Степень хезитации как помощник типирования

О методах и гипотезах определения соционических типов

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Larna » Сб сен 22, 2007 10:48 am

Хезитация - колебания, нерешительность, сомнения. Есть люди, которые часто подвержены подобному состоянию, в любой ситуации, где нужно принять решение. Иногда это связано с недооцениванием себя, иногда нет. Каким ТИМам в большей степени свойственно колебаться либо не свойственно совсем?
Если заметной чертой талантливого, красивого, прекраснодушного человека являются бесконечные сомнения и самокопания по любому поводу, можно ли вынести гипотезу о его ТИМе, в случае если последний сложно определить по заполнению модели А?
Свойственно ли долго и мучительно колебаться перед принятием решений лично Вам?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Kroшka » Сб сен 22, 2007 10:55 am

интроверт-иррационал может быть?
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Uscita » Сб сен 22, 2007 6:13 pm

Larna писал(а):Хезитация - колебания, нерешительность, сомнения.

Я почему-то думала, что этот термин обозначает паузы, которые делает человек в разговоре, подыскивая наиболее точное слово. :oops:
Есть люди, которые часто подвержены подобному состоянию, в любой ситуации, где нужно принять решение. Иногда это связано с недооцениванием себя, иногда нет. Каким ТИМам в большей степени свойственно колебаться либо не свойственно совсем?

Разве могут возникать однотипные реакции в любой ситуации?
Если это и так, то свидетельствует скорее в пользу психического нездоровья респондента. :)
Если заметной чертой талантливого, красивого, прекраснодушного человека являются бесконечные сомнения и самокопания по любому поводу, можно ли вынести гипотезу о его ТИМе, в случае если последний сложно определить по заполнению модели А?

Мне кажется, нельзя.
ИМХО, застревание и притормаживание в определенных, а не любых ситуациях у нормального человека возможно по тем аспектам, которые представлены шаблонами, и сам период временного затыка указывает на то, что тормозящий ищет в своих закромах сходный случай и пытается сопоставить это сходство, чтобы не ошибиться.
Свойственно ли долго и мучительно колебаться перед принятием решений лично Вам?

Опять же, смотря какого решения? :)
Меня еще несколько смущает эпитет "мучительное" применительно к слову "колебание".
ИМХО, если меня мучает необходимость принять определенное решение, то, скорее всего, оно бултыхается где-то в районе болевой, иначе откуда муки-то? :pardon:
А колебания и застревания у меня гораздо чаще бывают очень даже приятными. :add15
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Larna » Пн сен 24, 2007 10:59 am

Uscita писал(а):Я почему-то думала, что этот термин обозначает паузы, которые делает человек в разговоре, подыскивая наиболее точное слово. :oops:

а сейчас как думаешь?это упрек в неточности термина?
Разве могут возникать однотипные реакции в любой ситуации?
Если это и так, то свидетельствует скорее в пользу психического нездоровья респондента. :)

ситуация: принятие решения. уже не любая то есть. и долгое взвешивание "за" и "против", с привлечением мнения близких - можно ли это назвать реакцией, однотипной ? может, это путь к возникновению реакции? (поправьте меня, если не так).
и еще к реплике: пусть кто-нибудь приведет пример абсолютного психического здоровья
Мне кажется, нельзя.

точка зрения ясна :) .
ИМХО, застревание и притормаживание в определенных, а не любых ситуациях у нормального человека возможно по тем аспектам, которые представлены шаблонами, и сам период временного затыка указывает на то, что тормозящий ищет в своих закромах сходный случай и пытается сопоставить это сходство, чтобы не ошибиться.

в общем-то, стрелки на ЧИ в "подвале", нет?
ИМХО, если меня мучает необходимость принять определенное решение, то, скорее всего, оно бултыхается где-то в районе болевой, иначе откуда муки-то? :pardon:

а если муки от желания соответсвовать идеалу правильно поступающего человека?
я, кстати, не знаю, мучительно ли для моего примера происходит процесс принятия решений. может, только со стороны так кажется, а на самом деле там, как ты пишешь:
А колебания и застревания у меня гораздо чаще бывают очень даже приятными. :add15
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Larna » Пн сен 24, 2007 11:00 am

Kroшka, я кстати насчет интроверсии с тобой полностью согласна. а тебе свойственны внутренние колебания до и после важных поступков?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Uscita » Пн сен 24, 2007 7:25 pm

Larna писал(а):
Uscita писал(а):Я почему-то думала, что этот термин обозначает паузы, которые делает человек в разговоре, подыскивая наиболее точное слово. :oops:

а сейчас как думаешь?это упрек в неточности термина?

Нет, конечно.
Мой вариант, по сути, является частью твоего.

ситуация: принятие решения. уже не любая то есть. и долгое взвешивание "за" и "против", с привлечением мнения близких - можно ли это назвать реакцией, однотипной ? может, это путь к возникновению реакции? (поправьте меня, если не так).

Опять абстракции.
И все-таки, какое именно решение?
Это-то как раз и важно.
Смотри, некто может долго взвешивать "за" и "против" и с ума сводить родственников, когда собирается купить стиральную машину, например. Никак не может сам оценить, в чем преимущества одной модели перед другой и т.д. Но, тот же некто в ситуации, угрожающей его жизни, мгновенно оценит угрозу и даст отпор без малейших колебаний.
Понимаешь, куда я клоню?

ИМХО, застревание и притормаживание в определенных, а не любых ситуациях у нормального человека возможно по тем аспектам, которые представлены шаблонами, и сам период временного затыка указывает на то, что тормозящий ищет в своих закромах сходный случай и пытается сопоставить это сходство, чтобы не ошибиться.

в общем-то, стрелки на ЧИ в "подвале", нет?

Нет. Вернее, это было бы слишком просто, как в приведенном примере со стиральной машиной.
А в примере с отпором нападающему сильная ЧИ вкупе со слабой ЧС как раз и даст нам ту затыку.
Я рассуждаю по собственному сценарию, и вот что получается.
На меня собирается напасть амбал в темном переулке. ЧИ тут же рисует мне массу возможностей развития сюжета, один краше другого. :)
Как то: убежать, прикинуться шлангом, обмануть, вступить в противоборство и т.д. и т.п.
И я застреваю среди этого многообразия, ибо реагировать-то, по сути, вынуждена по болевой ЧС, а у меня там одни негативные шаблоны.
А Максим, окажись он на моем месте, с его-то болевой одномерной ЧИ, вовсе не стал бы грузиться проблемами выбора и принял бы решение моментально - дал бы в рыло амбалу и успокоился. :)

а если муки от желания соответствовать идеалу правильно поступающего человека?

Честно говоря, мне такие муки не знакомы. Может, дело в том, что этика как аспект не стремится к идеалу правильно поступающего человека, а сама решает, что на данном этапе и в данной ситуации этично или нет, независимо от абстрактных идеалов.
ИМХО, твой вопрос - из разряда тех самых шаблонов по БЭ.

З.Ы. А тема интересная. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Larna » Вт сен 25, 2007 3:59 pm

Uscita
предлагаю исключить сиуации, когда есть реальная угроза жизни.
это чуть из другой оперы.
покупать- не покупать - да , подходит. и, по моим наблюдениям, даже до оценки параметров товара не доходит, просто колебание: нужно ли человеку покупать, и здесь ли, и это ли, а может пойти в библиотеку поготовиться к семинару
:?
то есть даже нет конкретики в постановке вопроса о предмете колебаний. просто сомнения - как состояние души, да
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Uscita » Ср сен 26, 2007 12:26 am

Larna

Ну, если намеренно сужать контекст, то выходит действительно слабая ЧИ.
Хотя мне, честно говоря, постановка вопроса именно таким образом кажется подгонкой под ответ. :pardon:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Cosmos » Ср сен 26, 2007 11:57 am

Тремин слышу в первый раз, но если это то, о чем пишет Ларна - колебания, нерешительность, сомнения - то мне очень даже свойственно. Прежде чем принять какое-либо решение (важное для меня), я долго собираю информацию, перевариваю ее, просчитываю, как лучше. И, наконец, приняв решение, уже без оглядки (чтобы опять не начать сомневаться) исполняю его.
Правда, с ЧИ у меня, вроде, все в порядке, обычно типают в Роба/Дона.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение PXG » Сб мар 16, 2013 2:47 pm

Так что признаком-то является?
Наличие вообще пресловутой "хезитации" ?
Ее "количество" - ?
Ее "качество" - ?
Тематические привязки?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Larna » Сб мар 16, 2013 5:57 pm

PXG
шесть лет назад, когда это меня волновало, я имела в виду количество - "степень"
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 17, 2013 7:25 pm

Я тоже считаю, что надо смотреть, что является предметом колебаний.
Если всё меряет, отрезать не может, - слабая, маломерная логика.
Если не знает, как признаться в любви и вообще признаваться ли, - соответственно, слабая, маломерная этика.
Если не может решиться на какие-то волевые действия, дать в рожу кому-нибудь, кто заслужил, - значит, сенсорика слабая.
Ну, со слабыми интуитами вообще всё ясно. Стоит и колеблется, и не может ни на что решиться, потому что нет в голове чёткой картинки, к чему это всё приведёт.
Но вот интересно, базовый [БИ] тоже может стоять и думать: какой же вариант выбрать, как его вообще можно выбрать - ведь выберешь один из 1000, а 999 вариантов придётся отринуть. Какой ужас! Поэтому, чтобы понять, по какому аспекту идёт колебание, тут надо рыть и рыть. Признаковым подходом не справиться. Потому что каждый типировщик будет видеть картинку по-своему и домысливать за типируемого.
Вообще, надо сказать, что тема интересная. И может быть, стоило её из архива вытянуть.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Larna » Пн мар 18, 2013 5:17 pm

Наталья, спасибо за отклик моим уже замумифицировавшимся тараканам!
Все правильно пишете. Дело в том, что определить предмет колебаний - мало чем легче, чем сразу же взять да и определить маломерные функции.
Пример из жизни. Девушка испытывает весьма длительные колебания по всем поводам жизни: ехать ли на свадьбу к родственнику, переходить ли на новую работу, предпринять ли поездку в другой город для лечения, развестись ли с мужем... Сомнения периодически завершаются окончательным решением, но тут же решения переворачиваются с ног на голову. И начинается новый виток... Что здесь может покормить соционика-диагноста - объект сомнений или их степень?
Кстати, случаем не догадались, какой это ТИМ?
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 18, 2013 6:25 pm

Larna писал(а):Девушка испытывает весьма длительные колебания по всем поводам жизни: ехать ли на свадьбу к родственнику, переходить ли на новую работу, предпринять ли поездку в другой город для лечения, развестись ли с мужем... Сомнения периодически завершаются окончательным решением, но тут же решения переворачиваются с ног на голову. И начинается новый виток... Что здесь может покормить соционика-диагноста - объект сомнений или их степень?
Кстати, случаем не догадались, какой это ТИМ?

ТИМ не угадала. Но по примерам навскидку, без копания, могу предположить слабую сенсорику [ЧС] :oops: Так, в порядке поддержания беседы. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Степень хезитации как помощник типирования

Сообщение Larna » Пн мар 18, 2013 11:09 pm

Дюма она.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]