О точности методик определения ТИМа

О методах и гипотезах определения соционических типов

Сообщение Ирина Эглит » Ср окт 31, 2007 4:47 pm

Sagara
Уже высказывались. Поиск к вашим услугам.

Ну, если ссылку трудно дать, вопрос снимается.
Расцениваю это как отсутствие ответа.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Sagara » Чт ноя 01, 2007 11:25 am

Ёлочка писал(а):Sagara
Уже высказывались. Поиск к вашим услугам.

Ну, если ссылку трудно дать, вопрос снимается.
Расцениваю это как отсутствие ответа.


Расцениваю это как неумение пользоваться предоставляемым инструментарием. Также это красноречиво свидетельствует о вашем настоящем желании рассмотреть мои предложения.
Sagara
Активист
Активист
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 3:08 pm

Сообщение Ирина Эглит » Чт ноя 01, 2007 11:30 am

Sagara
Расцениваю это как неумение пользоваться предоставляемым инструментарием. Что красноречиво свидетельствует о вашем настоящем желании рассмотреть мои предложения.


Если бы были предложения, они бы были и рассмотрены, а искать на просторах инета то, не знаю что - увольте. Мне мое время дорого.
давайте не будем засорять тему этим бессмысленным разговором.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Sagara » Чт ноя 01, 2007 11:40 am

Ёлочка писал(а):Sagara
Расцениваю это как неумение пользоваться предоставляемым инструментарием. Что красноречиво свидетельствует о вашем настоящем желании рассмотреть мои предложения.


Если бы были предложения, они бы были и рассмотрены, а искать на просторах инета то, не знаю что - увольте. Мне мое время дорого.
давайте не будем засорять тему этим бессмысленным разговором.


Ёлочка, ссылка у вас же в самом первом сообщении этой темы. Более-того - в самой первой строчке! Тема, можно сказать с этого и начинается. Забыли уже?

Ёлочка писал(а):Поскольку разговор начат в теме "Признаков Рейнина не существует", копирую оттуда:



Я прихожу к выводу, что вы просто не читали той темы, на которую ссылаетесь. Не слишком ли вы экономите своё время?

не получилось замять в свою пользу?
Sagara
Активист
Активист
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 3:08 pm

Сообщение Меркурий » Чт ноя 01, 2007 11:59 am

Цвет времени, сорри, но у Вас абсолютно иррациональные (не в соционическом плане) посты. Какой методикой по Вашему мнению следует пользоваться для впадения в сатори. Или Вы настаиваете, что есть другие способы познать суть Ваших постов?
Солнце и власть мысли
Аватара пользователя
Меркурий
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:57 pm
Откуда: Казань
Соционический тип: Гюго

Сообщение Цвет времени » Чт ноя 01, 2007 3:16 pm

Меркурий писал(а):Цвет времени, сорри, но у Вас абсолютно иррациональные (не в соционическом плане) посты. Какой методикой по Вашему мнению следует пользоваться для впадения в сатори. Или Вы настаиваете, что есть другие способы познать суть Ваших постов?


"Сатори можно определить, как интуитивное проникновение в природу в противоположность аналитическому или логическому пониманию этой природы"


Вы меня рассмешили. +1

Даже не знаю, чем я Вам могу помочь. Я собственно и не жду, что меня все будут понимать, ведь я тоже не всех понимаю. Мне уже об этом говорили. Это одна из причин, почему меня иногда записывают в ирациональные ТИМы. Возможно доставляю наибольший дискомфорт Гамлетам. Причина, наверно, кроется в различных значках функций. На этом остановлюсь, потому что разговор не по теме пошел.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Cosmos » Пт ноя 02, 2007 2:49 am

BETPOB писал(а):Цвет времени
Что-то у меня в голову ничего не приходит. Может кто подскажет?

А может это.. подождать пока придет? И не писать некоторое время? :cry:

Ветров, блин... :lol: Ну нельзя же так, а! А если надорвусь от смеха?
Меркурий писал(а):Цвет времени, сорри, но у Вас абсолютно иррациональные (не в соционическом плане) посты. Какой методикой по Вашему мнению следует пользоваться для впадения в сатори. Или Вы настаиваете, что есть другие способы познать суть Ваших постов?

Изображение
Лукавый, и ты туда же?...

Цвет времени, не обижайся, пожалуйста. Просто, видимо, челы видят твои посты так же, как и я.
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение BETPOB » Пт ноя 02, 2007 11:23 am

Cosmos писал(а):
BETPOB писал(а):Цвет времени
Что-то у меня в голову ничего не приходит. Может кто подскажет?

А может это.. подождать пока придет? И не писать некоторое время? :cry:

Ветров, блин... :lol: Ну нельзя же так, а! А если надорвусь от смеха?
Меркурий писал(а):Цвет времени, сорри, но у Вас абсолютно иррациональные (не в соционическом плане) посты. Какой методикой по Вашему мнению следует пользоваться для впадения в сатори. Или Вы настаиваете, что есть другие способы познать суть Ваших постов?

Изображение
Лукавый, и ты туда же?...

Цвет времени, не обижайся, пожалуйста. Просто, видимо, челы видят твои посты так же, как и я.

Угу. Мне все время вспоминается вопрос: "Что последнее приходит в голову жуку, когда он разбивается об стекло автомобиля, едущего со скоростью 100 км/час?"
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 02, 2007 2:02 pm

Да кто бы обижался?
Обижаются только те, кто в своем глазу бревна не видят, а в чужом каждую соринку замечают. А мне даже нравится, когда меня критикуют... :add14

Кстати, не поняла юмора про жука. Связь вижу, но только формальную, не по сути. С юмором у меня сложновато. Это наверно потому, что я по ПР отношусь к серьезным.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Cosmos » Пт ноя 02, 2007 11:58 pm

Цвет времени писал(а):С юмором у меня сложновато. Это наверно потому, что я по ПР отношусь к серьезным.

Цвет времени, а если ПР будут признаны несуществующими, с юмором все нормально станет? :P
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение BETPOB » Сб ноя 03, 2007 12:08 am

Цвет времени писал(а):Да кто бы обижался?
Обижаются только те, кто в своем глазу бревна не видят, а в чужом каждую соринку замечают. А мне даже нравится, когда меня критикуют... :add14

Кстати, не поняла юмора про жука. Связь вижу, но только формальную, не по сути. С юмором у меня сложновато. Это наверно потому, что я по ПР отношусь к серьезным.

И я к сурьезным... позитивным и беспечным вроде как.. Может в этом разница? В Позитивизме?? :)
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 03, 2007 6:07 pm

Cosmos

Нет конечно. Если завтра соционику отменят - я не перестану быть Драйзером.

BETPOB

Ты хочешь сказать, что нет юмора, потому что я негативист? До обсуждения признака негативизма - позитивизма мы еще не дошли. Все может быть. Ведь этот признак не имеет то значение, которое ввкладывают в значения самих слов. Моэет все интровертные рационалы страдают этим грехом....
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение BETPOB » Сб ноя 03, 2007 8:12 pm

Цвет времени писал(а):Cosmos

Нет конечно. Если завтра соционику отменят - я не перестану быть Драйзером.

BETPOB

Ты хочешь сказать, что нет юмора, потому что я негативист? До обсуждения признака негативизма - позитивизма мы еще не дошли. Все может быть. Ведь этот признак не имеет то значение, которое ввкладывают в значения самих слов. Моэет все интровертные рационалы страдают этим грехом....

Интересно, и где я говорил, что у тебя нет юмора? Я вообще на ПР смотрю весьма скептически. Точнее может даже не на сами ПР, а на то как их понимают и как по ним типируют. особо не напрягаясь у каждого можно нейти все ххе угодно. И типировать во что угодно. А негативизм у тебя ИМХО присутствует - ты видишь то, чего я не писал :P
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Цвет времени » Сб ноя 03, 2007 11:12 pm

BETPOB

А негативизм у тебя ИМХО присутствует - ты видишь то, чего я не писал :P[/quote]
Значит я твой пост не так поняла. Бывает. Понимание с первого слова или полувзгляда - это роскошь.
Я не отрицаю негативизм - я с ним борюсь в силу своей возможности. :) Только откуда он и какие группы ПР за него отвечают- вопрос интересный.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

О точности методик определения ТИМа

Сообщение Oleg » Пт ноя 09, 2012 1:57 am

Ирина Эглит писал(а):К сожалению для этиков, метод договренностей - не лучший способ определения точности инструмента. Но есть общепризнанный инструмент - математика. Есть теория вероятностей с ее инструментом подсчета вероятной точности. И есть общепризнанные в науке методики проведения экспериментов. Повторяемость результатов и сходимость между типировщиками являются таким доказательством.
Думаю, что если соционика претендует на то, чтобы быть наукой, она должна пользоваться научными методами доказательства точности ее инструмента.

Золотые слова 8-)

Думаю, пока в соционике вопрос о доказательности и точности типирования не будет решен, она не сможет претендовать на звание науки в истинном смысле.

О как :I5

Ирина Эглит писал(а):Разберем теперь вторую методику: по модели со знаками и размерностями. В этой методике нам придется определять 3 параметра: знаки, размерность, тальность (так я сокращаю ментальность/витальность) функций.
Как я писала раньше, эта методика опирается на иную "линейку измерения". У нас есть возможность выявлять элемент из двух множеств: в одном он присутствует, в другом его нет. То есть мы определяем наличие или отсутствие элемента, а не процент его присутствия. Уже одно это делает работу гораздо проще и достовернее. Насколько достовернее, пусть посчитают математики.

Математики скажут, что при такой логике, проще сразу типы определять, всего один параметр, а не три.
Суть ведь в том не только сколько всего параметров, а насколько точно каждый из них можно определить.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]