Совпадение , или факт?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Совпадение , или факт?

Сообщение Nokia » Пн янв 21, 2008 2:41 am

Моя знакомая Жучка слышать ничего не хочет про соционику. Парня у неё нет, но есть общие представления о внешности своего прынца. По её словам он должен быть таким: среднего роста, худой, с длинным волосами. Открыла я для спешл фо неё сайт её дуалов, Есениных. Мы полистали фото парней Есей. Там было всего два человека. и тот, и другой оказался , как вы уже понимаете... Худощавым, с длинными волосами. В одного она прям таки чуть не влюбилась только по фото. Вот так он ей понравился.
Та же фигня с подругой Габенкой. Ей нравятся парни, которые явно идут под роль в отношениях "мать-сын". Они как правило, младше, смозливое личико. Я таких называю "вечный мальчик". Практически все её "предметы обожания" оказываются Геками.
Тоже самое заметила и за собой.
Так вот, о чем это я... Может ли человек подсознательно быть настроен на "типичную" внешность совего дуала? Т.е. может ли у нас быть заложено где-то на подсознательном уровне ориентация именно на "типичные" внешние признаки наших дуалов?
Я прекрасно понимаю, что люди одного социотипа внешне могут очень резница, но ведь существуют же какие-то обобщенным психопортреты одного тима.
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Аватара пользователя
Nokia
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:21 am
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Совпадение , или факт?

Сообщение Ирина Эглит » Чт янв 31, 2008 1:20 pm

Думаю, да. Но внешние признаки они не прото внешние, человек за ними подразумевает некие черты характера, какую-то суть человека. Просто люди с такими чертами обычно выглядят вот таким образом.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Совпадение , или факт?

Сообщение Simoroshka » Чт янв 31, 2008 3:01 pm

добавлю свои пять копеек. Знакомая Дюмочка в толпе всегда обращает внимание на типичных Донов (по внешности, может, ТИМы у них и другие), да и парень у неё вроде как Дон. А у меня лишь отдельные черты совпали, а не образ в целом - сенсорный взгяд, сила внутренняя и внешняя, одежда стильная.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Совпадение , или факт?

Сообщение Virgo » Вт фев 05, 2008 2:44 pm

Мда, видимо я полностью выпадаю из этого факта. У меня в детстве было представление об идеальном мужчине - и... это был Бальзак по описанию. Но меня никто Напом не признал и я не признаю уже.. А кроме того меня тянет к общению с Джеками - даже песни слушаю Джеков-исполнителей... а в интимном плане - не особо привлекают (ни одного Джека-парня у меня е было). Зато были Гек, Есь, Баль, еще пара *неустановленных*, и сейчас - Драй (с которым взаимопонимание такое, что не беспокоит недостаток ни БИ, ни ЧЛ, и никакой дуал не нужон :) ).

Но конкретного представления о *парне моей мечты* и т.п. у меня давно нет, а внимание обращаю на человека любого ТИМа, если человек интересный...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Совпадение , или факт?

Сообщение Virgo » Вт фев 05, 2008 3:01 pm

Virgo писал(а): Мда, видимо я полностью выпадаю из этого факта. У меня в детстве было представление об идеальном мужчине - и... это был Бальзак по описанию


Да и то, я сейчас вспомнила, это представление было у меня подозрительно в тот момент, когда я влюбилась в одного знакомого Баля, сильно влюбилась - на несколько лет.. Отсюда и представление о *своем* мужчине в подсознании - сначала влюбилась - потом представила :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Совпадение , или факт?

Сообщение Ирина Эглит » Вт фев 05, 2008 5:20 pm

У меня тоже не было такого представления. Но факт, что теперь, когда задим числом прикинула ТИМы своих одноклассников, то оказалось, что нравились именно досты. Один мальчик очень нравился, и с девочкой дружила. А вот повзрослев уже не знала, кто мне нужен, скорее не думала о нем, как об определенном образе.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Совпадение , или факт?

Сообщение bdrFsg » Вт фев 05, 2008 6:43 pm

Человек все может)Все что захочет))

А если серьезно.

Все мы настроены..с рождения, плюс поправка на идеал привитый семьей, плюс поправка на идеал привитый модой(школой, университетом).У кого большая поправка - тот не настроен, вернее "сбит с настройки".

Думаю, интровертов сложнее "поправить".
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Совпадение , или факт?

Сообщение Auri » Ср фев 06, 2008 11:16 am

у меня был свой идеал мужчины
но мой муж - противоположность этому идеалу...
странно даже как-то...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23948
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Совпадение , или факт?

Сообщение PXG » Ср мар 13, 2013 9:42 am

Любое совпадение, по совместительству является фактом ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Совпадение , или факт?

Сообщение Ункас » Ср мар 13, 2013 9:50 am

Так вот, о чем это я... Может ли человек подсознательно быть настроен на "типичную" внешность совего дуала? Т.е. может ли у нас быть заложено где-то на подсознательном уровне ориентация именно на "типичные" внешние признаки наших дуалов?

Неправильно поставлен вопрос. Верный вопрос такой:
- может ли человек вообще не разбирать, в кого влюбляться и не иметь физиогномического вкуса? А если не может, то откуда берется этот самый вкус?
Я прекрасно понимаю, что люди одного социотипа внешне могут очень разница

Неправильно понимаете. Люди одного социотипа не могут очень разниться внешне. В крайнем случае, сходства можно не видеть.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]