Что изменилось с 1999 года?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт окт 09, 2012 10:38 am

ENTP писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):Мы тут только попытались сказать о сверке базовых понятий, хотя бы проявить, собрать в общую таблицу, кто как видит соционические аспекты. Что тут началось, в чем нас только не обвинили...

Может быть, стоит попробовать сделать это ещё раз, но изменить подачу (как говорил на тренировках Николай Карполь) ?

ENTP, а Вы готовы помочь?
Предложив тему и продолжив работу, я собрал в единую таблицу много опубликованных разными авторами материалов.
Но "общий энтузиазм, включенность каждого" в эту на мой взгляд полезную работу были так велики, что это немного снизило мою мотивацию, и я за другими занятостями бросил это дело, собственно не завершив только один столбец из 9 задуманных.
Сейчас мотивации не прибавилось.
Но может кто-то готов подхватить и довести до результата?
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Роман Козин » Вт окт 09, 2012 11:06 am

Виктор Прокофьев писал(а):Мы тут только попытались сказать о сверке базовых понятий, хотя бы проявить, собрать в общую таблицу, кто как видит соционические аспекты. Что тут началось, в чем нас только не обвинили...



Ага. Получили по носу и продолжаете декларировать гипотетическую классику соционики в виде "аспектов" и прочего домашнего мудрствования, возводя догму спорные теории.

"Среди самих социоников бытует мнение, навязываемое в незнании соционики или внедряемое оппозиционными соционике психологами, что типология соционики, дескать, не единственная типология человека. Подобное сравнение неосмотрительно позволяют себе даже некоторые специалисты, претендующие по факту деятельности на статус преподавателей. Подающий в таком виде и подобным образом информацию исследователь, дает тем самым сразу два повода: неадекватного отношения к соционике со стороны, и к сомнению в квалификации, ввиду демонстрации недостаточного понимания вопроса. Например: Прокофьев В.Г. Синица в руках или всегда ли нужна полная диагностика ТИМа? СМиПЛ №4. 2008 г.
Тут еще «название имеет значение» по Д. Павлову и определяет не только школу, но и уровень квалификации специалиста. Кроме исследований института Букалова, Гуленко и ШГС малые группы мало кем из отдельных высококвалифицированных специалистов теоретически и экспериментально достаточно прорабатывались в соционике. Причем некоторые группы, например перцепции и аргументации, бывшие «группы здоровья», проработаны в соционике недостаточно и охарактеризованы неадекватно. Возможно, вследствие применения в тетратомиях единственно базиса Юнга, недостаточного для подобных задач, а также использования устаревших взглядов физиологии и психологии на процессы восприятия, мотивации, мышления, поведения. ".

Размышлял на этой конференции, а не посоветовать ли Букалову сменить Прокофьевых на Белецких...
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение PXG » Вт окт 09, 2012 11:42 am

Виктор Прокофьев писал(а):Сейчас мотивации не прибавилось.
Но может кто-то готов подхватить и довести до результата?

Виктор Григорьевич, а как Вы представляете себе мотивацию этого "кого-то" ?
Хотя бы приблизительно?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт окт 09, 2012 12:04 pm

PXG писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):Сейчас мотивации не прибавилось.
Но может кто-то готов подхватить и довести до результата?

Виктор Григорьевич, а как Вы представляете себе мотивацию этого "кого-то" ?
Хотя бы приблизительно?

PXG (к сожалению не знаю Вашего имени отчества), я не могу отвечать за мотивации других людей.
Информирую, что есть на мой взгляд достойное место приложения усилий и не просчитываю, у кого и какой интерес к этому проявится.
Просто предполагаю, что соционику развивают сейчас только энтузиасты.

ENTP писал(а):
"Может быть, стоит попробовать сделать это ещё раз"

Здесь, например, возможная мотивация - интерес к теме.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение PXG » Вт окт 09, 2012 3:13 pm

Виктор Григорьевич,

1) на мой взгляд, мотивация, с практической точки зрения, является базовым вопросом при любом планировании коллективной деятельности.
Лично Вы, конечно, можете себе позволить работать *чисто* на энтузиазме - а вот остальные члены коллектива, думаю, вряд ли.

2) к сожалению, энтузиасты (соционики), как правило, очень плохо владеют техниками мотивации и организации коллективной деятельности.
Зато, этими техниками хорошо владеют... другие энтузиасты, с немного другими интересами.

3) широкополосная пропаганда, на мой взгляд, приносит больше вреда, чем пользы.
Если что-то и может принести пользу - так это единичный и, в определенном смысле, закрытый подбор людей (См., например, Гуленко, кстати).

Ну и, конечно, хоть какие-то идеи по главному вопросу - за счет чего может практически выживать коллектив людей, которые реально что-то двигают в плане познания.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение ENTP » Вт окт 09, 2012 4:47 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
ENTP писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):Мы тут только попытались сказать о сверке базовых понятий, хотя бы проявить, собрать в общую таблицу, кто как видит соционические аспекты. Что тут началось, в чем нас только не обвинили...

Может быть, стоит попробовать сделать это ещё раз, но изменить подачу (как говорил на тренировках Николай Карполь) ?

ENTP, а Вы готовы помочь?

Да не вопрос. Где этот креатив находится?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср окт 10, 2012 1:00 am

ENTP, это место здесь:
http://www.socionics.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=253&p=1200#p1200 - таблица сверки семантики соционических аспектов
Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев Ср окт 10, 2012 9:51 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср окт 10, 2012 1:14 am

PXG, спасибо, я услышал Ваше мнение о мотивации и пропаганде
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Проблема информативности терминов и определений в соционике.

Сообщение Iskander » Чт окт 11, 2012 12:31 am

Виктор Прокофьев писал(а):ENTP, это место здесь:
http://www.socionics.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=253&p=1200#p1200 - таблица сверки семантики соционических аспектов

С 1999 года тавтологическое словосочетание "сенсорика ощущений" (ощущение ощущений) уж точно не изменилось :(
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Проблема информативности терминов и определений в соционике.

Сообщение Counter Strike » Чт окт 11, 2012 1:32 am

Iskander писал(а):С 1999 года тавтологическое словосочетание "сенсорика ощущений" (ощущение ощущений) уж точно не изменилось :(


Как и понимание разницы между тавтологией и плеоназмом в языкознании :(
Замечу также, что терминами занимается терминоведение (раздел прикладной лингвистики), а определением понятий - формальная логика.

"Сенсорика ощущений" вполне может рассматриваться как научный сленг! :add29
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Павел Кулешов » Чт окт 11, 2012 4:14 am

PXG писал(а):
Павел Кулешов писал(а):PXG, вы себя в соционике считаете ПРОФЕССИОНАЛОМ?

А ты как думал?
Вероятнее всего это утверждение означает, что PXG признаёт себя ПРОФЕССИОНАЛОМ в соционике. Тогда уместен вопрос:
PXG, а КАК Вы узнали, что Вы ПРОФЕССИОНАЛ в соционике?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Iceman » Чт окт 11, 2012 1:01 pm

Известно как... сей способ бы описан еще классиком:
Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане.


Скажите, Павел, а вы тоже того, гм, ПРОФЕССИОНАЛ в соционике?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Мэйпл » Чт окт 11, 2012 4:35 pm

Виктор Прокофьев писал(а):http://www.socionics.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=253&p=1200#p1200 - таблица сверки семантики соционических аспектов

Посмотрела таблицу, появился вопрос:
общих для школ признаков получается довольно много, не все конечно используются всеми, но около десятка признаков можно назвать универсальными. Скажите, а как эти признаки отслеживаются на практике?
1) Частота употребления самих вот этих слов (и прямых производных от них) в речи, т.е. в интервью, анкете, эссе? Например, ''эстетика'', ''эстетичный'' и т.д.
2) Частота употребления не производных, а вообще всех слов, входящих в семантическое поле ''эстетика''.
Я мудрить не стала и просто взяла это поле из первой попавшейся работы, посвященной семантике.
К основным категориям эстетики относят: эстетическое, прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, безобразное, искусство, игру.

Основная терминология и главные понятия эстетики в европейско-средиземноморском ареале сложились в Древней Греции и затем в той или иной форме развивались до появления собственно дисциплины эстетики. К ним относятся такие термины и понятия, как красота, прекрасное, возвышенное, трагедия, комедия, катарсис, гармония, порядок, искусство, ритм, поэтика, красноречие, музыка (как теоретическая дисциплина), калокагатия, канон, мимесис, символ, образ, знак, свет, цвет и некоторые другие. Не все из них в древности имели тот смысл, в котором их употребляет современная эстетика, однако культурно-исторический процесс включил к ХХ в. большую часть из них в смысловое поле эстетики, а их этимология дает возможность более рельефно выявить их современное значение в семействе родственных семантических обертонов.

3) Эстетика понимается не в общеупотребительном, а в строго соционическом значении, и есть поле для этого (и каждого) признака из списка, которое его задает в именно в соционике. Например: приятный, симпатичный, радует глаз, милый, дивный, прелестный, изящный и т.д.

Словом, как использовать таблицу в эксперименте? Есть дополнительное руководство?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Павел Кулешов » Пт окт 12, 2012 2:53 am

Iceman писал(а):Известно как... сей способ бы описан еще классиком:
Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане.


Скажите, Павел, а вы тоже того, гм, ПРОФЕССИОНАЛ в соционике?

А вы, небось, того, гм, – ТОЖЕ?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что изменилось с 1999 года?

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт окт 12, 2012 4:42 am

Мэйпл писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):http://www.socionics.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=253&p=1200#p1200 - таблица сверки семантики соционических аспектов

Посмотрела таблицу, появился вопрос:
общих для школ признаков получается довольно много, не все конечно используются всеми, но около десятка признаков можно назвать универсальными. Скажите, а как эти признаки отслеживаются на практике?

Мэйпл, этот вопрос мне кажется удобнее обсуждать в теме " Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики"
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=69&t=52169&p=1644437#p1644437.
Там я разместил ответ
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]