Когда появится надежная методика типирования?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Когда появится надежная методика типирования?

Она уже есть
9
25%
В течение года
1
3%
В течение пяти лет
1
3%
В течение десяти лет
2
6%
В течение двадцати лет
5
14%
В далеком будущем
2
6%
Никогда
16
44%
 
Всего голосов : 36

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Сб ноя 13, 2010 7:35 pm

recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):никогда не появится, т.к. не является точной наукой, лишена такой перспективы и пытается дышать идеей детерминизма.

Тут ты не прав, говоря "пытается" ты не обладаешь информацией о таком суждении. :wink:

буду рад просветиться ))
просветишь?

Тип не детерминирует поведение, а является внутренней статичной системой условий, которая наряду с внешними условиями определяет те условия которые влияют на поведение.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 3:56 am

Sandor писал(а):
recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):никогда не появится, т.к. не является точной наукой, лишена такой перспективы и пытается дышать идеей детерминизма.

Тут ты не прав, говоря "пытается" ты не обладаешь информацией о таком суждении. :wink:

буду рад просветиться ))
просветишь?

Тип не детерминирует поведение, а является внутренней статичной системой условий, которая наряду с внешними условиями определяет те условия которые влияют на поведение.


Я не говорил про детерминирование именно поведения. Про статичность внутренней системы услови - опять домысел.
Делать такие заявления вне компетенции психологических наук с интроспективными методами познания включая соционику.

Сегодня прочитал книжку по нейропсихологии индивидуальных различий и амбидекстрию. Многое спроецировал на соционику. Порадовало, что там отсутствовали необоснованные заявления в отличии от соционической литературы, которой и листа не в состоянии прочесть. Только факты и предположения.

Здесь не про соционические функции:
В настоящее время в литературе накоплен материал, свидетельствующий об изменчивости доминирующих функций, в частности, при многократном их тестировании. Показатели асимметрии изменяются на разных стадиях осуществления той или иной функции: под влиянием длительного практического опыта, в процессе адаптации к новым условиям, в процессе спортивных тренировок.

Функциональную асимметрию предлагается рассматривать как индикатор фаз онтогенеза. Смена фаз соответствует возрастным кризисам.

Очень многие качества человека генетически детерминированы, однако это не означает их абсолютной инвариантности и статичности(Чермит, 1993).
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 10:54 am

recrut писал(а):Я не говорил про детерминирование именно поведения.

Ты говорил про детерминизм, а я сказал о типе без детерминизма.
recrut писал(а):Про статичность внутренней системы услови - опять домысел.

Не система статична, а тип является статичной системой.Изображение
recrut писал(а):Делать такие заявления вне компетенции психологических наук с интроспективными методами познания включая соционику.

Ну интроспекция это парадокс, нельзя быть одновременно познающим и познаваемым, поэтому соционика у некоторых людей полностью исключает соционику.
recrut писал(а):Сегодня прочитал книжку по нейропсихологии индивидуальных различий и амбидекстрию. Многое спроецировал на соционику. Порадовало, что там отсутствовали необоснованные заявления в отличии от соционической литературы, которой и листа не в состоянии прочесть. Только факты и предположения.

Нельзя говорить за всю литературу. Необоснованные = контринтуитивные.
Здесь не про соционические функции:
recrut писал(а):
В настоящее время в литературе накоплен материал, свидетельствующий об изменчивости доминирующих функций, в частности, при многократном их тестировании. Показатели асимметрии изменяются на разных стадиях осуществления той или иной функции: под влиянием длительного практического опыта, в процессе адаптации к новым условиям, в процессе спортивных тренировок.

Функциональную асимметрию предлагается рассматривать как индикатор фаз онтогенеза. Смена фаз соответствует возрастным кризисам.

Очень многие качества человека генетически детерминированы, однако это не означает их абсолютной инвариантности и статичности(Чермит, 1993).

Доминирующая функция и статичный тип разные вещи не связанные в соционике.
Еще существуют динамические отражения статичной системы, которые могут изменятся со временем и точно так-же глобально перестраиваться во времена возрастных кризисов.
Статичная система задается от рождения, а динамичные постоянно меняются. :add33

Нет ничего противоречащего соционике. :I5
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Ирина Эглит » Вс ноя 14, 2010 12:30 pm

Sandor писал(а):Ну интроспекция это парадокс, нельзя быть одновременно познающим и познаваемым,

можно, многие успешно этим занимаются. Это одна из отличительных особенностей психики человека. На нее опираются все восточные учения.
http://psylib.org.ua/books/benjgar/index.htm
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Виктор Прокофьев » Вс ноя 14, 2010 3:03 pm

К слову о надежности диагностики.

Понимая актуальность темы надежности диагностики, мы в октябре провели научный семинар по теме:

"Психологические аспекты соционической диагностики".



25 ноября на очередном семинаре мы продолжим обсуждение темы в части:

"Технология соционической диагностики".
Более подробно об этом можно узнать на нашем сайте или в параллельной ветке
Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 3:06 pm

Sandor писал(а):Не система статична, а тип является статичной системой.


Тип - внутренняя статичная система условий. Так? чет не вижу отличий от моего сообщения. Тип - статичная система. А система типа - динамична... или у него нет системы? моя БЛ не в силах разобраться :o
она статична как модель только на бумаге?

Sandor писал(а):Ну интроспекция это парадокс, нельзя быть одновременно познающим и познаваемым, поэтому соционика у некоторых людей полностью исключает соционику.


если первая часть предложения является прямолинейной, то у тебя соционика должна исключать соционику. :o
Что мешает познавать познавание? Чтение и расшифровка ДНК - тоже парадокс?
я имел в виду познание объективного необъективными средствами - без приборов и количественных эталонов.

Sandor писал(а):Еще существуют динамические отражения статичной системы, которые могут изменятся со временем и точно так-же глобально перестраиваться во времена возрастных кризисов.
Статичная система задается от рождения, а динамичные постоянно меняются. :add33

Нет ничего противоречащего соционике. :I5


Т.е. тип статичен, но может динамически изменяться? Статичный тип формируется к 5 годам, но динамически изменяется в другие статичные типы?
Понятно :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 3:27 pm

recrut писал(а):Тип - внутренняя статичная система условий. Так? чет не вижу отличий от моего сообщения. Тип - статичная система. А система типа - динамична... или у него нет системы? моя БЛ не в силах разобраться :o
она статична как модель только на бумаге?

Тип статичная система, но соционика изучает не только статичную систему. но и динамические системы.

recrut писал(а):если первая часть предложения является прямолинейной, то у тебя соционика должна исключать соционику. :o

У тебя да, а у некоторых нет, ты же говоришь что соционика интроспекция, а для кого-то соционика вполне познается наблюдателем.
recrut писал(а):Что мешает познавать познавание?

Это философия, а не наука.
recrut писал(а):Чтение и расшифровка ДНК - тоже парадокс?

ДНК внешняя информация для сознания.
recrut писал(а):я имел в виду познание объективного необъективными средствами - без приборов и количественных эталонов.

Количественные параметры продолжение качественных, нужно же познавать отношение качественных параметров, а потом уже считать количественные.

recrut писал(а):Т.е. тип статичен, но может динамически изменяться?

Первое предложение.Изображение

recrut писал(а):Статичный тип формируется к 5 годам, но динамически изменяется в другие статичные типы?
Понятно :)
Отнюдь, как минимум есть один способ другого отношения сущностей.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 4:13 pm

Sandor писал(а):
recrut писал(а):если первая часть предложения является прямолинейной, то у тебя соционика должна исключать соционику. :o

У тебя да, а у некоторых нет, ты же говоришь что соционика интроспекция, а для кого-то соционика вполне познается наблюдателем.

Я не говорил что интроспекция - парадокс.

Sandor писал(а):
recrut писал(а):Что мешает познавать познавание?

Это философия, а не наука.

Мышление - это вопрос физики химии и математики. Можно рассмотреть это через призму философии как и всё остальное, но от того оно не станет чисто философской проблемой.

Sandor писал(а):
recrut писал(а):Чтение и расшифровка ДНК - тоже парадокс?

ДНК внешняя информация для сознания.

И? В ДНК оно и детерминировано вместе с возможностями сознания.[/quote]

Sandor писал(а):
recrut писал(а):я имел в виду познание объективного необъективными средствами - без приборов и количественных эталонов.

Количественные параметры продолжение качественных, нужно же познавать отношение качественных параметров, а потом уже считать количественные.

Ах, какой я непоследовательный :add14
Так что мешает познать качественные?
выводы о невозможности чего-то можно делать только после познания количественных... и вообще в мире нет ничего невозможного. Все возможности ограничивает только физика. Именно она над всеми науками... может есть что-то и над ней. Точнее даже ограничивает не сама физика, а непонимание её законов. Понимание предоставляет возможности для их обхода и подстройки.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 4:33 pm

recrut писал(а):Мышление - это вопрос физики химии и математики. Можно рассмотреть это через призму философии как и всё остальное, но от того оно не станет чисто философской проблемой.

Это все до сих пор просто болтовня, и про химию и про физику и про математику, тем более математика не наука, а язык, на неё можно переложить что не то же самое что она есть. Познание, о котором шла речь это только философская проблема, хватить флудить. :P

recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):Чтение и расшифровка ДНК - тоже парадокс?

ДНК внешняя информация для сознания.

И? В ДНК оно и детерминировано вместе с возможностями сознания.

Парадокс интроспекция, почему тогда ты заговорил о ДНК, как связанно упоминание тобой ДНК и интроспекции?

recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):я имел в виду познание объективного необъективными средствами - без приборов и количественных эталонов.

Количественные параметры продолжение качественных, нужно же познавать отношение качественных параметров, а потом уже считать количественные.

Ах, какой я непоследовательный :add14
Так что мешает познать качественные?

Ничего кроме лени или нежелания.
Пофлудил, и хватит, теперь ты можешь увидеть что ты выдвинул необоснованные суждения о соционике, так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 4:35 pm

recrut писал(а):Мышление - это вопрос физики химии и математики. Можно рассмотреть это через призму философии как и всё остальное, но от того оно не станет чисто философской проблемой.

Это все до сих пор просто болтовня, и про химию и про физику и про математику, тем более математика не наука, а язык, на неё можно переложить что не то же самое что она в чем-то есть. Познание, о котором шла речь это только философская проблема, хватить флудить. :P

recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):Чтение и расшифровка ДНК - тоже парадокс?

ДНК внешняя информация для сознания.

И? В ДНК оно и детерминировано вместе с возможностями сознания.

Парадокс интроспекция, почему тогда ты заговорил о ДНК, как связанно упоминание тобой ДНК и интроспекции?

recrut писал(а):
Sandor писал(а):
recrut писал(а):я имел в виду познание объективного необъективными средствами - без приборов и количественных эталонов.

Количественные параметры продолжение качественных, нужно же познавать отношение качественных параметров, а потом уже считать количественные.

Ах, какой я непоследовательный :add14
Так что мешает познать качественные?

Ничего кроме лени или нежелания.
Пофлудил, и хватит, теперь ты можешь увидеть что ты выдвинул необоснованные суждения о соционике, так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 4:50 pm

Sandor писал(а):ты выдвинул необоснованные суждения о соционике, так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще.


... и каждый считает что-то своё.
без количественных данных и понимания процессов на физическом уровне нет основания заявлять, что надёжная методика типирования уже есть или будет. Это единственное моё суждение, которое хотел сказать... необоснованное, видимо...
всё, ушёл :D
Последний раз редактировалось H2O Вс ноя 14, 2010 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 4:52 pm

recrut писал(а):
Sandor писал(а):ты выдвинул необоснованные суждения о соционике, так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще.


... и каждый считает что-то своё.
без количественных данных и понимания процессов на физическом уровне нет основания заявлять, что надёжная методика типирования уже есть или будет. Это единственное моё заявление, которое хотел сказать... необоснованное, видимо...
всё, ушёл :D

Суждение о соционике, а не о типировании, само типирование не священная корова, о чем говорят науки. А неверное суждение о соционике из-за отсутствия информации.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 5:58 pm

Sandor

я не сужу о соционике, а предполагаю альтернативы тем или иным процессам, более того, она мне интересна тем, что в ней есть объективное отражение отношений между людьми... именно этим она и подкупает.

Если у меня отсутствует информация, то мне нужно её дать. Если она пройдёт проверку многочисленными "если", подтвердится фактами, если отпадут альтернативные варианты, то я легко изменю своё мнение.
Не понимаю...
иногда лучше что-то не понимать, чем понимать необъективно и неправильно. А тупо верить не умею.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение H2O » Вс ноя 14, 2010 6:29 pm

так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще


А такая аргументация ненаучна. Так можно про что угодно заведомо ложное сказать... и ведь действительно не со всем знаком. чего они молча скрывают?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Когда появится надежная методика типирования?

Сообщение Sandor » Вс ноя 14, 2010 11:22 pm

recrut писал(а):
так как не знаком с тем что считают разные люди, говоря о соционике вообще


А такая аргументация ненаучна. Так можно про что угодно заведомо ложное сказать... и ведь действительно не со всем знаком. чего они молча скрывают?

Это не аргументация, это указание на то что ты не обладаешь должной информацией. Правда говоря о всех всегда говорится ни о ком, нужно о конкретных идеях и теориях говорить разных людей, или сформированных в неких сообществах. Некоего соционического сообщества не существует.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]