Наиболее перспективный метод типирования

О методах и гипотезах определения соционических типов

Наиболее перспективный метод типирования

Анализ почерка
1
1%
Анализ рисунков
0
Голосов нет
Анализ текстов
5
7%
Антропологический
0
Голосов нет
Биографический
1
1%
Видеотипирование
5
7%
Генетический
1
1%
Диафоры
1
1%
Интервью
15
21%
Тесты
3
4%
Фототипирование
2
3%
Комплексный
36
51%
 
Всего голосов : 70

Наиболее перспективный метод типирования

Сообщение AM » Пт сен 21, 2012 11:18 am

Rinnero писал(а):Вот - уже что-то. Только вот ещё больше может убедить не только очное тестирование (заочное как я понял не работает?),

Работает, работает, - по скайпу, но это отдельный проект, не буду писать рекламу, - кому надо подтвердите, дам адрес в личку.
Rinnero писал(а):а ещё и правильно составленный протокол исследования. Методика самого эксперимента - проверки. Без неё нельзя посмотреть детали, указать на ошибки (может вы там всей толпой совещались - тогда понятно что сходимость будет очень высокой и тп).

Тестирование методики на сходимость - это вопрос был вторым. Технология проверки - простая: - сразу раздавались на каждого типировщика по 1 тестируему в изолированую зону, и писался видеопротокол процесса. ТИМ указывался скрытно от других типировщиков на бумаге с подписью типировщика, потом менялись типировщики. Времени давался час (методика нацелена на быстрое типирование изначально, обычные, а не рекордные результаты выполнения алгоритма - 40 мин. , в среднем) - потом break. Если 5 экспертов одновременно работают, то всего времени займет 1 час на 5 человек, например.
В рабочем тестировании, а не тестировании самой методики - достаточно показать один (любой) видеопротокол типирования каждому эксперту, и он вполне внятно напишет собственное заключение. :-)
Тат кстати, даже легче получить качественный анализ эксперту, с учетом постановки принципа описаного мной в старой статье
- "Методика предельного повышения качества серийного соционического исследования для подразделений с критической спецификой задач",
ссылку не помню, поиском находится.
Rinnero писал(а):Сам метод типировки конечно что-то вроде патента, коммерческой тайны - на него никто не претендует, но доказательство метода должно быть как можно более общедоступно - вам же выгоднее.

может быть и так, - собственно сам принцип не секретен (стержнем является аспектный метод, ограниченный некими критериями, но и + применяются наработки других школ), а критерии пока не подлежат публикации.
Rinnero писал(а):Если вы изобрели такой супер способ, то доступное доказательство его работоспособности - это победа в конкурентной борьбе.

Пока и не с кем конкурировать, а эксперты в коммерческой группе заняты под завязку. Каких то еще ресурсов и подготовленных по методике людей - просто нет.
Rinnero писал(а):
Хорошо, скажем, я склонен не до конца, но всё же поверить таким первоначальным данным. Тогда, если у вас, такого занятого человека, который не видит смысла в том, чтобы написать три строчки на форуме, есть немного времени,


Время нашел, но уезжаю на конференцию в Киев, на неделю, так что - всё вроде бы рассказал, что мог. :-)

Rinnero писал(а):можете ответить на эти вопросы:
1) на ваш взгляд, какова средняя сходимость по всем школам соционики на данный момент?

Проверенные экспериментом на сходимость данные - только 99 года, - 30%. Сегодня этот процент подтверждают и другие соционики в локальных попытках замеров. Других данных у меня нет. Голословные отдельные заявления типа - "у меня 102%" - кроме улыбки (математического свойства) ничего вызвать не могут.

Rinnero писал(а):2) какой последний нормальный правильно задокументированный протокол подтверждения высокой или недостаточно высокой сходимости вам приходилось изучать?


Не совсем понятно.
Не понятен критерий "нормальность", что такое для вас "правильно задокументированый", в руках не держал ни одного чьего-то протокола на сходимость. Публикации в инет -и всё, почему например мне не верить им, если приводятся конкретные условия и цифры. Наверное о Днепропетровском эксперименте другие лучше расскажут, кто там был.

Надеюсь я достаточно написал, что еще - позже , по мере времени.
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.your-wave.com/
Аватара пользователя
AM
Активист
Активист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:54 am
Откуда: г. Херсон
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]