Типирование ЭИЭ

О методах и гипотезах определения соционических типов

Типирование ЭИЭ

Сообщение Ренатал » Вт сен 04, 2012 2:32 am

Я имела ввиду, что если по базовой выпендриваются, то совершенно естественным образом, без специального напряга - когда ЧЭтик выпендривается по базовой - это выглядит естественно.
Когда по [ЧЭ] выпендривается не Четик - это выглядит, как рукава от жилетки.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Типирование ЭИЭ

Сообщение Counter Strike » Вт сен 04, 2012 2:35 am

ЗвеНата

Но - только с точки зрения оказания влияния на людей, я бы добавил! Еще Страти замечала, как милы Габены, выпендривающиеся по своей демонстративной в искусствоведении!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Типирование ЭИЭ

Сообщение Ренатал » Вт сен 04, 2012 2:44 am

Counter Strike писал(а):как милы Габены, выпендривающиеся по своей демонстративной в искусствоведении!

Как бы не были милы Габены в выпендреже по части [ЧЭ] , сразу ощущается "искусственность" - Габы переигрывают чрезвычайно по изгибу поз - например шеи, спины.
Насчет Габского икусствоведения я не осведомлена... :oops:
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Типирование ЭИЭ

Сообщение Павел Кулешов » Вт сен 04, 2012 2:47 am

ЗвеНата писал(а):Еву Анастасию не поняла вовсе, а Кедовская :add6
По общей форме стиля очень похожа на ЭИЭ.

Вообще-то – это один и тот же человек: Ева-Анастасия Кедровская.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование ЭИЭ

Сообщение Ренатал » Вт сен 04, 2012 3:00 am

Павел Кулешов писал(а):Вообще-то – это один и тот же человек: Ева-Анастасия Кедровская.

Про Еву никай информации не было - или надо было куда-то тыкать? :I4
Просто фото, кусочек текста и всё.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Пт апр 13, 2018 6:25 am

Павел Кулешов
спасибо за приглашение в тему. :) Заметила его только теперь, так как несколько лет не заходила на форум и не проверяла личку. Сейчас я занята своим экспериментом на восприятие эмоций в музыке разными ТИМами (приглашаю и Вас в тему viewtopic.php?f=775&t=73081 , если Вам есть что по ней сказать, эмоции ИЛИ мне особенно интересны).
Когда немного освобожусь от текущих дел - непременно внимательно прочитаю Вашу статью об ЭИЭ и выскажу своё мнение. Также меня заинтересовала Ваша книга о стихотворчестве, поскольку я сама пишу стихи на украинском языке, страница https://www.stihi.ru/avtor/dubravka (там есть кое-что на русском, околосоционическое, в рубрике Медведион). Может, Вам пригодится материал для дальнейших исследований. :add25
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Типирование ЭИЭ

Сообщение Павел Кулешов » Пт апр 13, 2018 7:47 pm

Gita писал(а):Павел Кулешов
спасибо за приглашение в тему. :) Заметила его только теперь, так как несколько лет не заходила на форум и не проверяла личку. Сейчас я занята своим экспериментом на восприятие эмоций в музыке разными ТИМами (приглашаю и Вас в тему viewtopic.php?f=775&t=73081 , если Вам есть что по ней сказать, эмоции ИЛИ мне особенно интересны).

Я почитал вашу задумку:
Gita писал(а):В новом эксперименте акцент сделан, прежде всего, на ЧЭ – индивидуальное эмоциональное восприятие музыки.

и мне думается, что уже изначальные Ваши предположения неверны. [ЧЭ] – это не "этика эмоций". Это – "отношение других ко мне". Ну и представитель любого соционического типа воспринимает действительность ВСЕМИ своими функциями сразу. Даже если понимать суть соционических аспектов правильно, Вы попадаете пальцем в небо с такой постановкой "эксперимента".

Gita писал(а):Когда немного освобожусь от текущих дел - непременно внимательно прочитаю Вашу статью об ЭИЭ и выскажу своё мнение. Также меня заинтересовала Ваша книга о стихотворчестве, поскольку я сама пишу стихи на украинском языке, страница https://www.stihi.ru/avtor/dubravka (там есть кое-что на русском, околосоционическое, в рубрике Медведион). Может, Вам пригодится материал для дальнейших исследований. :add25

Только теперь узнал, что Gita – это Надежда Медведовская. Ещё году этак в 2008-2009 читал Вашу статью "Интерпретация склоняемых имён (рецензия на книгу В.В. Миронова и М.Л. Стояловой «Соционические портреты. Типы и прототипы: писатели»). Мне понравилась глубина и основательность проработки темы. Хотя бы вот это:
Н. Медведовская - Интерпретация склоняемых имён писал(а):Впрочем, если мы вспомним, в каких «интертипных отношениях» состоит ИЭИ с ЛИЭ, то «непредвзятый портрет Есенина» получает вполне логичное объяснение с точки зрения «теории». (Разумеется, это также из области «соционических мифов», человек, который разбирается в русской поэзии, независимо от ТИМа и субъективных пристрастий, «вынужден будет объективно признать» талант Есенина и его влияние на последующее развитие литературы. А если это к тому же человек этичный – также независимо от ТИМа, то он не позволит себе отзываться о значительной в истории культуры личности настолько односторонне-негативно, как это продемонстрировано в рецензируемой книге по отношению к Есенину, Достоевскому и Бальзаку, отчасти также Гюго.

В последнее время я всё больше обнаруживаю, что соционические "вожди" и себя-то неверно типируют. И Владимир Миронов на мой взгляд – не ЛИЭ, а ИЭЭ. Я как-то ему письмо посылал, а он только часть из этого письма воспринял. Я ему на это указал – он взвился в эмоциях. Примерно такая же реакция была у Павла Ципина на случайно мной посланные на его адрес пять одинаковых писем подряд. ИЭЭ – очень уже взрывные какие-то. И взгляд у них сверляще-прожигающий даже если они ПРОСТО СМОТРЯТ – без всяких воинственных намерений. Всё это в избытке присутствует на фотографиях В. Миронова, опубликованных в Интернете.
Может оказаться, что мироновский "пересмотр" принадлежности к типам людей, послуживших образцами этих типов, сам будет полностью пересмотрен. И всё потому, что динамическая соционика, придуманная Мироновым, строится на сплошь ошибочной модели А.

Насчёт стихов… На Вашей главной странице на stihi.ru есть текст, озаглавленный "Гита-Дубравка". Там есть признаки раздвоения личности. Это я без каких-либо ироний пишу. Из опыта общения с людьми я делаю такой вывод: цельных личностей НЕ БЫВАЕТ. И очень хорошо, что люди это в себе ухитряются обнаружить и осознают, какая из подличностей в данное время от имени этого биологического тела (носителя) выступает.

(У меня появилось желание взять текст с Вашей страницы в качестве примера осознания в себе существования разных подличностей.)
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Пт апр 13, 2018 7:52 pm

Павел Кулешов
(У меня появилось желание взять текст с Вашей страницы в качестве примера осознания в себе существования разных подличностей.)


Пожалуйста, даю своё согласие на публикацию - можно под моим настоящим именем. :)
Правда, этому тексту уже лет десять, с тех пор я сильно изменилась.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Типирование ЭИЭ

Сообщение Павел Кулешов » Пт апр 13, 2018 8:20 pm

Gita писал(а):Павел Кулешов
(У меня появилось желание взять текст с Вашей страницы в качестве примера осознания в себе существования разных подличностей.)


Пожалуйста, даю своё согласие на публикацию - можно под моим настоящим именем. :)
Правда, этому тексту уже лет десять, с тех пор я сильно изменилась.

"Сильно изменилась"… Вас стало больше?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Пт апр 13, 2018 8:21 pm

и мне думается, что уже изначальные Ваши предположения неверны. [ЧЭ] – это не "этика эмоций". Это – "отношение других ко мне". Ну и представитель любого соционического типа воспринимает действительность ВСЕМИ своими функциями сразу. Даже если понимать суть соционических аспектов правильно, Вы попадаете пальцем в небо с такой постановкой "эксперимента".


В таком случае будем исследовать восприятие музыки всеми функциями сразу. :add14
Возможно, Вы мне подскажете, какие именно аспекты восприятия к каким соционическим функциям относятся (если там не только чистые эмоции).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Пт апр 13, 2018 8:24 pm

Код: Выделить всё
"Сильно изменилась"… Вас стало больше?


Фактически - да, с тех пор я вышла замуж за любимого человека (ЛИИ), у нас родилось двое детей. А если говорить о психологическом аспекте - то, наоборот, гармонизировалась, бывшее ранее раздвоение уступило место цельному восприятию своей личности.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Типирование ЭИЭ

Сообщение Павел Кулешов » Пт апр 13, 2018 9:03 pm

Gita писал(а):
Код: Выделить всё
"Сильно изменилась"… Вас стало больше?


Фактически - да, с тех пор я вышла замуж за любимого человека (ЛИИ), у нас родилось двое детей. А если говорить о психологическом аспекте - то, наоборот, гармонизировалась, бывшее ранее раздвоение уступило место цельному восприятию своей личности.

В последнее время меня эта тема интересует больше, чем соционическая. Потому что попадаются порой такие крошечные программки поведения, в которых чего-либо соционического не обнаруживается. Есть подозрение, что у разных соционических типов есть предрасположенности к расколу на подличности как бы на неких швах. Если у подличностей есть доступ к общей памяти личности, то расщепление для них самих может быть незаметным.
И да – бывают слияния, сплавления подличностей и т.п.
В связи с этим типирование несколько затрудняется, ведь свойство какой-то одной из нескольких подличностей можно приписать типу. Чтобы не попадать то и дело впросак, типировщику надо научиться различать подличности и умело с ними взаимодействовать.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Пт апр 13, 2018 9:18 pm

В связи с этим типирование несколько затрудняется, ведь свойство какой-то одной из нескольких подличностей можно приписать типу. Чтобы не попадать то и дело впросак, типировщику надо научиться различать подличности и умело с ними взаимодействовать.


А как Вам кажется, какие именно ТИмы у подличностей Гита и Дубравка, и какие между ними отношения? Я вообще Гамлет нетипичный, у меня ярко выражена принадлежность к группе гуманитариев, с этикой и интуицией всё понятно, а вот дихотомии вертности и нальности размыты, могу ощущать и вести себя как ИЭИ, ЭИИ, и (реже) также ИЭЭ. По моим научным статьям меня типировали также в ИЛЭ и ЛИИ (не верили, что такие статьи мог написать этик :D . Хотя, надо признать, работа по логическим функциям мне трудно даётся, когда занимаюсь научными исследованиями, сознательно вхожу в образ ЛИИ (Ориентируюсь на известных мне представителей этого ТИМа из моих коллег-лингвистов, а также на образ Виктора Гуленко, я многим ему обязана).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Типирование ЭИЭ

Сообщение Павел Кулешов » Сб апр 14, 2018 6:26 pm

Gita писал(а):
В связи с этим типирование несколько затрудняется, ведь свойство какой-то одной из нескольких подличностей можно приписать типу. Чтобы не попадать то и дело впросак, типировщику надо научиться различать подличности и умело с ними взаимодействовать.


А как Вам кажется, какие именно ТИмы у подличностей Гита и Дубравка, и какие между ними отношения? Я вообще Гамлет нетипичный, у меня ярко выражена принадлежность к группе гуманитариев, с этикой и интуицией всё понятно, а вот дихотомии вертности и нальности размыты, могу ощущать и вести себя как ИЭИ, ЭИИ, и (реже) также ИЭЭ. По моим научным статьям меня типировали также в ИЛЭ и ЛИИ (не верили, что такие статьи мог написать этик :D . Хотя, надо признать, работа по логическим функциям мне трудно даётся, когда занимаюсь научными исследованиями, сознательно вхожу в образ ЛИИ (Ориентируюсь на известных мне представителей этого ТИМа из моих коллег-лингвистов, а также на образ Виктора Гуленко, я многим ему обязана).
Я не знаю, что именно подразумевается Вами под словами "этика", "интуиция", "вертность", "нальность", ЭИЭ, ИЭИ, ЭИИ, ИЭЭ, ИЛЭ и ЛИИ. Про Гиту и Дубравку я узнал только что. Я не сортирую людей на "этиков", "логиков", "интуитов" и "сенсориков", потому что хорошо представляю себе каждый соционический тип и вижу некорректность такой сортировки. Благодаря тому, что Вы изложили свой "соционический манифест", я представляю себе огромную пропасть между моим и Вашим пониманием соционики. Похоже, Вами её размеры пока не осознаются.
В общем. Всё это требует серьёзного изучения С ОБЕИХ СТОРОН. И нужна весомая мотивация для того, чтобы отложить текущие дела и заняться таким изучением. Готовы ли Вы к тому, чтобы вникать в МОЁ представление о соционике?
Список тем – тут.
Gita писал(а):
и мне думается, что уже изначальные Ваши предположения неверны. [ЧЭ] – это не "этика эмоций". Это – "отношение других ко мне". Ну и представитель любого соционического типа воспринимает действительность ВСЕМИ своими функциями сразу. Даже если понимать суть соционических аспектов правильно, Вы попадаете пальцем в небо с такой постановкой "эксперимента".


В таком случае будем исследовать восприятие музыки всеми функциями сразу. :add14
Возможно, Вы мне подскажете, какие именно аспекты восприятия к каким соционическим функциям относятся (если там не только чистые эмоции).
У нас с Вами очень разное понимание соционических функций и аспектов (которые в рамках парадигмы ШГС, к которой Вы тяготеете, вообще не употребляются). Мне думается, что принадлежность к соционическому типу не столь существенна для восприятия эстетических ценностей в сравнении с уровнем духовного развития. Кратко про эти уровни написано в моей книге "Признаки начинающих стихотворцев" на стр. 223. Но там представления уже устаревшие. Нынче я выделяю не 7, а 9 уровней. Ещё более кратко они описаны в "Монадной космогонии" на стр. 28 в главе "Уровни духовного развития". Надо бы отдельный трактат про УДРы написать, но пока другие дела внимания требуют.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Типирование ЭИЭ

Сообщение Gita » Сб апр 14, 2018 6:34 pm

Павел Кулешов
В общем. Всё это требует серьёзного изучения С ОБЕИХ СТОРОН. И нужна весомая мотивация для того, чтобы отложить текущие дела и заняться таким изучением. Готовы ли Вы к тому, чтобы вникать в МОЁ представление о соционике?


Мотивация у меня есть, но не настолько весомая, чтобы отложить ради неё все другие дела (свободное от ведения хозяйства и текущих дел время я сейчас трачу в основном на мой музыкальный эксперимент). К тому же, мне трудно Вас читать, читаю медленно, чтобы вникнуть. Но на ближайшую перспективу, когда эксперимент будет окончен и написана статья о нём - да, готова. :)
Говорят, Бальзаки никогда никуда не спешат, так что, время подождёт.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]