Дискуссия с "экспертом" по соционике Владимиром Львовым

О методах и гипотезах определения соционических типов

Дискуссия с "экспертом" по соционике Владимиром Львовым

Сообщение Астроном » Пт сен 09, 2011 1:15 am

Владимир Львов, эксперт по соционике

Достижения:
- Точная и надежная методика определения соционического типа, намного опережающая наработки коллег
- Новое понимание соционики и особенностей типов личности
- Успешное применение признаков Рейнина и малых групп
- Учебная программа «Искусство типирования»
- Ученики от Москвы до Камчатки
- Более 5 лет практики
- Сотни клиентов
- Более 20 статей



Вот я решил провести здесь дискуссию с целью выяснить ТИМ коммуниста Зюганова Геннадия Андреевича. Владимир Львов утверждает, что ТИМ Зюганова - Гамлет, а я утверждаю - Максим. Эту тему я завёл для выяснения причин ошибочного типирования Зюганова. Кто ошибочно типирует - Астроном или Эксперт соционики Владимир Львов, написавший более 20 статей и обучающий "искусству типирования" нам и предстоит выяснить.

Для того, чтобы сравнить наши версии, надо сначала разобраться в аргументации Львова, вот когда мы разберёмся в ней (после его уточнений и ответов на мои вопросы) тогда я выскажу свои обоснования ТЕМИ ЖЕ методами, что и Львов обосновывает свою версию. В результате наличия обоих версий на одном основании всем будет легко сравнить наши аргументы и понять кто прав. Я не собираюсь критиковать аргументы Львова, я хочу их уточнить и конкретизировать - какие конкретно слова и фразы он считает "стратегией"? и пр. Методология Львова - Признаки Рейнина, но вот к каким фразам и словам он их применяет - пока непонятно.

Вот фото Зюганова Изображение



Вот приглашение Владимиру Львову принять участие в этой дискуссии http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=2&t=23311#p1346281

Вот выдержка из статьи господина Львова, весь текст здесь: http://www.socioboom.ru/texts/candidates

Геннадий Зюганов

Из онлайн-интервью Газете.Ру, 2003 г.

"Суть идеологии определяется несколькими позициями. Всю жизнь человечество боролось за правду, справедливость - это основа нравственности. Наша партия отражает интересы трудового народа, интернациональна по духу - в ней есть представители всех народов России, и сердцевину отношений составляет дружба, поэтому одна из главных целей - восстановление народовластия, возрождение на новой основе порушенного союзного государства, восстановление союза Россия-Белоруссия-Украина, борьба против глобализма по-американски, который является опасностью для всей планеты, и сегодня это стало настолько очевидно, что крупнейшие страны Европы выступают против американской авантюры. Наша партия устремлена в будущее. Мы глубоко освоили идеи, которые были на конференции в Рио-де-Жанейро."

Глобализм мышления, хорошо выраженное у Геннадия Андреевича развитое чувство дальнего направления - показатель стратегии. В этом нетрудно убедиться и дальше:

"Государство существует для трех целей - сохранить территорию, обеспечить саморазвитие, самовыживание и самодостаточность. Если государство не охраняет свой образ жизни и не обеспечивает выживаемость граждан, это преступное государство. Средняя зарплата за прошлый год - 4 тыс. рублей, с учетом всех богатеев. Прожиточный минимум в Москве - 2900, по стране примерно 2 тыс. Если семья военного лейтенанта из 3 человек получает всего 5 тыс., то каждому из них не гарантировано выживание. Поэтому экономика должна подчиняться закону обеспечения выживаемости граждан, плюс внедрение и развитие новых технологий."

"Нынешний курс ведет прямо к противоположному - страна теряет миллион граждан, становится малограмотной, не развивает современных технологий, в страну не вкладывает ни один крупный инвестор, ибо нет гарантий, что вложения вернутся. Никаких гарантий..."

Слова Зюганова трудно разделить на фразы-фрагменты, одно плавно переходит в другое. Текст интервью можно плавно прочитать, игнорируя знаки препинания. Достаточно много глаголов действия (выделены) - это динамика. В этом же абзаце выделены отрицания и ощущение негативной стороны момента. Это присущий Зюганову негативизм. В фрагменте присутствуют оценочные суждения, характерные для рационалов: "Если государство не охраняет свой образ жизни и не обеспечивает выживаемость граждан, это преступное государство", "экономика должна подчиняться"

"Я против политики: чем хуже - тем лучше - страдают старики, дети, больные. Одних инвалидов в стране 7 млн. Я выступаю с конструктивных позиций, и мы всегда предлагали программу вывода из кризиса - Львов, Глазьев, целая плеяда наших финансистов работали над этой программой. Но наши оппоненты не захотели обсудить эти предложения. За нас сегодня голосует молодежная аудитория - можете проверить, во всех студгородках наиболее образованная и работоспособная часть населения - потому что понимают, что при этой политике у малого и среднего бизнеса нет шансов. За нас голосует научная общественность, студенты. Пенсионеры не могут выписать сегодня газеты. Гостелевидение вчера, в 10-летие нашей партии, устроило провокационную программу - поздней ночью нельзя заниматься провокационными передачами. Стыдно за эту передачу. Добродеев умный человек, но, видимо, его так согнули, что он не может противостоять такому натиску власти."

В этом ответе наглядно видна экстраверсия Геннадия Андреевича: охват объектов (выделены) преобладает над высказыванием личного отношения. Едва прорываясь, оно тут же сменяется расширением поля зрения: от "стыдно за эту передачу" к "Добродеев умный человек". Приведенное здесь же стремление Зюганова привлечь казалось бы далекие от привычного электората КПРФ различные социальные слои (вплоть до среднего бизнеса) - аргумент в пользу его упрямости( хотя явно признак не выражен), которая сочетается с экстраверсией и этикой. Причем в сочетании с уже выявленной динамикой это именно экстравертная этика (этика эмоций). В пользу последней - явное разжигание страстей при подаче фактов: "страдают старики...", "Пенсионеры не могут выписать газеты", "устроило провокационную программу". Такая манера подачи при том, что эти мотивы выступлений Зюганова не меняются много лет, но звучат все так же эмоционально - признак конструктивизма, которым обладают рациональные этики. Вот еще один пример:

"Поэтому нынешний экономический курс - курс полного разрушения страны и ее девальвации. (Обратите внимание на слово из арсенала логиков, употребленное не в буквальном, а переносном смысле). Главный показатель из всех - это смертность. В январе на конференции в Магнитогорске заявили, что трагедия современной России - сверхсмертность, которая увеличилась в два с половиной раза. Анализировали причины, говорят, что много курят - курят не больше, чем 10 лет назад. Много пьют? - Европа пьет больше, чем вся Россия. Главная причина - духовная ампутация (снова метафора для разжигания страстей), разрушение образа жизни (представление об образе жизни, который разрушается, свойственно скорее рационалам). Нынешний курс ничего не делает (Снова далекая от логической стройности формулировка в устах доктора наук; с точки зрения языка, курсом идут, а делает руководство), чтобы изменить эту ситуацию"

Здесь, как и в ранее приведенном: "поздней ночью нельзя заниматься провокационными передачами", видно сочетание этики и интуиции. Интровертная интуиция (интуиция времени) звучит и в других фрагментах интервью, в которых Зюганов постоянно ссылается на исторический опыт России, делает прогнозы развития страны. Этот сильный аспект - свидетельство решительности, как и слова "его так согнули, что он не может противостоять такому натиску власти". Динамики с интровертной интуицией охотно употребляют "силовую" лексику, что отнюдь не говорит о сильной экстравертной (волевой) сенсорике, свойственной решительным статикам.

Вот еще один пример такой пример, снова в форме "прогноза с разжиганием страстей".

"Что касается власти, она скорее сдаст Лубянку и Минобороны, нежели наркоиглу, именуемую телевидением. Ни на каком конкурсе она не даст оппозиции возможность иметь свободный канал. Честная информация для нее смертельна. Если нам дадут 30 минут эфира на ведущих каналах, то власть сама убежит."

И еще (выделены глаголы):

"На меня самое удручающее впечатление произвела картинка, когда Шойгу развозил батареи на самолете, чтобы поправить положение на Дальнем Востоке, один мой знакомый сказал - это золотая батарея будет. А в этом году Шойгу развозил не батареи, а железные печки - в народе их называют буржуйки. В следующем году он будет развозить гробы и целлофановые пакеты, если политика будет продолжена."

То же и здесь:

Еще одно характерное сочетание стратегии, экстраверсии, динамики и интуиции времени:

"Я считаю, что интернет превращает весь мир в одну большую деревню. Мне вчера важно было узнать отношение общественности Америки к войне в Ираке - и я получил вчера эту информацию, мои друзья дали мне полную картину в течение всего одного часа."

Наконец, интуитиция и этика - это аристократизм, о котором говорит присущее Зюганову развитое ощущение социальной палитры: "научная общественность", "молодежная аудитория", "образованная и работоспособная часть населения", "представители всех народов России", "трудовой народ" и.т.п

Итак, при анализе интервью Геннадия Зюганова в той или иной мере выявлены признаки: экстраверсия, этика, интуиция, динамика, стратегия, негативизм, конструктивизм, рациональность, упрямость, решительность, аристократизм. Единственный социотип с такими характеристиками - этико-интуитивный экстраверт (Гамлет).


Давайте общими усилиями выясним - кто же из нас прав?
Последний раз редактировалось Астроном Ср сен 14, 2011 12:37 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение Астроном » Пт сен 09, 2011 3:30 am

"Суть идеологии определяется несколькими позициями. Всю жизнь человечество боролось за правду, справедливость - это основа нравственности. Наша партия отражает интересы трудового народа, интернациональна по духу - в ней есть представители всех народов России, и сердцевину отношений составляет дружба, поэтому одна из главных целей - восстановление народовластия, возрождение на новой основе порушенного союзного государства, восстановление союза Россия-Белоруссия-Украина, борьба против глобализма по-американски, который является опасностью для всей планеты, и сегодня это стало настолько очевидно, что крупнейшие страны Европы выступают против американской авантюры. Наша партия устремлена в будущее. Мы глубоко освоили идеи, которые были на конференции в Рио-де-Жанейро."

Глобализм мышления, хорошо выраженное у Геннадия Андреевича развитое чувство дальнего направления - показатель стратегии. В этом нетрудно убедиться и дальше:


Вешает лапшу на уши хомякам, какая "стратегия"? :lol:

Стратегия (сенсорики-иррационалы и интуиты-рационалы)

— стратеги чаще принимают решения исходя из ориентиров на будущее, их решения могут быть локально не оптимальны, но рассчитаны на результат в будущем;
— стратегам легче поставить и оценить цель, сложнее увидеть следующий шаг;
— стратеги склонны принимать помощь в тактических шагах, но не любят, когда их пытаются убедить поменять цель;
— у стратегов один из аспектов сенсорики (черная сенсорика или белая сенсорика) находится либо в положении либо базовой, либо болевой функций, а интуиции — в положении либо ролевой, либо творческой функций.

Ну, и где в указанном отрывке стратегия?
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение Астроном » Сб сен 10, 2011 1:20 am

"Суть идеологии определяется несколькими позициями"


И где здесь стратегия? В каком слове?
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение носорожек » Сб сен 10, 2011 2:50 am

чего ты как ребенок к словам придираешься. Смотри крупнее. Из Зюганова макс как из тебя балерина.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение Counter Strike » Сб сен 10, 2011 3:27 am

tts. imtranslator. net/ HQUk
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение Том-Том » Сб сен 10, 2011 4:47 am

Владимир Пантелеев писал(а):tts. imtranslator. net/ HQUk

:lol:
Забавный сервис.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все.
Аватара пользователя
Том-Том
Местный
Местный
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 9:03 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Енот-полос-кун

Научная дискуссия с экспертом по соционике г-ном Львовым

Сообщение Астроном » Сб сен 10, 2011 1:25 pm

носорожек писал(а):чего ты как ребенок к словам придираешься. Смотри крупнее. Из Зюганова макс как из тебя балерина.


Это носороги смотрят крупнее, у них зрение слабое :P Мелкие детали носороги не различают, а без мелких деталей мир кажется им простым и ясным - вот балерина, вот Зюганов-Гамлет и пр. пр. пр.

Уверен, что Владимир Львов видит все мелкие детальки и, в отличие от носорогов и носорожка, легко определит ТИМ любого политика и докажет свой диагноз в этой научной дискуссии всем на радость - себе на беду!!! Ждём-с Експерта...
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Астроном » Сб сен 10, 2011 1:32 pm

Суть


Разве здесь есть стратегия? Нету. Никакого отношения слово "Суть" к стратегии, в контексте признаков Рейнина, не имеет. Кто думает иначе? Приведите аргументы! Пока не пришёл Эксперт попытаемся сами выяснить истину!!!
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Астроном » Вс сен 11, 2011 12:47 pm

идеологии


Может в этом слове Эксперт нашёл стратегию Зюганова? На мой взгляд нет здесь стратегии, как нет у Зюганова и коммунистической идеологии. Есть желание вкусно кушать и мягко спать, вот он и дурит мозги доверчивым пенсионерам с целью получения их голосов на выборах.
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение носорожек » Вс сен 11, 2011 2:06 pm

Продаётся лицензия на отстрел Астронома. 100р.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Railwayman » Вс сен 11, 2011 4:30 pm

Типирование - это не когда приводятся аргументы против чужого мнения, а когда приводятся аргументы в защиту своего. А в таком виде это просто флуд.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Астроном » Вс сен 11, 2011 5:02 pm

Railwayman писал(а):Типирование - это не когда приводятся аргументы против чужого мнения, а когда приводятся аргументы в защиту своего. А в таком виде это просто флуд.


Пока речь идёт об уточнении аргументов оппонента. Я привожу цитаты из текста и прошу уточнить и разъяснить его интерпретации. После уяснения доказательств я приведу свои. Пока мне непонятно - какие доказательства для оппонента весомы. Например, я типирую по цвету ауры, но оппонент слепой и ауру не видит, тогда я ему приведу аргументы из той области, где он ориентируется. Пока непонятно в какой области хоть немного ориентируется Эксперт Львов, так что нет направления, а без направления я вероятнее всего попаду в область, которую мой уважаемый оппонент не имеет возможности воспринимать.
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Railwayman » Вс сен 11, 2011 5:11 pm

Ваши методы типирования зависят от конкретного оппонента? Если их несколько штук, а не бесконечное множество, можно привести все по порядку. И прикрепить сюда ссылки на них, например. Кто-то согласится с цветом ауры, кто-то с признаками рейнина, а кто-то с типирование по болевой, например.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Астроном » Вс сен 11, 2011 5:26 pm

Railwayman писал(а):Ваши методы типирования зависят от конкретного оппонента?


Аргументы, в защиту моего мнения, зависят от оппонента.


Если их несколько штук, а не бесконечное множество, можно привести все по порядку.


С какой целью?

И прикрепить сюда ссылки на них, например. Кто-то согласится с цветом ауры, кто-то с признаками рейнина, а кто-то с типирование по болевой, например.


Я не нуждаюсь в чьём то согласии, как не нуждаюсь в подтверждении факта, что вода мокрая. Эту тему я завёл для выяснения причин ошибочного типирования Зюганова "Экспертом соционики Владимиром Львовым". Если такой дилетант называется экспертом, то кто же тогда я? Если Эксперт путает Макса с Гамом, а я легко типирую любого человека за 5 минут и не ошибаюсь, как меня назвать? :)

А по-вашему мнению, кто по типу Зюганов?
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Научная дискуссия с "экспертом" по соционике го-ном Льво

Сообщение Railwayman » Вс сен 11, 2011 5:52 pm

Вы объявили цель дискуссии
Вот я решил провести здесь дискуссию с целью выяснить ТИМ коммуниста Зюганова Геннадия Андреевича. Владимир Львов утверждает, что ТИМ Зюганова - Гамлет, а я утверждаю - Максим.

Я исходил из того, что это и есть в действительности ваша цель. А сейчас вы говорите, что ваша цель - выяснение причин ошибочного типирования. Это, безусловно, меняет дело. Но укажите тогда это, пожалуйста,
в первом сообщении. Формулировки должны быть правильными, тогда вопросов будет меньше.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]