теория естественного типирования

О методах и гипотезах определения соционических типов

теория естественного типирования

Сообщение Декабрь » Вт янв 16, 2007 12:57 pm

Пришла мысля! :)
Источник: народная мудрость-"устами младенца глаголет истина"
Формулировка "каждый из нас с детства знает свой тим и неосознанно выбирает (в своих мечтах естественно) своё дело жизни,которое соответствует каждому конкретному тиму" Происходит это в районе с 4-го класса,когда ребенок начинает об этом задумываться и уже имеет информацию о профессиях и приблизительно до 7-го класса,когда когда пубертатный период и физиология вытесняет из головы способность мыслить. Несмотря на то ,что желание быть кем то очень часто менялось,практически каждый наскидку может сказать,кем он хотел быть в жизни в своих детских мечтах. Осталось только создать базу этих детских проффантазий на основе воспоминаний уже известных тимов и потом проверить на практике.
Кстати, создавать базу можно попытаться уже на этом форуме,ежели у форумчан будет желание поделиться своими воспоминаниями :)
Вот такая гениальная идея! :) что скажете? :)
P.S. прочел в соседней теме про призвание,что уже есть наработки соответствия профориентации и соционических типов, так что база уже есть...осталось вспомнить,кем ты хотел быть, заглянуть в базу и определить каков же твой настоящий природный ТИМ! :)
Последний раз редактировалось Декабрь Вт янв 16, 2007 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

теория естественного типирования

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт янв 16, 2007 1:20 pm

Декабрь писал(а):Пришла мысля! :)
Формулировка "каждый из нас с детства знает свой тим и неосознанно выбирает (в своих мечтах естественно) своё дело жизни,которое соответствует каждому конкретному тиму"

Не знаю, не знаю. У меня лет до 15 менялся выбор чуть ли не каждый день: пошла в магазин - захотела стать продавцом, к врачу - врачом, на почту - почтальоном :P А из постоянных мечт: шпионкой хотела быть, манекеном (стоять в магазине в красивых платьях) и гадалкой (т.к. всем в поселке гадала всегда). Ну и кто я после этого? :oops:
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

теория естественного типирования

Сообщение Декабрь » Вт янв 16, 2007 1:50 pm

Юлия Сикоморо писал(а): А из постоянных мечт: шпионкой хотела быть,... Ну и кто я после этого? :oops:


Шпиёнка - это человек, который принимает решения в отношении себя и подчиненной сети сотрудников.умеет анализировать ситуацию и выстраивать(конструировать) необходимую цепь событий,при этом умеет выкрутится из любой ситуации.
ищем по базе аналитика,конструирование-получаем интуит+логик, далее руководящие качества-получаем экстраверта...в итоге
интуитивно-логический экстраверт...приблизительно так! :D
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Вжик » Вт янв 16, 2007 1:56 pm

А я ни кем не хотела быть ))) Я хотела чтобы в меня один мальчик влюбился )))))))))) Когда уезжала в санатории, там хотела чтоб другой влюбился ))) Влюбчивая была уже лет с 6 :) Хотя это ж не к профессии ))

Хотя нет, припоминаю- хотела быть врачом. Бедную куклу Розу всю исколола и залечила )) А ещё любила забивать гвозди-это моё самое любимое было занятие ))), но профессию в связи с этим не выбирала.

О, ещё вспомнила-учительницей хотела стать. Мы с братиком Доном игрались в школку часто ))) Я его учила :D
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

теория естественного типирования

Сообщение brr » Вт янв 16, 2007 2:30 pm

Декабрь писал(а):
Юлия Сикоморо писал(а): А из постоянных мечт: шпионкой хотела быть,... Ну и кто я после этого? :oops:


Шпиёнка - это человек, который принимает решения в отношении себя и подчиненной сети сотрудников.умеет анализировать ситуацию и выстраивать(конструировать) необходимую цепь событий,при этом умеет выкрутится из любой ситуации.
ищем по базе аналитика,конструирование-получаем интуит+логик, далее руководящие качества-получаем экстраверта...в итоге
интуитивно-логический экстраверт...приблизительно так! :D



Так, руки прочь от Штирлицев. :x
За родственника пасть порву!!!
Разведчики заняты!!! Понятно?!
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Юлия Сикоморо » Вт янв 16, 2007 2:56 pm

А причем тут разведчики-то? :P Они ж в засадах сидят (как я понимаю) или "своими" прикидываются :P А мне было интересно надевать черную одеджу, засовывать за ремень пистолет и шпионить: наблюдать из-за угла, записывать наблюдения в тетрадку, разрабатывать план захвата... А разведчики они же на одном месте сидят (я так думаю), а я вечно за спиной у "жертвы" моячила - куда он, туда и я :)
Аватара пользователя
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 6:03 pm
Откуда: Питер
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение brr » Вт янв 16, 2007 3:18 pm

Идея отличная!

Хотел стать:
- пограничником
- машинистом красного тепловоза
- археологом
- биологом
- кинологом
- врачем

Стал разработчиком-внедрителем бизнес-проектов.
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение Сам себе профессор » Ср янв 17, 2007 8:01 pm

На меня всегда большое влияние оказывали родители-инженеры.
И модные тенденции в виде компьютеров.

Мне жалко времени. которе я на это потерял.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение prolaris » Чт янв 18, 2007 10:32 pm

Юлия Сикоморо писал(а):А мне было интересно надевать черную одеджу, засовывать за ремень пистолет

У меня в фантазиях тоже присутствовала какая-то определенная одежда и пистолет на боку как непременный ея атрибут (только не говорите мне про Фрейда :) ).

Еще - Географом-Путешественником.
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение sdemon72 » Чт янв 25, 2007 8:57 pm

Я с детсва думал что буду каким-нить инженером-изобреталелем. :) А когда впервые увидел комп на обложке журнала "моделист-конструктор" - все остальное просто перестало интересовать. Хотя програмером по профессии стал только лет через 20 наверное... во как долго стремился :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Шахразада » Чт янв 25, 2007 10:25 pm

Так... на мой взгляд, стать шпиёнкой... весьма распространенно... Очень хотела, шифры с подружной выдумывали... Секретики прятали...Не, это не ТИМное, ну какой из меня, нафиг, логик?
И еще, тока не смейтесь, - космонавтом. Как раз Светлана Савицкая в космос тогда слетала... Да об этом все мечтали...

А работаю в монтажной организации... ПСО.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение ingakess » Чт янв 25, 2007 10:29 pm

Хм... А интересно :). Я вот в детстве попеременно мечтала стать дизайнером интерьера и кем-то, кто занимается занимательной математикой. Но это я так прикидывала в связи с вопросом "кем хочешь быть". А если брать детские фантазии (лет с 5 до 10), то получается примерно вот что: есть такой персонаж, вечный бродяга в бесконечном волшебном мире, никакой частной собственности, никаких отношений с другими людьми, зато есть свобода и бесконечная дорога в прекрасную неизвестность. Каждый день открывать для себя что-то новое, интересное, узнавать что-то. Вечно путешествовать и не заботиться о хлебе насущном, потому что хлеб насущный сам откуда-то появляется в волшебном заплечном мешке :). В каком-то месте остановиться, построить дом, с чистого места, разработав попутно новую технологию постройки домов и изобретя водопровод, систему освещения и т.п. (поскольку до меня все это не было изобретено). А затем бросить это все без малейших сожалений и отправиться дальше налегке, попутно наслаждаясь красотой окружающей природы и вкусом дикорастущих фруктов :). Жизнь вечна, это бесконечный процесс познания, творчества, бесконечное путешествие. Вот примерно таким персонажем я себя ощущала :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Peter » Чт янв 25, 2007 10:32 pm

А что смеяться-то?
Я вот в детстве хотел быть авиаконструктором (одно из) - так до сих пор соответствующую литературу не без удовольствия почитываю :)
(то же самое с антропологией... И астрофизикой... И с детства еще хотел быть писателем-фантастом, вот оно все как страшно...)
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1

Сообщение brr » Пт янв 26, 2007 12:32 am

ingakess писал(а):Хм... А интересно :). Я вот в детстве попеременно мечтала стать дизайнером интерьера и кем-то, кто занимается занимательной математикой. Но это я так прикидывала в связи с вопросом "кем хочешь быть". А если брать детские фантазии (лет с 5 до 10), то получается примерно вот что: есть такой персонаж, вечный бродяга в бесконечном волшебном мире, никакой частной собственности, никаких отношений с другими людьми, зато есть свобода и бесконечная дорога в прекрасную неизвестность. Каждый день открывать для себя что-то новое, интересное, узнавать что-то. Вечно путешествовать и не заботиться о хлебе насущном, потому что хлеб насущный сам откуда-то появляется в волшебном заплечном мешке :). В каком-то месте остановиться, построить дом, с чистого места, разработав попутно новую технологию постройки домов и изобретя водопровод, систему освещения и т.п. (поскольку до меня все это не было изобретено). А затем бросить это все без малейших сожалений и отправиться дальше налегке, попутно наслаждаясь красотой окружающей природы и вкусом дикорастущих фруктов :). Жизнь вечна, это бесконечный процесс познания, творчества, бесконечное путешествие. Вот примерно таким персонажем я себя ощущала :).


ой, чего то знакомым повеяло...
ой, мамочки.... ой, так нельзя...
нельзя так откровенно плагиатировать чужие мысли...
где-то это я уже видел...
слушай, может это.... ну... того....
ну.... это.... велком.... а?!
ну, пожалуйста... а?!
brr
Местный
Местный
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 5:19 pm
Пол: Мужской

Сообщение ingakess » Пт янв 26, 2007 2:34 am

brr, :D
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]