Небольшой эксперимент

О методах и гипотезах определения соционических типов

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Вс мар 18, 2012 5:07 pm

Наталья,
я вижу здесь собственно-то наши межтимные отношения, ибо у меня Дон Кихот. Собственно-то логично, что для вас разработанный мною тест оказался тяжелым для вашего восприятия.
const,
все же это не совсем ваша реакция, ибо вы сначала прочитали заметку и сообщения других пользователей + в печатном тексте есть возможность обдумать его, мысль быстрее рук, но не языка, так что думаю ваша реальная реакция на тест отличалась бы.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Вс мар 18, 2012 6:52 pm

Наталья Ромодина писал(а): Вообще, мне кажется, что (ИМХО) помогать скорее ринутся обладатели процессионной Физики по Афанасьеву. А мне нафиг не надо, извините.

Мне первое, что пришло в голову - что так сделают обладатели процессионной Воли :)
Наталья Ромодина писал(а):
Само вот это слово "помогать" меня уже останавливает.
Если бы было другое какое-нибудь. Ну, там, по какой причине вы взяли бы у него коробку и понесли сами? Допустим. Тут бы я могла уже и развернуться с рассуждениями. А помогать - нет, не хочу.

А если наоборот - кто-то предложил помочь дотащить? Тоже скорее негативно воспримется? :add14
Я себя чувствую неловко, если мне предлагают помощь (даже если она мне нужна), поэтому и сама стесняюсь прелагать, но порывы помочь бывают.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Вс мар 18, 2012 6:56 pm

Александр Корнеев
Спасибо за интересный тест!
(и за комментарии тоже) :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение const » Вс мар 18, 2012 7:02 pm

Александр Корнеев писал(а):const,
все же это не совсем ваша реакция, ибо вы сначала прочитали заметку и сообщения других пользователей + в печатном тексте есть возможность обдумать его, мысль быстрее рук, но не языка, так что думаю ваша реальная реакция на тест отличалась бы.


Прошу прощения, не имею такой привычки, не стоит додумывать, прочитала или нет, тем паче, что я озвучила конкретную подоплеку моих предполагаемых действий. Оставляю за Вами право думать о моей предполагаемой реакции, а за собой право реагировать так, как сочту нужным :)
На счет ТИМа.. и предполагаемых интертипных... ну, на заборе тоже много чего пишут, а за ним - дрова :)
Однако, думаю, что наиболее попала в точку Наташа - процессионные физики чаще сталкиваются с внутренним желанием помощи по физике, и с ТИМом коррелируется слабо.
Я неловко себя ощущаю, если рядом кому-то физически тяжело или неудобно, а я могу это изменить, предложить помощь - без проблем. Однако могу запросто "не заметить", если человек неловко себя ощущает в плане установления межличностного контакта (первая эмоция просто не идет на процесс - не любо - не слушай) или если человек неловко себя ощущает, потому что не может чего-то добиться (4 воля инертная, типа раз не может, значит, не очень-то и хотелось).
С тяжестями и я помогала и мне помогали, если мне такая помощь удобна и приятна - всячески это показываю, если нет - спасибо, сама справлюсь. :)
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Небольшой эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Вс мар 18, 2012 11:41 pm

Мэйпл писал(а):А если наоборот - кто-то предложил помочь дотащить? Тоже скорее негативно воспримется?


Если бы был вопрос: кто-то предложил помочь дотащить? Что бы я стала делать? Если бы я тащила, а мне бы предложили дотащить за меня? Но это уже совсем другой вопрос, не по теме.
Я бы отдала большое, тяжёлое, громоздкое, неудобное - человеку, который с этим справится лучше меня. Ребёнку, кому-то слабому и маленькому не отдала бы.
Не отдала бы, если это что-то ценное для меня, приз там какой-то. А может, куча денег в коробке. А предлагает помочь какой-то неизвестный господин. Знаю я, как он поможет. :(

const писал(а):Однако, думаю, что наиболее попала в точку Наташа - процессионные физики чаще сталкиваются с внутренним желанием помощи по физике, и с ТИМом коррелируется слабо.
Я неловко себя ощущаю, если рядом кому-то физически тяжело или неудобно, а я могу это изменить, предложить помощь - без проблем. Однако могу запросто "не заметить", если человек неловко себя ощущает в плане установления межличностного контакта (первая эмоция просто не идет на процесс - не любо - не слушай) или если человек неловко себя ощущает, потому что не может чего-то добиться (4 воля инертная, типа раз не может, значит, не очень-то и хотелось).


Надо же! :friends:

Да, я могу по аналогии сказать, что я бы с удовольствием помогла по Воле - подпихнула бы какую-нибудь инициативу. Люблю оказаться в ситуации "кто, если не ты". Когда появляется человек на роль этого "кто", чаще я стремлюсь слинять...
По Логике помочь - ну, там найти и проанализировать словарные статьи или стихи в соответствии со статьями из словаря... Тоже не против.
:add14
Вот по Эмоции я, похоже, под видом помощи пропихиваю своё эмоциональное и эстетическое видение. Один товарищ, также с 1Э, недавно сказал про железобетонную стену. У него от меня ощущение стены, у меня - от него. Вот и повзаимодействовали. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Небольшой эксперимент

Сообщение Adelhard » Вс мар 18, 2012 11:59 pm

Александр Корнеев писал(а):Человек несет коробку. Вопрос: по какой причины вы стали бы ему помогать?

А с чего вы взяли, что ему нужна помощь?
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Небольшой эксперимент

Сообщение Nezabudkaluna » Вс мар 18, 2012 11:59 pm

Мэйпл
Мне первое, что пришло в голову - что так сделают обладатели процессионной Воли :)
Вот я тоже так думаю)) Если видно, что тяжело, то реально:
порывы помочь бывают...
А вот сама тащить буду, и никому не отдам, только если помощь предлагает человек, который реально сильней меня)
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Пн мар 19, 2012 12:20 am

А предлагает помочь какой-то неизвестный господин. Знаю я, как он поможет.
:D
Ну вообще-то, конечно. Но на то есть всякие женские ответные хитрости))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Пн мар 19, 2012 12:24 am

Adelhard писал(а):
Александр Корнеев писал(а):Человек несет коробку. Вопрос: по какой причины вы стали бы ему помогать?

А с чего вы взяли, что ему нужна помощь?

Дык можно без потерь для смысла переформулировать вопрос теста:
''Когда вы посчитаете, что человеку резонно помочь?''
Это детали, мне кажется.
А суть моделируемой ситуации, на мой взгляд, Александр Корнеев отразил вполне удачно. Жизненно :add14
По крайней мере, в отношении того - когда, при каких обстоятельствах, вы помогаете.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение Мэйпл » Пн мар 19, 2012 12:30 am

Nezabudkaluna писал(а):Мэйпл
Мне первое, что пришло в голову - что так сделают обладатели процессионной Воли :)
Вот я тоже так думаю)) Если видно, что тяжело, то реально:
порывы помочь бывают...
А вот сама тащить буду, и никому не отдам, только если помощь предлагает человек, который реально сильней меня)

С другой стороны, то, что запостила matanya - дать денег старушке на такси и водителю, чтоб занёс... Это (в моих глазах) явное благородство натуры. Но какая это Воля?..
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Пн мар 19, 2012 8:04 am

Честно скажу, что с психойгой ознакомлен слабо и отношусь к ней очень настороженно. Тест изначально создавался как соционический. Не знаю, может быть типология Афанасьева и влияет как-то на реакцию человека... не знаю :unknown: , я в другой системе координат нахожусь.
Последний раз редактировалось Александр Корнеев Пн мар 19, 2012 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Пн мар 19, 2012 8:12 am

const,
просто недавно тестировал одну подругу с ТИМ Максим, не получал никакой реакции ( человек, как потом оказалось был очень уставший и из природной вежливости не показывал этого, но отвечать был не способен ), а этик, уже прошедший тест, решил помочь и спросил ( все по памяти воспроизвожу ): "Ну ты стала бы помогать, если бы коробка была тяжелая, например?" И наш логик тут же подтвердил: "Да, если коробка тяжелая, я помогла бы." Я про это говорил. Давления оказывать не хотел.
Последний раз редактировалось Александр Корнеев Пн мар 19, 2012 8:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Пн мар 19, 2012 8:14 am

Adelhard писал(а):
Александр Корнеев писал(а):Человек несет коробку. Вопрос: по какой причины вы стали бы ему помогать?

А с чего вы взяли, что ему нужна помощь?


А как бы вы это поняли :) ?
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Александр Корнеев » Пн мар 19, 2012 8:18 am

Мэйпл, вам тоже спасибо огромное!!! :oops:
Собственно как и всем участникам темы :friends: !!!
Аватара пользователя
Александр Корнеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 6:39 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Небольшой эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 19, 2012 12:43 pm

Александр Корнеев писал(а):Честно скажу, что с психойгой ознакомлен слабо и отношусь к ней очень настороженно. Тест изначально создавался как соционический. Не знаю, может быть типология Афанасьева и влияет как-то на реакцию человека... не знаю , я в другой системе координат нахожусь.

Вот она как раз на реакцию и влияет. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]