Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

О методах и гипотезах определения соционических типов

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Мэйпл » Чт ноя 01, 2012 8:56 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Мэйпл, я даже не читаю Ваши указания.

Я так и подумала - когда Вы трижды переспросили вроде бы очевидный текст.
С другой стороны, если бы Вы не читали - то как бы поняли, что там указания?.. :roll:

То, что Вам хочется грубить в ответ - ну..в какой-то мере это и понятно. Оставляю эту реакцию Вам для самостоятельного психологического анализа. :)
А когда остынете, возможно обратите внимание на то, сколько раз я употребила слово ''предложение'', говоря об эксперименте.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Svetlana » Чт ноя 01, 2012 9:16 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Мэйпл, я даже не читаю Ваши указания.
Прошу прощения, но хочется сказать грубость.
Просто напрашивается естественный ответ: "Не говорите, что мне делать,...."
Ну просто все знают, что нам надо делать! 8-)

Виктор Григорьевич, извините, что вмешиваюсь. Но по-моему, Мэйпл не указывает, а поясняет свое предложение. И предложение действительно интересное.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт ноя 02, 2012 9:41 am

Добрый день, Светлана Анатольевна!
У нас уже команда интересующихся.
Уже три человека чем-то интересуются, каждый, впрочем, чем-то своим.
Предложение Мэйпл (кстати, "Гюльчатай, открой личико", неудобно как-то, серьезные вопросы обсуждаем, а обращаться приходится по кличке) на мой взгляд не справедливое, потому, что мне его РЕЗУЛЬТАТЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а РАБОТАТЬ почему-то предлагают МНЕ.
И я его вижу, как предложение удовлетворить свое любопытство за мой счет.
Я выдвинул контрпредложение, в котором РАБОТАЮТ ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ, и результаты так же ПОЛУЧАЮТ ВСЕ.
Давайте искать компромисс!
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Svetlana » Пт ноя 02, 2012 2:46 pm

Виктор Прокофьев писал(а):Добрый день, Светлана Анатольевна!
У нас уже команда интересующихся.
Уже три человека чем-то интересуются, каждый, впрочем, чем-то своим.
Предложение Мэйпл (кстати, "Гюльчатай, открой личико", неудобно как-то, серьезные вопросы обсуждаем, а обращаться приходится по кличке) на мой взгляд не справедливое, потому, что мне его РЕЗУЛЬТАТЫ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ, а РАБОТАТЬ почему-то предлагают МНЕ.
И я его вижу, как предложение удовлетворить свое любопытство за мой счет.
Я выдвинул контрпредложение, в котором РАБОТАЮТ ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ, и результаты так же ПОЛУЧАЮТ ВСЕ.
Давайте искать компромисс!

Давайте! :)
Виктор Григорьевич. Я понимаю, что это уже накопленное. На форумах, к сожалению, от этого трудно защититься. Своя среда, своя атмосфера. Интереснее просто "пощипать" оппонента, ничего не делая, ничего не создав, чем оппонировать конструктивно, направляя общую мысль на интересные задачи, которые не всегда очевидны, но в которых действительно могут быть обнаружены "точки роста".

Мэйпл, на мой взгляд, как раз из тех, кто оппонирует конструктивно (хотя мне и неизвестно ее личико :)). Предложение было действительно интересным (а вовсе не обязывающим Вас к нудной и трудной работе). Да и не более трудоемким, чем разборы текстов на аспекты здесь, на форумах. И вначале это было даже не предложение, а скорее предположение, что организации, которая ставит не только образовательные, консультационные или досугово-просветительские цели, но и научно-исследовательские, должно быть самой интересно поискать (и доказать) существование этих корреляций.

Однако Вы предложили совсем другую схему работы, для подтверждения какой-то другой гипотезы. Именно поэтому ей пришлось повторно и более подробно излагать суть своей идеи и возможную последовательность ее реализации. Для этой идеи не годятся гигабайты накопившейся у Вас информации, нужен совершенно новый материал от протипировавшихся в НИИ людей, чтобы попытаться проанализировать его по своим методикам "вслепую". Только так можно доказать и научному сообществу, и околосоционическим тусовкам те связи, которые вам самим, конечно, давно очевидны из этих гигабайтов информации.

Что касается компромисса, то Мэйпл может поучаствовать в роли независимого сборщика-кодировщика эссе от протипированных в НИИ участников эксперимента (принимая их на эл. почту и отправляя в НИИ, убрав все координаты, имена и фамилии и присвоив какой-нибудь код, например, порядковый номер), т.е. в роли своего рода "гаранта" чистоты эксперимента. После того, как все эссе будут проанализированы в НИИ, она сообщит фамилии авторов каждого закодированного эссе. Но анализировать эти материалы по вашим методикам она, конечно, не должна и не может.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Svetlana » Пт ноя 02, 2012 3:37 pm

Svetlana писал(а):организации, которая ставит не только образовательные, консультационные или досугово-просветительские цели, но и научно-исследовательские, должно быть самой интересно поискать (и доказать) существование этих корреляций.

Пожалуй, самой организации это еще интереснее, чем автору идеи. Тем более, что его личное любопытство сможет быть удовлетворено в лучшем случае только после публикации результатов эксперимента.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 3:41 pm

Мэйпл писал(а):Это предложение для Вашей команды - в институте же Вы не один? :) Ну вот, кто-то мог бы собрать материал для статьи таким образом:
1. в качестве координатора проекта независимо от собственно платного всестороннего коллективного типирования собирать эссе всех, кто приходит в школу типироваться, по строгому стандарту: 2 листа в ворде, тема ..ну например, Каким должно быть современное образование.

Мне кажется, это не подойдет - потому что клиент в НИИС приходит типироваться, собственно, приходит на интервью - и потом ему долго объясняют его тип и то, что из этого следует. Далеко не каждый захочет еще сочинение писать - 2 листа да за собственные деньги. Человек пришел с вопросом за ответом - а ему "А вы тут еще сочинение напишите, а вы тут еще грядку вскопайте". Подмена услуги на работу. Это надо собирать отдельно людей, которые захотят поучаствовать именно в исследовании - скорее на это пойдут те, кто в НИИС уже учится.

Но я не знаю специфику НИИС, я предполагаю.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт ноя 02, 2012 4:15 pm

Svetlana писал(а): Только так можно доказать и научному сообществу, и околосоционическим тусовкам те связи, которые вам самим, конечно, давно очевидны из этих гигабайтов информации.

Светлана Анатольевна, среди наших приоритетов нет сейчас такой цели - кому бы то ни было что-то доказывать.
У нас достаточно других дел.
Поэтому мне не интересно предложение Мэйпл.

Раз уж поднят был этот вопрос, я предложил вариант совместной работы, результаты которого были бы нам интересны и полезны.

Собственно предложение остается в силе для тех, кому интересно такие материалы обработать:
Есть записи рассказов на одну достаточно свободную тему людей 12 разных ТИМов.
Типы этих людей нами были определены заранее (не в те вечера когда эти рассказы были записаны.)
Рассказы длились от 5 минут до получаса.
Большинство из них рассказывалось даже не одним человеком, а сразу несколькими тождиками.
Надеюсь понятно, что должна быть взаимная заинтересованность (но не материальная: за научные исследования нам никто денег не платит).
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Виктор Прокофьев » Пт ноя 02, 2012 4:31 pm

fe_ писал(а):Мне кажется, это не подойдет - потому что клиент в НИИС приходит типироваться, собственно, приходит на интервью - и потом ему долго объясняют его тип и то, что из этого следует. Далеко не каждый захочет еще сочинение писать - 2 листа да за собственные деньги. Человек пришел с вопросом за ответом - а ему "А вы тут еще сочинение напишите, а вы тут еще грядку вскопайте". Подмена услуги на работу.

Я даже не хотел вдаваться в эти, да и другие подробности. Спасибо, fe_, что озвучили.
fe_ писал(а):Это надо собирать отдельно людей, которые захотят поучаствовать именно в исследовании - скорее на это пойдут те, кто в НИИС уже учится.
Но я не знаю специфику НИИС, я предполагаю.

Собственно на ТИМ-инфо мы и собираем людей, которые хотят участвовать в углубленном исследовании самих себя (из тех, кто уже определился с собственным типом).
И тут взаимополезно, они изучают себя, мы практикуемся в типологических разборах, собираем материалы для нового анализа и обработки.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Svetlana » Пт ноя 02, 2012 4:57 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Svetlana писал(а): Только так можно доказать и научному сообществу, и околосоционическим тусовкам те связи, которые вам самим, конечно, давно очевидны из этих гигабайтов информации.

Светлана Анатольевна, среди наших приоритетов нет сейчас такой цели - кому бы то ни было что-то доказывать.
У нас достаточно других дел.
Поэтому мне не интересно предложение Мэйпл.

Я поняла Вас. Просто хотелось, чтобы и Вы меня поняли правильно, не усматривая во мне очередного оппонента. Необходимость доказывания вытекает из самой специфики (научно-исследовательской) организации. Для консультационной или обучающей организации, возможно, вполне достаточно заявлений: у нас гигабайты материалов, мы себе уже всё доказали. Мэйпл показала брешь, которую легко (и интересно) можно заполнить - либо доказательствами, либо... новыми гипотезами, которые потребуют новых доказательств. Но учить Вас работать я, тем более, не собиралась. У меня тоже не в приоритетах интересы доказывания тех или иных положений соционики (достаточно того, что работает).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 02, 2012 5:30 pm

fe_ писал(а):
Мэйпл писал(а):Это предложение для Вашей команды - в институте же Вы не один? :) Ну вот, кто-то мог бы собрать материал для статьи таким образом:
1. в качестве координатора проекта независимо от собственно платного всестороннего коллективного типирования собирать эссе всех, кто приходит в школу типироваться, по строгому стандарту: 2 листа в ворде, тема ..ну например, Каким должно быть современное образование.

Мне кажется, это не подойдет - потому что клиент в НИИС приходит типироваться, собственно, приходит на интервью - и потом ему долго объясняют его тип и то, что из этого следует. Далеко не каждый захочет еще сочинение писать - 2 листа да за собственные деньги. Человек пришел с вопросом за ответом - а ему "А вы тут еще сочинение напишите, а вы тут еще грядку вскопайте". Подмена услуги на работу. Это надо собирать отдельно людей, которые захотят поучаствовать именно в исследовании - скорее на это пойдут те, кто в НИИС уже учится.

Но я не знаю специфику НИИС, я предполагаю.

Можно было бы предложить писать эссе как часть материалов для диагностики (а разбор бы, раз это так необходимо в плане объяснений клиенту, проводил бы координатор, кратко и непротиворечиво, в самых общих чертах).
Был бы у НИИСа интерес к проверке валидности своей рабочей (!) методики - способ собрать эссе нашелся бы... :add29
Я думаю, причина ''отговорок'' совсем в другом. :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 02, 2012 5:36 pm

Виктор Прокофьев писал(а): кстати, "Гюльчатай, открой личико", неудобно как-то, серьезные вопросы обсуждаем, а обращаться приходится по кличке

Думаете, знание моего настоящего имени поможет Вам подобрать более весомые аргументы для обоснования невозможности и ненужности проверки валидности Ваших методов? :)
Вряд ли. Здесь сильным аргументом, на мой взгляд, были бы только результаты уже осуществленной Вами проверки - причем до того, как Вы начали использовать типирование по тексту, пусть и в качестве вспомогательного метода...
Несерьезно использовать то, что даже не тестировалось на независимость оценки. (А именно независимость я Вам оценить и предлагаю, в общем-то).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 5:47 pm

Мэйпл
Там еще проблемы с конфиденциальностью данных клиентов при типировании начались бы из-за этих эссе - соционик, он же отчасти психолог, к нему на типирование приходит человек, который ищет себя, должна быть профтайна. Не знаю, почему именно эти эссе вы предлагаете, почему этот вариант вам приглянулся.

Но это я прикидываю, опять же, предполагаю все.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 02, 2012 5:57 pm

fe_ писал(а):Мэйпл
Там еще проблемы с конфиденциальностью данных клиентов при типировании начались бы из-за этих эссе - соционик, он же отчасти психолог, к нему на типирование приходит человек, который ищет себя, должна быть профтайна. Не знаю, почему именно эти эссе вы предлагаете, почему этот вариант вам приглянулся.

Но это я прикидываю, опять же, предполагаю все.

Эссе - потому что речь шла о валидности методики типирования по текстам, началось с разбора рассказа по таблицам семантики аспектов НИИСа. Что еще, если не эссе? Если протоколы интервью - то не будет соблюдаться условие независимости теста. Хотя можно брать и расшифровку второго интервью тет-а-тет с координатором, это без разницы.
А конфиденциальность - это святое :) Я же предлагаю координатора взять из команды НИИСа же, не со стороны. Хотя по-моему, сторонних экспертов на эксперименты тоже приглашают.
Ну а в статье ни имен, ни самих эссе, понятное дело, не будет. Только анализ.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение Мэйпл » Пт ноя 02, 2012 6:05 pm

Кстати, анализ, я думаю, был бы интересен уже просто на этапе разбиения по группам: если даже на форуме педложить анонимно прислать стандартный текст, то НИИС мог бы распределить эти тексты, используя таблицы, по общим маркерам по своей методике. Уже были бы видны тенденции. Допустим, идет модальность ''надо'' (болевая), а семантика там - [БЭ] и т.д.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Подход к диагностике ТИМ в НИИ Соционики

Сообщение fe_ » Пт ноя 02, 2012 6:13 pm

Мэйпл

А как гарантировать, что этот текст написал именно тот человек, который его дает независимому координатору и регистрирует свой тип в базе? Или даже - не несколько людей вскладчину?

А то я как-то участвовала в похожем добровольном интернет-исследовании по соционике - так мы с приятелями специально менялись текстами, чтоб еще больше заморочить голову типировщикам-исследователям. Нет, один текст - один автор, мы четко соблюдали, чтоб результат был валиден. О наших моральных качествах попрошу не выражаться :add14
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой