Валидность методики ШСС

О методах и гипотезах определения соционических типов

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Пн ноя 26, 2012 8:05 pm

Prokrust писал(а):
Что такое функциональная оригинальность? Чем она отличается от нефункциональной?

Альтернативное решение, которое по функциональности соответствует стандартному. Нестандартное мышление.
Данный текст - это не реакция. Нам нужна неадекватная реакция при ответе. На какой вопрос реагировал автор? Неадекватно чему его рассуждение? Какой текст был бы адекватен?

Данный текст - описание реакции.

Вывод: у Юнга было неадекватное отношение (реакция) к математике, но при этом это отношение не являлось результатом нестандартности мышления.
Иными словами, пользователь Социофорума Prokrust выдал суждение о стандартности/ нестандартности мышления Юнга.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение fe_ » Вт ноя 27, 2012 11:55 am

Prokrust писал(а):Данный текст - описание реакции.

Кхмм... Описание реакции на вопрос анкеты Елочка? С чего вы взяли, что проанкетируй Юнга по Елочке - и он не ответил бы по другому, не описал бы как по маслу все эти a=b и b=c, ровно как его учили в школе? Далеко не все люди считают необходимым выливать на собеседника или интервьюера свои детские воспоминания и переживания при каждом удобном случае. И которые они вполне свободно могут высказать на бумаге или на компьютере.

Вузовская математика у меня отличилась таким эпизодом: появился эпизодический препод, внешне похожий на Ленина, он все давал очень быстро, мало вдавался в последовательные цепочки и объяснения, у меня было безумно плохое зрение, сесть поближе к доске почти никогда не удавалось, доска отсвечивала, вспомогательного пособия, где можно было в нормальном режиме почерпнуть эту инфу, он не рекомендовал, даже на прямые вопросы в лоб, в результате я не усваивала практически ничего.
Но стала бы я все эти свои переживания рассказывать на экзамене? "Вы говорите слишком быстро, я не успеваю записать под диктовку, а доска отсвечивает! Поэтому я ненавижу математику!" Да нет, "a=b, а b=c".
(К счастью, этот препод был лишь эпизодическим.)

Нужно чистоту условий эксперимента соблюдать. Если другие протипированные стали логиками по вашей анкете в формальной обстановке анкетирования, то и тут незачем брать как истину в последней инстанции неформальные воспоминания о детстве.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Валидность методики ШСС

Сообщение Counter Strike » Вт ноя 27, 2012 12:05 pm

На самом деле, в самой математике есть многие ученые, которые не всё в ней принимают (даже в самих ее логических основах). Возможно, Юнг, как всегда, изящно продемонстрировал свою некоторую осведомленность в подобных вопросах. Примерно так, как сегодня некоторые критикуют Эйнштейна, прочитав "что-то где-то", но не владея физикой. Только он делал это без зла.

А может быть, ему плохо преподавали математику, заставляя брать какие-то вещи на веру... И его реакция - реакция (неуверенно :add14 ) спорящих с математикой от Рейнина...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 27, 2012 10:23 pm

у меня было безумно плохое зрение, сесть поближе к доске почти никогда не удавалось, доска отсвечивала, вспомогательного пособия, где можно было в нормальном режиме почерпнуть эту инфу, он не рекомендовал, даже на прямые вопросы в лоб, в результате я не усваивала практически ничего.
Но стала бы я все эти свои переживания рассказывать на экзамене? "Вы говорите слишком быстро, я не успеваю записать под диктовку, а доска отсвечивает! Поэтому я ненавижу математику!" Да нет, "a=b, а b=c".

Очень похоже на мой случай :)
Правда, зрение у меня вполне приемлемое, но не настолько хорошее, чтобы видеть все закорючки. Поэтому математику я долгое время воспринимала исключительно на слух.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 27, 2012 10:31 pm

Вообще, ''дихотомию'' математик/гуманитарий, на мой взгляд, не стоит притягивать за уши к дихотомии логик/этик.
Юнг блестяще владел словом, писал такие сочинения, что учителя не могли поверить, что это он не списал. То есть был ярко выраженным гуманитарием по складу. Но и соционические логики (даже если судить по форуму) часто обладают литературным талантом. Не реже, чем этики.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение fe_ » Ср ноя 28, 2012 12:55 am

Мэйпл

Юнг по версии Prokrust - Гамлет/Гексли
Это не официальная версия ШСС, которой они обучают, но, тем не менее, тема с разбором текстов Юнга - изначально Prokrustom, потом к обсуждению подтянулись остальные - существовала на форуме ШСС, я даже давала на нее ссылку у нас в сообществе - не могла пройти мимо того факта, что по определению самого Юнга он был мыслительным интровертом, по соционике (Аушра) он считался кем-то вроде ИЛИ/ЛИИ, а на новом витке развития соционика настолько обособилась от изначальной и пересмотрела свои положения, что Юнг превратился в экстравертного этика-интуита
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Валидность методики ШСС

Сообщение Oleg » Ср ноя 28, 2012 1:01 am

Какие еше "новые витки развития" соционики?
Юнга большинство считает ИЛИ viewtopic.php?f=786&t=773
В крайнем случае ЛИИ.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Валидность методики ШСС

Сообщение VictorS » Ср ноя 28, 2012 1:36 am

fe_
ИЭЭ вроде как Кейрси. Во всяком случае Митрохина его разбирала.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 28, 2012 2:03 am

Oleg писал(а):Какие еше "новые витки развития" соционики?
Юнга большинство считает ИЛИ viewtopic.php?f=786&t=773
В крайнем случае ЛИИ.

Но он же не понимал математику.
И у него были видения (положительная корреляция с БЭ, по Таланову).
И развитая эмпатия - был противником вивисекции.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 28, 2012 2:06 am

А свою якобы теорию он списал у Пифагора. Еще в школе.
О чем речь вообще?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение Prokrust » Ср ноя 28, 2012 9:22 pm

С чего вы взяли, что проанкетируй Юнга по Елочке - и он не ответил бы по другому, не описал бы как по маслу все эти a=b и b=c, ровно как его учили в школе? Далеко не все люди считают необходимым выливать на собеседника или интервьюера свои детские воспоминания и переживания при каждом удобном случае. И которые они вполне свободно могут высказать на бумаге или на компьютере.

Конечно. Люди предпочитают маски.
Но маска не спасет при проверке на компетентность. Детали, а не жесты в логике. Вот почему тесты бесполезны - дополнительные вопросы, проясняющие почему так, всегда контекстны, ситуативны и всегда разные.
Это же воспоминание хорошо тем, что показывает как есть и этим мне нравится.
Нужно чистоту условий эксперимента соблюдать. Если другие протипированные стали логиками по вашей анкете в формальной обстановке анкетирования, то и тут незачем брать как истину в последней инстанции неформальные воспоминания о детстве.

Нет анкеты и не будет. Есть только затравка для вопросов. Когда же это дойдет?
Формализм хорош в логике при доказательстве теоремы и всегда плох в этике. Человек должен искренне отвечать, а не формально. Когда типируемый хорошо понятен в отвветах, в мотивации, в действиях и не шаблонен - это и есть лучший ответ для типирования.
На самом деле, в самой математике есть многие ученые, которые не всё в ней принимают (даже в самих ее логических основах)

Да их большинство. Этики успешно защищают докторские. А логики прячутся за формализм. Что есть наука - вообще очень мало кто разбирается. Это же даже не предподается. Считается типа очевидным. На да конечно. Более 1000 лет понадобилось алхимии чтобы стать наукой. Видать тупые были предки, ага.
А может быть, ему плохо преподавали математику, заставляя брать какие-то вещи на веру... И его реакция - реакция (неуверенно :add14 ) спорящих с математикой от Рейнина...

Ну да, большинство же за - как можно против большинства?
Беда в том, что соционика благодаря Рейнину находтся как бы за табличкой - "Здесь чокнутые нумерологи, не входить!". Разумный человек увидев сие выкинет эту лажу из головы. Вот тебе естественный отбор.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Валидность методики ШСС

Сообщение Prokrust » Ср ноя 28, 2012 9:29 pm

Юнг по версии Prokrust - Гамлет/Гексли

Да. Я поленился полностью закончить типирование как требуется, так как уже сам понял определил - гексли.
Удивительный ответ не правда ли? Знаток душ - гексли! Как банально. Вот если бы он оказался робом, а то и со всех сторон 4-ч мерным. Но - увы. Чуда не произошло.
ИЭЭ вроде как Кейрси. Во всяком случае Митрохина его разбирала.

И кстати он мыслил образами, а не метафорами.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Валидность методики ШСС

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 28, 2012 9:46 pm

Prokrust писал(а):Беда в том, что соционика благодаря Рейнину находтся как бы за табличкой - "Здесь чокнутые нумерологи, не входить!". Разумный человек увидев сие выкинет эту лажу из головы. Вот тебе естественный отбор.


Ну не знаю... Я, когда был студентом, как и многие, злился порой на некоторых теоретиков прошлого: зачем вы всю эту галиматью написали? :evil: А потом понял: они ни в чем не виноваты. Они же не знали, что их (не очень значимые, скажем так) труды будут заставлять "ковырять" спустя 50-100 лет. И наверное, плохо им ТАМ, когда их ТУТ ругают. А ведь не виноваты они!!! :D

Неужели и тут "слово не воробей" применимо? :add14
Уже и работу не напиши научную! :I2 :lol:

Prokrust писал(а):Что есть наука - вообще очень мало кто разбирается. Это же даже не преподается. Считается типа очевидным. Ну да, конечно.


В соционике с этим - удивительная история. :D Думаю, именно это прежде всего отпугнет здравомыслящих людей. Как я уже писал, здорово напоминает сообщество эзотореческие школы, всех этих Прогрессоров Космоэнергетики и докторов из Энерго-Информационных Академий.

Ну а в "нормальных" науках студентов чаще ориентируют на прикладную науку, так что особых противоречий не возникает.

На самом деле, в самой математике есть многие ученые, которые не всё в ней принимают (даже в самих ее логических основах)



Да их большинство.

Хм-хм... :add14 Ты точно правильно понял мысль? :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Валидность методики ШСС

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 28, 2012 10:08 pm

Prokrust писал(а):
Юнг по версии Prokrust - Гамлет/Гексли

Да. Я поленился полностью закончить типирование как требуется, так как уже сам понял определил - гексли.

Вас неплохо было бы подружить с kanonik'ом - он тоже понял определил Юнга (только в доста).
Но у него круче. Он не просто ''понял определил'', а понял определил абсолютно.
У него такие железобетонные агрументы:
он вёл себя как дост;
писал книги как дост;
похож на эталонного доста Лихачева;
смотрит с экрана прямо в душу.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Валидность методики ШСС

Сообщение Prokrust » Ср ноя 28, 2012 10:39 pm

Уже и работу не напиши научную! :I2 :lol:

Ты прав - скоро и по нумерологии будут научные работы. :lol: :lol: :lol:
Хм-хм... :add14 Ты точно правильно понял мысль? :D

Математика не та что раньше. Бурбаки полны самых благих намерений :D

ЗЫ.
Вас неплохо было бы подружить с kanonik'ом - он тоже понял определил Юнга (только в доста).
У него такие железобетонные агрументы:

Какая досада - у меня нет железобетонных аргументов. Ленивый я. И мне собственно все равно кем поставишь Юнга ты.
У меня есть только текст о его одномерной БЛ. И много ЧИ в суждениях.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]