Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

О методах и гипотезах определения соционических типов

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 7:43 pm

singlewolf писал(а):
vselennaya писал(а):Если мы говорим о каких то распространенных стереотипах, типа "Настоящий мужчина слабости не показывает.
Настоящий мужчина должен отслужить в армии. "

Ну так о том и речь, о распространённых стереотипах.
И озвучивают их обычно начиная с нормативной.
Даже статья у Ермака есть на эту тему про искажения тима.

Я хочу сказать что не считаю такие нормативные представления признаком нормативности самой функции, то есть разделяю то, что человек "думает про ЧС с тем в каком месте в модели А оно у него стоит. Но можно договориться считать , что наличие таких стереотипов = нормативная функция.
Последний раз редактировалось vselennaya Сб ноя 16, 2013 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 7:45 pm

vselennaya писал(а): Но можно договориться считать , что наличие таких стереотипов = нормативная функция.

Наличие таких стереотипов - размерность 2+.
Стереотипно мыслить - это значит даже по первой и второй не подниматься выше нормативности.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение ХоХо » Сб ноя 16, 2013 7:49 pm

вот вам еще стереотип в тему: "стереотипный человек стереотипно мыслит во всем" :wink:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 7:53 pm

singlewolf писал(а):
vselennaya писал(а): Но можно договориться считать , что наличие таких стереотипов = нормативная функция.

Наличие таких стереотипов - размерность 2+.
Стереотипно мыслить - это значит даже по первой и второй не подниматься выше нормативности.

Здесь у нас взгляды разнятся) я не считаю, что у человека мышление так устроено, что делит на 8 и по какой то функции креативно мыслит, по другой нет, творческое мышление есть творческое...) а шаблоны, нормы и разные маломерности они в жизни проявляются в виде косяков не (обязательно) в том, как человек может рассуждать об этой сфере..и наоборот. сильная многомерная ф-ция эга не обязательно влечет такую же креативность в рассуждениях по ней) иначе все бы рождались писателями :)
Последний раз редактировалось vselennaya Сб ноя 16, 2013 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 8:13 pm

vselennaya писал(а):Здесь у нас взгляды разнятся) я не считаю, что у человека мышление так устроено, что делит на 8 и по какой то функции креативно мыслит, по другой нет, творческое мышление есть творческое...) а шаблоны, нормы и разные маломерности они в жизни проявляются в виде косяков не (обязательно) в том, как человек может рассуждать об этой сфере..и наоборот. сильная многомерная ф-ция не обязательно влечет такую же креативность в рассуждениях по ней) иначе все бы рождались писателями :)

Если под моделью мышления человека понимать модель А, то она именно так и устроена. делит всё на 8 функций и т.д. Что-то воспринимается с большим числом градаций, что-то с меньшей, что-то вообще на уровне нравится/не нравится.

Креативное мышление.
Творческое мышление.
Поясните, что Вы понимаете под этими понятиями.

Возможность стать писателем не зависит от ТИМа (Горький, Гексли).
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 8:21 pm

singlewolf писал(а):
vselennaya писал(а):Здесь у нас взгляды разнятся) я не считаю, что у человека мышление так устроено, что делит на 8 и по какой то функции креативно мыслит, по другой нет, творческое мышление есть творческое...) а шаблоны, нормы и разные маломерности они в жизни проявляются в виде косяков не (обязательно) в том, как человек может рассуждать об этой сфере..и наоборот. сильная многомерная ф-ция не обязательно влечет такую же креативность в рассуждениях по ней) иначе все бы рождались писателями :)

Если под моделью мышления человека понимать модель А, то она именно так и устроена. делит всё на 8 функций и т.д. Что-то воспринимается с большим числом градаций, что-то с меньшей, что-то вообще на уровне нравится/не нравится.
Вот через слово "восприятие" это более верно. Я говорю о "рассуждательной" способности, которая не всегла вытекает из соответсвующей воспринимающей, а то, говорю же, все бы писателями были, ведь у всех есть Эго, в котором базовая и творческая функция :)

Креативное мышление.
Творческое мышление.
Поясните, что Вы понимаете под этими понятиями.
нешаблонность, нестереотипность, как минимум.тут можно много чего понимать, но в данном случае это именно в таком смысле.

Возможность стать писателем не зависит от ТИМа (Горький, Гексли).

а так же Дюма, Драйзер,Достоевский, М. Горький, Бальзак..да тут почти все писатели :D (либо Герои Произведений - Дон Кихот, Штирлиц + еще парочка исключений) вот у них да) творческость ф-я совпала со способностью творчески рассуждать) - но так же нельзя обо всех людях говорить :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 8:43 pm

нешаблонность, нестереотипность

По модели - этими качествами могут обладать 6 из 8 функций.
Вам мало 6 из 8?

творческость ф-я совпала со способностью творчески рассуждать

Если верить Аушре, у всех перечисленных творческая - разная.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 8:44 pm

Или Вы не согласны, что есть такая размерность - "Норма"?
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 8:51 pm

singlewolf писал(а):Если верить Аушре, у всех перечисленных творческая - разная.
Весьма тонкое и точное замечание, я бы не догадалась ни за что, сижу тут и утверждаю что все они - и Бальзак и Горький - имеют одну и ту же творческую и вообще одного типа, да!)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 8:54 pm

singlewolf писал(а):Или Вы не согласны, что есть такая размерность - "Норма"?

Да, так придумали. И я в принципе принимаю это в своих рассуждениях. Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов. точне что эти 2 явления - размерность норма или стояние на 3 й и 6й позиции (какой то ф-ции), и стереотипное мышление (по ее аспекту) уж так взаимосвязаны)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 9:00 pm

vselennaya писал(а):
singlewolf писал(а):Или Вы не согласны, что есть такая размерность - "Норма"?

Да, так придумали. И я в принципе принимаю это в своих рассуждениях. Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов.


Да, придумали. Причём даже не в ШСС.
Вашу фразу можно "Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов." понимать несколькими способами.
1. Считаю, что нормативность функции выражается не через высказывание стереотипов.
2. Считаю, что нормативность функции выражается не только через высказывание стереотипов.
3. Считаю, что нормативность функции вообще не выражается через высказывание стереотипов.
Ну и какой из этих смыслов Вы имели ввиду?
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 9:08 pm

singlewolf писал(а):
vselennaya писал(а):
singlewolf писал(а):Или Вы не согласны, что есть такая размерность - "Норма"?

Да, так придумали. И я в принципе принимаю это в своих рассуждениях. Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов.


Да, придумали. Причём даже не в ШСС.
Вашу фразу можно "Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов." понимать несколькими способами.
1. Считаю, что нормативность функции выражается не через высказывание стереотипов.
2. Считаю, что нормативность функции выражается не только через высказывание стереотипов.
3. Считаю, что нормативность функции вообще не выражается через высказывание стереотипов.
Ну и какой из этих смыслов Вы имели ввиду?


все 3 не верно) я считаю, что эти явления - стереотипность мышления и положения ф-ции в модели - не очень взаимосвязанные явления
То есть
1) из высказывания человеком стереотипов необязательно следует выводить нормативность (а так же делать выводы о размерности в принципе) (т.е отсюда вытекает что таковое возможно, но не всегда)

2) и обратно, из нормативности ф-ции не обязательно следует следование стереотипным представлениям в мышлении (т.е отсюда вытекает что таковое возможно, но не всегда)

ПС размерности Букалов придумал:
http://www.e-bookinist.com/product_576.html
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение singlewolf » Сб ноя 16, 2013 9:17 pm

vselennaya писал(а):
singlewolf писал(а):
vselennaya писал(а):
singlewolf писал(а):Или Вы не согласны, что есть такая размерность - "Норма"?

Да, так придумали. И я в принципе принимаю это в своих рассуждениях. Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов.


Да, придумали. Причём даже не в ШСС.
Вашу фразу можно "Но не считаю что нормированность ф-ции выражается (только) через высказывание стереотипов." понимать несколькими способами.
1. Считаю, что нормативность функции выражается не через высказывание стереотипов.
2. Считаю, что нормативность функции выражается не только через высказывание стереотипов.
3. Считаю, что нормативность функции вообще не выражается через высказывание стереотипов.
Ну и какой из этих смыслов Вы имели ввиду?


все 3 не верно) я считаю, что эти явления - стереотипность мышления и положения ф-ции в модели - не очень взаимосвязанные явления
То есть
1) из высказывания человеком стереотипов необязательно следует выводить нормативность (а так же делать выводы о размерности в принципе) (т.е отсюда вытекает что таковое возможно, но не всегда)

2) и обратно, из нормативности ф-ции не обязательно следует следование стереотипным представлениям в мышлении (т.е отсюда вытекает что таковое возможно, но не всегда)

ПС размерности Букалов придумал:
http://www.e-bookinist.com/product_576.html


Из высказывания не следует, из следования им в процессе принятия решения, ещё как следует.
singlewolf
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:04 pm
Пол: Мужской

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Сб ноя 16, 2013 9:30 pm

singlewolf писал(а):
Из высказывания не следует, из следования им в процессе принятия решения, ещё как следует.
да, так наверное более вероятно.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Вопрос о происхождении индикаторов ШСС

Сообщение vselennaya » Вт ноя 19, 2013 4:06 pm

И еще по поводу мерностей...
Аушра предсказала ход развития отношений , поделив человечество на 16 типов.. Если бы она решила протипироваться и рассказала бы об этом, ей бы стопудово сказали про параметр времени по БЭ :add14 впрочем а почему бы и нет)) так что мб 4 я ф-ция не обязательно одномерна) ну и другие ф-ции соответсвенно
Последний раз редактировалось vselennaya Ср ноя 20, 2013 4:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]