Практичная соционика • Психология и соционика

Практичная соционика

О методах и гипотезах определения соционических типов

Re: Практичная соционика

Сообщение Marat » Пн июн 15, 2015 5:41 pm

Olja писал(а): у меня на практике их теории не совпадают с рл и кроме меня многие типировщики тоже замечают, увы.

в таком случае зачем ты описываешь Признаки Рейнина, если нет корреляции с ТИМом ?
Вот КОНСТРУКТИВИСТ это какой ТИМ?
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Автомеханик

Сообщение Olja » Вт июн 16, 2015 1:12 am

Marat писал(а):в таком случае зачем ты описываешь Признаки Рейнина, если нет корреляции с ТИМом ?
Вот КОНСТРУКТИВИСТ это какой ТИМ?

Я просто не могла подобрать более-менее подходящие слова, чем эти слова, которые применяли Аушра и Рейнин. Значения у меня и у них - немного разные. Я просто усовершенствую значения этих слов, так мои таблицы доказали, ведь соционика должна развиваться, стать более понятной и качественной, дойти до истины. Конструктивисты в моем материале - ЛСИ, ЭИЭ, СЛЭ, ИЭИ, ЛСЭ, ЭИИ, СЛИ и ИЭЭ. Дуалы не должны напрягать друг друга, если мы понимаем что есть дуальность. Но я продолжаю работать в этом направлении.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Olja
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Olja » Чт июн 25, 2015 4:14 pm

Продолжим про проявления конструктивизм/эмотивизм. Чьи эти проявления? Как известно, демократ/аристократ и есть проявления вертности.
Все же давайте не будем упираться в одну точку, сильно увлекаться моделью А,а давайте посмотрим со всех сторон. Для начала важно понять что есть 4 признаки - логика, этика, сенсорика и интуиция, а потом разберемся с остальными явлениями и проявлениями, я думаю, вы согласитесь. Так как именно с этих признаков и начинается. Что есть логика?
Ясно то, что логика строит цепочку. Психологический признак.
логика.JPG
логика.JPG (71.51 КБ) Просмотров: 213

Развитие - одно кольцо мало пользы даёт, чтобы оно приносило больше пользы, надо соединить его с другими подходящими кольцами, получится цепочка и ее можно применить в виде предмета красоты - бус, браслета и т.д., в случае необходимости, например, таскать груз, сделать поводок или ткань, путём соединения нескольких ниточек разными методами. Там, где есть результат, - истина (насчет "истины" и "дело" в рисунке - эти слова есть в теории №19 про логику).. Если не трогать кольцо, оно остается на месте и ничего не произойдет с ним. А если соединить, будет цепочка - это уже работа (деятельность). Без действия развития нет. Логика решает разные логические задачи. Например,
развитие, деятельность.JPG
развитие, деятельность.JPG (87.92 КБ) Просмотров: 213

Как видите, тут первая логика (развитие) находит слово, сопоставив буквы в один ряд , т.к. назначение её - найти истину. Истина - "футбол".
Тут спички лежат в куче, сколько их - неизвестно. Как решить числа? Берём 2 спички, ещё берем 2 спички, будет 4. Истина - 4.
Фигуры. Любые - квадрат, прямоугольник, треугольник и прочее. Тут разные по размеру доски, чтобы построить квадрат, нужно выбирать одинаковые по размеру доски, не так ли? Иначе квадрат не получится. Чтобы дом построить, надо нарисовать план и схему. Кран тоже строится таким путём, чтобы поднимал тяжесть и не сломался. Тут задачи простые, в отношениях сложнее, но данная логика с этим делом хорошо справляется. Например, находит нестыковки в фразе, данную логику нелегко обмануть, т.к. её назначение - истина. Значит, первая логика в отношениях работает.
Задача второй логики - деятельность. Например, тут карта. Ей необязательно бегать по разным инстанциям, данная логика позволяет узнавать все это заранее, строить срочные планы и идти коротким путём, по этой причине и преуспевает в деятельностях.
Цель. Например, в руках оказалась палка в форме удочки, данная логика видит цель - ловить рыбу. Она видит цель практически во всем, если окажется в её руке какая-нибудь деталь или обьект. Когда цель достигнута, увлекается делом или обьектом, там и ищёт смысл. Т.к. её назначение - дело.
А сейчас сравним первую и вторую логику. Назначение у первой логики выглядит как конструктивное (конструктивизм), назначение у второй логики выглядит как элементарное, отвлекающий от отношения (эмотивизм).
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Olja » Чт июн 25, 2015 4:41 pm

Что есть этика?
Этика затмевает след. Психологический признак.
этика.jpg
этика.jpg (58.93 КБ) Просмотров: 212

Как это работает в реальности? Давайте посмотрим.
отношение, качество.JPG
отношение, качество.JPG (79.13 КБ) Просмотров: 212

Как видите, первая этика - отношение. С кем нужно иметь отношение? Правильно, с людьми. Поэтому её назначение - люди. Знакомиться, общаться, поделиться с ними о своих проблемах, видеть в них положительные качества и их, как врагов, не стоит принимать.
Общество. Быть изгоями плохо, так как проблемы остаются на месте - вражда, голод, отсутствие перспективы.
Общение. В обществе мы работаем, чтобы жить, и взаимодействуем, поэтому тут равнодушие неуместно, приходится решать проблемы совместно.
Имидж. Допустим, человек, проживший всю жизнь в селе, решил ехать в столицу и искать там работу. Для того, чтобы его принимали на работу, надо, как минимум, овладевать хотя бы поверхностными знаниями языка, говорить грамотно, носить опрятные вещи, быть ухоженным, так ведь?
Следующее, вторая этика - качество. Напомню, основа соционики - отношение.
Диалог. Молчание портит отношение, вы все в курсе наверняка. Чтобы строилось отношение нужен диалог, т.е.ответ на ответ или на вопрос и тогда будет качество. Выяснение тоже своего рода качество для того, чтобы избежать недоумения. Качество - искусство отношений, согласитесь?
Последствия. Чтобы избавиться от недоразумения или от натянутого отношения нужно задавать вопросы или обьяснять, так ведь? А надеяться, что тот сам все догадается потом или поймёт на ровном месте, нельзя. Так считает данная этика.
Интонация. Если голос грубый, капризный или злой, это отталкивает людей, вызывает в них неприязнь. Чтобы общение работало, нужно говорить тихо и доброжелательно, спокойный и мягкий голос притягивает людей. Поэтому назначение данной этики – фальш, т.е игра и подстройка под человека.
А теперь сравним первую этику и вторую, первая этика элементарная (эмотивизм), вторая - конструктивная (конструктивизм).
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Olja » Чт июн 25, 2015 4:58 pm

Что есть сенсорика?
Сенсорика определяет деталь с помощью глаз. Инструментальный признак.
сенсорика.JPG
сенсорика.JPG (56.9 КБ) Просмотров: 210

Факт - это то что существует, то что видим (истина). Внешность (люди). Почему "люди"? Потому, что, если брать, например, красивую и яркую бабочку и человека, то человек более разнообразен, чем эта бабочка. Человек одежду меняет часто, а бабочка нет. У человека поведение и реакция разнообразна, у бабочки с помощью лупы можно увидеть одну и ту же реакцию. Так же самое, что если сравнить человека с любым существом, человек во многом разнообразней поэтому.
факт,внешность.jpg
факт,внешность.jpg (68.18 КБ) Просмотров: 210

Факт - детали. Любые детали - машина, чашка, тарелки, стол, стул и т.д. Мы их видим, они для нас существуют. НЛО (неопознанный летающий обьект) я не видела, поэтому для меня не факт, что он есть. Думаю, вы со мной согласитесь.
Живые существа. Это те, которые растут и двигаются. А те, которые не растут и не двигаются, будем считать как неживые. У данной сенсорики нет любимой игрушки, возможно какая-то игрушка ей нравится, но чтобы относилась к игрушке наравне с живыми существами или лучше их - пожалуй, нет.
Измерение. Надеюсь, вам ясно, что тут речь идёт не о линейке. Данная сенсорика может приблизительно определить размер деталей и обьем емкости с помощью глаз.
Сейчас перейдем на вторую сенсорику. Её задача - внешность (люди).
Идеал - данная сенсорика легко определяет как сильно поношенная вещь или не очень, также определяет здорового человека - кожа здоровая и молодая, щеки румяные, волосы густые и т.д.
Вкус. Тут речь идёт о людях и их преимуществах. Данная сенсорика любит сравнивать и замечать недостатки. Тщательно выбирает для себя обьекта, одежду и т.д.
Гармония. Умеет выбирать одежду, которая гармонично бы сочеталась с человеком. Воображение у неё хорошо развито. Может подобрать прическу, которая бы олицетворяла человека, выбрать цвет, которая бы гармонично сочеталась с другим цветом и т.д.
А теперь сравним первую сенсорику и вторую. Первая - конструктивная (конструктивизм), вторая - элементарная (эмотивизм).
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Olja » Чт июн 25, 2015 5:17 pm

И последнее, что есть интуиция? Интуиция создает мысль. Инструментальный признак.
интуиция.jpg
интуиция.jpg (39.71 КБ) Просмотров: 205

Приоритет - направление. Чувствует нужность/ненужность в каком-то деле. Пространство, поле, эмоции - вот эти все 3 явления даёт мыслям работать. Атмосфера - событие. Чувствует то, что сейчас происходит вокруг неё. Для начала обьясню, как это проявляется на самом деле.
приоритет, атмосфера.jpg
приоритет, атмосфера.jpg (60.56 КБ) Просмотров: 205

Первая интуиция - приоритет. Мысль о том что будет. Данная интуиция достаточно суеверная. "Соль рассыпалась? Ой, это плохая примета ….", "вышла из дома, вспомнила одну вещь, надо возвращаться, а это уже плохая примета …" и т.д.
Творение. Проверяет у себя степень таланта, пробует разнообразие, чтобы понять, где же именно талант проявляется.
Мудрость и способности. Изучает и анализирует любую отрасль. Может изучать нескольких отраслей одновременно.
Дальше, вторая интуиция. Атмосфера - мысль о том, что сейчас происходит. Прирождённая неуверенность. Нуждается в поддержке и комплиментах.
По этой причине - игра. Манипуляция, испытание, страдание, любовь и т.д. Проверка на прочность отношений.
И последнее, влияние. Прочность отношений - это еще не все. Чтобы люди верили ей, в её искренности чувств, данная интуиция демонстрирует свое влияние на людей.
А теперь сравним первую интуицию и вторую. Первая - элементарная (эмотивизм), вторая - конструктивная (конструктивизм).

Из всего этого делаем вывод, что талант у всех проявляется по разному, одни преуспевают в математике и в инженерии, другие - в творчестве, третьи … конечно, все могут увлекаться одним и тем же делом, просто одни быстрее других проявляют свой талант, чем те у которого нет этого таланта, и результат у первых превзойдет тех, у кого нет таланта в этом направлении. Поэтому желательно направить себя в то русло где есть талант в этом, там и успех гарантирован.

Очевидно что конструктивизм/эмотивизм и есть проявления этих признаков. Как работают эти проявления в вертности, которая имеет свои проявления (аристократ/демократ)? И в нальности (надвертности), если взять аспекты? Можете представить? Лично я нет. Есть ли проявления в нальности (надвертности)? Проверим.
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Kuvaldos » Чт июн 25, 2015 7:37 pm

Olja
никогда не пробовали себя в сельском хозяйстве? Сажать/собирать картошку например?
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Профессия: Ударник

Сообщение Olja » Пт июн 26, 2015 12:46 am

Kuvaldos писал(а):Olja
никогда не пробовали себя в сельском хозяйстве? Сажать/собирать картошку например?

В личку ответила.
И всегда в личку буду отвечать, когда вопросы не в тему. И вопросы не в тему тоже в личку плиз.
Последний раз редактировалось Olja Пт июн 26, 2015 1:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Marat » Пт июн 26, 2015 12:52 am

Olja писал(а): всегда в личку буду отвечать, когда вопросы не в тему.

Изображение
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Kuvaldos » Пт июн 26, 2015 1:13 am

Olja писал(а):
В личку ответила.
И всегда в личку буду отвечать, когда вопросы не в тему.
Когда усердно копаешь картошку тоже ничего кроме нее не видишь.
А ведь картошку можно не только копать, но и есть, например..., что тоже касается картошки.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Сообщение Ptica_Grach » Пт июн 26, 2015 2:16 am

Kuvaldos писал(а):
Olja писал(а):
В личку ответила.
И всегда в личку буду отвечать, когда вопросы не в тему.
Когда усердно копаешь картошку тоже ничего кроме нее не видишь.
А ведь картошку можно не только копать, но и есть, например..., что тоже касается картошки.

А картошку для чего копают, товарищ умник?
Ptica_Grach
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Сообщение Olja » Пн июн 29, 2015 2:51 am

Ладно, а ведь опять новое в интертипных отношениях увидела. Судя по теории №14, инструментальные признаки в отношениях не работают, бо на то и инструментальные. То есть, там где отношения иррац-иррац выходит совсем не так как составила Аушра в своей таблице про интертипные отношения, например, у нее СЛЭ и СЭИ - миражные, тут выходит что СЛЭ и СЭИ - полудуальные и так далее. Табл.№22.
таб22.png
таб22.png (53.4 КБ) Просмотров: 144

Описание интертипных отношений есть в теории №25 тут viewtopic.php?f=69&t=56925&start=45
Последний раз редактировалось Olja Чт июл 02, 2015 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Olja
Бывалый
Бывалый

Сообщение Marat » Пн июн 29, 2015 2:18 pm

Olja писал(а): там где отношения иррац-иррац выходит совсем не так как составила Аушра в своей таблице про интертипные отношения

тупая Аушра!
Голову с плеч! :evil:
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Marat » Пн июн 29, 2015 2:39 pm

сделаю одолжение, скажу что-нибудь по-делу.
Olja писал(а):Что есть этика?
Этика затмевает след.

Как видите, первая этика - отношение. С кем нужно иметь отношение? Правильно, с людьми. Поэтому её назначение - люди.

не правильно. Отношение - это моё отношение к чему-либо. Например то как я отношусь к курению, к алкоголю, к всемирному потеплению, к животным, к мусору на дороге и памятникам в скверах. Моё отношение формируется не только к людям, но и вообще ко всему что кажется мне правильным/не_правильным, красивым/не_красивым, естественным/не_естественным и так далее (суждение).

Имидж. Допустим, человек, проживший всю жизнь в селе, решил ехать в столицу и искать там работу. Для того, чтобы его принимали на работу, надо, как минимум, овладевать хотя бы поверхностными знаниями языка, говорить грамотно, носить опрятные вещи, быть ухоженным, так ведь?

так, но это сенсорика, а не этика.

Диалог. Молчание портит отношение, вы все в курсе наверняка.

молчание ничего не портит, оно инертно. Портят слова и действия.

Чтобы общение работало, нужно говорить тихо и доброжелательно, спокойный и мягкий голос притягивает людей. Поэтому назначение данной этики – фальш

то есть если я говорю тихо и доброжелательно, значит это фальш, и на самом деле я хочу орать и разнести всё к чёртовой матери.
Вот такие мы - белые этики.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Kuvaldos » Пн июн 29, 2015 3:13 pm

Marat
на сколько понимаю, Олю бесполезно реанимировать.
Kuvaldos
Гуру
Гуру

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования