Интертипные - верно ли типировать по ним?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт дек 08, 2016 7:33 pm

У меня и файлик есть с тестом. Кто хочет, могу скинуть. :add14

Проверка на Скорпионе, правда, показала, что тест выдаёт неточные результаты. И я даже знаю, почему. И знаю, как это исправить. Но это уже другая история. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Пт дек 09, 2016 10:18 am

Выложил типировалку на гугл диск.

Работает просто: в 1-й вкладке вводятся люди, с которыми общаешься (до 20 человек) и напротив каждого - 4 цифры, характеризующие отношения по пониманию, суггестии, информационному дискомфорту и погашению. Потом во 2-й вкладке вводятся их ТИМы (трёхбуквенными сокращениями: ИЛЭ, ЭСЭ и так далее). В 3-й вкладке получаются ТИМы типируемого в порядке убывания достоверности.

Я тестил эту штуку на себе - у меня правильный ТИМ на 1-м месте
на Скорпионе - правильный ТИМ на 3-5 месте
на жене - правильный ТИМ тоже на 3-5 месте
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Сумеречный кот » Пт дек 09, 2016 12:08 pm

Я хочу. Но - мне надо тогда знакомых с точным ТИМом... И побольше :D
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Пт дек 09, 2016 3:44 pm

Сумеречный кот писал(а):Я хочу. Но - мне надо тогда знакомых с точным ТИМом... И побольше :D


У тебя нет знакомых с точным ТИМом? Да хотя бы на форумчанах можно потестить. Те, кто тут давно тусит, обычно, уверены в своём ТИМе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Сумеречный кот » Сб дек 10, 2016 2:24 am

Вот да. На форуме и можно. Инструкция есть? :add14
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Сб дек 10, 2016 9:47 am

Сумеречный кот писал(а):Вот да. На форуме и можно. Инструкция есть? :add14


Вот инструкция. Ну, и в самом файле есть.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Вт май 30, 2017 11:25 am

Для того чтобы типирование по ИО имело строгий математически прогнозируемый итог, а именно: при известном ТИМе одного получение ТИМа второго, нужно:
1. Как минимум заявить/доказать, что плоскостью взаимодействия двух личностей является лишь соционическая.
2. Достоверно знать ТИМ первого.
Но куда девать минимально десятка два этих самых плоскостей взаимодействия? Я не буду даже приводить классические психические, психологические и психоаналитические, а также управленческие. Возьмём банальные бытовые: психософия, темпористика, аматорика. Реальная практика показывает, что ТИМное взаимодействие лишь одно из многих. А то что часто относят к аспектам ТИМа не имеет к нему никакого отношения. Так и "плывёт" типирование. А тут ещё и двойное усложнение через ИО.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Sol_ » Ср июн 21, 2017 11:35 pm

Евгений Болдырев писал(а):Для того чтобы типирование по ИО имело строгий математически прогнозируемый итог


Здесь тема не об абстрактном резонёрстве, а практическом применении. Для того чтобы применять метод не обязательно наличие "строго математически прогнозируемого итога", т.е. не обязательно наличие его полноценного экспериментального обоснования. Достаточно субъективной(!) согласованности его результатов с результатами получаемыми другими методами. Ты можешь оказаться неправ, но главное можешь быть и прав и субъективно это видишь. Например, для применения ИО в типировании достаточно субъективной уверенности в верности определённых типов и наблюдения неплохого соответствия восприятий людей тех типов теории интертипных. Если это наблюдаешь, значит оба метода субъективно подтверждены и годны к применению. Если же получаешь плохое соответствие, то либо теория интертипных неверна (что вряд ли, т.к. логична и работает хотя бы в моём опыте), либо твои типирования слишком часто неверны (что и есть твоя ситуация), и в какой-то мере от недостатков в способе применения теории интертипных для этой цели.
Ну и т.к. здесь о практическом применении, а ты возражаешь против части основ классической теории(!) и метода только потому что он не имеет объективного обоснования, то будь последователен - не делай утверждений о типах и не применяй на практике никаких гипотез/теорий о типах пока сам не имеешь для них "строго математически прогнозируемого итога", получить который можно только при наличии полноценного экспериментального обоснования, которого у тебя нет. Иначе ты сам себе же противоречишь.

Жёсткое требование объективного подтверждения справедливо для ереси, как взятого с потолка бреда подобного твоим фантазиям о негативном влиянии дуалов на твой мозг или для признаков Рейнина. Потому, что это далеко от основ типологии и не имеет вменяемых оснований. Но когда ты сам говоря еретичную ахинею, предъявляешь более высокие требования к основам типологии - это бессмыслица высшей пробы.

Впрочем, ты помню отрицал собственные же слова написанное в заглавном сообщении темы. Поэтому ожидать от тебя последовательного адекватного мышления излишне. Так и будешь за огородом "умных" слов прятать от себя же реальность и здравый смысл.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 8:33 am

Практический опыт (с моим тестом) показал, что ИО применять в типировании можно, если используется не меньше 10 человек и их ТИМы точно известны. Результат получается неточный, но он позволяет определить, какие ТИМы более вероятны, а какие - менее.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 11:17 am

Sol_ писал(а):
Евгений Болдырев писал(а):Для того чтобы типирование по ИО имело строгий математически прогнозируемый итог


Здесь тема не об абстрактном резонёрстве, а практическом применении.

К сожалению, Сол, абсолютно каждый человек подвержен эффекту Барнума, социальной желаемости, самовнушению. Тут больше половины форума, якобэ с железным ТИМом и не менее железной в нём уверенности, носят неосознанные маски, повешенные когда-то "тупировщиками". Авторитет, пусть даже не слишком огромный, всё равно оказывает свой эффект.
Другой момент. Я его уже озвучивал: находясь в системе, ты не способен объективно её оценить. Это один из первых постулатов общей психологии. В нашем случае это означает следующее: пока нет независимого наблюдателя со стороны, у которого нет никакого интереса в склонении к той или иной точке зрения, ты можешь хоть до старости "примерять" на себя "шубки" ИО с кем угодно. Это будет обычным толчением воды в ступе.
Для того чтобы применять метод не обязательно наличие "строго математически прогнозируемого итога", т.е. не обязательно наличие его полноценного экспериментального обоснования.

Именно так личностную симпатию и трансформируют в "ИО".
Достаточно субъективной(!) согласованности его результатов с результатами получаемыми другими методами.

Ага, а ещё ПЙ, темпо, амат, личной симпатии и пр. В том-то и дело, что модель А прекрасно описывает взаимодействие лишь двух сферических коней в полном вакууме.
Ты можешь оказаться неправ, но главное можешь быть и прав и субъективно это видишь.

Т.е. шансы 50% на 50% тебя очень устраивают? А если учесть мысль выше, то там от силы процентов 10.. Ну всяко больше рандома (6.25%), да. Тут соглашусь.
Например, для применения ИО в типировании достаточно субъективной уверенности в верности определённых типов и наблюдения неплохого соответствия восприятий людей тех типов теории интертипных.

Чтобы получить что? Такую же субъективную уверенность в своём ТИМе, к которому отношения не имеешь никакого?
Если это наблюдаешь, значит оба метода субъективно подтверждены и годны к применению.

Чтобы понимать всю нелепость тезиса, нужно быть психологом и плотно изучить все эффекты (и некоторые другие) из предложения в самом начале.
Ну и т.к. здесь о практическом применении, а ты возражаешь против части основ классической теории(!) и метода

Нет никакого "классического" метода типирования по ИО. Ссылки, авторы, даты, эксперименты, уровень достоверности, результаты.
только потому что он не имеет объективного обоснования, то будь последователен - не делай утверждений о типах и не применяй на практике никаких гипотез/теорий о типах пока сам не имеешь для них "строго математически прогнозируемого итога", получить который можно только при наличии полноценного экспериментального обоснования, которого у тебя нет. Иначе ты сам себе же противоречишь.

Эм. Вообще не понял, к чему это. Но ладно.
Математически прогнозируемый итог - это как уравнение, описывающее сплайновую кривую. Если оно подобрано верно, то ты можешь ТОЧНО сказать, где находится каждая точка этой кривой НЕ СТРОЯ её!
Жёсткое требование объективного подтверждения справедливо для ереси,

:lol: Т.е, любая дичь, которую Великолепный, допустим, Сол, назвал Истиной свободна от необходимости подтверджения?
как взятого с потолка бреда подобного твоим фантазиям о негативном влиянии дуалов на твой мозг

Дуал не обязан быть твоим непременным другом. Узкомыслие - не беда, вера лишь в то, что одной соционикой человек живёт и дышит - тоже. Как только начнёшь понимать, что есть много всего помимо соционики, поймёшь смехотворность ИО как основы мироздания.
или для признаков Рейнина.

Ну пусть их сначала приведут к стандарту (я уже три увидел) и построят чёткий алгоритм вычленения из потока инфы. А заодно математически аргументируют, с чего вдруг вектор а1, который получился в результате перемножения дихотомий, вдруг стал называться именно так и несёт такой-то смысл. Вот тогда мы будем принимать их всерьёз.
Тут на форуме минимум три рьяных рейниста. Так вот я пронаблюдал эксперимент. Трое затипили несколько людей в РАЗНЫЕ ТИМы, пользуясь лишь ПР. Не смешно?
Потому, что это далеко от основ типологии и не имеет вменяемых оснований. Но когда ты сам говоря еретичную ахинею, предъявляешь более высокие требования к основам типологии -

Расшифруй.
Впрочем, ты помню отрицал собственные же слова написанное в заглавном сообщении темы.

Аргументы. Пока звучит абсолютно голословно и креативно.
Поэтому ожидать от тебя последовательного адекватного мышления излишне. Так и будешь за огородом "умных" слов прятать от себя же реальность и здравый смысл.

:lol: :lol: :lol: Как много пафосности, но как мало реальной аргументации и фундаментов.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 11:20 am

Parf писал(а):Практический опыт (с моим тестом) показал, что ИО применять в типировании можно, если используется не меньше 10 человек и их ТИМы точно известны. Результат получается неточный, но он позволяет определить, какие ТИМы более вероятны, а какие - менее.

Практический результат, Парф, это когда кидаешь видео на 1.5 минуты незнакомого контингенту человека, а его дружно типят (не сговариваясь) в его родной ТИМ. :) И методы у всех разные. И ТИМы тоже. Вот ЭТО чистый эксперимент. А вы пытаетесь заниматься субъективнёй.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 11:26 am

Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):Практический опыт (с моим тестом) показал, что ИО применять в типировании можно, если используется не меньше 10 человек и их ТИМы точно известны. Результат получается неточный, но он позволяет определить, какие ТИМы более вероятны, а какие - менее.

Практический результат, Парф, это когда кидаешь видео на 1.5 минуты незнакомого контингенту человека, а его дружно типят (не сговариваясь) в его родной ТИМ. :)


А это - утопия. Ты ставишь заведомо невыполнимые условия.

И методы у всех разные. И ТИМы тоже. Вот ЭТО чистый эксперимент. А вы пытаетесь заниматься субъективнёй.


У меня присутствует положительная корреляция между ТИМами, определёнными по ИО, и другими методами.

Хотя исключать элемент самовнушения, разумеется, нельзя. Но есть ли в соционике хоть один эксперимент, в котором элемент самовнушения бы отсутствовал?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 11:48 am

Parf писал(а):
Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):Практический опыт (с моим тестом) показал, что ИО применять в типировании можно, если используется не меньше 10 человек и их ТИМы точно известны. Результат получается неточный, но он позволяет определить, какие ТИМы более вероятны, а какие - менее.

Практический результат, Парф, это когда кидаешь видео на 1.5 минуты незнакомого контингенту человека, а его дружно типят (не сговариваясь) в его родной ТИМ. :)

А это - утопия. Ты ставишь заведомо невыполнимые условия.

Однако, ВЫПОЛНИЛИ все, понимаешь?
Как по-твоему делается эксперимент? Объективнее некуда. Никаких версий не выдвигается. У каждого свой метод. Никто ничего не обсуждает, все просто озвучивают итог.
Большей объективности достичь в подобных условиях нельзя в принципе.
И методы у всех разные. И ТИМы тоже. Вот ЭТО чистый эксперимент. А вы пытаетесь заниматься субъективнёй.

У меня присутствует положительная корреляция между ТИМами, определёнными по ИО, и другими методами.

Ты, к сожалению, не прочитал мою простынь, которую я писал Солу. У тебя много "положительных корреляций" насчёт заблуждений, мне жаль. Почему? Названия эффектов выше на несколько сообщений.
Ты же понял, про какое видео был эксперимент и кто объект для исследований?
Хотя исключать элемент самовнушения, разумеется, нельзя.

Он присутствует всегда. Это природа человека. Дело в степени его влияния.
Но есть ли в соционике хоть один эксперимент, в котором элемент самовнушения бы отсутствовал?

Да. Выше привёл. Никто себе ничего не внушал. Кстати, эксперимент такого рода называется "экспертная оценка" и признан одним из самых объективных из существующих.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 11:53 am

Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):
Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):Практический опыт (с моим тестом) показал, что ИО применять в типировании можно, если используется не меньше 10 человек и их ТИМы точно известны. Результат получается неточный, но он позволяет определить, какие ТИМы более вероятны, а какие - менее.

Практический результат, Парф, это когда кидаешь видео на 1.5 минуты незнакомого контингенту человека, а его дружно типят (не сговариваясь) в его родной ТИМ. :)

А это - утопия. Ты ставишь заведомо невыполнимые условия.

Однако, ВЫПОЛНИЛИ все, понимаешь?


И где можно глянуть на этот эксперимент? :add14

Ты, к сожалению, не прочитал мою простынь, которую я писал Солу. У тебя много "положительных корреляций" насчёт заблуждений, мне жаль. Почему? Названия эффектов выше на несколько сообщений.


Читал, читал. И про эффект Барнума знаю.

Но есть ли в соционике хоть один эксперимент, в котором элемент самовнушения бы отсутствовал?

Да. Выше привёл. Никто себе ничего не внушал. Кстати, эксперимент такого рода называется "экспертная оценка" и признан одним из самых объективных из существующих.


К слову, если у чела есть мнение о своём ТИМе, и он его отыгрывает, элемент самовнушения и внушения окружающим уже оказывается достаточно высоким. Грубый пример (предельный случай): чел говорит на видео "я гамлет", и его все дружно типят в гамлета. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 12:00 pm

Parf писал(а):И где можно глянуть на этот эксперимент? :add14

Нигде, это чат в ВК, в котором собран контингент, в той или иной мере разбирающийся в соционике, ПЙ, темпористике, аматорике и других результативных типологиях.
Читал, читал. И про эффект Барнума знаю.

Читать мало. Надо ещё взрослеть до осознания подверженности. Но эффект фокусника ещё не всё..
Но есть ли в соционике хоть один эксперимент, в котором элемент самовнушения бы отсутствовал?

Да. Выше привёл. Никто себе ничего не внушал. Кстати, эксперимент такого рода называется "экспертная оценка" и признан одним из самых объективных из существующих.

К слову, если у чела есть мнение о своём ТИМе, и он его отыгрывает, элемент самовнушения и внушения окружающим уже оказывается достаточно высоким.

Только для очень слабо разбирающихся в области людей. Н-р, чувак с видео :add14 не смог обмануть никого, понимаешь? Все увидели весь сознательный блок и мерности этих функций..
Грубый пример (предельный случай): чел говорит на видео "я гамлет", и его все дружно типят в гамлета. :D

Уже пояснил. Попсотипировщики, которые прочитали пару описаний не в счёт. Речь о сколь-нибудь маломальском наличии навыков и опыта.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs