Интертипные - верно ли типировать по ним?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 2:53 pm

Разберу семантику фразы:
По опыту, начиная с 10 человек уже появляются значимые корреляции (по крайней мере, верный ТИМ чаще всего попадает в 1-ю половину таблицы).

1. "По опыту" = есть некий набор субъективных (ибо, результат у одного человека, а не группы лиц) наблюдений без ссылок на конкретные даты, время, количества и пр. результативные цифры. Можно это назвать опытом? Можно. Можно считать этот опыт экспертным в рассматриваемом вопросе? Нет. Масса вероятностных аргументов (эффект Барнума, самопрограммирования, умышленный обман по сути, отсутствие в действительности, не обязательность связи с областью, отсутствие объективных экспертов наблюдений и т.п.).
2. "Уже появляются" = обозначение субъективного факта без уверенности (статистическая/техническая/методологическая ошибка, эффект всё того же Барнума и практически все те же остальные эффекты) и сколь-нибудь точных цифровых измерителя. Пример с измерителем: "Проведено 234 измерения, из которых 90 проведено с численностью входящих объектов информации до 10, а 144 проведены с численностью объектов от 10 единиц; среди которых, 100 измерений с 10 объектами, остальные с 11. Результаты 100 измерений показали 100 случаев появления факта математически заложенной принадлежности заданному сектору." Не слишком точно, но для формата подачи Парфа просто космос.
3. "По крайней мере" = психологическая иллюстрация неуверенности в точности результата, но попытка обозначить размазанную зону вместо конкретной точки.
4. "Чаще всего" = есть ряд измерений, который показывает нарушение заявляемого тезиса. А поскольку нет озвучивания этого статистического отклонения, пример: "отклонение эксперимента в условиях 10 объектов составляет 13%", можно считать, что оно в принципе не системно и является лишь простым субъективным умозрительным предположением.

П.С.:
5. "значимые корреляции" = исключения, которые рушат тезис, субъективно отнесены к "не значимым".
6. "в первую половину таблицы" = предпринята попытка укрыть рандомность результата размытым сектором вместо чёткого обозначения точки или минимальной площади результатов итераций/уравнения.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Портер » Чт июн 22, 2017 3:33 pm

Helvetica писал(а):Мне интересно, какие интертипные отношения сейчас в этой теме :D

Дуальные, наверное )) Видно же, что люди просто оторваться не могут друг от друга :D
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 3:44 pm

Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):Да, у меня математическое образование, и я знаю, что такое вероятность и как работают методы статистики. Ещё раз: "Уже появляются" и "по крайней мере" - это не вероятностные суждения

Так какого рожна ты так фейлишь по простейшей математике множеств?!


Опять ты вместо аргументированного разговора применяешь приёмы троллей и манипуляции. Уже даже не смешно.

И потом, оценка семантики к математическому образованию отношения не имеет, Парф. ЛоЛгика.


По такой твоей лоЛгике, любой ответ на вопрос является оценкой семантики. :)

А вот у тебя явно проблемы в понимании роли размера выборки и размера генеральной совокупности в наблюдении. :P

У меня явные проблемы в понимании? Парф, ты хамишь. :D


Да, именно у тебя проблемы в понимании. Выборка сходится к распределению при росте размера выборки, размер генеральной совокупности тут вообще ни при чём.

Когда всего 16 вариантов, выборка в 10 итераций математически не может быть объективной. Рекомендую перечитать основы твоего хвалёного образования.


Ты опять попал пальцем в небо. Простейший контрпример: если бы можно было с высокой точностью идентифицировать, например, родственные отношения, то одного представителя ИЭЭ было бы достаточно, чтобы идентифицировать ИЛЭ. Представители остальных 15 ТИМов для этого вообще бы не понадобились.

В случае с моим тестом количество ТИМов связано с точностью результата, но эта связь - более сложная, чем ты думаешь. И все 16 ТИМов не нужны.

По-моему, у тебя фразы сплошь вероятностные. И не только по-моему. 8-)

Я, в отличие от тебя, не заявляю безапелляционно того, в чём не уверен.

Т.е. твой тезис имеет такую конструкцию: то что ты заявляешь - правдиво по умолчанию, не требует ответов на вопросы, а правдиво и точно лишь по причине твоей в этом уверенности. Я ничего не упустил?


Нет, конечно. У тебя с оценкой семантики явные проблемы. Если я сказал, что не заявляю того, в чём не уверен, это означает, что я уверен в тех своих заявлениях, которые не носят вероятностной природы. И не более того. О правдивости и точности я вообще ничего не говорил.

Не волнуйся, они будут не от меня. Ты их уже начинаешь получать, просто.. скорость.. :D


Открою тебе маленький секрет: на форуме задолго до тебя было некоторое количество людей, которым по тем или иным причинам я не нравлюсь. И эти люди не прочь воспользоваться тобою как орудием в борьбе с ненавистным Парфом. Странно, что твоё хвалёное психологическое образование не позволило понять тебе, в какую кашу ты ввязался. :) Я же пока никаких сюрпризов не получаю, всё происходящее до тошноты ожидаемо и предсказуемо.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Син » Чт июн 22, 2017 3:48 pm

Портер, неужели кто-то пришёл к этой мысли кроме меня. Хотя я предположила сдерживание обоюдного влечения без отсылки к дуальности, которое выражается в непрекращающейся агрессии :D
Последний раз редактировалось Син Чт июн 22, 2017 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Син
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Ivka » Чт июн 22, 2017 3:48 pm

Helvetica писал(а):Мне интересно, какие интертипные отношения сейчас в этой теме :D

Противоположности? :friends:
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 3:52 pm

Евгений Болдырев писал(а):
Parf писал(а):
Helvetica писал(а):Мне интересно, какие интертипные отношения сейчас в этой теме :D

Вообще, многие заметили наше с Евгением сходство, хотя я не считаю это комплиментом. :D

Эм. В студию героев. Я хочу видеть эти фразы. :lol:
Ассоциация типа такой:


Сходства ровно столько же. :D


Нет, там ассоциации были куда менее лестные и для тебя, и для меня. Типа такой. :D

Изображение
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 3:56 pm

Евгений Болдырев писал(а):Разберу семантику фразы:


Всё куда прощё: семантика фразы означает, что у меня есть данные, которые я пока ещё не систематизировал. Хотя бОльшая часть данных находится в открытом доступе. Но поверхностный взгляд на эти данные позволяет сделать тот вывод, который и изложен в моей фразе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 4:02 pm

Parf писал(а):Да, именно у тебя проблемы в понимании. Выборка сходится к распределению при росте размера выборки, размер генеральной совокупности тут вообще ни при чём.

Я пропустил предыдущий лепет, энтропию плодить не хочется. Как ты можешь заявлять, что у тебя объективные измерения, если у тебя не проведено достаточное (МИНИМАЛЬНОЕ) количество итераций для формирования зкономерности? Ты пытаешься применять закон экстраполяции, который в данном случае равен эффекту гадания на кофейной гуще.

Когда всего 16 вариантов, выборка в 10 итераций математически не может быть объективной. Рекомендую перечитать основы твоего хвалёного образования.

Ты опять попал пальцем в небо. Простейший контрпример: если бы можно было с высокой точностью идентифицировать, например, родственные отношения, то одного представителя ИЭЭ было бы достаточно, чтобы идентифицировать ИЛЭ. Представители остальных 15 ТИМов для этого вообще бы не понадобились.

К сожалению, не хватило бы. Поскольку, нужно иметь идеальную систему с идеально созданными условиями: абсолютно точно протипированного ИЛЭ, исключить эффект симпатии/антипатии, обозначить критерии оценки результата, состав наблюдателей и массу всего остального. Метод, озвученный тобой ранее не имеет ничего общего с озвученным тут.
Есть большая разница между "нужно получить хоть одно подтверждение" и "проверить однозначную математическую корреляцию между..". Разница в тезисе прогнозируемо рождает разницу в подходах и методиках. У тебя снова мухи и котлеты в общем блюде.
В случае с моим тестом количество ТИМов связано с точностью результата, но эта связь - более сложная, чем ты думаешь. И все 16 ТИМов не нужны.

расшифровываю суть тезиса: "в моей реальности есть некоторые цифры/буквы, это сложные магические пасы, математика не причём, но я точно знаю, что мне хватит буквально нескольких ушей для развешивания лапши".

По-моему, у тебя фразы сплошь вероятностные. И не только по-моему. 8-)

Нет, конечно. У тебя с оценкой семантики явные проблемы. Если я сказал, что не заявляю того, в чём не уверен, это означает, что я уверен в тех своих заявлениях, которые не носят вероятностной природы. И не более того. О правдивости и точности я вообще ничего не говорил.

"Нет, это не красное, а красное."
Парф, рекомендую учебник по Логике. :D

Не волнуйся, они будут не от меня. Ты их уже начинаешь получать, просто.. скорость.. :D

Открою тебе маленький секрет: на форуме задолго до тебя было некоторое количество людей, которым по тем или иным причинам я не нравлюсь.

Это было очевидно изначально. К сожалению, часть "новостей" идут вовсе не от них. Но ты можешь продолжать играть в страуса с головой в песке. Я уже говорил.
И эти люди не прочь воспользоваться тобою как орудием в борьбе с ненавистным Парфом.

Парф, мания величия тебе не идёт точно.)))) У тебя даже нет короны, которую ты себе виртуально воображаешь. А большая часть т.н. "ненавистников" тебя просто видят твою имитацию. :)
Странно, что твоё хвалёное психологическое образование не позволило понять тебе, в какую кашу ты ввязался. :)

Паранойя, паранойя.. Привет. :D
Я же пока никаких сюрпризов не получаю, всё происходящее до тошноты ожидаемо и предсказуемо.

Ну хоть какой-то эффект есть. Значит, есть ещё шанс.
А про скорость ты вспомнишь чуть позже. Вернись потом сюда и перечитай. Вместе поулыбаемся.)
Последний раз редактировалось Евгений Болдырев Чт июн 22, 2017 4:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 4:03 pm

Parf писал(а):
Евгений Болдырев писал(а):Разберу семантику фразы:


Всё куда прощё: семантика фразы означает, что у меня есть данные, которые я пока ещё не систематизировал. Хотя бОльшая часть данных находится в открытом доступе. Но поверхностный взгляд на эти данные позволяет сделать тот вывод, который и изложен в моей фразе.

Перевожу: я ЧТО-ТО увидел и СЧИТАЮ УВЕРЕН, что это закономерность, просто ничего не оформлено и реальных объективных аргументов ещё нет.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Портер » Чт июн 22, 2017 5:11 pm

Син писал(а):Портер, неужели кто-то пришёл к этой мысли кроме меня. Хотя я предположила сдерживание обоюдного влечения без отсылки к дуальности, которое выражается в непрекращающейся агрессии :D

Поскольку тема про интертипные, я позволил себе предположить, не исключая того, о чем Вы пишете )
Кто, кроме дуалов, так самозабвенно будет колошматить друг друга по слабым местам? Все прочие пары давно бы уже выдохлись.
Вспоминаю наши со Штиркой непрекращающиеся баталии в последний год перед разводом :add403
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 5:14 pm

:D :D Если брать за тезис наличие лишь соционической природы данного диалога и подобных ситуаций, то вариантов не так много.
К сожалению, как бы не мечтали/желали/пытались соционики объяснить всё происходящее в голове людей одной лишь соционикой, попытки с крахом провалились неоднократно. Никакие под/над/био и прочие "типы" не добавляют ничего по сути. А отсюда множество вариантов в ситуации. Наверно 350+ направлений психологии не просто так существуют.
Н-р, за себя могу сказать по сути вопроса, что я агрюсь на очевидную ложь и средневековье в информации, которую достаточно активно навязывают социуму. Жалко этот самый социум.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Буран » Чт июн 22, 2017 5:18 pm

Евгений Болдырев, да хватит уже пиариться. В твоих последних 3 сообщениях количество полезной информации равно 0.

На днях начну расписывать итоги эксперимента с тестом по ИО (по просьбе одного хорошего человека). Тогда будет материал для более предметного разговора.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 5:22 pm

Parf писал(а):Евгений Болдырев, да хватит уже пиариться. В твоих последних 3 сообщениях количество полезной информации равно 0.

У тебя всегда одна и та же встроенная математическая ошибка. ТЕБЕ ноль, другие ничего не говорят. Я могу сказать, что в 90% твоих сообщений информации ноль, дальше что? Выключай ребёнка. Твоё мнение - это всего лишь твоё мнение. И не более того.
На днях начну расписывать итоги эксперимента с тестом по ИО (по просьбе одного хорошего человека). Тогда будет материал для более предметного разговора.

Прекрасно. Когда появятся цифры и люди, вот тогда и будем смотреть. Пока твои тезисы разобраны выше. ОБС.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение eleven » Чт июн 22, 2017 5:31 pm

Евгений Болдырев
Parf
Может вы родственники?
Кто еще может так собачится? :D
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Интертипные - верно ли типировать по ним?

Сообщение Евгений Болдырев » Чт июн 22, 2017 5:33 pm

Могут абсолютно все.) СГМ - штука плохая. При объяснений многих явлений и эффектов соционика бесполезна.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]