Обсуждение насчет практичной соционики

О методах и гипотезах определения соционических типов

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Пт дек 11, 2015 5:00 pm

Сейчас разрабатываю анкету в первом направлении. И потом выложу тут.
Тут можно задавать вопросы и обсудить о развитии данной соционики. Перспектива и открытие есть, но для этого нужно много работать.
Практичная соционика тут - viewtopic.php?f=69&t=56925&start=45, 4-11 стр. Если есть вопросы, пишите тут или в личку, нечасто тут бываю, но отвечу на все вопросы.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Вс дек 13, 2015 10:38 pm

Kuvaldos, пожаловалась модератору, данный вопрос неуместен в этой теме. Насколько я наблюдала, Вы не заинтересованы в развитии и улучшении соционики, забруднять тему - это все что Вы умеете, поэтому Вам тут не место, я уже не раз пишу лично Вам. Только почему то Вы на правила форума и на мои слова вообще не реагируете, что заставило мне задуматься о многом. Осталось проверить как работают модераторы, ведь я уже не раз им просила....
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Вс дек 13, 2015 11:02 pm

Kuvaldos писал(а):Olja, скажите пож-та, вы не думали этот раздел назвать "Обсуждение насчет дебильной соционики"? Если нет, то почему?

Ок, допускаю что Вы с другой стороны смотрите на соционику (не только мою, а общую что есть на данный момент). Вас не устраивает что соционика у всех разная? Начнем с того что мы все субьективны и видим мир и людей по разному, это все знают. Нескольким то удалось собраться вместе и видят то чего другие не видят и те ставят диагнозы другим только потому что их намного больше чем тех кто это не видит. А если собрать тех кто не видит то чего видят первые, то они будут поражены - их цифры будет равняться с цифрами первых. Это если собрать других.
Соционика, как и любая наука, может развиваться и иметь основания, для этого нужно понимать ошибки и переделать. Везде есть ошибки и даже у меня. Но суть не в этом. Суть в том что у нас есть цифры. Например, ученые обнаружили что в реале есть 16 ТИМов. И другие и я это тоже подтверждаю. Не знаю как другие нашли, но я нашла в тех местах где они должны быть. Чтобы показать людям что есть 16 личностей в реале, нужны факты и все нюансы. Для этого нужен аппарат, который покажет эту цифру. Я могу показать только 8, но не 16. Это уже что то. Поэтому дебильной соционику не назову.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Kuvaldos » Пн дек 14, 2015 1:28 am

У вас еще нет ничего такого, что можно было бы распространять. Есть только бред безсвязный, заунывный и идиотский (ок, выражусь более корректно). Простые идиоты трепятся в темах и ни на что не претендуют, вы же как язва желудка пытаетесь захватить все больше пространства. Правда на здешний желудок ваш яд уже не действует, поэтому обсуждать "насчет какой-то соционики" нечего.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Дима Боженко » Пн дек 14, 2015 1:46 am

Olja писал(а): Вас не устраивает что соционика у всех разная?


Спешали фо ю.

Везде есть ошибки и даже у меня.


Не клевещите на себя.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Дима Боженко » Пн дек 14, 2015 2:34 am

Ну, а по теме - конечно, Кувалдос зря позволяет себе высказывания, за которые на него можно пожаловаться модераторам, но фцелом он прав - вам надо не свою соционику изобретать, а разобраться с существующей.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Пн дек 14, 2015 3:07 am

Kuvaldos писал(а):У вас еще нет ничего такого, что можно было бы распространять. Есть только бред безсвязный, заунывный и идиотский (ок, выражусь более корректно). Простые идиоты трепятся в темах и ни на что не претендуют, вы же как язва желудка пытаетесь захватить все больше пространства. Правда на здешний желудок ваш яд уже не действует, поэтому обсуждать "насчет какой-то соционики" нечего.

Дима Боженко писал(а):Ну, а по теме - конечно, Кувалдос зря позволяет себе высказывания, за которые на него можно пожаловаться модераторам, но фцелом он прав - вам надо не свою соционику изобретать, а разобраться с существующей.

Ну то что вы не видите связи - я этого и ожидала, поскольку либо признаки у меня с вами разные, либо сопоставления признаков разные. Ну так оно в самом деле и есть. И тем более, психология, а не математика или что то там из предметов. Физику и химию не все могут осилить, а тут психология что уж говорить.
Смотрю как вы любите говорить "своя соционика", "существующая соционика". Дима, у Вас своя соционика или вообще нет (скорее всего, второе), у Юнга своя, у Гуленко своя, у Аушры своя и так далее.
Дима Боженко писал(а):Спешали фо ю.

Уже рекламируете Афанасьева?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Дима Боженко » Пн дек 14, 2015 9:41 am

Olja писал(а):Дима, у Вас своя соционика или вообще нет (скорее всего, второе), у Юнга своя, у Гуленко своя, у Аушры своя и так далее.
Дима Боженко писал(а):Спешали фо ю.

Уже рекламируете Афанасьева?


Хотел проверить, появилась ли у вас способность к пониманию элементарных вещей или нет.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Пт апр 22, 2016 11:58 am

Очень познавательный фильм "Бункер" (2004г.) про Гитлера, там как раз четко про категории и говорится.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Ср ноя 09, 2016 8:16 pm

Дима Боженко писал(а):Ну, а по теме - конечно, Кувалдос зря позволяет себе высказывания, за которые на него можно пожаловаться модераторам, но фцелом он прав - вам надо не свою соционику изобретать, а разобраться с существующей.

Наконец-то пришли к конструктиву. Сейчас приведу что не так с существующей.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Ср ноя 09, 2016 8:29 pm

Тут буду показывать связь между признаками и функциями тем кто плохо разбирается в этом или не видит. А ещё, некоторые воспринимают фразу «конструктивная логика», приведенная мною в одной из тем, как нечто особенное. Особенное, думаете? Нет, увы. Она есть в модели Аушры. Там, помимо конструктивизма/эмотивизма и работы признаков, еще и объективность/субъективность скрывается. Хотите увидеть? Вот в первых двух столбиках я скопировала из одной статьи, вот тут http://socionika.info/aspects.html, можно, конечно, взять из разной статьи, без разницы, но тут выборов больше. Их же нужно будет распределить на 2 группы: проявления (работа) признаков и качества (человеческие, конечно же, а какие еще могут быть? Или позиции, как вам удобно)
2в.png
2в.png (61.7 КБ) Просмотров: 2116

3в.png
3в.png (46.23 КБ) Просмотров: 2116


Теперь, как видите, в значениях аспектов преимущественно составляют проявления (работа) признаков, нежели человеческие качества. Припустим, "плач" - «плачущий», "воля" - «волевой» и т.д. тоже входят в человеческие качества, я не знаю на чем они обосновываются, но исключать их пока нельзя. Так, что «аспекты», что «проявления признаков» - разницы не заметно. Да и что такое «аспект», если там основа – проявления (работа) признаков? По интровертности/экстравертности попробуйте сами распределить, которые Аушра их как-то умудрилась причислить, я тут не смогла. Эта теория нуждается в доработке – заполнить, добавить, переместить в другой ряд, убрать лишние. И это на основании значении слов или смысла и логических связей. А пока они отсутствуют, поэтому не факт, что в таблице все проявления и качества относятся к конкретным аспектам. Поэтому я не зря говорю «изучайте значения слов».
Последний раз редактировалось Olja Ср ноя 09, 2016 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Ср ноя 09, 2016 8:41 pm

Далее, распределим их на конструктивизм/эмотивизм и на объективизм/субъективизм. И это я для вас делаю.

1в.png
1в.png (63.92 КБ) Просмотров: 2112

4в.png
4в.png (67.11 КБ) Просмотров: 2112


Я в своей теме упомянула, что Аушра объективист, поэтому, как видите, тут она подобрала по своим видениям объективные вещи, субъективных вещей не замечала, разве по этике только (Аушра - базовый этик, на зам.). По конструктивизм/эмотивизм неплохо заполнено, но недостаточно и, может быть, некоторые из них не относятся к определенным аспектам. На что опираться будете?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Чт ноя 10, 2016 8:00 pm

Так, по объективности/субъективности (в предыдущем посте) в таблице Аушры исправить ничего не нужно и так все верно, т.к. признаки относятся к психологии.
Не зря я показала вот это изображение в своей теме про объективизм/субъективизм когда то.

уже1.png
уже1.png (66.38 КБ) Просмотров: 2077


В соционике - аспекты, поскольку идёт информационный обмен, логики же не замыкаются в себе, обращаются тоже и общаются же, верно? Значит, что-то ведёт логиков к диалогу. То есть, по аспектам нужно будет заполнять эти пустые ряды и не только.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Вс ноя 13, 2016 12:18 am

В продолжении про объективизм/субъективизм.
Покажу вам разницу одного и того же аспекта, например, разницу объективной ЧЭ (ЭСЭ) и субъективной ЧЭ (ЭИЭ). Само ЧЭ означает запутывание, колкость и манипуляция (они все есть в первом видео и в втором). Разница в форме подачи ЧЭ. Чтобы увидеть разницу, надо посмотреть 2 видео, которые занимают всего несколько минут. Не умею вставлять тут, только по ссылке можете пройтись, поэтому сорри за неудобство. Еще уточняю, есть 2 вида контакта: физический и психологический.
https://www.youtube.com/watch?v=SmnXGvXYpKg
В первом видео активаторы – он ЭСЭ, она – ИЛЭ.
Там очень ярко выражена объективная ЧЭ, что заметить не трудно. На то и объективная. Наличие занавесок в клипе – к субьективной БС. Занавески в лесу, рукава, не имеющая разреза, испачкать лицо девушки и потом протягивать ей зеркало – к творческой функции, на зам. Но сейчас речь идёт про ЧЭ, хотя они между собой взаимосвязаны. Объективную ЧЭ, поскольку любой вид отношений вообще отсутствует в тот момент, где сработала чужая любая реакция. В первом видео есть источники визуального отношения в физическом контакте, но при этом само визуальное отношение отсутствует вообще:
первый момент – он испачкал её лицо, протягивал ей зеркало и продолжал танцевать в одиночку (игнор к её реакциям), пока она была ошарашена своим видом.
Второй момент – во время вспышки гнева у девушки, он, чтобы успокоить её, задавил её шею рукой, а свой взгляд отвел в сторону (игнор к её реакциям).
Третий момент - снял с неё одежду, не наблюдая за её реакцией (игнор).
И манипуляция есть только в физическом контакте.
Запутывал девушку своими длинными рукавами, испачкал лицо девушки, наступил ногой на девушку, манипуляция в физическом контакте, БДСМ – это все к объективной ЧЭ.

https://www.youtube.com/watch?v=Rl_vRtJZ-PU
А теперь рассмотрим субъективную ЧЭ. Во втором видео дуалы – он ЭИЭ, она – ЛСИ. У него скрытая субъективная ЧЭ. Возможно стиль танца была придумана тренером, но она вполне хорошо приписывается к их образу, раз выбрал именно их. Там чётко прослеживается их тонкое отношение к друг другу без слов, если это танец, их позиции. Возможно, объективисты не увидят их скрытое отношение в видео, я попробую объяснить. В самом начале вы увидите их позицию – они стоят рядом, лицом друг к другу, но их взгляды отведены в сторону. Это говорит о том, что они знают о существовании друг друга, но чужие друг другу. До конца клипа они так и не поменяли свою позицию, это видно и в конце клипа. Нет физического контакта в клипе (нет объективности), твердая отстраненная позиция (субъективность, и вообще, любая позиция – это субъективность, на зам.), по этой причине нет источников вербального или визуального отношения, так и самих отношений. Присутствует только психологический контакт, поскольку работает позиция.
Одинаковая позиция, т.е. где он сзади, но ведет себя так же, как и она, в поведениях и в позициях – в этом и его субъективная ЧЭ. Она строит образ занятого и уверенного в себе человека, он же, наоборот, рисует в себе унылый и женственный образ, что не сочетается с его позицией, манипуляция в психологическом контакте, что в пользу субъективной ЧЭ. Её реакция сработала – возмущение (это можно заметить на промежутке 0:31) и в промежутке 1:01 она поняла, что он копирует её поведение и её позицию. Т.е. психологический контакт затягивается из-за его объективной БИ.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Обсуждение насчет практичной соционики

Сообщение Olja » Пн дек 26, 2016 2:46 pm

Если хотите знать, как типируем мы знаменитостей и политиков, приведу здесь небольшой список тем, кому интересно:
Алексис Ципрас – ЭИИ
Беар Грилс – СЭЭ
Ринат Ахметов – СЛЭ
Владимир Жириновский – ИЭЭ
Александр Гордон - ЛСИ
Владимир Парасюк - ЛИЭ
Владимир Гройсман – СЭИ
Ларри Пейдж - ЭИЭ
Антонио Бандерас – ЛИЭ
Джон Керри – ИЭЭ
Дональд Трамп – ЛИИ
Зорян Шкиряк - ЭСЭ
Кейт Миддлтон – ИЛИ
Александр Кривошапко - СЭИ
Николай Расторгуев – ЛСИ
Лилия Подкопаева – СЛЭ
Леонид Кучма - ИЭИ
Барак Обама – ЭСЭ
Петр Порошенко – ИЛИ
Принц Уильямс - СЭЭ
Владимир Путин – ИЭЭ
Михаил Саакашвили – СЛИ
Степан Демура – ЭСЭ
Эрдоган – СЛИ
Андрей Парубий – ЭИЭ
Сергей Безруков – ЛСЭ
Валерий Харчишин – СЛЭ
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс