Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

О методах и гипотезах определения соционических типов

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Ихтис » Чт мар 31, 2016 7:15 pm

socionik91 писал(а):А что [ЧИ], как я, ничего не могут видеть в людях?

Наоборот, как мне кажется, [БЭ] [ЧИ] может видеть, как происходит сам информационный метаболизм, а не рассматривать тело-"обертку" :unknown: Разве обязательно определять "на глаз"? Есть какая-то потребность типировать как можно быстрее? Мне просто интересно :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение socionik91 » Пт апр 01, 2016 5:07 pm

Julia99 писал(а):
socionik91 писал(а):. Актер всегда играет себя, т.е. свой тим, поэтому режиссеры проводят пробы и отбирают подходящих актеров, а не берут только именитых. У каждого актера свое амплуа, свой образ по прошлым ролям.

не согласна - хороший актер может сыграть кого угодно. + их этому учат :)


Актеров учат только правдоподобному показу эмоций [ЧЭ] и ничему иному. Но Гамлет не сможет сыграть Габена, не потому что он бездарный актер, а потому что он не сможет сохранять "каменное" выражение лица и спокойно - расслабленную позу. Он весь в эмоциях, в их течении, в переходе от одной к другой, в отслеживании реакций окружающих, их впечатлений от его игры. Это жизнь его тела, так работает его нервная система, психика. Сдерживать эмоции, контролировать их - это ломать механизм психики, насиловать свою природу и получить стресс и депрессию. Поэтому он может играть только себя, свой тим ЭИЭ в разных жизненных ситуациях и обстоятельствах. И режиссеры его будут отбирать на роли с ярким проявлением эмоций. А Габена будут брать на роли, где главный герой должен быть спокойным, не эмоциональным, рассудительным, медлительным. Так работает его нервная система, его психика.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Julia99 » Пт апр 01, 2016 5:24 pm

socionik91 писал(а):
Julia99 писал(а):
socionik91 писал(а):. Актер всегда играет себя, т.е. свой тим, поэтому режиссеры проводят пробы и отбирают подходящих актеров, а не берут только именитых. У каждого актера свое амплуа, свой образ по прошлым ролям.

не согласна - хороший актер может сыграть кого угодно. + их этому учат :)


Актеров учат только правдоподобному показу эмоций [ЧЭ] и ничему иному. Но Гамлет не сможет сыграть Габена, не потому что он бездарный актер, а потому что он не сможет сохранять "каменное" выражение лица и спокойно - расслабленную позу. Он весь в эмоциях, в их течении, в переходе от одной к другой, в отслеживании реакций окружающих, их впечатлений от его игры. Это жизнь его тела, так работает его нервная система, психика. Сдерживать эмоции, контролировать их - это ломать механизм психики, насиловать свою природу и получить стресс и депрессию. Поэтому он может играть только себя, свой тим ЭИЭ в разных жизненных ситуациях и обстоятельствах. И режиссеры его будут отбирать на роли с ярким проявлением эмоций. А Габена будут брать на роли, где главный герой должен быть спокойным, не эмоциональным, рассудительным, медлительным. Так работает его нервная система, его психика.

с трудом верится в то, что человек с 4-х мерной этикой не способен свои эмоции напрочь скрыть :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение socionik91 » Пт апр 01, 2016 5:29 pm

Ихтис писал(а):
socionik91 писал(а):А что [ЧИ], как я, ничего не могут видеть в людях?

Наоборот, как мне кажется, [БЭ] [ЧИ] может видеть, как происходит сам информационный метаболизм, а не рассматривать тело-"обертку" :unknown: Разве обязательно определять "на глаз"? Есть какая-то потребность типировать как можно быстрее? Мне просто интересно :)


Есть потребность. [БЭ] мешает типированию, изолирует от окружающего, и даже от человека, с которым общаешься. Уходишь в себя, в отслеживание своих эмоциональных реакций на человека. Фокус внимания сужается, окружающее пропадает, остается лишь [БЭ] чувство и контроль ответных реакций. Поэтому в общении, в контакте я типировать не могу. А вот наблюдая со стороны, не вступая в разговор и общение, наблюдая за поведением, можно определить тим. Но для этого используется [БЛ] , перевод в слова, рассуждение и вывод о тиме наблюдаемого. А [ЧИ] это мгновенные догадки, инсайт, озарения, когда несколько "картинок" складываются в одну. Так, заметив однажды "удивленное" выражение лица (широко раскрытые глаза, виден белок между зрачком и кожей) у своего отца, а затем у своей сестры, оба интуиты, я вдруг осознал, что это один из признаков интуиции. И далее, у других интуитов я отслеживал это "удивленные" выражение лиц. А у сенсориков отследил "мрачное" прищуренное выражение глаз. Так работает [ЧИ] , картинки в один момент складываются в понимание и озвучиваются [БЛ] .
Методика "4 секунды" во многом личностная, как например у НЛПистов. Это отключение [БЭ] , принудительное включение [ЧИ] , поиск знакомых картинок и после нахождения, озвучивание их [БЛ] в шкалы по Майерс-Бриггс. А уж память выдает ТИМ, наизусть знаю все 16 кодов.
Но как учат НЛП, или "7радикалов", так можно научить и методике "4-х секунд". :wink:
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение socionik91 » Пт апр 01, 2016 5:34 pm

Julia99 писал(а):
socionik91 писал(а):
Julia99 писал(а):
socionik91 писал(а):.
с трудом верится в то, что человек с 4-х мерной этикой не способен свои эмоции напрочь скрыть :)


Не способен, попробуйте вмешаться в работу организма, управляйте сердцем, легкими, желудком, селезенкой, контролируйте выделение гормонов, желудочного сока и т.д. Хотя, в принципе, йоги утверждают, что могут это делать. :D
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пт апр 01, 2016 5:46 pm

Крутая методика, а главное простая, - руки наружу, экстраверт, сложный взгляд логик, распиздяйское выражение лицо - иррационал, дрыщ - интуит :D
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Ихтис » Пт апр 01, 2016 5:49 pm

socionik91 писал(а):А вот наблюдая со стороны, не вступая в разговор и общение, наблюдая за поведением, можно определить тим

То есть все же после того, как человек открыл рот и что-то сказал (что может коренным образом поменять ваше 4-хсекудное типирование, оно же просто первое впечатление и не более), вы определяете ТИМ? :wink:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пт апр 01, 2016 5:57 pm

Я ТИМ друзей определял просто, по квадре легко, если это человек, которому главное быть в коллективе. Хоть на помойке, но в коллективе, это Бетанец. Если ему в помойке захотелось сделать себе вундерваффен против бомжей - это альфиец, если он заработал на продаже мусора, пристроил всех бомжей и зарабатывает на рабской силе, это Гаммиец, а если он вечно бубнит, назойливо просит в глаз - это Дельтиец
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение socionik91 » Пт апр 01, 2016 6:27 pm

Ихтис писал(а):
socionik91 писал(а):А вот наблюдая со стороны, не вступая в разговор и общение, наблюдая за поведением, можно определить тим

То есть все же после того, как человек открыл рот и что-то сказал (что может коренным образом поменять ваше 4-хсекудное типирование, оно же просто первое впечатление и не более), вы определяете ТИМ? :wink:


Не обязательно, тим можно определить просто наблюдая и не общаясь. Как человек себя ведет - активно - пассивно, проявляет эмоции сдержан и куча других деталей, складываются в его тим. А анализ речи это один из методов, даже не надо задавать специальных вопросов, а беседуя с человеком, можно понять по какому аспекту он говорит. Я работаю в управлении персоналом и просто беседую по анкете, расспрашиваю о предыдущей работе и не задаю вопросов о тиме, но определяю своей [БЛ] соционический аспект и добавляю [ЧИ] образ и определяю тим. Или, например, по радио, телевидению, отключаю [БЭ] и [ЧИ] и включаю [БЛ] . И вот слышу, человек говорит об людях и понимаю, что это [ЧЭ], или критикует действия правительства и понимаю, что это [ЧЛ] , или рассказывает о законах и процедурах - [БЛ] и т.д.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Ghost Rider » Пт апр 01, 2016 6:36 pm

Julia99 писал(а):не способен свои эмоции напрочь скрыть

Не нужно скрывать эмоции, достаточно надеть очки в толстой роговой оправе или начать невнятно говорить :I6
Изображение
phpBB [media]
Аватара пользователя
Ghost Rider
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 4:23 pm
Откуда: Zombieland
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Ихтис » Пт апр 01, 2016 7:10 pm

socionik91 писал(а):... но определяю своей [БЛ] соционический аспект и добавляю [ЧИ] образ и определяю тим. Или, например, по радио, телевидению, отключаю [БЭ] и [ЧИ] и включаю [БЛ] .

Я и сама люблю свой контактный блок, но не давала бы ему такой "воли", потому что он никогда не станет 4-хмерным, а следовательно, его понимание шаблонно :unknown: Двумерной [БЛ] кажется, что она нашла правила, которые дают хороший результат (и она хочет поделиться с другими, я это хорошо понимаю), но настоящее прогнозирование идет по базовой. Не просто ситуации, которые любит трехмерка [ЧИ], а развитие ситуаций - моделирование поведения в прошлом/настоящем/будущем. А вы его считаете мешающим :( Но, как грится, у каждого свой путь :)

Наверное, что-то гендерное, мужчине стереотипно надо быть логичнее и вытягивать из себя аргументы, чтобы доказать. Я могу позволить себе иметь чувство, без особых доказательств :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Helvetica » Пт апр 01, 2016 7:19 pm

haemordeath писал(а):Крутая методика, а главное простая, - руки наружу, экстраверт, сложный взгляд логик, распиздяйское выражение лицо - иррационал, дрыщ - интуит :D

Мат. Неофиц. предупреждение.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 12:35 am

haemordeath писал(а):Я ТИМ друзей определял просто, по квадре легко, если это человек, которому главное быть в коллективе. Хоть на помойке, но в коллективе, это Бетанец. Если ему в помойке захотелось сделать себе вундерваффен против бомжей - это альфиец, если он заработал на продаже мусора, пристроил всех бомжей и зарабатывает на рабской силе, это Гаммиец, а если он вечно бубнит, назойливо просит в глаз - это Дельтиец

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :add25
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Julia99 » Пн апр 04, 2016 12:38 am

Ghost Rider писал(а):
Julia99 писал(а):не способен свои эмоции напрочь скрыть

Не нужно скрывать эмоции, достаточно надеть очки в толстой роговой оправе или начать невнятно говорить :I6

я просто видела актеров которые на экране одни, а в жизни совершенно другие или на экране постоянно в разных образах. Это феноменально !!! :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Метод «4-х секунд» мгновенного определения социотипа

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср апр 06, 2016 12:56 am

Простите за мат, админы, это недоразумение, чесн слово, прошу меня понять и простить
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс