Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

О методах и гипотезах определения соционических типов

Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

Сообщение DarkVolodya » Вт окт 03, 2017 4:32 pm

Привет друзья!
Уже давно собирался написать сюда, но мне мешала не то прокрастинация, не то перфекционизм, но т.к. самостоятельно я не могу ответить на этот вопрос, хочу узнать у вас. Извините, напишу как-нибудь, а то если буду править - никогда не опубликую.
Подскажите пожалуйста, какая типология самая точная?
Недавно я решил составить статью (надергать из разных источников) для определения типа личности, краткую, но понятную, и напал на целую кучу разных типологий: тут и Гипократ со своими темпераментами; и Кречмер с Шелдоном - с особенностями телосложения; и Леонгард с акцентуациями. Если же отталкиваться от Юнговской теории, то и тут последователей не меньше: Майерс-Бриггс, Аушра Аугустинавичюте (+Афанасьев с психософией), Джон Кейрси.
Если описывать все методики (типологии), то краткости не добиться.
Среди тех кому я предлагал пройти тест, будь то MBTI- или соционический тест, все сенсорики (Наполеон, Штирлиц, Габен) не смогли пройти тесты, ссылаясь на то, что ко многим вопросам подходит несколько предложенных противоположных ответов. После того как я протипировал их самостоятельно, они, с описаниями, вцелом, согласились все кроме Наполеона. Хотя он, являясь моим братом, изучен вдоль и поперек.
DarkVolodya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 3:34 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

Сообщение quarz » Вт окт 03, 2017 4:45 pm

Основанные на физиологии - точнее. Те, в которых параметры можно измерить (скорость реакции, энцефалограмму снять и т.д.).
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

Сообщение Евгений Болдырев » Вт фев 06, 2018 8:35 pm

Подпишусь. Чуть позже сообщу о результатах реального измерения реакции на аспектную информацию через приборы. Руки не дошли, но позиция в очереди уже весьма близкая к единице.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП

Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

Сообщение ENTP » Вт фев 06, 2018 10:26 pm

Мне очень нравится идея 4XPro об иерархии типологий. Именно как идея, я пока не знаю, насколько она соответствует действительности, но кажется интересной.

https://my.mail.ru/mail/xxxxpro/video/_myvideo/1.html
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Выбор типологии (по Юнгу) и различия в них.

Сообщение Евгений Болдырев » Ср фев 07, 2018 11:06 am

ENTP писал(а):Мне очень нравится идея 4XPro об иерархии типологий. Именно как идея, я пока не знаю, насколько она соответствует действительности, но кажется интересной.
https://my.mail.ru/mail/xxxxpro/video/_myvideo/1.html

Я её встречал. Вижу субъективизм.
К тому же. Какая-нибудь информионика - абсолютно шаманская пляска на мой взгляд.
У меня иное видение. Не настолько многоуровневая иерархичность. Ближе к трактовке Ромы Коваленко. Позже разгребусь, опишу. Статья в планах по крайней мере.
Аватара пользователя
Евгений Болдырев
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 12:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: РОП


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс