Сила нервной системы в соционике - как мерить?

О методах и гипотезах определения соционических типов

Сила нервной системы в соционике - как мерить?

Сообщение obibliograph » Пт июл 20, 2007 11:49 pm

На сайте http://newsocionicsmodel.narod.ru появилась работа В.Таланова - на этот раз об измерениях силы нервной системы. К соционике имеет отношение как исследовательский метод, в общем-то, доступный каждому.

Подробности в топике:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=224413#224413
BIBLIOGRAPH
obibliograph
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:08 pm

Сообщение Цвет времени » Сб июл 21, 2007 2:25 pm

Oткрыла ссылку и читаю:



"Уступчивые являются «слабыми» по этике и «сильными» по логике, упрямые – наоборот. Беспечные являются «слабыми» по сенсорике и «сильными» по интуиции, предусмотрительные – «слабыми» по интуиции и «сильными» по сенсорике".

Драйзер уступчивый и беспечный. Получается что я слабая по этике и сильная по логике. А еще я очень сильная по интуиции :lol:.
Возникает вопрос - нужно ли мне читать эту ссылку?

Даже если у Таланова и есть уникальные открытия, но надо же как-то разумно эти открытия интепритировать. Уравновешанность - это понятно, а сильный / слабый - нет.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Сб июл 21, 2007 2:38 pm

2obibliograph

Если Вы постите статьи Таланова на форум, значит Вы лично их читали и понимаете. Так переведите их на обычный язык. Изложите хоя бы суть нормальным человеческим языком, не языком научной статьи.

Как Таланов предлагает измерять ТИМ научно?

К каким выводам он пришел на основе своих последний открытий и экспериментов?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение obibliograph » Сб июл 21, 2007 5:21 pm

"...Oткрыла ссылку и читаю:"

Для начала - вы не ту ссылку открыли, и цитируете работу аж еще 2006 года (правда, с этого же сайта).
Правильная ссылка на новую работу -
http://newsocionicsmodel.narod.ru/silans.html


Далее:
"Сильный" или "слабый" по какой-то функции в психофизиологическом смысле - это не мера качества или развития функции. Это мера оптимального диапазона внешних сигналов, которые этой функцией использвуются. "Сильные" хорошо работают в области интенсивных сигналов, а так называемые "слабые" предпочитают диапазон малоинтенсивных сигналов, требующих высокой чувствительности.
BIBLIOGRAPH
obibliograph
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:08 pm

Сообщение Цвет времени » Вс июл 22, 2007 10:09 pm

Cтатью читать тяжело, потому что научная.
Не поняла, в чем собственно ценность находок применительно к соционике? С какой соционической дихотомией ассоциируются сильные и слабые нервные системы?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Пн июл 23, 2007 2:37 pm

Думаю, с большой натяжкой можно отнести к экстраверсии (сильная) и интроверсии (слабая). Ваше мнение?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Сам себе профессор » Чт июл 26, 2007 1:33 pm

obibliograph

Если есть возможность, передайте пожалуйста господину Таланову, что я очень благодарен за возможность воспользоваться плодами его значительного труда, так любезно и бескорыстно выложеными на всеобщее обозрение.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Цвет времени » Чт июл 26, 2007 2:04 pm

Как приятно, что хоть кто-то что-то понимает. Только благодарность можно выразить и в личке. На форуме ожидается развивать дискуссию по теме. Пока дискуссии я не вижу. Похоже, что соционики не могут или не хотят работать с материалами Таланова на форуме.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Hipson » Ср авг 29, 2007 12:12 pm

Прочитал про зрительные иллюзии – понравилось.

Сразу вспомнил такую вещь – когда-то купил видео кассету (тогда ещё ДВД не было). Там были сгенерированные на компьютере изображения динозавров, их надо было рассматривать сквозь очки, вложенные в коробку и они становились стереоскопическими. Особенности были две: все изображения монотонно двигались – динозавр стоял неподвижно, а камера монотонно двигалась вокруг него. В очках были два стекла – светлое и тёмное, это меня больше всего удивило т.к. знал про метод с поларойдами и про метод с синим и красным стёклами, а как это действует тогда не понял. Очевидно, тут описано как раз оно.

А теперь воврос к Таланову или к его аватару или кто там сейчас вместо него. В модели пороги разные для разных функций, а в статье описаны способы измерения порогов для всей ЦНС целиком (или зрительной её части). Как можно мерять для каждой функции отдельно? (тогда бы это имело практическую пользу)
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Сообщение burger » Ср авг 29, 2007 12:40 pm

Да простят меня уважаемые ученые... Вопрос "как мерить силу нервной системы?" имеет простой ответ "надо мерить её в состоянии эрекции". 8-)

Между прочим не так уж глупо. Именно степень возбудимости в состоянии показать величину сил, скрытых в естественно спокойной обстановке. Только в режиме форсажа можно ощутить мощь двигателя. Так и нервный срыв демонстрирует всю высоту или глубину, скрытую под маской "гражданина".

Не бред ли у меня? :lol:
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сила нервной системы в соционике - как мерить?

Сообщение PXG » Ср мар 13, 2013 3:43 pm

burger писал(а):Да простят меня уважаемые ученые... Вопрос "как мерить силу нервной системы?" имеет простой ответ "надо мерить её в состоянии эрекции". 8-)

Скольких типировщиков клиент способен задолбать за один прием, я думаю.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Сообщение Алексище » Вс июн 23, 2013 12:56 am

burger писал(а):Да простят меня уважаемые ученые... Вопрос "как мерить силу нервной системы?" имеет простой ответ "надо мерить её в состоянии эрекции". 8-)

И прекрасному полу тоже :) :D?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Роман Козин » Чт июн 27, 2013 5:17 pm

Алексище писал(а):
burger писал(а):Да простят меня уважаемые ученые... Вопрос "как мерить силу нервной системы?" имеет простой ответ "надо мерить её в состоянии эрекции". 8-)

И прекрасному полу тоже :) :D?



А какая половая разница?

Только к "силе" нервной системы это мало отношение имеет. "Силы-слабости" в современной дифференциальой психофизиологии нет, тем более в Павловском ее понимании.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Сообщение Алексище » Чт июн 27, 2013 5:20 pm

Роман Козин писал(а):
Алексище писал(а):
burger писал(а):Да простят меня уважаемые ученые... Вопрос "как мерить силу нервной системы?" имеет простой ответ "надо мерить её в состоянии эрекции". 8-)

И прекрасному полу тоже :) :D?



А какая половая разница?

Существенная... И вообще, неужто ты не видишь юмора? Смайлов надо было больше ставить?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сила нервной системы в соционике - как мерить?

Сообщение Ронни » Вс окт 01, 2017 6:45 am

Сам метод опробовать не смогу, слишком тяжело для понимания и по-моему у меня нет технической возможности это сделать, нет планшета. картинку вращать я не смогу. На телефоне слишком мелко будет.
По теппинг тесту у меня всегда в основном вогнутый график, который соответствует средне-слабой НС.
Может быть любопытства ради все-таки поробую вникнуть в суть метода и проверю его на себе.
Хорошо бы отдельно как-то кратко изложить не всю теорию, начиная от сотворения Света, а просто самый простой для обывателя способ(подозреваю- это то что в конце он и есть)

Высокая ХНК-2, определенная по ЗУИ методом двух графических таблиц с различным контрастом индуцирующих штрихов, обнаруживает в эксперименте позитивные корреляции со следующими личностными особенностями:
- расслабленное, ненапряженное и нетревожное фоновое (стартовое) состояние;-----да

- неудержимость, - трудно себя тормозить и останавливать; ---нет

- беззастенчивость; нет

- несклонность к сомнениям и колебаниям; да

- этическая бескомпромиссность и неуступчивость; нет

- эмоциональная стеничность, любовь к ярким и интенсивным эмоциям, громкому пению и т.п.; нет

- слабая эмоциональная впечатлительность и низкая болевая чувствительность; болевая ч-ть низкая, впечатлительность высокая

- трудность перестраиваться и отказываться от раз возникших желаний; да

- любовь к грандиозным планам; да

- трудность в дифференциации логически важного и не важного; нет

- крупный почерк; да

- трудность в вытеснении и дезактуализации уже «отработанных» эмоций и мыслей; да

- ровная работоспособность не знаю как измерить, наверно нет

Низкая ХНК-2 по ЗУИ, связанная, очевидно, с высокочувствительной («слабой») нервной системой, сопряжена с противоположными чертами, а также со следующими личностными особенностями:

- хорошая память на стихи; нет стихов не декламирую

- избегание интенсивных эмоций, скандалов и т.п.; да

- высокая тревожность; нет

- высокая впечатлительность к боли – своей и чужой; нет

- чувствительность к мелким логическим нюансам, детализированное «юридическое» мышление; да

- мелкий почерк; нет

- склонность к смелым «диким» фантазиям, к их оторванности от жизненных реалий; бывает

- вера в полезность для себя различных психологических техник; нет

- склонность к страданиям и самопожертвованию; затрудняюсь ответить, ну ладно пусть будет да

- легкое и быстрое эмоциональное вытеснение; нет

- этическая уступчивость; да

- склонность к депрессиям; да

- неровная работоспособность. да наверно скорее


Несуществующее животное
Последний раз рисовала животное с глазами -точками просто и без всяких защит.А лет 10 назад до этого в студенчестве тщательно прорисованные глаза были со зрачками огромными, на них прям даже весь акцент был.
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], MNick2017, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]