Пожалуйста, подскажите, как быть!

Ковалева Ольга, тренер-консультант, коуч

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Ср фев 24, 2010 3:52 pm

никакого
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение olekolon » Чт фев 25, 2010 10:57 am

Вот и отлично! А что Вы собираетесь делать вместо подчинения приказу?
olekolon
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:24 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Чт фев 25, 2010 1:24 pm

Ольга, вы думаете, что я себе не задавала этот вопрос? Уже не один год, я спрашиваю себя. "что же делать?"
вот, до сих пор, ищу ответ, как видите...
:(
можно посетить массу тренингов и все сдвинется хоть куда-то, хоть как-то. но работа над собой в одиночестве - не приносит плодов, либо они настолько мизерны, что двигаясь такими темпами, можно не изменить себя до глубокой старости. все же упирается в тот вопрос, с чего и началось: в финансовое бессилие и отсутствие работы. круг, в очередной раз, замыкается
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение masaska » Сб фев 27, 2010 6:59 am

Нея писал(а):можно посетить массу тренингов и все сдвинется хоть куда-то, хоть как-то. но работа над собой в одиночестве - не приносит плодов, либо они настолько мизерны, что двигаясь такими темпами, можно не изменить себя до глубокой старости. все же упирается в тот вопрос, с чего и началось: в финансовое бессилие и отсутствие работы. круг, в очередной раз, замыкается


Прошу прощения, что "вклиниваюсь", но честное слово из-за прочтения ветки не могу уснуть. Безобразие!
Время 3-50, хвала тем кто выдумал эту рабочую субботу, - чем угодно готова заниматься, только не спать перед трудным рабочим днем...
Я здесь совершенно случайный гость, забредший в поисках ответов. Но что-то говорит мне, что у меня есть моральное право кинуть пару своих мыслей.

1. Вы много на себя берете, Нея. Слишком.
Вы признаете, что подчиняетесь приказу отвечать социальным требованиям. И вините себя, что мол "лень" добиваться...
Но мы порой не в силах менять приказы и не наша в том вина. Человек - существо социальное. Без социальных установок нам не жить. И особенно приказы, заданные нашему поколению изломанными установками. Как изжить те ориентиры, которые вживались нам с момента формирования сознания и которые служили маятником в последующих туманах, штормах и битвах? В отсуствие пожизненного материнского одобрения, привитого предыдущему поколению... Потеря этих ориентиров равносильна смерти. И здесь совершенно не применимо "знание, как отменить приказ", как знание "отменить кислород". Это есть, и мы с этим живем. И иногда неплохо живем.
2. И именно Вы, Нея, неплохо живете с этим.
У Вас потрясающе ясный способ изложения мыслей, понимание проблемы, причин и последствий. Цепляет. Дай Бог каждому такой ясный взгляд на этот мир. Только кто сказал, что к сорока человек должен быть состоявшимся? Почему именно к сорока?? Кому должен??? И в чем он должен состоятся? Разве богатый опыт, развитый до инутитвного прогнозирования задач "продвижение продукта" - сами писали, про чувство тошноты - разве это не признаки профессиональной реализации? Посмотрите, есть ряд статей, в том числе на hh, про то, что лучший опыт - это не всегда позитивный и успешный. А разве опыт руководителя, а впоследствии менеджера, так называемая карьера наоборот, - не наиболее ценный, когда понимаешь все системные недостатки и той и другой модели? И как после этого можно говорить, что за душой ничего нет? Как бы я хотела, чтобы у собственника компании, в которой я сейчас работаю, за душой были хоть крупицы того, что есть у Вас. Сколько людей, добившись чувства безопасности в материальном плане, страдают от невозможности изменить свои привычки ... А Вы стремитесь. Вы меняетесь. Вы становитесь лучше. Просто это не всегда комфортно. Хотя бы такие "мелочи" как помощь друзьям уже должны вызывать чувство реализации - но это так, само собой, мы не так воспитаны чтобы флагами махать "сегодня я помог детям купив пиво в Билле". И это неплохое воспитание. Просто подумайте - разве подарки, которые Вам дарят друзья, запоминаются больше, чем помощь в трудные моменты, которую они оказали? Разве умирая, мы вспоминаем о своих должностях, квартирах, счетах в банках (встречается наверно и такое), а не о слезах и улыбках друзей и близких? Какие же плоды работы Вам нужны?
3. И ходьба по кругу от поиска работы до потери работы за четыре года - не показатель. Зайдите на поисковиках посмотрите про проблемы безработицы. Я думаю большая часть населения в нашей стране не может найти нужную и любимую работу. Поверьте, многие успешные три года назад люди, с которыми мы обсуждали в ресторанах проблемы выбора курорта, сейчас меняют место жительства, поступаются всем, что с пеной у рта защищали, лишь бы выжить... Это не оправдание. Это объективная реальность - в нашей стране слабое производство, сырьевая экономика, высокое социальное расслоение и т.д. Это в нашей стране рождена поговорка "от тюрьмы да от сумы". Потому что сегодя ты звезда, а со сменой генеральной линии партии становишься отбросом. Это можно наблюдать в разных сферах жизни: в политике, в экономике, в творчестве... И дело не в квалификации и документальном подтверждении своих профессиональных способностей, действительно найти работу сейчас ОЧЕНЬ тяжело. Особенно, если говорить о работе, которой хочется заниматься на все 100. И это не Ваша вина. Вы просто ищете выход, и это хорошо. Ведь большинство его даже и не пытаются искать.
4. Финансовые дыры. У кого их нет? У меня есть. И Ольги наверняка есть? У всех моих близких, друзей, сослуживцев, знакомых - есть эти "дыры"! Так чего о них в данном случае говорить? О первичности и размере дыры? А надо?
Вы богатый человек, Нея. Очень. В Вашей жизни столько всего:
Нея писал(а):грущу, пытаюсь разобраться в себе. стараюсь получить больше позитивных эмоций. влюбляюсь, перестаю любить, снова грущу, переживаю, страдаю, радуюсь, надеюсь, ищу выход из ситуации, планирую, размышляю, мечтаю, становлюсь меньше, теряю энергию, накапливаю, снова теряю. замыкаюсь, думаю. отдыхаю, устаю от пустоты. медитирую

У меня этого нет. Я Вам завидую. Может, именно это меня и зацепило.

5. Ну и напоследок - о семье. Для женщины это обязательно... Природой предусмотрено... Без этого счастья не может ей быть... один из навешаных, абсурдно трактуемых ярлыков.
А не слишком ли много требований ???
- чтобы на смене эпох творческой женщине требуется сколотить состояние, да такое, чтоб без дыр там всяких,
- при этом требуется обязательно найти кучу времени чтобы быть ухоженной милашкой (ну или когда модно стервой) главное, удобной обчеству, чуть не забыла добавить "гражданскому" (по фальши напоминает термин гражданский брак, ненастоящее, но признаное) овладеть всеми техниками коммуникаций чтобы помогать всем членам этого общества в другое свободное время
- требуется в наличии!!!: завершенный разультат поисков "себя", самоопределения, крепкий, устойчивый социальный и профессиональный статус
- с документальным подтвреждением образования и повышения квалификации: МГУ или МГЛУ с красным дипломом, степень МBA, актуальные курсы по професии (сертифицированные), и обязательно ежемесячное прохождение тренингов для совершенствования практических навыков
- обязательно работающую!!! Причем с увлечением, с полной отдачей, сутками, забывай поспать, а, порой, пописать (простите как есть). При этом здоровье волшебное, соблюдение вышеуказанных требований обязательно: состояние должно пополняться, уход и стиль совершенствоваться, х позитивно-заразительное настроение и т.д.
- просто ПРЕНИПРИМЕННО замужнюю женщину со стабильным развитием отношений с благополучным мужем, кучей разнополых и разносторонне одаренных детей, непременно вскормленных самостоятельно грудью как минимум до трех лет, с которыми обязательно требуется разделять тягости школы, ждать после секций, уделять свое ОСНОВНОЕ время, ну то самое, после которого выполнение всех вышеуказанных требований обязательно.
- все эти требования должны быть реализованы именно к сорока годам.

Иначе женщина начинает себя чувствовать неудачницей.

6. Нея, Вы пишите про одиночество и поиске фундамента.
Пару слов о себе: мне немного меньше лет, чем Вам, Нея. У меня муж, двое детей, квартира, машина, загашник в банке на черный день, работа (начальником отдела). А еще у меня есть нескончаемые бу-дни-сурка или белки-в-колесе, хронический недосып и нехватка времени, чувство надрыва, и полное отсутствие бонусов за то, что я отчасти отвечаю указанным выше требованиям. И то же чувство внутреннего ступора: "я, словно ветер, несусь над какой-то нескончаемой пропастью и не могу остановить этот полет, давно уже превратившийся в зависание" - но у меня в "воронку". Поэтому так изумляют свободные, гораздо больше реализованные и самопознанные девушки, шагающие в поисках не туда.

Знаете, чем спасаюсь? У меня никогда нет желания убираться. Но иногда приходиться... Начинаешь разгребать один угол, потом другой, а потом ловишь драйв от того, как визуально меняется пространство. К концу уборки настроение прямо противоположное тому, что в начале. И я по аналогии принудительно начинаю делать над собой чисто женские вещи: уход за лицом (не обязательно салон, простые остатки в холодильнике), упражнения (когда-то увлекалась йогой), по мелочи, шаг за шагом, ну всегда можно найти над чем поработать, ни для общества, ни для кого, только для себя, чтобы стать лучше - и рефлексия отступает. Для этого бывает не обязательно копаться в себе, достаточно покопаться в своих волосах ))) Тупо, но работает :add20
masaska
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 4:46 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение olekolon » Сб фев 27, 2010 1:15 pm

Нея писал(а): но работа над собой в одиночестве - не приносит плодов, либо они настолько мизерны, что двигаясь такими темпами, можно не изменить себя до глубокой старости. все же упирается в тот вопрос, с чего и началось: в финансовое бессилие и отсутствие работы. круг, в очередной раз, замыкается

Знаете, Нея, я вот читаю это Ваше сообщение и все постновогодние и у меня возникает вопрос - а какие у Вас вообще существуют ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по отношению к СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ? И при отсутствии ответа на него у меня на данный момент нет ни права, ни возможности предлагать Вам какие-либо дальнейшие шаги по изменению Вашей жизни. Если Вы вообще хотите ее менять...

Поверьте, я знаю, что Вы испытываете. И очень Вам сочувствую. И восхищаюсь Вами. Потому что Вы далеко не одиноки в этих событиях. Но вот сказать об этом имеют мужество единицы. Вы - смогли. Так будьте последовательны, если Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему. Начните ее создавать - сами. Я (или еще кто-то) может Вам объяснить, что и как делать, чтобы изменения произошли, но первым условием являются Ваши собственные усилия в отношении собственной же жизни.

Поэтому давайте с Вами договоримся вот о чем. Вы сейчас берете паузу на 3 дня и отвечаете на мой вопрос про обязательства. Если такое уже делали раньше, найдите ответы, которые раньше к Вам не приходили. Не хватит 3-х дней - возьмите еще. Пообщайтесь со знакомыми, с собой, вот еще и форум Вам отозвался... Не пытайтесь "правильно" выполнить задание, я приму любой Ваш ответ. Потом Вы это пишете здесь, и мы обсуждаем необходимость/возможности нашего дальнейшего диалога.

Так что я жду Вашего "списка". Удачи!
olekolon
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:24 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Сб фев 27, 2010 8:37 pm

masaska
спасибо, за эти слова :)

olekolon
хорошо, договорились. этот список у меня есть, но подожду еще 2 дня :)
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение masaska » Вс фев 28, 2010 12:04 am

Это Вам спасибо. Вы такую проблематику озвучили. Желаю в большом удачи и в мелком хорошего настроения!

А я сегодня выжила, вот. Только мозг где- то потерялся :unknown:
masaska
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 4:46 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Чт мар 04, 2010 3:15 am

Доброй ночи, Ольга!
Решила я перетрясти все имеющиеся обязательства и обнаружила полочки. решила навести порядок.

masaska
потерять мозг - не самое страшное, о нем останутся воспоминания )))
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Чт мар 04, 2010 3:21 am

Мои слова отправленные к Вам
Люблю
Всего лишь это чувство
Мешает жить
Отсутствием Себя
Переполняя
Естество
Изнанкой обернувшись
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение olekolon » Чт мар 04, 2010 9:01 pm

Нея
Наведете порядок - возвращайтесь :) Очень меня интригуют Ваши последние сообщения :)

masaska
Рада Вашему появлению. Спасибо за искренность!
olekolon
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:24 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Сб мар 06, 2010 4:35 am

Боюсь, что размышления на эту тему грозят стать бесконечными, формируясь лишь в моем присутствии себя, поэтому выношу их на обсуждение.

Дело в том,что в процессе формирования себя, мы несем несколько вариантов или взглядов на ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по отношению к СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

Это:
Родительские
Наложенные обществом
и Свои Собственные
может быть еще какие-то, друзей, например итп.

Дело в том, что границы стираются и становится сложно отделить, разграничить и вычленить то ценное зерно, которое принадлежит именно тебе самому.

Начиная разделять я стала путаться, что же является именно МОИМИ обязательствами.
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение olekolon » Вт мар 09, 2010 1:33 pm

Добрый день, Нея!
Извините за паузу с ответом - была "вне доступа". Поздравляю Вас с наступившим 8-м Марта :)!

несколько вариантов или взглядов на ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по отношению к СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.

Совершенно верно. С Вами давайте начнем по отношению к себе самой - например, к собственному телу в текущий период времени. Варианты могут быть самые разные: "обязуюсь каждый день умываться", "обязуюсь лениться при усталости" и т.д. Конечно, у Вас будут свои формулировки. Главный критерий их "правильности" - Вы внутренне действительно с ними соглашаетесь и будете это ДЕЛАТЬ (или НЕ ДЕЛАТЬ, если Вы возьмете себе такое обязательство).
Удачи!
olekolon
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:24 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Ср мар 10, 2010 2:21 am

olekolon
Спасибо за поздравления и ответ :)
Вас тоже с прошедшим праздником! :Rose:

я поняла, ответ скоро будет. надо чуток подумать, кажется я не выполняю данных себе обязательств((
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение olekolon » Ср мар 10, 2010 10:14 am

кажется я не выполняю данных себе обязательств((

Обычно так и бывает :)
Жду!
olekolon
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:24 am
Пол: Женский

Пожалуйста, подскажите, как быть!

Сообщение Нея » Вс мар 14, 2010 2:26 am

olekolon, Здравствуйте! ))

задание, не смотря на его кажущуюся элементарность, оказалось сложным. Может быть на данный период времен, трудно сказать. Границы обязательств поплыли, а затем, развеялись. все превратилось в эфемерность.
Давайте начнем стела, как Вы и писали. Иначе раздумьям моим завершиться не дано. Ведь главное , чтобы процесс не останавливался, верно?

По отношению к собственному телу, на текущий момент времени обязательства такие:
1. поддерживать его в тонусе. те. ежедневные физические упражнения. на сколько это возможно.
2. ежедневные косметические процедуры, включая умывание
3. согласование с телом, "слушание" его
4. пункт "не навреди" не соблюдается категорически, но он есть
вот и всё :add14
.
Нея
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 8:31 pm
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Кризис среднего возраста, бизнес и лайф-коучинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой