Гамма и ссора

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Гамма и ссора

Сообщение Auri » Вс фев 03, 2008 3:09 pm

Maрихуана писал(а):Зависит от того, что каждый человек вкладывает в это понятие - "близкие".

о да... очень содержательно... и логично...
а главное - так четко перекликается с моей ранее сказанной фразой:
любое действие можно расценить как угодно, это зависит от твоей испорченности... игры разума


собственно, ответ-то был... нафига потребовалось продолжение?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамма и ссора

Сообщение Тамара » Вс фев 03, 2008 3:16 pm

Maрихуана писал(а):Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?


К ссорам отношусь крайне негативно. Стараюсь их предотвратить или перевести на уровень разговора по душам. Хотя вот эти самые разговоры временами сама провоцирую. Потому что каждый раз одергивать близких людей - нудно, а иногда накапливается. Обычно это совпадает с усталостью и проблемами в какой-то другой области жизни. Зато после такого разговора (спокойного, без оскорблений, с желанием показать свою позицию и понять позицию другого) всегда легче становится :)

Скандал - это проявление неумения управлять своими эмоциями. Или желание повампирить на эмоциях другого. В семье моей бабушки это дело любили. Посему я знаю, как прервать скандалиста. Но хороших отношений с людьми, регулярно устраивающими мне скандалы, не будет.

Как пытаются их разрешить?


Выяснения отношений - выяснением отношений и поиском компромисса. Или расставанием, если это нужно. Или выходом на новый уровень - если после расстановок всех точек над ё остались взаимное уважение и привязанность. И видно, куда дальше вместе идти.

Ссоры - поддержкой того, кому так приспичило ссориться. Значит, не понял чего-то. Вот успокоится - можно будет поговорить.

Скандалы - ответным взрывом эмоций, поддержанным негативными действиями. И дальнейшим прекращением отношений. У меня энергии не вагон, есть нормальные люди, чтобы на них её тратить.

Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?


После бурного - едва ли. А чего вообще было так терпеть, что такая буря потом разразилась? Не считали, что вас смогут понять? Так это свинство с вашей стороны. Или зачем вы тогда себя такими непонятливыми окружили? Может, это вообще перенос проблем на другого человека, в частности - меня? А с переносами - к психоаналитику. Вообще по собственному детству помню: слова, сказанные в запале, помнятся потом долгие годы и портят взаимоотношения даже с реально близкими людьми. Никакие эмоции оправданием служить не могут. ИМХО - выяснение и построение отношений с бурей негативных эмоций ничего общего не имеют.

Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?


Полностью. Прямо на разных полюсах лежат.

Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?


Спокойно и логично разбирая ситуацию. Заодно и свои горизонты можно раширить, с другой стороны взглянуть.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Гамма и ссора

Сообщение Maрихуана » Вс фев 03, 2008 3:30 pm

Auri писал(а):собственно, ответ-то был... нафига потребовалось продолжение?

Не хочешь - не продолжай. Делов то.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Гамма и ссора

Сообщение Эвелина » Вс фев 03, 2008 3:49 pm

Maрихуана писал(а):
Auri писал(а):Любая конфликтная ситуация разрешима... Нужно дать оппоненту высказаться, а далее просто уступить, промолчать, чем собственно и гасится часть негатива (на некоторых не срабатывает, но это частности)... Почему уступить? А все равно ему не объяснить, особенно в таком его состоянии. Пусть думает, что прав, я от этого ничего не потеряю... А может даже и выиграю.
Не думаешь, что такую позицию можно расценить как неуважение к оппоненту? Когда это кто-то, кого действительно не очень уважаешь, то да, действует. А с близкими номер не проходит. ИМХО :)

Угу, угу. Конфликт-то потом опять всплывёт. Ну может, действительно не по горячим следам решать, но решать всё равно придётся...
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Гамма и ссора

Сообщение Auri » Пн фев 04, 2008 7:27 am

Эвелина писал(а):Угу, угу. Конфликт-то потом опять всплывёт. Ну может, действительно не по горячим следам решать, но решать всё равно придётся...

не проблема решать проблемы... надо только это делать так, как тебе удобно и нравится, тогда будет позитив... а множить негатив, подыгрывая чужому театру - бессмысленно и деструктивно...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамма и ссора

Сообщение Эвелина » Пн фев 04, 2008 6:57 pm

Auri писал(а):
Эвелина писал(а):Угу, угу. Конфликт-то потом опять всплывёт. Ну может, действительно не по горячим следам решать, но решать всё равно придётся...

не проблема решать проблемы... надо только это делать так, как тебе удобно и нравится, тогда будет позитив... а множить негатив, подыгрывая чужому театру - бессмысленно и деструктивно...

Надо как удобно и нравится всем участникам. Ну если это действительно дорогие люди. А так можно было б и послать при желании.

не по горячим следам
- кажется и означает нечто противоположное множению негатива посредствам подыгрывания чужому театру.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Гамма и ссора

Сообщение Neko-V » Пт фев 08, 2008 9:26 pm

Maрихуана писал(а):Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?


Не избегаю, но не люблю... Различаю по предмету противостояния - ссора - это когда у людей встречные интересы и договориться мирно не удалось... скандал - это когда встречных интересов нет, просто идет обмен оскорблениями

причем с оскорблениями - очень тонкий вопрос
зайти на работе в соседний отдел со словами "привет, гадючки!" может вовсе не быть оскорбительным, если змеиные приветствия ими также используются и воспринимаются как юмор :)

напсчет повышения голоса как признака скандала - не соглашусь... можно скандалить и "зловещим шепотом" :D

Как пытаются их разрешить?


во-первых, не любую ссору можно разрешить...
во-вторых, универсального средства нет.

но если схематично - стараюсь понять, кто первый начал, что было нужно зачинщику и другой стороне, есть ли возможность мирного решения... а дальше - зависит - либо отстативать свою позицию до конца, либо не связываться

Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?


сомневаюсь. выяснение отношений - это не ссора, это нормально. чем люди ближе - тем чаще возникают "острые моменты" умение выяснять отношения без ссор и скандалов - это залог крепких отношений...
Лично у меня после нескольких "бурных" выяснений отношений наступает более высокий и глубокий уровень пофигизма в отношении данных отношений...

Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?


выяснение отношений без скандала - хорошо, со скандалом - ну, короче кризис это в отношениях...

Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?


Опять же зависит от другой конфликтующей стороны и от правил игры - то есть от сложившихся правил в этих отношениях...
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Гамма и ссора

Сообщение fiksu » Пт фев 08, 2008 10:21 pm

Тамара писал(а):
Maрихуана писал(а):Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?


К ссорам отношусь крайне негативно. Стараюсь их предотвратить или перевести на уровень разговора по душам. Хотя вот эти самые разговоры временами сама провоцирую. Потому что каждый раз одергивать близких людей - нудно, а иногда накапливается. Обычно это совпадает с усталостью и проблемами в какой-то другой области жизни. Зато после такого разговора (спокойного, без оскорблений, с желанием показать свою позицию и понять позицию другого) всегда легче становится :)

Скандал - это проявление неумения управлять своими эмоциями. Или желание повампирить на эмоциях другого. В семье моей бабушки это дело любили. Посему я знаю, как прервать скандалиста. Но хороших отношений с людьми, регулярно устраивающими мне скандалы, не будет.

Как пытаются их разрешить?


Выяснения отношений - выяснением отношений и поиском компромисса. Или расставанием, если это нужно. Или выходом на новый уровень - если после расстановок всех точек над ё остались взаимное уважение и привязанность. И видно, куда дальше вместе идти.

Ссоры - поддержкой того, кому так приспичило ссориться. Значит, не понял чего-то. Вот успокоится - можно будет поговорить.

Скандалы - ответным взрывом эмоций, поддержанным негативными действиями. И дальнейшим прекращением отношений. У меня энергии не вагон, есть нормальные люди, чтобы на них её тратить.

Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?


После бурного - едва ли. А чего вообще было так терпеть, что такая буря потом разразилась? Не считали, что вас смогут понять? Так это свинство с вашей стороны. Или зачем вы тогда себя такими непонятливыми окружили? Может, это вообще перенос проблем на другого человека, в частности - меня? А с переносами - к психоаналитику. Вообще по собственному детству помню: слова, сказанные в запале, помнятся потом долгие годы и портят взаимоотношения даже с реально близкими людьми. Никакие эмоции оправданием служить не могут. ИМХО - выяснение и построение отношений с бурей негативных эмоций ничего общего не имеют.

Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?


Полностью. Прямо на разных полюсах лежат.

Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?


Спокойно и логично разбирая ситуацию. Заодно и свои горизонты можно раширить, с другой стороны взглянуть.



Подписываюсь под каждым словом :add6

Добавлю, разве что, что и сама умею создавать конфликтные ситуации на ровном месте просто в силу того, что то, как я выражаю свое мнение часто принимают за желание поссориться или оскорбить кого-то. Хотя у меня и в мыслях не было! Ссоры, возникающие по этой причине урегулируются просто - приношу извинения за тон, объясняю, что не имела ввиду ничего личного и т.п.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Гамма и ссора

Сообщение fiksu » Пт фев 08, 2008 10:27 pm

Еще по поводу скандалов и ссор.
Где-то прочитала, что Джеки накапливают негатив.
По себе могу сказать, что бывает крайне трудно выразить чувства и эмоции, особенно негативные, особенно близкому человеку. Они как буд-то в горле застревают...
Но понимаешь, что выражать надо учиться, потому что в противном случае они копятся, копятся в глубине души и либо "едят" меня изнутри, либо выплескиваются потом по какому-нибудь незначительному поводу в виде скандала...
Так сказать, на ровном месте. :x
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Гамма и ссора

Сообщение Тамара » Пт фев 08, 2008 11:31 pm

fiksu писал(а):Добавлю, разве что, что и сама умею создавать конфликтные ситуации на ровном месте просто в силу того, что то, как я выражаю свое мнение часто принимают за желание поссориться или оскорбить кого-то. Хотя у меня и в мыслях не было! Ссоры, возникающие по этой причине урегулируются просто - приношу извинения за тон, объясняю, что не имела ввиду ничего личного и т.п.


Вот и у меня так же. Я либо вежливо игнорю, либо загораюсь, а люди считают, что ссорюсь. Приходится извиняться и объяснять...

Кстати, о ссорах. Меня сегодня знакомый Дон убил наповал утверждением, что он именно с неприятными людьми и старается общаться. Из тех, с кем чаще возникают ссоры и недоумения. Якобы это позволяет ему взглянуть на себя с других сторон. Развивает. Меня бы такой способ саморазвития довел до белой рубашки с длинными рукавами. А судя по нему - работает... :shock:
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Гамма и ссора

Сообщение matanya » Вс фев 10, 2008 3:43 am

Maрихуана писал(а):Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам? Как пытаются их разрешить?


Ненавижу ругаться, считаю это унижением, потому что "крик - признак бессилия"(А.С.Макаренко) У меня нет опыта семейных скандалов, слава Богу, с посторонними тем более. Что же должен натворить человек, чтобы можно было начать скандал?! С пытающимися вызвать меня на скандал делаю простой финт - либо притворяюсь "глухой", либо становлюсь на его сторону и придурошными замечаниями даю ему понять его позорное поведение (это в транспорте или в очереди, правда, артистом надо стать на некоторое время). Ссориться приходилось, но, оценивая ситуацию, кожей чувствую, когда я неправа и просто уступаю. Если железно права, аргументированно и спокойно это доказываю.
Если меня не устраивает что-то в отношениях, открыто не стану выяснять (а потихоньку), если чувствую, что это негативно повлияет на дальнейшие отношения, когда человек дорог, но по характеру вряд ли сможет измениться. Потому что знаю силу своих плохих слов - после них все мосты будут сожжены. Поэтому нового уровня не будет. Думаю, не я же одна должна заботиться о продолжении отношения и отвечать за его качество.
А с близкими нет недопонимания, мы все знаем соционику и если возникает у кого-нибудь "взбрык", сообща мирно разбираем ситуацию.
:batman:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Гамма и ссора

Сообщение sobolyavka » Вс фев 10, 2008 10:48 am

Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?

негативно. предпочитаю ровный мир. с ненавязчивыми отношениями. все друг-друга любят. никто никому ничего не должен. с окружающими общение лучше только по делу или изредка когда устану от одиночества или хочется новой информации о мире.
предпочитаю до ссор не доводить. ну и уж понятно - до скандалов тоже. это эмоции, а они слишком громкие для меня и хочется просто устранить людей с этими эмоциями или силовым методом убавить им громкость. могу и терпеть какое-то время, просто понимая причину эмоционирования и в ожидании что человек сам все поймет и успокоится. в целом - наверное мне предпочтителен формат избегания, потому что я сама боюсь сорваться на повышенные тона. в таких случаях себя сложнее контролировать эмоционально и сложно подбирать правильные слова, которые были бы не наездом по больным местам людям и не выказывали бы собственных слабых сторон.
идеально - спокойный мирный разговор.

Как пытаются их разрешить?

откровенно говоря - никак. не хочет человек жить в мире - будет просто игнор. зачем мне тратить свои силы на того, кто хочет изматывать мне нервы и не хочет думать? расстояние решает все.

Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?

не очень-то. доверие не восстанавливается. восстановление отношений выяснится только в том случае, если ссора происходит по причине непонимания ситуации или человека человеком и в процессе выяснения отношений выясняется что причин для ссоры нет или просто находится решение, которое всех наиполнейшим образом устраивает.

Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?

выясняю отношения пока не станет все ясно. это инструмент для принятия решений.
обычно происходит так: по ситуации принимаю решение, затем выясняю отношения. если убеждаюсь в том что мое решение было верным - претворяю его в жизнь, если убеждаюсь что можно использовать другое - ищу другое. вообще склонна к компромиссам в пользу самых близких потому что могу и потерпеть какое-то время пока человек все сам поймет и примет нужное мне решение (в реальности терпения не всегда надолго хватает)

Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?

устранением конфликта или конфликтера или себя.
или резко рву отношения, если это не самые близкие в семье, или просто не допускаю впредь появление конфликтера на своей территории. иногда своей признаю общественную территорию, и тогда человек который не может вести такую отчужденную войну сам уходит из поля зрения.

в принципе, в реальности у людей просто разные интересы и возможности понимания поведения других, разные ожидания. и кто-то более спокойно и прохладно относится к отношениям, а кто-то менее. тут наверное философский подход. но в целом - скорее вопрос в объеме затрачиваемых эмоциональных сил.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Гамма и ссора

Сообщение Parallel » Пн фев 11, 2008 2:16 am

Maрихуана писал(а):Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?

Ссоры и скандалы - зло. Говорят о том, что люди не просто не понимают друг друга, а и не пытаются понять. :(
Как пытаются их разрешить?

Беседой на равных. Или уходом от.
Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?

На новый возможно, но вот будет ли он глубоким? Вряд ли. :(
Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?

Да, это абсолютно разные вещи.
Выяснение отношений должно быть на трезвую голову, на равных, без наездов и обвинений. Это должна быть попытка именно разобраться.
Скандал - это просто рвущиеся наружу обиды, негативные чувства и эмоции, когда отказывает мозг, и желание оскорбить, обидеть оппонента перевешивает здравый смысл и самоуважение.
Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?

Смотря с кем.
С близкими очень стараюсь не ругаться, но иногда, когда сильно зацепят, могу и накричать. Потом тяжело отхожу, но если права, мириться не пойду.
С людьми "средней дальности" в зависимости от их нужности и важности. Если знаю, что к этому человеку придется в дальнейшем обращаться, могу и молча проглотить обиду. Не согласиться с его точкой зрения, а именно молча.
С остальными людьми вообще могу проигнорировать конфликт, если мне это ничем не грозит. Пусть бесятся (а именно игнор больше всего бесит).
Если гладить крепостных чаще двух раз в неделю–они становятся добрыми и сжигают твое имение без тебя
Аватара пользователя
Parallel
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Гамма и ссора

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт окт 18, 2016 2:14 pm

Эвелина писал(а):
Как в Гамме относятся к ссорам и скандалам?

Пустая трата времени и сил. Что есть скандал? - просто череда эмоциональных взаимообвинений. Ничего хорошего из этого не получится. Лишь тупое битьё по больным местам. Ссора - ну бывает. Вот её реально разрешить. Опять же если не впадать в дикости и не опускаться до взаимо опускающих вещей.

Как пытаются их разрешить?


Я выясняю причины - иногда настоящие скрыты. Могу пойти на компромис, если взаимный. Да и вопрос - смотря с кем ссора.


Можем ли мы после бурного выяснения отношений перейти на новый, более высокий (или глубокий) уровень этих отношений?


Могу. Есть прецеденты. Но если не задевать личностное, не бить тупо по всем оголённым местам. Близкие люди знают, где есть слабые места, без защиты. Этим пользоваться ни в коем случае нельзя. Иначе в итоге - кирдык отношениям.

Разделяем ли мы понятия "выяснение отношений" и "скандал"?

Разделяем. Скандал - бесцелен по сути. Это просто нервы, эмоции, раскидываемые куда попало.

Как предпочитаем решать конфликтные ситуации?


Поговорить, объяснить, выяснить. Не без эмоций, конечно, иногда. Но прийти в итоге к обоюдному пониманию. Не иначе. Да вообще - если вижу, что человека просто несёт (близкого) могу попытаться успокоить, перевести в шутку. Он потом и сам извиняться будет. Ну и меня бывает что-то очень расстроит, я нервничать начинаю, придираться - лучше меня просто обнять и всё.

Подумала, что смотрела на тему топика всегда именно таким образом.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs