Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пт ноя 14, 2008 7:22 pm

Пилигри писал(а):
Selika
Ну еще у Сократа (кажися) большинство его трудов в виде диалогов изложено...

Забавно, но судя по "кажися", Вы Сократа тоже не осилили.

Прикольно, а нужно было асилить? Я вообще имела в виду, что изложение мысли в виде диалога - прием, используемый с древнейших времен. А кажися поставила, потому что с именами, у меня, к сожалению, плохо... всегда не уверена, что запомнила правильно автора книги, которую читала...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Пт ноя 14, 2008 7:44 pm

Пилигри писал(а):Больше ничего сказать не могу, до самого только намеки доходили.

не обращай внимание, у людей иногда бывают навязчивые идеи :) , даже у социоников со стажем :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 8:16 pm

Selika
э... они - это я так поняла про пп 1-3? или как? или это про сами ценности? тогда ответ тот же: потому что так задумано. Хотели сделать модель, которая дополняет. Попробуйте сделать новую модель, которая противоречит - что вам мешает? Может еще круче получится.

Пожалуйста, не надо ставить вопрос так: не нравится, придумай лучше. Я не Механик, я не борюсь с соционикой. Я пытаюсь дойти до истоков, найти там логику и понять, почему у людей такие сложности с определением ТИМа, если модель так хороша. Поняв логику, можно найти изъян или в ней самой, или в ее понимании.

Аргумент "потому, что так задумано" - крайне слаб. Это эмпирический закон? Или здесь есть своя логика? Эмпирическим законом это быть не может, поскольку вначале появилась модель, и только потом пошли типирования. Я имею в виду типирования именно в соционическом ключе. Значит, должна быть логика. Неужели Вам не интересно понять эту логику?

Э... Соседствуют по горизонтали или вертикали?

В пределах блока, разумеется, соседствует по горизонтали. И что это меняет, не пойму? Ценностной ведь все равно оказывается рациональная и иррациональная функция. А дополнение вдруг должно быть одной нальности. Почему? А вдруг, что-то модель не учла, и у многих людей будет дополнением другой нальности? И тогда пойдут сложности с типированием и с интертипными.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пт ноя 14, 2008 9:55 pm

Auri
не обращай внимание, у людей иногда бывают навязчивые идеи :) , даже у социоников со стажем :D

Вполне естественное желание свести задачу к предыдущей, к уже решенной. Но черт меня дери, как достает иметь дело с чьими-то ожиданиями. Я с ними не борюсь, эти ожидания мне нафиг не нужны. Хотя мне интересно, да. Интрига, загадка, внимание. Но я же не обязан оправдывать эти ожидания.

Судя по тому треду - Механик - Наполеон. Нудный тип, скучный, тупой, обиженный жизнью - это бросается в глаза. Суявик на том форуме весь из себя такой жесткий, прямой, на понтах - мама дорогая. На этом форуме балбес совсем иной, правда. Мне он более симпатичен, о нем красивые девушки хорошо отзываются.

Я же могу быть кем угодно. В теории, конечно. Может мне 16 лет, я весь в прыщах, и выхожу в форум изобразить из себя галантного кавалера, эдакого неотразимого соблазнителя с тонкими усиками.

А может я уставшая от жизни женщина, которую достали проблемы на работе, борьба за то, что она может работать не хуже мужчин. И вот я зашла под ником Пилигри, чтобы отдохнуть от этих пресловутых гендерных стереотипов.

На самом деле для моего роста метр шестьдесят у меня вполне приличный вес - 90 килограм. Немного лысина беспокоит, и дочки, которые по мне лазают, пока я пишу посты. Ах мои шалуньи, дайте мне отдохнуть душой.

Или я мужчина, лет тридцати, может чуть старше. Офисная плесень, сексуальная неудовлетворенность, пишу посты между трепом с бесконечными клиентами и просмотром порнухи.

Может быть что угодно... И черт меня дери, я не против упрощения задачи. На то соционика и нужна. Но зачем к готовому человеку все сводить? Да ладно сводить, подспудно подталкивать к воображаемой схеме в чужой голове. Вроолчем хрен с этими схемами, никого не переубедишь.

Сейчас еще выпью, и все станет кристально ясно.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Сб ноя 15, 2008 6:46 pm

Пилигри писал(а):Сейчас еще выпью, и все станет кристально ясно.

помогло? :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Сб ноя 15, 2008 8:19 pm

Auri
помогло?

Конечно, помогло. Я почти уверен. Я вчера даже писал чего-то, надо будет почитать.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Selika » Пн ноя 17, 2008 3:39 pm

Пилигри писал(а):Аргумент "потому, что так задумано" - крайне слаб. Это эмпирический закон? Или здесь есть своя логика? Эмпирическим законом это быть не может, поскольку вначале появилась модель, и только потом пошли типирования. Я имею в виду типирования именно в соционическом ключе. Значит, должна быть логика. Неужели Вам не интересно понять эту логику?

А я вот считаю его достаточно сильным. Ведь любое научное открытие - это БАЦ! и появилось что-то, а до этого ничего не было. Квантовый скачок... Озарение, если хотите... Что было за этим скачком (или во время)? Сколько вариантов схемы было отброшено как не подходящие... Я лично ответить не могу и даже не пытаюсь (говорила уже, меня больше интересует та часть, что работает, а не гипотетическая, которая сделала бы теорию еще лучше)
Поэтому и предлагаю сделать свою схему. Ведь в каждой теории заложено противоречие (помните диалектику? :) ). Противоречие дает возможность теории быть живой, развиваться...

Вот вас оно беспокоит - значит надо искать, придумывать как бы от него избавиться - и может появится новая модель (назовем ее Модель П, например :wink: ) Но в данном случае, мне кажется вы должны быть генератором идеи, как лучше - а я бы с удовольствием высказала свое мнение по этому поводу, может быть в меру своих сил помогла...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Пилигри » Пн ноя 17, 2008 4:36 pm

Selika
Поэтому и предлагаю сделать свою схему. Ведь в каждой теории заложено противоречие (помните диалектику? ). Противоречие дает возможность теории быть живой, развиваться...

Не, если про теорему Канта, так там, вроде бы, было про невозможность существования множества всех множеств, или чего-то такого. А дальше уже трактуют, как хотят. Например, вводят неизбежность существования парадоксов.

А идей накидать не вопрос, конечно. Например, ввести три типа функции:
1. мгновенного реагирования;
2. рабочий инструмент, спринтерская функция;
3. долговременная, стайерская функция.

Три категории по силе работы:
А. ударная, грубая, неточная;
Б. рабочий инструмент;
В. тонкая, слабая, для поиска нюансов, точная.

Всего 9 комбинаций, то есть, модель А не ловит одну из них.
1А - пусть ограничительная.
1Б - э-э-э..
1В - болевая
2А - референтная
2Б - творческая
... да надоело уже, мысль понятна.
3А - фоновая

Только толку-то от таких идей. Пару человек на форуме повозятся, да и забросят. Остальные даже не заинтересуются, о чем речь. Лучше понять корни того, что есть.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Destiny_of_Master » Пн ноя 17, 2008 5:00 pm

А вот например мой знакомый Нап вообще считает идиотизмом любую теорию разбиения людей на типы, что на 16, что на 8, что хоть на 265. Потому что каждый человек индивидуален. Но ему хорошо так говорить, он каждого человека понимает без всякой теории... Так что кому-то вообще теории соционики не нужны :(
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Вт ноя 18, 2008 8:59 am

Destiny_of_Master писал(а): он каждого человека понимает без всякой теории... Так что кому-то вообще теории соционики не нужны :(

что-то мне сомнительно такое "понимание" каждого :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Destiny_of_Master » Вт ноя 18, 2008 11:49 am

Auri писал(а):
Destiny_of_Master писал(а): он каждого человека понимает без всякой теории... Так что кому-то вообще теории соционики не нужны :(

что-то мне сомнительно такое "понимание" каждого :)


Почему сомнительно? Ну а что если человеку не нужны "костыли" в виде соционики? Это я общаюсь только с людьми похожими на меня, а он общается со всеми... и у него в отличие от меня не возникает вопросов "Ну как же так можно жить? Ну чем эти люди думают? Ну это же все неправильно!" Видите ли, я всегда была уверена, что человек - это человек, и мышление у всех людей схоже, из этого я всегда считала, что люди думают и рассуждают примерно как я, при общении мысленно ставила себя на их место - и оказывалась в полном недоумении. Отсюда непонимание, осуждение, неприязнь и открытые конфликты. Только потом узнала что люди могут мыслить как я , а могут еще 15-ю способами. У кого-то это понимание может быть... "врожденным" чтоли...
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Вт ноя 18, 2008 5:15 pm

я вот тоже людей понимаю, это тоже врожденное и что? какие нафиг костыли? Вы думаете, что у Напов все так лучезарно и проблем с общением не возникает? Я вот тоже очень горжусь своей дочей-Напкой, которая умудряется разруливать конфликты, собирать вокруг себя всех мальчишек двора, которая всегда знает, что надо сказать в какой момент... Но я также вижу и ее слезы, если что-то не поучается. А уж как Напы виртуозно умеют портить отношения... Она не знает соционики, а потому при всем ее понимании ситуации ей крайне сложно ее отцу - Максу - объяснить свои мотивы поведения. Приходится мне быть переводчиком.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Destiny_of_Master » Вт ноя 18, 2008 5:59 pm

Auri писал(а):я вот тоже людей понимаю, это тоже врожденное и что? какие нафиг костыли? Вы думаете, что у Напов все так лучезарно и проблем с общением не возникает? Я вот тоже очень горжусь своей дочей-Напкой, которая умудряется разруливать конфликты, собирать вокруг себя всех мальчишек двора, которая всегда знает, что надо сказать в какой момент... Но я также вижу и ее слезы, если что-то не поучается. А уж как Напы виртуозно умеют портить отношения... Она не знает соционики, а потому при всем ее понимании ситуации ей крайне сложно ее отцу - Максу - объяснить свои мотивы поведения. Приходится мне быть переводчиком.


То есть Вы считаете, что даже самым удачливым Напам не следует пренебрегать соционикой? Я с Вами и не спорю, собственно :)
Destiny_of_Master
Участник
Участник
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:09 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение Auri » Вт ноя 18, 2008 6:23 pm

дело не в удаче и не в соционике :)
я всего лишь усомнилась в том, что Ваш знакомый Нап такой уж идеальный психолог :D
у меня есть знакомый Нап, он вообще по образованию психолог, с соционикой не знаком. Глядя на него у меня не складывается ощущение, что он людей понимает лучше меня. Скорее так: он пытается управлять людьми, и с некоторыми у него получается :). А еще он очень чувствителен к эмоциональной атмосфере вокруг него и к мнению о себе самом, это самомнение - такая его слабость, потянув за которую как за ниточку, можно многое от него получить :) (говорю не как психолог, я вообще не психолог, просто понимаю слабости людей... но не использую это для себя, иногда им даю информацию, на что стоит обратить внимание, чтоб ими не пользовались, но обычно не слушают или не понимают)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как пропендюрить себе мозг... или "Кто Я ???"

Сообщение matanya » Вс ноя 23, 2008 3:51 am

Вот сдались всем Напы, а! Складывается впечатление, что Напы - самый поганый тип в соционике. Auri, вот прочитай, что ты написала? Априори опустила незнакомого человека (не словами, нет, тон чувствую), не преминув при этом хвастнуть собой. Блин, неужели моя чОрная мысля насчет зависти имеет место быть? Ну давайте жить дружно и позволить и Напам быть нормальными людьми. Для чего все изучают соционику? Чтобы потанцевать на чьих-то костях? Думаю, не случайно на форуме так мало Напов и Напок. 8-)

Слава Богу, людей, "разбирающихся" в соционике так мало, что Напам абсолютно гарантирована дружба и любовь большинства социума! Проверено на себе и других знакомых Напах. Подумайте над этим!
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Пред.След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой