Фантастика...

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Фантастика...

Сообщение Эвелина » Чт ноя 13, 2008 6:50 pm

Люблю фантастику. Не думаю, что она что-то особенное дает кроме развлечения... в общем и целом.
Хотя на счет моего любимого автора в этом жанре - Курта Воннегута, я бы не стала утверждать, что только занимательно занимат время, философская фантастика. Мое любимое у него произведение - Сирены Титана, хотя его называют одним из слабых. Что мне менно в этом романе понравилось - дичайшие временные и пространственны пересечения, в которых так просто не разобраться. Стругацких люблю. Хайнлайна. Обожаю Филипа Дика, по его роману - Помутнение, сняли фильм с одноименным названием. И фильм и книга - превосходны. Мрачно пишет, нверно мне это и нравится. :) . Роберт Шекли. Кобо Абэ.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение Mist » Ср ноя 19, 2008 11:22 am

Чё-то Рея Бредбери забыли :oops: Саймака, с "Заповедником гоблинов". Стругацких. Уэлс, опять же. Беляев. Кинг.
Начинал знакомиться с фантастикой с "Гиперболоида инженера Гарина". :shock: Ввиду малости возраста, принимал все за чистую монету. :lol: Даже гиперболоид пытался построить. :lol: Потом, на день рожденья, подарили сразу две книги - том Уэлса, со всеми знаменитыми романами, и Э. Нортон "Саргассы в космосе". Ну, и началось....
Сейчас возвращаюсь только к Лему и Стругацким. Лем сейчас, через годы, совсем по другому понимается. Если раньше лучшим произведением считал "Непобедимого", то сейчас - "Фиаско" и "Солярис". А "Футурологический конгресс", это вообще, пестня. :lol:
А Желязны...не дошел. В три захода прочитал "Хроники Амбера". Домучал. Набор красивостей, приключений... и только.
Не мое.
Зато только Толкиен и Кинг позволяют полностью выключиться из реальности. У Кинга я имею в виду цикл "Темная башня".
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Фантастика...

Сообщение Шахразада » Ср ноя 19, 2008 1:42 pm

"Футорологический конгресс", "Жизнь на Земле", "Осмотр на месте" - это наше все. :)
Самое интересное, с "Фиаско" и "Соляриса" я Лема начинала читать, еще вещь - "Возвращение со звезд" - в серии библиотеки советской фантастики было - у меня папа собирал, и мы вместе читали запоем, отбирая книги друг у друга и взывая, что "совесть иметь надо!".

К Кингу я чего-то малость равнодушна, прочитала, и больше не хочу, а Лема я люблю перечитывать. Хотя у Кинга есть интересности, типа "Лонгольеров" или "Тумана"..
А из реальности меня выключает Сапковский!
Кстати, польский сериал "Ведьмак" по его мотивам поразил меня именно приближением, что я именно так себе и представляла.. Обычно фильмы меня после книг разочаровывают, а тут прямо тютелька в тютельку и актеры красивые на мой вкус.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Фантастика...

Сообщение Кошкин » Ср ноя 19, 2008 2:08 pm

Selika писал(а):почему именно БС? Я как узнала соционику вообще решила, что это 2 дуала сошлись писать, настолько книги завершены и гармоничны...

Не знаю, есть ли там дуальность, но белая сенсорика обычно хороша. А так всё же видкно, что там кусками писали двое...
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Фантастика...

Сообщение Dikh-Astraia » Вт фев 10, 2009 2:57 pm

Обожаю фантастику. Любимые авторы - Лукьяненко, Бредбери, Фрай, Кинг.
Раньше просто фанатела от Толкиена, сейчас же абсолютно равнодушна и к нему, и вообще к фэнтази.
.
Аватара пользователя
Dikh-Astraia
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 11:28 am
Откуда: Владивосток
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение роза ветрова » Вс фев 22, 2009 2:44 pm

Антиутопии считаются фантастикой? В школе фанатела от этого жанра. И от утопий за компанию.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение Sequoia » Пн апр 20, 2009 8:21 pm

Самый классный, самый веселый, самый непредсказуемый и вообще самый-самый - это ШЕКЛИ!!!
И черта с два кто меня переспорит в этом!
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Фантастика...

Сообщение Juliet-D » Пн авг 15, 2011 12:08 pm

Ф. Дик. "Убик", "Игроки с Титана"
А. Азимов "Конец вечности"
Д. Адамс
С Лем. "Футурологический конгресс", "Звёздные дневники Ийона Тихого". Упомянутый "Эдем" понравился реалистичностью описаний инопланетных путешествий но все же сложновато читать, а вот юмористические произведения - самое то.
К. Воннегут.
Роберт Шекли
И Стругацкие с Уэллсом конечно.

Беляев - любимый писатель детства.

Люблю игры в пластами реальности - галлюцинации, мультивселенные, переплетения временных эпох. Мрачноватая атмосфера антиутопий тоже неплохо.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение Пелагея » Пн авг 15, 2011 12:29 pm

Juliet-D
А фильм "Начало" понравился?
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Фантастика...

Сообщение Juliet-D » Пн авг 15, 2011 12:55 pm

Пелагея писал(а):Juliet-D
А фильм "Начало" понравился?

Фильм понравился, есть отдельные замечания, главным образом насчет самих снов. Реальность внутри сна не отличается от обычной реальности, все очень линейно. На самом деле сны не настолько правдоподобны, например, идешь по улице, видишь перед собой телевизор, там фильм транслируют, а через минуту ты уже внутри самого фильма :) Вот если бы было так... Но если учесть, что режиссеру важнее был экшен, а не бред подсознания, то сойдет :wink:
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение ficus_bendjamina » Вт авг 16, 2011 12:52 am

Очень фанатела от фантастики в детстве (лет 10-11): заглатывала без разбору и советскую и Жюля Верна.
Потом влюбленность прошла, но с до сих пор с теплотой отношусь к Воннегуту. :)
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Фантастика...

Сообщение Litus » Вт авг 16, 2011 1:26 am

Фантастику читаю редко, из последних любопытных -- Франк Шетцинг, "Стая".
В школьные годы любимцем был Шекли. Потом Кинг. Харлан Эллисон.
Воннегут и Оруэлл для меня не совсем фантастика -- к ним часто возвращаюсь, подумать.
А вот Лукьяненко и Сапковский... Не мой мир.
P.S. Мне всегда нравились антиутопии -- Оруэлл, Хаксли, Замятин, Чапек (Война с саламандрами) и всякие странности вроде "Замка" безумного Франца ))
Последний раз редактировалось Litus Вт авг 16, 2011 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Litus
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 11:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Фантастика...

Сообщение Eleanna » Вт авг 16, 2011 5:48 am

Шекли супер, без сомнения, еще обожаю Клиффорда Саймака, в школе очень любила Майкла Муркока, вообще много читала всего, а последнее время мало читаю фантастику, разве что кто из знакомых попросит почитать свой роман и высказать мнение. От "Убика" Ф.Дика у меня было просто физически тошнотворное ощущение, Сапковского читала много, но он для меня слишком непозитивен :)
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Фантастика...

Сообщение ip_armad » Вт авг 16, 2011 9:24 am

Шахразада писал(а):"Футорологический конгресс", "Жизнь на Земле", "Осмотр на месте" - это наше все. :)
Самое интересное, с "Фиаско" и "Соляриса" я Лема начинала читать

А я фанател от "Абсолютной пустоты", "Мнимой величины" и даже "Суммы технологий".)))

Из англоязычной фантастики - прежде всего киберпанк, притом больше нравится Брюс Стерлинг, а У. Гибсон - меньше. Еще Чарльз Стросс ("Accelerando"). Ф. Дик, Дж. Варли.

Из русскоязычной нравятся, кроме Стругацких ("Улитка на склоне", "Град обреченный"), авторы и книги 90-х гг.
Андрей Лазарчук - "Опоздавшие к лету" (замечательный цикл!), Евгений Лукин (почти все), что-то из Олега Дивова, из А. Тюрина (опять же киберпанк). Цикл Юлии Латыниной о Вейской империи (совершенно дикие интриги там были). Е. Хаецкая ("Синие стрекозы Вавилона").

А вот фэнтези не люблю.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Не много о Стругацких.

Сообщение Selfhood » Ср сен 23, 2015 12:22 pm

Стругацкие ошибались когда считали что их не печатают из за их политических намёков. Главная причина того что их не любили в том что они были талантливы а совписы которые не давали им публиковаться были скучными. Борис Стругацкий этого так и не понял что это было ГЛАВНОЙ пречиной. Он искринне считал что всё дело в том что у них была не правильная идиология. Но они высказали в "Гадких лебедях" мысль о взаимосвязи халтуры и купленности. Это и есть самое ценное в этом романе который в других отношениях есть всего лиш римэйк Чернышевского. О том что если художник продаёться по настоясчему то он перестаёт быть художником и становиться халтурсчиком. Герой романа Банев не смог быть халтурсчиком он обречён быть настоясчим художником который исключительно на своей стороне.
Почему в СССР приоблодала халтура а настоясчие писатели задвигались? В этом вопросе я согласен с мнением Галковского что это было сделано СПЕЦИАЛЬНО из за русофобии руководства СССР и его подленных хозяев. Именно они позаботились о том чтобы в бывшей великой русской литературе приоблодала халтура и чтобы руководство союза писателей состояло из ревнивых бездарей. Им не нужно было чтобы слава руской литиратуры продолжилась бы и в 20 веке. Возможно если бы Стругацкие это поняли то они бы писали на иврите :) Ведь они считали всяких евтушенков и вознесенских и галичей интересными поэтами. Впрочем в СССР не было и великой белоруской, украинской, еврейской литиратуры. Просто для того чтобы великая руская литиратура
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]