Темперамент в "гамме"

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 6:39 pm

Мною были обработаны 186 сообщений сайта, содержащих сведения корреспондентов о своем темпераменте и ТИМе. Поскольку принадлежность к тому или иному типу темперамента или к ТИМу устанавливалась по неизвестным нам методикам, эксперимент нельзя назвать "чистым". Однако все респонденты в той или иной мере знакомы с соционикой и психологией и, если они представили эти данные, то можно считать, что они внутренне с ними согласны. Таким образом, данные результаты можно рассматривать как интроспективные.
Наполеон (СЭЭ): холерики - 3, сангвиники - 4, всего - 7.
Джек (ЛИЭ): холерики - 2, сангвиники - 8, всего - 10.
Бальзак (ИЛИ): флегматики - 7, меланхолики - 5, сангвиники - 1, всего - 13.
Драйзер (ЭСИ): флегматики - 3, меланхолики - 2, холерики - 2, сангвиник - 1, всего - 8 чел.
Сводная таблиц представлена в теме "Связь темперамента и социотипа". Прошу дать комментарий.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Джери Ли » Пт апр 09, 2010 7:58 pm

так вот ты какой северный олень "гаммы" :D
а сангвиник это я? вот что с людьми делает изучение психологии! а то родилась меланхоликом, потом надоело, решила поправить образ жизни и мысли, карму ну и заодно темперамент, т.к. по другому мозГ не поправишь. :)
а что комментировать нужно было? это научное что-то или попытка под научное?
смотрю теперь модно ну все "привязывать" к ТИМу? начиная от цвета волос и ...список бесконечен
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 8:11 pm

Джери Ли писал(а):так вот ты какой северный олень "гаммы" :D
а сангвиник это я? вот что с людьми делает изучение психологии! а то родилась меланхоликом, потом надоело, решила поправить образ жизни и мысли, карму ну и заодно темперамент, т.к. по другому мозГ не поправишь. :)
а что комментировать нужно было? это научное что-то или попытка под научное?
смотрю теперь модно ну все "привязывать" к ТИМу? начиная от цвета волос и ...список бесконечен

Нет, правда, родилась меланхоликом? Или это шутка? Дело в том, что есть такое понятие как стиль (когнитивный, деятельности, поведения). Он здорово портит картину темперамента. Гуленко, как мне кажется, "соционическим темпераментом" и назвал стиль поведения.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Vivienne » Пт апр 09, 2010 8:19 pm

Как быть с тем, что чистых темпераментов не существует? По тестам я холерик (на втором месте меланхолик, между ними почти нет разницы и сангвиник на третьем).
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 8:24 pm

Vivienne писал(а):Как быть с тем, что чистых темпераментов не существует? По тестам я холерик (на втором месте меланхолик, между ними почти нет разницы и сангвиник на третьем).

Я не знаю как Вы тестировались. Но это собственно и не важно. Кем Вы сами себя ощущаете?
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Kroшka » Пт апр 09, 2010 8:32 pm

Джери Ли писал(а):так вот ты какой северный олень "гаммы" :D
а сангвиник это я?

не обольщайся :P Сангвиник - я! :D
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Темперамент в "гамме"

Сообщение Vivienne » Пт апр 09, 2010 9:09 pm

PIONIER писал(а):
Vivienne писал(а):Как быть с тем, что чистых темпераментов не существует? По тестам я холерик (на втором месте меланхолик, между ними почти нет разницы и сангвиник на третьем).

Я не знаю как Вы тестировались. Но это собственно и не важно. Кем Вы сами себя ощущаете?

Обыкновенно. :D

Ощущаю себя холерико-меланхоликом. Как Вы меня распределите по таблице, не знаю. :)
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 9:26 pm

Vivienne: "Ощущаю себя холерико-меланхоликом. Как Вы меня распределите по таблице, не знаю".
Ну, уж извините. Я за Вас решать не имею права. Могу только сказать, что и холерики, и меланхолики отличаются большими значениями такого формального параметра, как "нейротизм". Они оба часто меняют настроение. Холерика в долговременой депрессии не отличишь от меланхолика.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение PIONIER » Пт апр 09, 2010 9:38 pm

Джери Ли:"...а что комментировать нужно было? это научное что-то или попытка под научное?
смотрю теперь модно ну все "привязывать" к ТИМу? начиная от цвета волос и ...список бесконечен"

Ничего к ТИМу "ПРИВЯЗЫВАТЬ" я не буду. Мне интересно, как люди сами себя оценивают, а не примеряют на себя навязанные им одежки. Хотелось бы увидеть комментарии по поводу приведенной статистики. Любые. Если выявятся закономерности, то может быть что-нибудь "научное" и получится, а может - публицистическое...
На мой вопрос Вы пока не ответили.
PIONIER
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 10:57 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Джери Ли » Пт апр 09, 2010 10:38 pm

Нет, правда, родилась меланхоликом? Или это шутка? Дело в том, что есть такое понятие как стиль (когнитивный, деятельности, поведения). Он здорово портит картину темперамента. Гуленко, как мне кажется, "соционическим темпераментом" и назвал стиль поведения.

я, если откровенно, девочкой родилась. по темпераменту? ну черт его знает...я не особо помню...тихоня была, очень чувствительная и ранимая...над фильмом "Белый Бим" - плакала в детстве и проч..и все-то мне было страшно, и всего боязно)) и как-то от всего робко, сидеть бы дома в уголке, с мамкой.
но вот с годами, мне кажется я как коньяк- становлюсь только крепче. :D так бывает, когда много испытаний прошел. у меня их было много...и если бы я осталась той какой была "от рождения" пожалуй пропала бы уже. но по ходу жизни выяснилось что "пропадать" - мне как-то не по нутру , сейчас я могу сказать что я не меланхолик и не флегматик ...потому что меланхолики вряд ли могут быть "бойцами"...а я боец-таки :D
хотя психологи и физиологи считают что темперамент -не меняется, но на своем опыте - я в это не верю..мы как и все в природе-приспосабливаемся к новым условиям.
Почему сангвиник? Я люблю жизнь, мне интересно в ней, а все чего я боялась когда-то- в ней уже случилось...мне осталось только жить да радоваться, что и практикую...и я стараюсь избегать "нытиков" в общении.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Selika » Сб апр 10, 2010 2:23 am

По моему пониманию сути темпераментов, то у Джеков скорее будут преобладать сангвиники, у Напов - холерики (хотя тут трудно сказать, возможно 50/50) у Балей - меланхолики, а у Драев - флегматики. По первым двум результаты сошлись примерно, так что половину прогноза я уже выполнила :D :D

Не берусь отвечать за всех Балей, но мне казалось, что им в принципе присуща тревожность (в силу негативизма и постоянных прогнозов), тогда откуда столько флегматиков оказалось?

И очень удивил разброс у Драйзеров, совсем непонятно почему он настолько велик :unknown:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Темперамент в "гамме"

Сообщение Vivienne » Сб апр 10, 2010 2:42 am

PIONIER писал(а):Vivienne: "Ощущаю себя холерико-меланхоликом. Как Вы меня распределите по таблице, не знаю".
Ну, уж извините. Я за Вас решать не имею права. Могу только сказать, что и холерики, и меланхолики отличаются большими значениями такого формального параметра, как "нейротизм". Они оба часто меняют настроение. Холерика в долговременой депрессии не отличишь от меланхолика.


В этом и вся разница между ними? Не знала, признаться.
Холерик я, холерик. :D
Последний раз редактировалось Vivienne Сб апр 10, 2010 2:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Темперамент в "гамме"

Сообщение Vivienne » Сб апр 10, 2010 2:51 am

Selika писал(а):
И очень удивил разброс у Драйзеров, совсем непонятно почему он настолько велик :unknown:

У вас есть версии?

UPD. Был холерик-Драйзер. Стал холерик-Наполеон. Приношу мои извинения. :)
Последний раз редактировалось Vivienne Вс июн 27, 2010 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vivienne
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:05 pm

Темперамент в "гамме"

Сообщение Джери Ли » Сб апр 10, 2010 8:07 am

в последнем АиФ как раз статья была про развенчание мифов,один из них - тестирование левого и правого полушарий, функции которых оказывается одинаковы. думаю, что человечество еще слишком мало знает функционал мозга и его способности..
"источник" темперамента тоже прячется в голове, вероятно этим можно управлять.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Темперамент в "гамме"

Сообщение Woo » Сб апр 10, 2010 2:07 pm

А я тоже сангвиник... :add14
Fhrrr...
Аватара пользователя
Woo
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник
Профессия: экономист

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99