Простить и забыть

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Простить и забыть

Сообщение Tigrino » Вт июл 05, 2011 1:35 pm

Размышлял тут над интересной темой прощения и забвения, довольно долго уже. И интересно мне, соционическая ли это тема, или же просто каждая личность сама по себе тут...

Одна Драйзер мне сказала, что она может простить, измену там, обиду, или еще что, но никогда не забудет. А мои размышления меня привели к тому, что я понял, что я не могу простить. Я просто себе не представляю как это - простить. А вот забыть могу, что и делаю.

То есть собственно, когда происходит нечто такое, допустим, обида какая-то, то человек может попросить прощения или объяснить ситуацию и так далее. У меня всего пара вариантов. Или я понимаю, что ситуация была такая, что мне не на что обижаться, человек был прав, и я это просто принимаю и тогда без обид уже. Или я понимаю, что человек виноват, но он не хочет, чтобы я на него злился. Тогда я говорю "да ладно, забудь", и именно это и делаю - забываю.

Но простить я не могу. Если мне напомнить ситуацию, я опять переживу её эмоциональный контекст и мне будет точно так же плохо. И я опять разозлюсь или что там по контексту положено. То есть если мне не напоминать - всё нормально, нет никакой разницы, как будто и не произошло ничего. Но стоит напомнить - и становится понятно, что я ничего не забыл и никого не простил.

В общем, если разобраться, неприятная штука, идет вразрез с любыми рекомендациями по психическому здоровью. Но мне кажется, сделать я особо по этому поводу ничего не могу. Или я так устроен, или что.

И пришла мне в голову как всегда гениальная мысль - а что, если это имеет отношение к эмотивизму? То бишь, эмотивисты лучше помнят эмоциональный, а не фактический контекст ситуаций. Соответственно, если это так, то я не могу забыть свое эмоциональное состояние или же его поменять - это нарушило бы целостность воспоминания. А вот конструктивист, опирающийся на факты в своих воспоминаниях, может себе позволить "затереть" или еще как-то поменять эмоциональный контекст. И получится как раз прощение, но без забывания: ситуацию помню, а эмоций тех уже нет.

Ну как идея? :wink:
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Простить и забыть

Сообщение яра » Вт июл 05, 2011 4:06 pm

я думаю что это логика -этика .У нас,этиков, первичны чувства.Я прощаю умом,но мои чувства разрушены.Они уже не возобновляться в той форме ,в какой были раньше
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Простить и забыть

Сообщение Ferdinand » Вт июл 05, 2011 5:46 pm

И прощаю, и забываю.
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Аватара пользователя
Ferdinand
Местный
Местный
 
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:38 pm
Откуда: Чертоги Безвременья
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Panzersoldat

Простить и забыть

Сообщение Railwayman » Вт июл 05, 2011 6:11 pm

Всё, что неважно прощаю на следующий день и тогда же и забываю. Правда, потом могу вспомнить, но исключительно для манипуляции в споре.
Важные вещи не могу простить до тех пор, пока не обработаю до конца. Либо не изменится важность - в какой-то момент ситуация перестаёт быть ценной. "Обработаю до конца" означает пойму, где сам был неправ, в чём ошибка моей позиции, или где я ошибался. После чего мне уже не приходится держать обиду, злость, либо что-то ещё для сохранения своей позиции.
Забываю только если ситуация перестала быть ценной.

Иногда могу вспомнить полностью всё состояние, а не только эмоции, прослушав, например, музыку которую слушал в то время (правда, именно вспомнить, накал страстей, конечно, обычно на порядок меньше). Реже по другим маркерам - фотографиям и т.д.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Простить и забыть

Сообщение Reinhilde » Вт июл 05, 2011 6:38 pm

Для меня не существует понятие "обида". Какие-то мелкие проступки прощаю сразу.
Но если человек сделал что-то такое, что я считаю недопустимым - просто меняю о нем свое мнение. Беру на заметку, что этот человек собой представляет. Подобные ситуации я помню очень долго. И вспоминая их, испытываю опять те же чувства и эмоции, что и в момент, когда меня чем-то "обидели" (уместнее "разозлили").
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Простить и забыть

Сообщение Railwayman » Вт июл 05, 2011 6:55 pm

Elza585 писал(а):Для меня не существует понятие "обида". Какие-то мелкие проступки прощаю сразу.
Но если человек сделал что-то такое, что я считаю недопустимым - просто меняю о нем свое мнение. Беру на заметку, что этот человек собой представляет. Подобные ситуации я помню очень долго. И вспоминая их, испытываю опять те же чувства и эмоции, что и в момент, когда меня чем-то "обидели" (уместнее "разозлили").

У меня по своему опыту и по общению с друзьями выработалось ощущение, что в таких случаях вспоминаемые эмоции необходимы для сохранения нового мнения, образовавшегося после "разозления"
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Простить и забыть

Сообщение liocorno » Вт июл 05, 2011 6:56 pm

Railwayman писал(а):Всё, что неважно прощаю на следующий день и тогда же и забываю. Правда, потом могу вспомнить, но исключительно для манипуляции в споре.
Важные вещи не могу простить до тех пор, пока не обработаю до конца. Либо не изменится важность - в какой-то момент ситуация перестаёт быть ценной. "Обработаю до конца" означает пойму, где сам был неправ, в чём ошибка моей позиции, или где я ошибался. После чего мне уже не приходится держать обиду, злость, либо что-то ещё для сохранения своей позиции.
Забываю только если ситуация перестала быть ценной.

Иногда могу вспомнить полностью всё состояние, а не только эмоции, прослушав, например, музыку которую слушал в то время (правда, именно вспомнить, накал страстей, конечно, обычно на порядок меньше). Реже по другим маркерам - фотографиям и т.д.


ППКС
Если ты хочешь иметь дешёвую колбасу, тебе придётся делать её из человечины (с)
Аватара пользователя
liocorno
Активист
Активист
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 12:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: биохимик

Простить и забыть

Сообщение ficus_bendjamina » Ср июл 06, 2011 1:31 am

Мне забыть гораздо сложнее, чем простить. Но это не означает, что легко прощаю, нет. Просто "забыть"...память - это как совесть отношений что ли. Т.е. я могу простить человеку, потому что люблю его. Я понимаю, что готова быть рядом с ним и любить его дальше. Но само понимание того, что какая-то ситуация была и я помню это и ничем не могу выжечь это из своей памяти.... - это угнетает.
Часто за воспоминанием эмоции тоже всплывают со дна, но переживать их вновь не так страшно. Гораздо больше бесит факт того, что это было.
Простить и забыть...Знаете, это как с пятном на любимом платье. Ты его не выбрасываешь, носишь дальше, оно по-прежнему любимое, сидит лучше всех, другие пятнышка не видят...но ты-то о нем помнишь :(

И еще: тоже могу не простить, но это означает, что и отношения в большинстве случаев будут прерваны. Т.е. от "непрощенного" объекта стараюсь как можно быстрее максимально отдалиться. Обижаться, к сожалению, не умею - разве что демонстративно-поучительно подуюсь пару часов, но это точно не та обида, которую некоторые держат в себе неделями.
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Простить и забыть

Сообщение Tigrino » Вт июл 12, 2011 2:37 am

ficus_bendjamina писал(а):Часто за воспоминанием эмоции тоже всплывают со дна, но переживать их вновь не так страшно. Гораздо больше бесит факт того, что это было.

О! А вот мне проще жить с фактом, что там что-то было и о нём не вспоминать. А вот эмоции если вспомнятся... ух как бесит!
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Простить и забыть

Сообщение fe_ » Вт июл 12, 2011 3:07 am

Хм, я не из ваших :), но я тоже не умею прощать. Просто не понимаю как это, какой фактический смысл за этими словами стоит. А забывать - умею.

Помню, даже подростком стишонок написала на эту тему:

Не умею понять, не умею прощать,
Я могу лишь забыть, память не возвращать.
Ну а вдруг забреду в эту память невольно -
Снова, снова внутри я почувствую больно.
Снова два чемодана, сумка через плечо,
Солнце, соль на губах, горячо, горячо.
Разъедает глаза эта едкая боль,
Но лишь капнув просохнет вся внешняя соль.
Ты меня для себя всю закрыл на замок.
Для меня ты чужой человек. Ты - сурок.

Всплывший сурок в конце - отдельная история, тут я его обстебала - http://fe-fe-fe.livejournal.com/54707.html (и на самом деле стишонок не про несчастную любовь, а просто про обиду на человека, как-то для пущей красивости приплелась несчастная любовь).

Обычно внутри себя обиды не пережевываю и не смакую долгими зимними вечерами. И эмоциональных "триггеров", типа музыки и прочего, запускающих воспоминания у меня обычно не бывает, воспоминания бывает что мельком мелькают на бэкграунде сознания, например, связанные с каким-то местом - но чаще положительные, отрицалка сама забывается. Хотя я очень сентиментальна и могу расплакаться над любой душещипательной сценой в фильмах.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Простить и забыть

Сообщение const » Вт июл 12, 2011 7:55 am

Tigrino писал(а):Размышлял тут над интересной темой прощения и забвения, довольно долго уже. И интересно мне, соционическая ли это тема, или же просто каждая личность сама по себе тут...

Одна Драйзер мне сказала, что она может простить, измену там, обиду, или еще что, но никогда не забудет. А мои размышления меня привели к тому, что я понял, что я не могу простить. Я просто себе не представляю как это - простить. А вот забыть могу, что и делаю.

Возможность забывать - это ж счастье!
Если человек может простить измену, значит, он к ней внутренне подготовлен - это тоже счастье.
Куда хуже лицемерие, когда в твоей жизни случилось нечто, что не было предусмотрено тобой как то, что можно вполне себе пережить, но пережил же и живешь с этим, и общаешься, так сказать, с теми кто в этом замешан, ты полезен им, они полезны тебе, но фиг что забудешь и фиг что простишь, и это... выплывет однажды.. ух, кстати, посторонние люди замечают, а близкие могут и не уловить, я сама видела взгляд женщины в спину мужа, о котором я точно знаю, что он не знает, что жена в курсе его измен, ой, если это когда-нибудь прорвется... отравит втихую или оберет до нитки - неизвестно, но это сочетание злобы и боли, когда не видит, и участия, когда лицом к лицу, у них общий бизнес, они друг друга вряд ли оставят, но эти взгляды за спиной - они страшные.
То есть собственно, когда происходит нечто такое, допустим, обида какая-то, то человек может попросить прощения или объяснить ситуацию и так далее. У меня всего пара вариантов. Или я понимаю, что ситуация была такая, что мне не на что обижаться, человек был прав, и я это просто принимаю и тогда без обид уже. Или я понимаю, что человек виноват, но он не хочет, чтобы я на него злился. Тогда я говорю "да ладно, забудь", и именно это и делаю - забываю.

Я не люблю просить прощения и плохо себя ощущаю, если просят у меня. Прощение - дело добровольное, а может, не могут простить, а я буду выпрашивать, за фигом мне эти формальности? Ситуация все равно уже случилось, искреннее прощение/раскаяние или нет, покажет только дальнейшая совместная деятельность, если я ее допускаю, значит, я с этим могу жить, а еще иногда хорошо вспоминать все хорошее, что было между тобой и этими людьми, не явно, а про себя - помогают вещи - якорение какое-то, вот, типа, это мы вместе избежали этого, вот это осталось в память об этом, тьфу, а тут один проступок, он что, перечеркивает все прошлое? Это себя не уважать, я когда-то этих людей выбрала, если я буду тратить время на злобу - это я злюсь в том числе и на себя. А если у них не было других вариантов, чем так поступить? Не надо им передо мной каяться, я пойму и так. А временно - ну могу сказать: пока ко мне не лезьте, я злая, но это пройдет. Так же как и сама не лезу, если вижу, что человек бесится.
Но простить я не могу. Если мне напомнить ситуацию, я опять переживу её эмоциональный контекст и мне будет точно так же плохо. И я опять разозлюсь или что там по контексту положено. То есть если мне не напоминать - всё нормально, нет никакой разницы, как будто и не произошло ничего. Но стоит напомнить - и становится понятно, что я ничего не забыл и никого не простил.

Да, такое тоже есть. и часто раскаяние (на словах) запускает механизм этой злости, млин, я забила все это в самые темные уголки сознания, я чисто силой воли велела себе: не видеть, не слышать, не думать об этом, и меня снова погружают в память о тех событиях?! И ради чего? Ради моего формального прощения?! Вот тогда лучше не надо, механизм запуска ответной реакции - воздать по счетам - и мы квиты. Меня ударили в слабое место и постоянно об этом напоминают, что за удовольствие ковыряться в старой ране? Я найду твое, не ждешь, вот и хорошо, что не ждешь. Или разойдемся как в море корабли, чтоб никто никого не убил.

В общем, если разобраться, неприятная штука, идет вразрез с любыми рекомендациями по психическому здоровью. Но мне кажется, сделать я особо по этому поводу ничего не могу. Или я так устроен, или что.

И пришла мне в голову как всегда гениальная мысль - а что, если это имеет отношение к эмотивизму? То бишь, эмотивисты лучше помнят эмоциональный, а не фактический контекст ситуаций. Соответственно, если это так, то я не могу забыть свое эмоциональное состояние или же его поменять - это нарушило бы целостность воспоминания. А вот конструктивист, опирающийся на факты в своих воспоминаниях, может себе позволить "затереть" или еще как-то поменять эмоциональный контекст. И получится как раз прощение, но без забывания: ситуацию помню, а эмоций тех уже нет.

Ну как идея? :wink:

Не имеет. Я конструктивист, а механизм сходный - предпочитаю забыть и жить, как ни в чем ни бывало. Но чтоб и та сторона забыла, а если напомнит - мало не покажется.
Или есть такое понятие, как конструктивная оценка, - пересмотреть события.
Это как в сериале "Leverage", когда девушка обвиняет Элиота, что он обещал быть с нею, а пропал без объяснений на 2 года. Тут такая беда, он обещал и девушке и родине. Но родине он потребовался раньше. В принципе, по возвращении девушка все понимает, и все ему прощает, потому как само его поведение таково, что он это прощение не вымаливает, а просто действует по обстоятельствам, как честный человек. С девушкой, они, конечно, расстались, но расстались же в замечательных отношениях. Каждый может жить своей жизнью без обид.
А обратная сторона медали - анекдот.
Восмидесятилетние дед с бабкой трапезничают. Вдруг дед облизывает ложку, и каааак со всей дури - бабке по лбу!
Бабка (в слезах от боли, шамкает): Миленок, ты чего?!
Дед (вытирая ложку, спокойно): А вот как вспомню, что тебя не девкой взял, так просто удержаться не могу!
:lol:
По мне уж лучше бы тогда, в юности ушел и сказал, что с этим жить не может, чем эдак, всю жизнь вспоминать и мстить по-глупому :lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Простить и забыть

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 12, 2011 8:57 am

Меня тоже задевает тема прощения и забвения.
Ситуации же разные бывают. Иногда обижаться не на что, поэтому можно и простить, и забыть, поступок не задевает души.
Вообще-то, конечно, обида - чувство детское, на обиженных воду возят. Если я обиделась и не могу простить, то это мои проблемы.
Даже если я не прощаю, я наружно не подаю вида. Мне важно сохранить отношения. Но я при этом не забываю. Наверное, так оно и есть, если не прощаю внутренне, то и не забываю. А если прощаю, то и забываю тут же.
Есть ещё вариант, когда мне не важно сохранять отношения. Наоборот, хочется отвязаться от человека. Тогда внешний повод я использую как возможность порвать отношения, больше не общаться, не звонить и проч. Хотя в душе могу и простить человека, тем более, что я с ним не общаюсь и он мне больше нервы не треплет. Но всё равно не забываю, какой он козёл.
Пшшш... как-то всё очень абстрактно. Мне кажется, что тут много тонкостей наблюдается, про все не расскажешь.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Простить и забыть

Сообщение const » Вт июл 12, 2011 10:08 am

Наталья Ромодина писал(а):Меня тоже задевает тема прощения и забвения.
Ситуации же разные бывают. Иногда обижаться не на что, поэтому можно и простить, и забыть, поступок не задевает души.

Кстати, да, я вообще в жизни не встречала людей, у которых бы со мной совпадали понятия о незначительном проступке и подсердечной обиде, - это очень индивидуально.
Одному дом спалишь со всем имуществом, а он : забудь о прошлом - наживем другое, зато обратишься к нему недостаточно почтительно - на всю жизнь оскорбиться и вычеркнет тебя из списка людей. :lol:
Я знаю, что простить не смогу то, что в голову не пришло предусмотреть, а со мной сотворили. В принципе, если предупреждали, что дом может сгореть - сама и виновата, что не уследила, обижаться нечего, нефиг было оставлять там того человека играться со спичками. :lol: И если знаю, что обидно, если ко мне не обращаются как "что Ваша милость пожелает", то тоже сама виновата - предупреждать надо было, что иного обращения не приемлю. :lol: Простить не могу предательства, но это все не могут, просто смысл в "предательство" люди вкладывают разный.
Вообще-то, конечно, обида - чувство детское, на обиженных воду возят. Если я обиделась и не могу простить, то это мои проблемы.

ППКС
Даже если я не прощаю, я наружно не подаю вида. Мне важно сохранить отношения. Но я при этом не забываю. Наверное, так оно и есть, если не прощаю внутренне, то и не забываю. А если прощаю, то и забываю тут же.

Если нет прощения, то нужно наказание. Наказание совестливый человек назначает себе сам, он сам знает, чего заслуживает за то или иное деяние. А для бессовестных есть уголовные, административные, семейные, трудовые и прочие кодексы.
У меня ребенок сразу видно, когда двойку получил - он начинает учиться очень сильно и скрытно, - значит, он сам назначает себе наказание-расплату - во первых, расплачивается свободным временем, а во-вторых - искренностью, а ложь энергозатратна. Я делаю вид, что не замечаю тетрадок в туалете, потому что если замечу - с этим надо будет что-то делать, и тогда наказание будет от меня, а не сам по себе. Но он тут знает, что плохая оценка - ни есть хорошо, а ведь многие вещи человек не знает, что он совершает плохой поступок, да и вообще, может быть не плохой, а обидный.
Скажем, я подарила близкому какую-то вещь, скажем, ну мобильник, а он его сломал или потерял. Я разумом-то понимаю, что имеет право, это уже его вещь, на то она и его, чтоб он ей распоряжался, как хотел, не мою же вещь он сломал или потерял, а в душе все равно обидно, причем, если сломал, то что ж я за вещь-то подарила, которую легко сломать, надо подарить что-то другое, а то стыдно, а вот если потерял :evil: - ух, это значит, хреновое у него отношение к моим подаркам, может, и ко мне тоже?
У меня вообще это больное место, однажды мне показалось, что я забыла подарок, что мне сделали от всего сердца, - я чуть с ума не сошла, что обо мне подумают?!
И два раза за одно не наказывают. Когда я слышу, что кто-то начинает с обвинений "а вот ты в тыща девятьсот лохматом году..." ух как злюсь, это ж еще обиднее, чем сразу наказать и забыть, чем всю жизнь издеваться. В нас много животного, вот кота, который навалил на ковер, имеет смысл тыкать в эту кучку носом через два дня? Что, два дня эту кучку не убирали, чтоб кота носом потыкать? Вот такое же у меня отношение к людям, которые не умеют прощать, но не отпускают от себя жертву своей обиды, через годы и расстояния в прошлое носом тыкать? Не можешь жить с обидой - накажи сразу, лучше запомнит, не можешь наказать - уходи или прогони. Но наказывать много раз за одно и тоже - это очень жестоко.

Есть ещё вариант, когда мне не важно сохранять отношения. Наоборот, хочется отвязаться от человека. Тогда внешний повод я использую как возможность порвать отношения, больше не общаться, не звонить и проч. Хотя в душе могу и простить человека, тем более, что я с ним не общаюсь и он мне больше нервы не треплет. Но всё равно не забываю, какой он козёл.
Пшшш... как-то всё очень абстрактно. Мне кажется, что тут много тонкостей наблюдается, про все не расскажешь.

Это тоже вариант наказания. Отлучение от отношений. В конце-концов, если ты мне неприятен, зачем я себя буду тобой много раз наказывать, лучше один раз и навсегда наказать моим отсутствием.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Простить и забыть

Сообщение ficus_bendjamina » Вт июл 12, 2011 1:46 pm

если я не прощаю, я наружно не подаю вида.

:shock: а у меня бегущая строка во лбу горит "сделай же что-нибудь, гад, чтобы я тебя простила :evil: ":D Но конечно же всё это молча :I2
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Простить и забыть

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 12, 2011 3:03 pm

Хе-хе, когда условно Дон хлобыстнул по макушке условно Бальзаку (оба мои близкие люди) накануне премьеры, я решила, что нельзя так просто спускать им такое отвратительное отношение друг к другу и к делу (было за что хлобыстнуть, честно говоря). Но оба не считали, что должны просить прощения. Я вокруг них прыгала и заставляла хоть формально что-то сказать, как-то признать своё неправильное поведение. Потом мне надоело, я проворчала: "Мирись, и больше не дерись", и на этом дело закрыла. Играли, конечно, на след. день. И как ни в чём не бывало. Забуду я этот случай? Нет. Но хотя бы для вида разрулить ситуацию я должна была, так как в противном случае я не считала возможным продолжение отношений парней друг с другом, а это для всех нас очень много значит. Не стоит разрыв того, что есть, цена созданного и разрушения этого всего несопоставима. И какой-то хлопок ладошкой по макушке мог всё это испортить, так как это вершина айсберга, а глубже стоит у каждого из нас что-то, что уже каждый может оценить сам для себя - стоит идти на компромисс или стоит идти на принцип и пошло оно всё, своя макушка дороже! Как же, честь оскорблена! Ведь правда же, за такое раньше и на дуэль могли вызвать.
Но поскольку они предположительно логики-интуиты, для них всё это не ценно. Хотят заниматься вместе общим делом - и продолжают, а я с нми должна, иначе всё развалится. Не захотят - и без драк и оскорблений уйдут друг от друга. А я буду как меж двух лошадей или деревьев. :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]