Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить RF

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить RF

Сообщение Asqard » Вс ноя 25, 2012 12:09 am

Гаммийцы, а как Вы смотрите на это ? Вот ссылка
http://habrahabr.ru/post/159905/
[img]
вчера в 14:49
Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить RFID
Будущее здесь, INFOLUST*


В Техасе разгорается скандал, связанный с пилотным проектом министерства образования под названием Student Locator, который сейчас тестируют в двух школах Сан-Антонио. Проект предусматривает отслеживание учащихся через радиометки (RFID), которые автоматически регистрируются на входе в учебное заведение.

Большинство родителей и администрация довольны техническим нововведением: теперь они всегда знают, во сколько ребёнок пришёл и ушёл. Можно настроить уведомление по SMS о каждом входе/выходе ребёнка из школы. Говорят, что существенно повысилась посещаемость занятий, тем более что по всей школе разместили 200 видеокамер наблюдения.



Правда, не все родители довольны нововведением. Нашлись активисты, которые организовали протест против «незаконной слежки за детьми», они пригласили телевидение и добились публикаций в прессе. Сейчас скандал вышел на национальный уровень. Пользователи сайта Reddit тоже выражают протест: они говорят, что подобные программы слежки нужно сначала опробовать на политиках. И только после пары лет успешных испытаний, если не будет возражений, можно распространить на детей.

RFID-бэджи позиционировались как добровольные, но школьная администрация постепенно начала вводить ограничения для немногих «отщепенцев», которые отказались их носить. Сначала установили вход в школьную библиотеку по ID, потом голосование на школьных выборах только по ID. В конце концов, осталась лишь одна девочка-отказник. Несколько дней назад администрация школы отстранила её от занятий за отказ носить радиометку.

Подобные программы по автоматическому учёту учащихся уже испытывали в Калифорнии и том же Техасе, в том числе в начальной школе и дошкольных классах. Очевидно, в столь юном возрасте ученики ещё неспособны были выражать протест. В отличие от дошколят, Андреа Хернандез (Andrea Hernandez) учится на втором курсе Академии науки и инженерного дела в John Jay High School, и умеет постоять за себя. Она категорически отказалась носить RFID по религиозным соображениям, поскольку является христианкой и считает штрих-код и нумерацию людей деянием Сатаны. В многочисленных интервью она поясняет, что такие номера — это так называемый знак Зверя. К тому же, это незаконное вторжение в личную жизнь и нарушение прав человека.

Департамент образования Northside Independent School District (NISD) вложил в пилотный проект Student Locator уже полмиллиона долларов и, естественно, не собирается вносить изменения в программу из-за одной старшеклассницы. Девочке настойчиво рекомендуют перевестись в другое учебное заведение.

Журнал Wired пишет, что дело Андреа Хернандез дошло до суда — и вчера тот предварительно снял запрет на посещение школы без RFID, до дальнейшего разбирательства.

Однако, подобные проекты наверняка будут продолжать внедрять по всей стране. Правозащитники выражают озабоченность, что таким образом власти приучают население к постоянной слежке, начиная с младшего возраста.

RFID
, слежка за школьниками
, массовая слежка
[/img]
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Counter Strike » Вс ноя 25, 2012 12:31 am

Люди все равно останутся людьми. "Захвата" человечества через радиометки, чипы и т.п., скорее всего, не произойдет. Это очень неестественно. Если это все-таки случится :( , то произойдет глобальная мутация человеческой психики, последствия которой сложно предсказать. Но, как предполагаю я, будет усиление шизоидности в собственном смысле. Причем, коснуться, по идее, должно не только тех, кто будет чипирован, но и тех, кто возомнит себя правителями мира. Почему я так думаю - объяснять не буду, это больше интуитивно.

Жертв школ - довольно много, в том числе жертв учителей. В контексте этого, думаю, ни девочка, ни ее родители особо переживать не будут. А вообще, тема со слежкой началась уже несколько раньше - с айфонов, если не ошибаюсь. Конечно, подобное явление увеличивает вероятность катастроф. Я против подобного тотального контроля. Он похож на тот вид управления, когда акцент однобоко смещается на деньги, т.е. имеет место упрощение научной экономики. Последствия всем известны. Крах.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Asqard » Вс ноя 25, 2012 12:46 am

Ура Владимир !!!
Значит ты с нами !! А то , есть и такие странные матери :o
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Gabriela » Вс ноя 25, 2012 1:12 am

Asqard писал(а):А то , есть и такие странные матери

истерички :shock: :)

очередная панацея
ну будет она знать, куда умотало её чадо, а что с ним происходит в этом месте?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Asqard » Вс ноя 25, 2012 3:27 am

истерички :shock: :)

:I8 :I8 :I8
Спасибо , что разделяете мое мнение.
Мне кажется, что это отвратительно, когда за иллюзию безопасности
ну будет она знать, куда умотало её чадо, а что с ним происходит в этом месте?
:add20
готовы вшить ребенку радиометки, чипы и т.д. А может прибить ребенка гвоздями к полу, сразу видно, где он. :add29
Главное - маме спокойно :D
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Asqard » Вс ноя 25, 2012 3:32 am

А вот еще информация на эту тему.
Прикольно, но кому-то такие дурацкие идеи даже нравятся
http://bohn.ru/news/vsem_pod_kozhu_vgonjat_chip/2011-08-01-1011
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение vadimr » Вс ноя 25, 2012 3:37 am

Это естественный ход технического развития, рано или поздно всё равно придётся всем имплантировать такие чипы и многое другое. В этом отношении явление позитивное, признак прогресса. Другое дело, что родителям-то с какой стати давать доступ к информации о местоположении ребёнка? Это нарушает его личную жизнь. Только через заявление в полицию.

А работодатель или школа, конечно, в общем случае имеют право знать, где находятся сотрудники или учащиеся в рабочее или учебное время. Это и так давно делается всякими электронными ключами.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Asqard » Вс ноя 25, 2012 3:44 am

Вот это конечно же бред , что можно разумом манипулировать ( как там написано), но если всю инфу о тебе ( сколько времени ты провел дома, а сколько у любовницы :lol: , да и для промышленного шпионажа наступит "золотое время" :add20 ) умело использовать, то ты становишься весьма уязвим.
Ты раб.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Gabriela » Вс ноя 25, 2012 3:46 am

Asqard писал(а):
истерички :shock: :)

:I8 :I8 :I8
Спасибо , что разделяете мое мнение.
Мне кажется, что это отвратительно, когда за иллюзию безопасности
ну будет она знать, куда умотало её чадо, а что с ним происходит в этом месте?
:add20
готовы вшить ребенку радиометки, чипы и т.д. А может прибить ребенка гвоздями к полу, сразу видно, где он. :add29
Главное - маме спокойно :D

не ну после такого количества одобрямса я просто не могу не начать разглагольствовать и не процитировать классическую фразу о том, что "основная цель воспитания - чтобы ребёнок оказался жизнеспособен в отсутствие родителей" :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение vadimr » Вс ноя 25, 2012 3:47 am

Asqard писал(а):Вот это конечно же бред , что можно разумом манипулировать ( как там написано), но если всю инфу о тебе ( сколько времени ты провел дома, а сколько у любовницы :lol: , да и для промышленного шпионажа наступит "золотое время" :add20 ) умело использовать, то ты становишься весьма уязвим.
Ты раб.

Если поставить такую цель, то не существует проблем установить, сколько человек проводит времени дома, а сколько у любовницы, без всяких радиочипов. Приватность жизни современного городского жителя обеспечивается исключительно отсутствием интереса окружающих.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Gabriela » Вс ноя 25, 2012 3:52 am

vadimr писал(а):А работодатель или школа, конечно, в общем случае имеют право знать, где находятся сотрудники или учащиеся в рабочее или учебное время. Это и так давно делается всякими электронными ключами.

да-да
сорри за натурализм, владелец одной фирмы, в которой я работала, всерьёз хотел поставить электронные ключи на двери туалета и дать лимит на посещение - 5 минут
дескать дофига как много

коллектив восстал, потому как много пожилых, с болезнями, которые по своим причинам, разнообразным, ну никак в это время не укладываются, да и молодёжь - вряд ли, особенно если очередь, особенно если руки помыть
и вообще ужас-ужас, вторжение в интимную жизнь всем составом отдела кадров, с отчётностью, разбором на ковре и вычетом зарплаты
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение vadimr » Вс ноя 25, 2012 3:55 am

Gabriela писал(а):
vadimr писал(а):А работодатель или школа, конечно, в общем случае имеют право знать, где находятся сотрудники или учащиеся в рабочее или учебное время. Это и так давно делается всякими электронными ключами.

да-да
сорри за натурализм, владелец одной фирмы, в которой я работала, всерьёз хотел поставить электронные ключи на двери туалета и дать лимит на посещение - 5 минут
дескать дофига как много

Ты знаешь, я повремённый учёт посещаемости вообще в большинстве практических случаев считаю маразмом, вне зависимости от того, в туалете там или нет. Результат надо оценивать, а не затраченное время.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39215
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение SeaSoul » Вс ноя 25, 2012 3:57 am

и как же мы, убогие, без чипов в башке и даже без сотовых телефонов выросли-то, а? :I3 и дебилами не стали, вроде, и даже в школу ходили :shock:

я категорически против всяких чипов и слежки. меня даже необходимость временной регистрации в пункте пребывания бесит. массовая культура и так успешно делает из людей зомби, но это личный выбор каждого, а лишение граждан свободы на государственном уровне - это совсем уже
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Gabriela » Вс ноя 25, 2012 3:58 am

vadimr писал(а):Ты знаешь, я повремённый учёт посещаемости вообще в большинстве практических случаев считаю маразмом, вне зависимости от того, в туалете там или нет. Результат надо оценивать, а не затраченное время.

+100500
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Школьницу в Техасе отстранили от занятий за отказ носить

Сообщение Gabriela » Вс ноя 25, 2012 4:01 am

SeaSoul писал(а):и как же мы, убогие, без чипов в башке и даже без сотовых телефонов выросли-то, а? :I3 и дебилами не стали, вроде, и даже в школу ходили :shock:

вот кому бы я практиковала постановку чипов, так это педофилам всяким, социально опасным сумасшедшим, пусть и в период ремиссии и прочей рецидивирующей публике
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс