Гонки луноходов

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Гонки луноходов

Сообщение vadimr » Вс мар 22, 2015 12:10 am

500 метров составит протяженность трассы, на которой пройдет первая в истории Земли и ее окрестностей гонка луноходов по поверхности естественного спутника нашей планеты.

Как говорится в опубликованном перечне ключевых проектов текущего года Индийской организации космических исследований (ISRO), Индия планирует совместно с Россией запустить к Луне исследовательскую станцию «Чандраян-2».

Запуск аппарата будет осуществлён с индийского космодрома «Шрихарикоте». Главной задачей этой миссии станет изучение лунного грунта, а конкретно — его химического состава. «Чандраян-2» будет доставлен на Луну при помощи орбитальной станции, оснащённой специальным спускаемым аппаратом для лунохода.

Сообщается, что луноход и посадочный модуль для его доставки на поверхность спутника Земли разрабатывает Роскосмос. Предполагается, что, питаясь от солнечных батарей, он проработает на Луне около года.

Портал uznayvse.ru отмечает, что индийская лунная миссия «Чандраян-1» стартовала в 2008 году.


В рамках конкурса Google Lunar X Prize, американский луноход Andy, созданный компанией Astrobotic, отправится на Луну при помощи носителя Falcon 9 от компании SpaceX. Японские конкуренты из компании HAKUTO договорились с американцами отправиться свои аппараты Moonraker и Tetris тем же рейсом. При этом Astrobotic заявили, что готовы принимать заявки и от других участников конкурса, если те согласятся покрыть часть расходов по доставке. В рамках конкурса Google Lunar X Prize два японских и один американский луноходы устроят гонку по поверхности нашего естественного спутника. При этом все происходящее будет сниматься на камеры высокого разрешения, установленные на борту аппаратов. Устроители конкурса уже назвали эти гонки «NASCAR на Луне». Впрочем, учитывая, что скорости луноходов вряд ли будут достигать 800 метров в час, до знаменитых гоночных машин им явно далеко. Всего же луноходам предстоит проехать дистанцию в 500 метров по пересеченной лунной местности.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гонки луноходов

Сообщение vadimr » Вс мар 22, 2015 12:13 am

И с индийским, и с американским носителем пока много проблем, поэтому не очень понятно, когда и как всё сложится.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гонки луноходов

Сообщение Michael_Loger » Ср мар 25, 2015 2:38 pm

А из каких соображений всё новые и новые аппараты на Луну закидываются? Это делается из соображений престижа страны или действительно какое-то значение для науки имеют?
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Гонки луноходов

Сообщение vadimr » Ср мар 25, 2015 3:29 pm

Это, вообще говоря, имеет значение для всего.

В онтологическом отношении, перспективы развития человечества связаны с космической экспансией, первым шагом которой является станция на околоземной орбите, а следующим – база на Луне и далее освоение Солнечной системы. Естественно, что с этим непосредственно связаны выгоды для космонавтики.

Для фундаментальной науки важно любое знание об окружающем мире, а в прикладном отношении анализ состава Луны позволит уточнить геофизические модели Земли, и этим сделать более эффективными поиски полезных ископаемых на Земле.

В военном отношении, база на Луне позволит обеспечить достаточное время на принятие решения об ударе возмездия в случае ракетно-ядерного нападения врага.

Юридически, лунное поселение не будет связано никакими договорами земных государств, что позволит вести там деятельность, в силу исторических причин невозможную на Земле.

В метрологическом отношении, предстоящее в ближайшие годы размещение на Луне современных лазерных реперов позволит уточнить параметры орбит (эфемериды) Луны и планет Солнечной системы, что, в свою очередь, приведёт к повышению точности работы системы ГЛОНАСС на Земле и точности навигации в космическом пространстве Солнечной системы.

Не все эти вещи в одинаковой мере осознаются нашим государством (и другими государствами), но некоторыми из них государство руководствуется. В частности, как ни странно, на данном этапе именно метрологи являются одной из основных движущих сил освоения Луны. Им нужна космическая линейка, так как ГЛОНАСС сильно перерос земные масштабы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]