Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Пн июн 15, 2015 5:38 pm

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»
http://rabota.mail.ru/article/16946?utm ... 6_15062015

Какие будут мнения по предмету статьи – как надо и как не надо отвечать на поставленный вопрос?

Лично я не согласен с автором в вопросе ссылки на недостаточную оплату труда. Лично для меня, как для работодателя, это одна из самых уважительных причин, на которые может сослаться претендент на работу под моим руководством (естественно, в корректной форме).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 5:58 pm

vadimr писал(а):Какие будут мнения по предмету статьи – как надо и как не надо отвечать на поставленный вопрос?

Я отвечала, что хочу перейти со сдельной оплаты труда на фиксированную :D Такой ответ понравился кадровичке.

Вторая причина - развитие: на предыдущей работе обещали, что я буду занята в веб-журналистике, оказалось, что под этим подразумевалась еженедельная копипаста бумажного номера на фактически мертвый интернет-ресурс (даже без ежедневной новостной ленты), развивать который мне не разрешили по итогам :lol: и самое потрясающее, что у того СМИ даже не было e-mail :D Я хотела что-то оперативное делать и живое и иметь свой четко выделенный кусок ответственности. Об этом я и сказала, рассказала о своем опыте. На это мне начальница будущая и нынешняя сказала, что ей как раз нужно отдать этот кусок работы кому-то, кто будет сам его делать и не спрашивать, как. Так что меня сразу взяли после озвучивания второй причины.

Также для меня было важно, но я не озвучивала, мой комфорт на рабочем месте (столовка и нормальный туалет).
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Пн июн 15, 2015 6:12 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
vadimr писал(а):Какие будут мнения по предмету статьи – как надо и как не надо отвечать на поставленный вопрос?

Я отвечала, что хочу перейти со сдельной оплаты труда на фиксированную :D Такой ответ понравился кадровичке.

А мне бы, например, такой ответ очень не понравился :) Наводит на мысль, что человек не готов выдавать результат выше среднего.

С остальным я согласен.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 6:21 pm

vadimr писал(а):Наводит на мысль, что человек не готов выдавать результат выше среднего.

В провинции до сих пор еще в порядке вещей официальный оклад в 5 тыс. р. и такие же отпускные. Получается, что стабильный оклад - форма серьезного отношения к работнику, которое хочется как следует отработать :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение vadimr » Пн июн 15, 2015 6:26 pm

Со сдельной работой вопрос упирается в то, может ли сотрудник сам себя ей обеспечить. Одно дело, когда бери и делай работы, сколько сможешь. А другое, когда сидишь без работы и тебе по независящим от тебя причинам иногда приносят заказы. Во втором случае, конечно, нафиг такую сдельную систему.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 6:33 pm

vadimr писал(а):Со сдельной работой вопрос упирается в то, может ли сотрудник сам себя ей обеспечить.

На современном рынке труда в провинции обеспечить себя одной зарплатой(одним местом работы то есть) вообще не реально, увы. Хоть сдельно, хоть как. Себя - имею виду вместе с иждивенцами (детьми).

Я ищу вторую работу, кстати. Опять.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение blk » Пн июн 15, 2015 6:36 pm

Считаю, что сдельная работа - вообще не работа, а так , "фриланс". Никакой надежности. Если б мне пришлось переходить именно с такой на оклад, то озвучил бы.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Dreamer_Katrine » Пн июн 15, 2015 7:35 pm

Я считаю, что сказать про зарплату нормально, но не в той форме, что в статье. У человека семейный обстоятельства поменяться могут, он вырос как профессионал и стоит дороже, хочется мотивации и тд. Что тут стыдного и неправильного?
Я всегда говорила как есть. 1 раз хотела сменить бюджетную сферу на коммерческую, чтобы иметь возможность работать по специальности и мне не нравилось в бюджете работать.
2 раз потребность в более высокой зп в связи с изменением семейных обстоятельств
3 раз когда я кардинально меняла сферу деятельности на ту, по которой у меня даже образования нет, только неофициальный опыт. Рассказывала весь свой путь как я докатилась да такой жизни: интересно именно этим заниматься (есть с чем сравнить), удобство, информированность о зп и подводных камнях. У виска пальцем правда покрутили, но взяли. :D
Определенно тщеславие – мой самый любимый из грехов.

Записки пятнистой зебры
Аватара пользователя
Dreamer_Katrine
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 9:33 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: причинять добро

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Smug_Cat » Пн июн 15, 2015 9:06 pm

Мудрее всего сказываться на дорогу. Либо офис переехал далеко.
потому как неизвестно с какими конкретно тараканами рекрутера столкнешься на этот раз))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Мизеракль » Пн июн 15, 2015 10:00 pm

Я бы гнул в сторону зарплаты или профессионального роста.
Дескать, вот я многому научился, всякие технологии освоил - но увы, они не находят применения в той компании(нет там таких проектов).
И дальше либо то, что мне, такому чудесному, зарплату не повышают(т.к. мои навыки "сверх необходимого" не нужны), либо текущие проекты не давали мне дальше развиваться как профессионалу.

Еще, как по мне, вполне нормальная причина - в связи с закрытием проекта(или переходом на какую-то стадию). Т.е. "закончилась работа" :)

Вообще у рекрутеров это еще один из наиболее нормальных и "понятных" вопросов. Гораздо более увлекательно что-то пытаться изобразить на "кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет", "почему вы хотите у нас работать" и "какой ваш самый большой недостаток" :o
Последнее вообще шедеврально.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 10:11 pm

Мизеракль писал(а):Гораздо более увлекательно что-то пытаться изобразить на "кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет", "почему вы хотите у нас работать" и "какой ваш самый большой недостаток" :o
Последнее вообще шедеврально.

ППКС. Абсолютно упоротые вопросы. Особенно для одномерных [БИ]: кем вы видите себя через 10 лет. Директором млин :I10 :lol:

В нашей компании есть практика так называемых аттестаций: она завершает испытательный срок; или благодаря ей можно поднять чуток ЗП, но не критично))) Я проходила после испытательного срока. Мне кадровик задала вопрос: что не устраивает в работе? что бы хотела улучшить? Так как я работала тогда в связке с кадрами и конкретно с этой мадам, я ей взяла и искренне в лоб сказала все, что не устраивает :D Что-то у меня такое настроение случилось. По принципу Спрашивали? От-ве-ча-ем!!!

Интересный был опыт :lol: 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Мизеракль » Пн июн 15, 2015 10:16 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Мизеракль писал(а):Гораздо более увлекательно что-то пытаться изобразить на "кем вы видите себя в нашей компании через 10 лет", "почему вы хотите у нас работать" и "какой ваш самый большой недостаток" :o
Последнее вообще шедеврально.

ППКС. Абсолютно упоротые вопросы. Особенно для одномерных [БИ]: кем вы видите себя через 10 лет. Директором млин :I10 :lol:

Ну, по идее, тут можно что-то про карьерный рост. Дескать, хочу через десять лет быть владычицей морскою ведущим специалистом, начальником отдела и т.д.
Но сам-то вопрос шаблонный, его нужно правильно использовать, а это для HRов сложно. Вот, допустим, устраивается студент в какой-нибудь Мак на лето - а ему "а кем вы себя видите в нашей компании через 10 лет?" :D
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 10:21 pm

Мизеракль
да какие 10 лет. Я еще нигде не работала по 10 лет. Это бредовый вопрос изначально. Я меняю специализации через 4 года в среднем. Так что вопрос про 10 лет мне, наверное, можно будет задать в 50 лет, т.е. если я трудоустроюсь, чтоб работать до пенсии. И то я чо-то в это слабо верю, мдя.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 15, 2015 10:32 pm

Хотя было бы прикольно найти работу, на которой мне целых 10 лет не стало бы скучно :add33 Это было бы круто! :add25
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вопрос рекрутера: «Почему вы решили поменять работу?»

Сообщение razumnichka » Пн июн 15, 2015 10:45 pm

Оплата труда, неофициальное трудоустройство, коллектив, с которым у меня не сложилось, неполучение новых навыков, отсутствие продвижения. Больше 3 лет нигде не работала. Все закончилось тем, что через 5 лет выбрала фриланс, на котором скоро уже 2 года, как. Реально все изменилось к лучшему, несмотря на ситуацию в стране.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Оппенгеймер, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]