мифы и магия черной сенсорики (версия гаммы)

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

ЧС - это хорошо или очень хорошо ;) ?

ЧС - это всегда хорошо!
11
19%
ЧС - это хорошо только вместе с БЭ
12
21%
любой соционической функцией можно пользоваться по-разному
30
52%
ЧС - может для кого и хорошо, а вот мне не очень
4
7%
ЧС - это всегда плохо (больно, трудно, обидно и т.д.)
1
2%
 
Всего голосов : 58

Сообщение Эвелина » Вт май 15, 2007 12:50 pm

прокачиваешь ролевую?

Neko-V, кажется, дальше некуда. :D


А кто они у тебя по ТИМу? Может, нам пригодятся :)

Marsianka, Не могу быть на 100% уверена, думаю, что 2 Гама и Жук. :shock:
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение airish » Ср май 16, 2007 2:36 pm

мне знакомые черные сенсорики (по тренингу знакомые) сказали что они "чувтвуют энергию (энергетику?)" других людей. Ну, типа, приходят в незнакомую компанию и сразу видят - у кого мало энергии (такого можно дружески по плечу потрепать) и у кого ее много (такого потрепать - нарвешься на кулак).
как интуит - сама ее (энергетику) не видела, точно не знаю :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение 29_02 » Ср май 16, 2007 2:57 pm

airish писал(а):мне знакомые черные сенсорики (по тренингу знакомые) сказали что они "чувтвуют энергию (энергетику?)" других людей. Ну, типа, приходят в незнакомую компанию и сразу видят - у кого мало энергии (такого можно дружески по плечу потрепать) и у кого ее много (такого потрепать - нарвешься на кулак).
как интуит - сама ее (энергетику) не видела, точно не знаю :)


Немножко странная интерпретация.
Я часто общаюсь с одним Наполеончиком (собственно, ежедневно на работе). Он действительно любит всех потрепать по плечу. Ко мне с этим не подходил, слава богу, ни разу. Это что, значит у менял сильная энергетика? Вряд ли, ибо болевая :)
Думаю, что-то другое они чувствуют...
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение BiJou » Ср май 16, 2007 3:12 pm

Что другое? По-моему, правильно - чувствуют вот этот силовой потенциал человека. Кого можно скушать, а кого - нельзя. Если не уверены в своих ощущениях - "проверяют на вшивость". Я неоднократно и от наполеонов такое слышала... просто они называли это - "чувствовать, кто на что способен", но вкладывали в понятия способности и потенциала совершенно не тот интуитивный смысл, к которому я привыкла. Если расспрашивать дальше - то под способностями имеется в виду силовой потенциал.

А что к тебе не подходил - так это куча причин может быть...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение 29_02 » Ср май 16, 2007 3:51 pm

BiJou писал(а):Что другое? По-моему, правильно - чувствуют вот этот силовой потенциал человека. Кого можно скушать, а кого - нельзя. Если не уверены в своих ощущениях - "проверяют на вшивость". Я неоднократно и от наполеонов такое слышала... просто они называли это - "чувствовать, кто на что способен", но вкладывали в понятия способности и потенциала совершенно не тот интуитивный смысл, к которому я привыкла. Если расспрашивать дальше - то под способностями имеется в виду силовой потенциал.

А что к тебе не подходил - так это куча причин может быть...


Да, для меня причина-то очевидна: я Наполеону - босс :).
Но это не ЧСное мерило. Не энергетическое вовсе. Очевидно же, что его силовой потенциал поболе будет..Вот в этом было несогласие с предыдущей трактовкой.
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение Maрихуана » Ср май 16, 2007 4:24 pm

BiJou писал(а): Я неоднократно и от наполеонов такое слышала... просто они называли это - "чувствовать, кто на что способен", но вкладывали в понятия способности и потенциала совершенно не тот интуитивный смысл, к которому я привыкла. Если расспрашивать дальше - то под способностями имеется в виду силовой потенциал.
"Кто на что способен" вовсе не обязательно силовой потенциал. Лично я в этой фразе в первую очередь слышу этическую составляющую. В смысле, от кого можно ждать гадости, а от кого нет. При чем тут скушать? :?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Дракоша » Ср май 16, 2007 9:15 pm

мне знакомые черные сенсорики (по тренингу знакомые) сказали что они "чувтвуют энергию (энергетику?)" других людей. Ну, типа, приходят в незнакомую компанию и сразу видят - у кого мало энергии (такого можно дружески по плечу потрепать) и у кого ее много (такого потрепать - нарвешься на кулак).

Да, силовой потенциал другого человека хорошо чувствуется. А также "границы", которые выставляет человек. Поэтому, скорее всего, 29_02 и не трепали по плечу - потому что на таком "отграниченном" человеке как будто табличка "Не влезай, убъет!". Некоторые настолько боятся контактов и не принимают, когда их трогают, что и трогать их совсем не хочется...
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Neko-V » Ср май 16, 2007 10:22 pm

Maрихуана писал(а):Лично я в этой фразе в первую очередь слышу этическую составляющую. В смысле, от кого можно ждать гадости, а от кого нет. При чем тут скушать?


ИМХО, если меня хотят скушать, то это по отношению ко мне самая что ни на есть гадость.
:D

Дракоша

про "потрепать по плечу" писала БиЖу, а не 29_02

тграниченном"

ты наверно имела в виду - дистанцированном, замкнутом?
/*а то ведь щас опять скажут, что хамство*/
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение BiJou » Ср май 16, 2007 10:52 pm

Neko-V писал(а):про "потрепать по плечу" писала БиЖу, а не 29_02


Ты путаешь, как раз не я :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Neko-V » Чт май 17, 2007 12:01 am

BiJou
верно, не ты...
я ошиблась....
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение 29_02 » Чт май 17, 2007 12:58 am

Дракоша писал(а):Да, силовой потенциал другого человека хорошо чувствуется. А также "границы", которые выставляет человек. Поэтому, скорее всего, 29_02 и не трепали по плечу - потому что на таком "отграниченном" человеке как будто табличка "Не влезай, убъет!". Некоторые настолько боятся контактов и не принимают, когда их трогают, что и трогать их совсем не хочется...


Правильно ли я поняла, что трепание по плечу - это эдакий пакт солидарности с неоТграниченными людьми для Наполеона? :)
А с моей колокольни выглядит всего лишь как панибратство. Без обид .
Я на самом деле того Наполеона, с которым контактирую регулярно, очень уважаю за этическую гибкость и даже ролевую ЧИ, то есть видение сути, что не в страхе контактов дело....Но это уже лирика :)
Аватара пользователя
29_02
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 11:19 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR

Сообщение Neko-V » Чт май 17, 2007 2:41 am

29_02

видимо, когда ЧС неболевая отличить и отклонить "неуместные прикосновения" гораздо проще.

когда прикосновение воспринимается человеком как "нежелательное" или "желательное" - всегда идет "обратный жест", по которому это можно распознать.

если человек внутренне сжался, или остался расслабленным, или просто неподвижным = принял благожелательно

если человек наоборот выпрямился, выставил локти, если сидел в момент прикосновения - встал, если сидел за столом - положил обе руки на стол ладонями вниз = отверг прикосновение

(списки примеров не исчерпывающие)

29_02 писал(а):Правильно ли я поняла, что трепание по плечу - это эдакий пакт солидарности

я бы сказала - выражение положительного воприятия. ИМХО, Напы не трогают тех, кто им не нравится ;)
проблема возникает тогда, когда жестами показываешь хорошее отношение, а прикосновения отвергаешь.... :dontknow
сенсорная видимость - хороший человек за высоким забором :D
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Дракоша » Пт май 18, 2007 1:03 am

Только вот поиграться словами захотелась, как сразу хамство лепить начали. :( :( :(
Я ведь написала "отграниченный" и в кавычках, и с буквой Т. В смысле, тот, кто поставил вокруг себя границы. Замкнутый и дистанцированный - это немного другое, тут есть нюансы... Даже не знаю, как на пальцах объяснить, это чувствовать надо. :)

29_02
А с моей колокольни выглядит всего лишь как панибратство.

Вот я и говорю - поэтому тебя и не треплют.

Тоже, без обид, по поим ноблюдениям на разных тренингах робы и досты - наиболее зажатые в телесном плане, они не разрешают прикасаться к себе никому и ни под каким видом, это их жутко пугает. Все время думаю, как же они, бедные, сексом-то занимаются... Через дырку в простыне? :D
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение valAichi » Пт май 18, 2007 1:29 am

Занятно.
Под ЧС понимал только давление, энергетическое или силовое (о сказанул :shock: ).

Далее всё собственные наблюдения, не претендующие на.
Ощущения от ЧС (Максовой) как от БЭ (?) "стены" (Достоевских), но с обратным знаком. Похоже, ну с моего угла.
И отношение разное. ЧС "давление" - вторжение, дать отпор, точнее не поддаваться. По-любому.
БЭ "стена" - глухая защита - не лезь, убьют. :)
Напская ЧС другая, менее резкая и напористая, что-ли. Как игристое вино.
У Жуковых не видел, врать не буду.
У Габов "вспышка" и "стена". Первое аж сшибает с ног, второе как у Достоевских, но иначе окрашенная, что-ли. Несколько другая.
У Штирлицев бешеный напор, но видел только кратковременный и легко сбиваемый.
У Гекслей "игрушечный", извините, другого слова не скажу. Порой забавно, порой страшненько.
У остальных - не видел, описать не могу.
Но к сожелению (?к счастью?) не знаю, как собственная ЧС "выглядит" со стороны. То-же и с собственной "стеной". В существовании и того и другого не сомневаюсь. Или это одно?

Или здесь рассматриваются только базовая и творческая ЧС?
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение Neko-V » Пт май 18, 2007 1:31 am

Дракоша

я писал(а):сенсорная видимость - хороший человек за высоким забором


Дракоша писал(а):В смысле, тот, кто поставил вокруг себя границы. Замкнутый и дистанцированный - это немного другое, тут есть нюансы... Даже не знаю, как на пальцах объяснить, это чувствовать надо.


про границы интересно получается :)
получается утверждение о том, что то что ЧСники не видят чужих границ - байка ;)
Изображение

Silence is Sexy (c) EN
Аватара пользователя
Neko-V
Местный
Местный
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 9:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99