НЕЖНОСТЬ в гамме

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение mr Shadow » Ср янв 11, 2017 10:34 am

solaria писал(а):То есть для меня принципиальна вот эта разница: чувствовать не обязательно, демонстрировать чувства - да, если хочешь получить к себе "нормальное" отношение от других людей.... А они, выходит, не отделяли одно от другого?

О том, чтобы изображать «нормальное отношение», речь не шла. Меня призывали работать над собой :D чтобы оно в натуре сформировалось.

Для самих себя, может, и отделяли. Сейчас вот, задумавшись, припоминаю (тащу из болота бегемота, ага), как моя оперная подруга сказала однажды в сердцах про свекровь своей старшей дочери: «Вот дура! Хоть бы сделала вид, что относится хорошо к жене своего сына, чтобы не остаться одинокой старухой, которой никто тарелку каши не подаст». Я обалдел слегка, но развивать эту тему не стал. Не мои же родственники.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 11, 2017 10:47 am

mr Shadow писал(а):«Вот дура! Хоть бы сделала вид, что относится хорошо к жене своего сына

Обычную вежливость еще никто не отменял.
А что подумал Кролик, так никто и не узнал.
Возможно, это об этом?

Тем более молодые (и я тоже по молодости) склонны к категоричности и резким решениям.
Вспомнился мультик "Жил-был пес..", где Волк говорит Псу: "А помнишь,ты меня гонял?.." :lol:
У взрослых зрелых людей по идее должно быть больше мудрости, чем у молодых, чтобы принимать (понимать) взбрыки юных.
Мудрость приходит вместе с возрастом. К сожалению, иногда возраст приходит один (с)

Пы.Сы. Я бы хотела дружить с невесткой и зятем в будущем. Мне предстоят обе роли: и тещи, и свекрови) Предвкушаю :D
Дружить - в смысле сохранять ровные доброжелательные отношения.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Сергей_1977 » Ср янв 11, 2017 10:51 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
mr Shadow писал(а):«Вот дура! Хоть бы сделала вид, что относится хорошо к жене своего сына

Обычную вежливость еще никто не отменял.
А что подумал Кролик, так никто и не узнал.
Возможно, это об этом?

Тем более молодые (и я тоже по молодости) склонны к категоричности и резким решениям.
Вспомнился мультик "Жил-был пес..", где Волк говорит Псу: "А помнишь,ты меня гонял?.." :lol:
У взрослых зрелых людей по идее должно быть больше мудрости, чем у молодых, чтобы принимать (понимать) взбрыки юных.
Мудрость приходит вместе с возрастом. К сожалению, иногда возраст приходит один (с)

Пы.Сы. Я бы хотела дружить с невесткой и зятем в будущем. Мне предстоят обе роли: и тещи, и свекрови) Предвкушаю :D
Дружить - в смысле сохранять ровные доброжелательные отношения.


Вот кстати вспомнил про ваш случай. :lol:
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 11, 2017 10:57 am

Сергей_1977
:D :lol:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Ср янв 11, 2017 3:00 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
wing писал(а):Вопрос "что ты готовишь?" - для меня смешной -вот думаю, то ли новые рецепты хотят

идеи) исчерпались идеи, чем обновить меню :D

:lol: от меня получить новых идей по еде нельзя.. готовлю из чувства долга перед семьей, причем опытным путем я выяснила, что сложность приготовляемого блюда напрямую зависит от вероятности, что все в этот день поедят где-нить не дома, поэтому , готовлю просто и быстро, без изысков.
Повар высокой кухни - это что-то запредельное, запредельное вообще, явно они все БСники))

Мне предстоят обе роли: и тещи, и свекрови) Предвкушаю :D


Мне тоже предстоят обе роли, интересно будет)).
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Ср янв 11, 2017 3:14 pm

mr Shadow писал(а): Сейчас вот, задумавшись, припоминаю (тащу из болота бегемота, ага), как моя оперная подруга сказала однажды в сердцах про свекровь своей старшей дочери: «Вот дура! Хоть бы сделала вид, что относится хорошо к жене своего сына, чтобы не остаться одинокой старухой, которой никто тарелку каши не подаст».


Да, это оно :D
Мой тип мышления по [БЭ] . Всегда удивляли люди, которые жалуются, что к ним относятся не так, как им хотелось бы, но при этом даже не пытающиеся имитировать норму... Неужели они думают, что кому-то нужны просто так, такими, какие есть? Наивные...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Changel Ange » Ср янв 11, 2017 3:23 pm

solaria писал(а):Неужели они думают, что кому-то нужны просто так, такими, какие есть? Наивные...

Нужны такими, какие есть. Или не нужны.
Что точно наивно, так это то-то изображать и надеяться, что нужен будешь ты, а не твоя роль.
...хорошая современная теология признает за каждым человеком право добираться в ад своим собственным путём.
Аватара пользователя
Changel Ange
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 12:01 am
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение mr Shadow » Ср янв 11, 2017 3:25 pm

wing писал(а):Повар высокой кухни - это что-то запредельное, запредельное вообще, явно они все БСники))

Как раз высокая кухня, по-моему, особого мастерства не требует. Иной раз такое вынесут, что в горло не лезет. Просто повар с БС в Эго — этого вполне достаточно.

Я только что в другой теме вспоминал своего старого друга Дюма. Знакомы мы с ним давно, но видимся редко, раза три или четыре в год. Как праздник, обязательно приглашаем его к себе. Он приезжает со своей Донной, со своими продуктами, идет на кухню и все делает сам. Он готовит, а мы — прочие гости и хозяева — по очереди разговорами его развлекаем. Красота!

В обычные дни приходится самим кувыркаться. Яичница там... пельмени...))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 11, 2017 3:27 pm

wing писал(а):от меня получить новых идей по еде нельзя..

ну например, ты говоришь, что у тебя на ужин, а меня озаряет идея: о! давно не готовила такое, приготовлю сегодня!
Я так спрашиваю подруг, что у них на ужин, если кажется,что исчерпала свое обычное меню)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Ср янв 11, 2017 3:29 pm

solaria писал(а):

То есть для меня принципиальна вот эта разница: чувствовать не обязательно, демонстрировать чувства - да, если хочешь получить к себе "нормальное" отношение от других людей.... А они, выходит, не отделяли одно от другого?


Для меня - наоборот ), можешь и не демонстрировать ничего, чувствовать обязательно. Если это чувство - неприязнь)), соблюдай дипломатические нормы, или же в семье, когда вся эта дипломатия на виду и шита белыми нитками, разбирайся с проблемой, разговаривай, может всё у человека совсем не так, как тебе кажется. И жен сыновья частенько подбирают по образу и подобию маменьки, и негатив правдой глаза колет..
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Ср янв 11, 2017 3:35 pm

mr Shadow писал(а):
wing писал(а):Повар высокой кухни - это что-то запредельное, запредельное вообще, явно они все БСники))

Как раз высокая кухня, по-моему, особого мастерства не требует. Иной раз такое вынесут, что в горло не лезет. Просто повар с БС в Эго — этого вполне достаточно.

Я только что в другой теме вспоминал своего старого друга Дюма. Знакомы мы с ним давно, но видимся редко, раза три или четыре в год. Как праздник, обязательно приглашаем его к себе. Он приезжает со своей Донной, со своими продуктами, идет на кухню и все делает сам. Он готовит, а мы — прочие гости и хозяева — по очереди разговорами его развлекаем. Красота!

В обычные дни приходится самим кувыркаться. Яичница там... пельмени...))

Мой муж Штир, в тоске глядя на мои спартанские "пельмени" начал изучать самостоятельно видео, мастер-классы всяких там поваров, за специями может поехать на другой конец города, или там за каким-нить ингредиентом , который я без зазрения совести заменю чем-нить похожим по смыслу)). Наверно, когда это становится профессией, по-другому работает любовь к готовке, некий формализм появляется, которого нет у друга, готовящего из любви к искусству.)

ну например, ты говоришь, что у тебя на ужин, а меня озаряет идея: о! давно не готовила такое, приготовлю сегодня!
Я так спрашиваю подруг, что у них на ужин, если кажется,что исчерпала свое обычное меню)

а, в этом смысле)), тогда пусть). :D
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Ср янв 11, 2017 3:38 pm

Changel Ange писал(а):
solaria писал(а):Неужели они думают, что кому-то нужны просто так, такими, какие есть? Наивные...

Нужны такими, какие есть. Или не нужны.
Что точно наивно, так это то-то изображать и надеяться, что нужен будешь ты, а не твоя роль.


А я и не надеюсь. Я знаю, что людям не нужны другие люди, им нужны образы об этих людях в своей голове.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение mr Shadow » Ср янв 11, 2017 3:43 pm

Я вежлив, соблюдаю многие социальные нормы («здравствуйте», «до свидания», «благодарю», «удачи вам», «счастливого пути»), невозможно было не научиться за сорок лет. Но изображать отношения, демонстрировать то, чего нет, мне в голову не приходит. Даже если попробую, я вряд ли смогу. Изобразить уважение, которого нет? В лучшем случае это будет холодная вежливость. Изобразить сочувствие? Вообще за гранью.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Changel Ange » Ср янв 11, 2017 4:01 pm

solaria писал(а):
Changel Ange писал(а):
solaria писал(а):Неужели они думают, что кому-то нужны просто так, такими, какие есть? Наивные...

Нужны такими, какие есть. Или не нужны.
Что точно наивно, так это то-то изображать и надеяться, что нужен будешь ты, а не твоя роль.


А я и не надеюсь. Я знаю, что людям не нужны другие люди, им нужны образы об этих людях в своей голове.

гм...
Если так формулировать, то скорее не люди, а что-то от людей.
То есть, в свете указанной фразы: сделать вид, что хорошо относишься, не надо делать никакого вида.
Проще сделать что-то для невестки, что не противоречит твоей природе. С внуком посидеть. Или денег там подкинуть.
А отношение хорошее демонстрировать смысла нет.
...хорошая современная теология признает за каждым человеком право добираться в ад своим собственным путём.
Аватара пользователя
Changel Ange
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 12:01 am
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Ср янв 11, 2017 4:04 pm

mr Shadow писал(а): Но изображать отношения, демонстрировать то, чего нет, мне в голову не приходит. Даже если попробую, я вряд ли смогу. Изобразить уважение, которого нет? В лучшем случае это будет холодная вежливость. Изобразить сочувствие? Вообще за гранью.

да!
Проще сделать что-то для невестки, что не противоречит твоей природе. С внуком посидеть. Или денег там подкинуть.
А отношение хорошее демонстрировать смысла нет.

да!
Как я понимаю, переубедить бетанца с ценностной ЧЭ вряд ли можно -эмоции важнее отношений, так и живут..
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]