НЕЖНОСТЬ в гамме

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Вт янв 10, 2017 3:43 pm

Рипа писал(а):
wing писал(а):А это только Максам свойственно? Такая избирательная память на того, кто не нравится?

вот не знаю.
видимо, как человек попадет на болевую или другие слабые функции, где рулит опыт и может быть нормы....
Если подумтаь, то у мамы причина неприязни одна, у бабушки же норм это, она не уважает людей за другое, соответственно не ценит.

Вот я не знаю - получается, что человек (допустим, моя мама) просто циклится на этом факте и себе не дает забыть, что невестка ей не нрав, и невестке, и сыну, ну и мне до кучи. Зачем? Потому что под нее не подстраиваются? Так они живут порознь, какая разница, не пойму я зачем ругаться-то), драйва не хватает, получается..
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Вт янв 10, 2017 3:53 pm

solaria писал(а):
Да и бюрократы, зацикленные на правилах... формализмом страдает нормативная функция, не базовая. Базовая скорее подскажет и поможет, как можно решить вопрос в свою пользу в рамках действующих правил. Нужно просто дать правильный запрос: не качать права "заходом сверху", а спросить - "окей, правила таковы. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить такой-то результат? Подскажите." С радостью и подскажут, и нужную форму дадут, и помогут заявление составить...
Откуда уверенность, что это были именно Максы, а не те же Драйзеры с нормативной БЛ? Или, к примеру, Робеспьеры с болевой [ЧС] , болезненно реагирующие даже на намек на давление и моментально "упирающиеся рогом"?


О да, это правильный вопрос, вообще ко всем чиновникам, или даже работникам ЖЭКа, может и не с радостью ответят, но ответят, вряд ли они заинтересованы в многократных хождениях.
Сенсорики занимают собой все предложенное пространство , Робы - вскипают, сенсорики - взрываются, есть же разница.
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 4:04 pm

Nafeyhoa писал(а):Драи сильно от Максов отличаются по [БЭ] -ценностности и по реакции на [ЧЛ] - Драй весьма ведется на внешнюю оптимизацию процессов


Недавно Хельветика высказал интересную мысль о том, что оптимизация процессов - это компетенция БЛ, а не ЧЛ (на примере дорожного движения).
Я с ним, в принципе, согласна.

Макс принимает то что есть или оптимизирует сам, остальным выдаётся инструкция, и далее этот вопрос не поднимается, ему больше рядом точные исполнители и вдохновители нужны.


Да, потому что базовая сама знает "как лучше". Оптимизирует из собственного видения, либо считает, что в комплексе то, что есть, вполне оптимально, "работает - не трогай". Поскольку один процесс - это часть системы, изменив что-то в нем, с высокой вероятностью придется перебалансировать все остальное, с ним связанное. Нужно ли это? Есть на это время, силы, ресурсы? Окупится ли оно? Такой подход.

Ну и разница в восприятии [ЧИ] - Максовская минусовая [ЧИ] больше ориентирована на то что хаос существует, и побеждает его жесткий контроль. Людей и не только.


Контроль и "прозрачность" информации. Если четкого представления о том, что происходит в системе, нет (недостаточно данных), контроль бесполезен и даже может навредить, если вмешаешься в работающие процессы и сломаешь их. Потому сбор информации идет первым пунктом, а решение - что с этим делать - уже вторым.

Драйзер может положиться на того кому доверяет, у Максов вероятно доверие выражается как-то по-другому.


У Макса доверие выражается как готовность принять чужое лидерство в значимых для себя вопросах.
Последний раз редактировалось Solaria Вт янв 10, 2017 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Рипа » Вт янв 10, 2017 4:05 pm

wing писал(а):Зачем? Потому что под нее не подстраиваются? Так они живут порознь, какая разница, не пойму я зачем ругаться-то), драйва не хватает, получается..

Ревность может быть банальная.
Хотя... если находят общий язык - могут и мирно существовать.
Ведь жуковы бывают какие... (систр у меня родная такая) - как дела? чего делаете? чего на ужин было? что деткам покупала вкусненького?
в этом духе все.
что планируете покупать со след зарплаты и блаблабла

Я просто начинаю язвить - про последнее посещение туалета.
Ну то есть может интуита это и не парит - разговоры в таком ключе, но я как сенсор рассматриваю это как вмешательство в мою жизнь.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение wing » Вт янв 10, 2017 4:10 pm

Рипа, от сестры вынесу такие вопросы), не парит, а сама - в жизни не задам - не интересно .. Вопрос "что ты готовишь?" - для меня смешной -вот думаю, то ли новые рецепты хотят (у меня-минималиста в кулинарии), то ли подчеркнуть мою никчемность), то ли просто спросить больше нечего)))
Я спрошу-какие новости?), что чел захочет, то и расскажет.
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 4:23 pm

Я вообще не люблю обсуждать бытовуху, ни с ближними, ни с дальними. Мне скучно на эти темы общаться.
Максимум - какими-нибудь рецептами интересными обменяться или за шмотки побазарить. А так предпочту беседы о психологии, философии, культуре, книгах, фильмах, музыке, играх...
Вообще я ведомый, а не ведущий в диалоге, мне гораздо легче с собеседниками-балаболами :add14 Можно задавать уточняющие и наводящие вопросы, восхищенно ахать в нужных местах и все такое. :lol:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 4:24 pm

Рипа
чет никак не привыкну к твоей новой аватарке. Такая воинственная сова с кружкой :lol:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Рипа » Вт янв 10, 2017 4:47 pm

solaria
она с хроническим недосыпом.
в кружке кофе.
wing писал(а):Я спрошу-какие новости?), что чел захочет, то и расскажет.

*одобрительно кивает*
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт янв 10, 2017 5:24 pm

wing писал(а):Вопрос "что ты готовишь?" - для меня смешной -вот думаю, то ли новые рецепты хотят

идеи) исчерпались идеи, чем обновить меню :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение mr Shadow » Вт янв 10, 2017 5:28 pm

solaria писал(а):А в чем, на твой взгляд, критическое отличие ЛСИ от ЭСИ? Имеется в виду, при личном взаимодействии на близкой дистанции, что делает ЛСИ настолько некомфортным другом и сожителем, в отличии от дуала. Запрос на эмоции?

Перманентный запрос на эмоции — да, это первое и самое главное, что делало наше совместное проживание не комфортным для меня.

Я могу проявлять эмоции и проявляю, но: 1) не слишком явно; 2) не слишком долго; 3) не слишком часто. Когда к нам приходят гости — я про нынешнюю свою ситуацию, — я с энтузиазмом их развлекаю, но хватает меня ровно на полчаса. Потом я начинаю чувствовать себя изможденным, иду на кухню жарить мясо с дуалом, с ним же молча курить на балконе, стоя плечом к плечу и глядя в ночь, в то время как жена моя без видимых усилий создает и поддерживает настроение для всей компании до тех пор, пока не уйдет последний довольный гость.

Опять же в интимной обстановке. Не способен я на бурные проявления страсти, не гожусь на роль героя бразильских сериалов — все это кажется мне глупым и смешным.

Когда моя подруга ЛСИ разводила меня на ролевые игры с ремнями и наручниками, я честно держался первые десять минут, потом начинал фыркать от смеха. Вспоминать пионерский лагерь и все такое прочее. Мальчики и девочки играли в индейцев и ковбоев, ловили друг друга и ставили к столбу пыток... хи-хи... и вот мы опять на этой полянке около футбольного поля. Что от меня требуется? Как там Орландо Блум задал вопрос режиссеру во время съемок «Пиратов Карибского моря»: «Я должен кричать или должен терпеть?» Без подсказки-то хрен догадаешься.

Еще периодические выбросы от нормативной БЭ вызывали у меня реакцию отторжения. Я-то настроен на проявление гибкости в этом вопросе от партнера, а мне вдруг шаблоны на голову один за другим.

Я, разумеется, понимаю, что со своей стороны тоже не оправдывал большую часть ее ожиданий, но ты спрашиваешь про мой взгляд, и он вот такой.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Рипа » Вт янв 10, 2017 5:45 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
wing писал(а):Вопрос "что ты готовишь?" - для меня смешной -вот думаю, то ли новые рецепты хотят

идеи) исчерпались идеи, чем обновить меню :D

вот упустила момент, объясняю: нет, ей не нужны идеи, ей интересно, чем заморочилась старшая сестра на ужин.
Просто как факт.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Маррика » Вт янв 10, 2017 6:03 pm

Подпишусь :)
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 6:32 pm

mr Shadow

благодарю, познавательно и местами узнаваемо, в отношении моих запросов к партнеру. :add14

А можно попросить подробнее раскрыть этот момент:
Еще периодические выбросы от нормативной БЭ вызывали у меня реакцию отторжения. Я-то настроен на проявление гибкости в этом вопросе от партнера, а мне вдруг шаблоны на голову один за другим.


Какого рода гибкости (в каких ситуациях) не хватало? В чем проявлялись шаблоны? Без примеров непонятно...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение mr Shadow » Вт янв 10, 2017 9:26 pm

solaria писал(а):Какого рода гибкости (в каких ситуациях) не хватало? В чем проявлялись шаблоны? Без примеров непонятно...

Несколько раз она принималась рассуждать о моем отношении к ней и нашим общим знакомым, используя формулировку «ты должен». «Ты должен относиться не так, а вот так», «ты должен любить», «ты должен сочувствовать», «ты должен уважать». А я решительно не понимал, как можно изменить свое отношение к человеку, если сам человек не меняется. Он проявляет определенные качества, совершает определенные поступки, у меня формируется определенное мнение о нем, и отношусь я соответственно. Совершенно не задумываясь на эту тему. При чем тут должен или не должен?

Я бы списал это на индивидуальные заморочки, но в прошлом году моя старая оперная подруга (тоже ЛСИ, одно время мы работали вместе и через музыку зацепились) вдруг выдала, что я неправильно отношусь к родителям. Что значит неправильно? Где они, эти правила? Кем придуманы? Кому нужны? Вот неправильно. Не как все нормальные люди. Я разозлился и так ей ответил, что она потом два дня писала мне письма с извинениями, обещая не лезть в мою личную жизнь. Мы помирились, но случай запомнился. Очень странно все это выглядело. Я должен любить. Причем не как-то по-своему, а как нормальные люди.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

НЕЖНОСТЬ в гамме

Сообщение Solaria » Вт янв 10, 2017 9:43 pm

mr Shadow писал(а):
solaria писал(а):Какого рода гибкости (в каких ситуациях) не хватало? В чем проявлялись шаблоны? Без примеров непонятно...

Несколько раз она принималась рассуждать о моем отношении к ней и нашим общим знакомым, используя формулировку «ты должен». «Ты должен относиться не так, а вот так», «ты должен любить», «ты должен сочувствовать», «ты должен уважать». А я решительно не понимал, как можно изменить свое отношение к человеку, если сам человек не меняется. Он проявляет определенные качества, совершает определенные поступки, у меня формируется определенное мнение о нем, и отношусь я соответственно. Совершенно не задумываясь на эту тему. При чем тут должен или не должен?

Я бы списал это на индивидуальные заморочки, но в прошлом году моя старая оперная подруга (тоже ЛСИ, одно время мы работали вместе и через музыку зацепились) вдруг выдала, что я неправильно отношусь к родителям. Что значит неправильно? Где они, эти правила? Кем придуманы? Кому нужны? Вот неправильно. Не как все нормальные люди. Я разозлился и так ей ответил, что она потом два дня писала мне письма с извинениями, обещая не лезть в мою личную жизнь. Мы помирились, но случай запомнился. Очень странно все это выглядело. Я должен любить. Причем не как-то по-своему, а как нормальные люди.


Хм. А вот тут я, скорее, мыслю как ты, а не как твои дамы-ЛСИ...
Но у меня бОльший упор на индивидуальную наполненность БЭ, а не нормативную. То есть при случае сама могу выдать такое, от чего у "нормальных людей" глаза повыпадают. :D
Нормы мною воспринимаются сугубо формально. Не для близких отношений, а "что надо и что не надо делать, чтобы люди не крутили пальцем у виска". Близкому, максимум что могу сказать: "Ты должен демонстрировать сочувствие, если хочешь, чтобы люди воспринимали тебя нормальным человеком, а не отмороженным психом :D ", но только по запросу от него. Т.е. если сам человек перед этим у меня спросит нечто вроде: "Б и С намедни сказали мне, что я веду себя как м**к, и обиделись, я не понимаю, почему". Ну а если не спросит, то со своим особо ценным лезть не буду, может ему нравится, что его таким считают... :add14
(просто я жила с болевым БЭ, у него такие вопросы возникали частенько, и со своими нормами я была мега-крутым БЭтиком :lol: )

То есть для меня принципиальна вот эта разница: чувствовать не обязательно, демонстрировать чувства - да, если хочешь получить к себе "нормальное" отношение от других людей.... А они, выходит, не отделяли одно от другого?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой