белая этика и все что с ней связано

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

белая этика и все что с ней связано

Сообщение const » Сб ноя 11, 2017 5:32 pm

яра писал(а):const
1) Зависимость не такая простая и линейная, как ты себе представляешь.У меня перед глазами люди, которых я хорошо знаю: мама и ее две старшие сестры.Они выросли без отца- его на войне убили.Каждая создала семью и имеет детей.Но у всех у них семьи, при внешнем благополучии, очень перекошены.Мама и ее старшая сестра с одной стороны демонстрировали свою независимость, но, с другой, вцепились в своих мужей как клещами.Ничего, что должно б было разрушить семью, не могло ее разрушить именно из- за этой параноидальной прицепки.Но, с другой стороны, они никак не умели присечь неподобающее поведение мужа, сыграть в паре " героц- злодей" , меняясь ролями.

Они были счастливы? Может, им нравилось такое положение вещей?
Средняя сестра просто мгновенно разрушила первую семью, а потом сожительствовала со своим начальником, хотя ему открыто изменяла на лево и на право.Т.е. та вообще никак не смогла вписаться в роль жены.

Она была счастлива? Ей вообще хотелось выполнять роль жены, может, роль любовницы ее более устраивала, чем роль матери семейства?

Мне бабушка-блокадница рассказывала. Когда она была еще школьницей, у нее была молодая учительница. Очень хорошая с ее слов, эдакая активная, со школьниками занималась, они и после школы отношения поддерживали, - ученики ее очень любили. А они закончили школу, поступили в престижные для сталинского времени институты, поучились, потом началась война. У той учительницы был жених, который погиб на войне. Учительница больше ни в кого не влюблялась, хранила память своего жениха и всю жизнь прожила старой девой (ну после ВОВ так со многими было, там столько мужского населения поубивало, но именно эта учительница была счастлива заниматься с чужими детьми, а своих ей нафиг было не нужно). И все ученики о ней очень хорошо отзывались, она стала заслуженной и все такое, прожила очень долго. Мне бабушка ее приводила, как пример большой и чистой любви, а по мне так просто обстоятельства сложились, и не особо той учительнице хотелось семьи-то.

2) В воспитании приемных детей мы говорим о разном.Ты о том, о это возможно, я с этим не спорила.Я ж говорю о качестве ожидаемых результат:курица тоже птица, но на соколиную охоту ее не возьмеш в качестве добытчика.

Да об одном мы говорим. Курица и сокол все-таки относятся к разным видам. А люди - к одному. Реально любить и воспитывать не своего по крови ребенка, нашему виду это дано. А вот результат этого воспитания может быть хз. Но таков же и своего собственного ребенка может быть. Если человек в принципе не способен растить ребенка, он и своего не вырастит и нефиг отмазываться, что генетика чужая. Конечно, пробовать-то лучше на своем :D , но не все физически могут своего родить.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Asqard » Сб ноя 11, 2017 5:46 pm

Атех
Приятное препровождение..
Так в том - то и дело, что в семье больше сложностей, чем без семьи.
Если основная мотивация - приятное препровождение - легче одному.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Атех » Сб ноя 11, 2017 6:02 pm

Asqard писал(а):Атех
Приятное препровождение..
Так в том - то и дело, что в семье больше сложностей, чем без семьи.
Если основная мотивация - приятное препровождение - легче одному.

Приятное времяпрепровождение это если не дотягивают до любви, но вообще-то речь идёт о ней, о любви:
Алеся Лонская: НА самом деле, все просто. Есть любовь, а есть нужда (нужна хозяйка, нужен добытчик, нужен "папа", нужна "мама" психологическая и прочий обмен). Люди путают. Нужда распадается, когда кто-то из супругов "вырастет" и дает сам себе то, что хотел от другого. И вся та куча статей на тему "как удачно выйти замуж" или "как спасти брак" - полная фигня просто потому, что там, где нет любви, ничего не спасти. А если любовь есть (именно любовь, которая не ищет своего), то вообще пофиг на недостатки или что-то не общее, или разные профессии, или разные интересы.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Asqard » Сб ноя 11, 2017 6:10 pm

Я вспоминаю семью одной из своих бабушек.
Там 9 детей!
Дети выросли и если у кого- то проблема - другие подхватывают и помогают.
Людей связывают родственные узы.

И знаешь, они к-то спокойные были..
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Asqard » Сб ноя 11, 2017 6:13 pm

Атех
Что они вкладывают в понятие " любовь"?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Asqard » Сб ноя 11, 2017 6:17 pm

Атех
Отношения - не статика, а динамика.
Любовь" может оказаться "увлечением" или " ошибкой" , если оба партнера не
прикладывают определенных усилий - к-то уступит , поддержит и т.д.
Т.е фраза по " любовь" - ни о чем.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб ноя 11, 2017 6:49 pm

Asqard
семья - это развитие :D только в социуме (и микросоциуме) развивается человек, иначе становится маугли.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб ноя 11, 2017 6:51 pm

В семье сенсорик учится уступать, логик учится эмпатии, интуит - ответственности, этик - дальновидности. В Гамме)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб ноя 11, 2017 6:54 pm

Любовь - это желание проявить альтруизм в противовес эгоизму. Соблюдение баланса между тем и другим и крен то в одну, то в другую сторону определяет любовь. Не детьми едиными... так может рассуждать только тот, кто еще не вырос из пеленок и памперсов своего ребенка. Но дети вырастают и вылетают из гнезда, а семьи сохраняются, только в том случае если, кроме детей, супругов объединяет кое-что другое.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Asqard » Сб ноя 11, 2017 7:16 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Asqard
семья - это развитие :D только в социуме (и микросоциуме) развивается человек, иначе становится маугли.



Семья - развитие.. Ну .. )) это смотря какая семья. Если такая, как в описании , кот.приводила Атех..
Что они там развивают, не понятно. Может умение удержать граненый стакан?))
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб ноя 11, 2017 7:20 pm

Asqard
кто какую хочет,тот такую и создает: кто-то для выращивания детей и безопасного секса, кто-то для распития,кто-то еще для чего-то... это творческое решение двух людей. Ориентироваться на образцы со стороны не есть хорошо, нужно создать свое, индивидуальное. Думаю, современная семья как раз хороша тем, что допускает выход за границы типичного шаблона.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

белая этика и все что с ней связано

Сообщение Атех » Сб ноя 11, 2017 7:32 pm

Asqard писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Asqard
семья - это развитие :D только в социуме (и микросоциуме) развивается человек, иначе становится маугли.

Семья - развитие.. Ну .. )) это смотря какая семья. Если такая, как в описании , кот.приводила Атех..
Что они там развивают, не понятно. Может умение удержать граненый стакан?))


Ну, там про крепкие семьи (а уважать взаимные слабости - та ещё задачка, оч развивает):
фб, Дмитрий Соколов-Митрич Вчера в 0:11 ·

Крепкая семья и благополучная семья, оказывается, не одно и то же. Вижу много крепких семей, которые мучаются, но никогда не распадутся. И, наоборот, много таких, которые настолько благополучны, что именно от этого и распадаются.

Особый ракурс - влияние алкоголя на крепость семьи. Любо-дорого глядеть на совместно и умеренно пьющих жен-мужей, которые без алкоголя давно бы разбежались. И, наоборот, абсолютно трезвые супруги, у которых явный дефицит совместного смысла жизни. Уважайте взаимные слабости и да носите бремена друг друга. Пятница пройдет быстро.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

белая этика и все что с ней связано

Сообщение яра » Сб ноя 11, 2017 7:33 pm

const писал(а):
яра писал(а):const
1) Зависимость не такая простая и линейная, как ты себе представляешь.У меня перед глазами люди, которых я хорошо знаю: мама и ее две старшие сестры.Они выросли без отца- его на войне убили.Каждая создала семью и имеет детей.Но у всех у них семьи, при внешнем благополучии, очень перекошены.Мама и ее старшая сестра с одной стороны демонстрировали свою независимость, но, с другой, вцепились в своих мужей как клещами.Ничего, что должно б было разрушить семью, не могло ее разрушить именно из- за этой параноидальной прицепки.Но, с другой стороны, они никак не умели присечь неподобающее поведение мужа, сыграть в паре " героц- злодей" , меняясь ролями.

Они были счастливы? Может, им нравилось такое положение вещей?

Вот в том то и дело, что никто не задается вопросом " счастливы ль"? В этом- самый большой надлом.Пойми, что они зеркалили свои отношения с мамой.Разве в отношениях мама- ребенок последний спрашивает себя о том счастлив ли он от отношений как таковых?
Средняя сестра просто мгновенно разрушила первую семью, а потом сожительствовала со своим начальником, хотя ему открыто изменяла на лево и на право.Т.е. та вообще никак не смогла вписаться в роль жены.

Она была счастлива? Ей вообще хотелось выполнять роль жены, может, роль любовницы ее более устраивала, чем роль матери семейства?

Хотелось.Но она была достой в жуковско-гамлетовско-максовской семье.Вот она , всю свою жизнь, не могла избавится от спора и протеста с мамой, доказательству что она- самая лучшая, в лице не мамы, а своего мужчины

Мне бабушка-блокадница рассказывала. Когда она была еще школьницей, у нее была молодая учительница. Очень хорошая с ее слов, эдакая активная, со школьниками занималась, они и после школы отношения поддерживали, - ученики ее очень любили. А они закончили школу, поступили в престижные для сталинского времени институты, поучились, потом началась война. У той учительницы был жених, который погиб на войне. Учительница больше ни в кого не влюблялась, хранила память своего жениха и всю жизнь прожила старой девой (ну после ВОВ так со многими было, там столько мужского населения поубивало, но именно эта учительница была счастлива заниматься с чужими детьми, а своих ей нафиг было не нужно). И все ученики о ней очень хорошо отзывались, она стала заслуженной и все такое, прожила очень долго. Мне бабушка ее приводила, как пример большой и чистой любви, а по мне так просто обстоятельства сложились, и не особо той учительнице хотелось семьи-то.

2) В воспитании приемных детей мы говорим о разном.Ты о том, о это возможно, я с этим не спорила.Я ж говорю о качестве ожидаемых результат:курица тоже птица, но на соколиную охоту ее не возьмеш в качестве добытчика.

Да об одном мы говорим. Курица и сокол все-таки относятся к разным видам. А люди - к одному. Реально любить и воспитывать не своего по крови ребенка, нашему виду это дано. А вот результат этого воспитания может быть хз. Но таков же и своего собственного ребенка может быть. Если человек в принципе не способен растить ребенка, он и своего не вырастит и нефиг отмазываться, что генетика чужая. Конечно, пробовать-то лучше на своем :D , но не все физически могут своего родить.

я в школе очень четко вижу,что хоть вид и одинаков, а генетика-большая сила.Всех интересует соответстви вложеных усилий и результата.Зарплату платят одинакову, но вот разноуровнево работать надо.Стоит ли прикладывать бесплатные усилия к тем, кто не способен, в силу генетики, усвоить математику на уровне бесплатного поступления в универ?кто- то из тех людей, которые будут вполне успешны на СТО, водителями и т, дд будут ли благодарны, если их мучить иррациональными уравнениями, которые им не идут? Думаю, что нет.
Вот так и ждать от приемных детей безусловной любви, даже вкладывая в них титанические душевные и материальные усилия, не стоит
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

белая этика и все что с ней связано

Сообщение яра » Сб ноя 11, 2017 7:36 pm

Asqard писал(а):Я вспоминаю семью одной из своих бабушек.
Там 9 детей!
Дети выросли и если у кого- то проблема - другие подхватывают и помогают.
Людей связывают родственные узы.

И знаешь, они к-то спокойные были..

А вот потому, что были обеспечены разные модели поведения, разные группы. Они- идеально социализировались.Чем больше человек участвуют в жизни ребенка с самого его рождения, тем более он адаптирован и развит в социальном плане.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

белая этика и все что с ней связано

Сообщение mr Shadow » Сб ноя 11, 2017 8:00 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Думаю, современная семья как раз хороша тем, что допускает выход за границы типичного шаблона.

Я тоже так думаю.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]