Лучший психолог из логиков.

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Какой тип из логиков имеет наибольший потенциал в понимании людей?

Дон Кихот
13
16%
Робеспьер
8
10%
Жуков
0
Голосов нет
Максим Горький
1
1%
Джек
4
5%
Бальзак
44
54%
Габен
8
10%
Штирлиц
4
5%

Всего голосов : 82

Сообщение Сюша » Пн июн 22, 2009 2:47 pm

Проголосовала за Бальзака :)
Сюша
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение vocteam » Пн июн 22, 2009 3:14 pm

Alexander D писал(а):+ в соционике, потому как соционика - тоже, фактически, аналитика.

По-моему, соционика - это догма, как у Фрейда сексуальность. Аналитика свободна от догм - в силу неэмоциональности, точнее объективности, не отягощенной эмоциональностью.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
vocteam
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Alexander D » Ср июн 24, 2009 1:07 pm

Что Вы вкладываете в понятие "догма"?
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Медали: 1

Сообщение Егор(Георгий) » Ср июн 24, 2009 6:12 pm

vocteam писал(а):
Alexander D писал(а):+ в соционике, потому как соционика - тоже, фактически, аналитика.

По-моему, соционика - это догма, как у Фрейда сексуальность. Аналитика свободна от догм - в силу неэмоциональности, точнее объективности, не отягощенной эмоциональностью.

Аналитический метод позволяет построить структуру(точнее её увидеть). В независимости что тебя до этого вело к тому что бы её построить, ты все равно получишь статическую структуру(Любая система например, тк-как у неё есть свои рамки применимости)
Алгоритмы(методики, школы и тп..) - способы работы с этой системой.

Теперь перейдем к соционике.Сама соционика по себе из-за своего непостоянства расширяется благодаря аналитическим способам(но это не её заслуга, соц-ка - сама статична, но и догмой её нельзя пока нельзя назвать пока в ней есть дыры из-за которых её можно назвать несовершенной), и используется благодаря алгоритмам.Сколько социоников, столько и соционических школ.

Или у кого-то есть мнение что соц-ка это уже готовый продукт, но которым еще не научились пользоваться?

Эмоции тут не при чем.Разве что это помогает держать концентрацию и не сбиваться.
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Сообщение Alexander D » Ср июн 24, 2009 6:20 pm

Ну, готовый продукт, которым не научились пользоваться - это, наверное, нонсенс - уж хотя бы создатель готового продукта должен уметь им пользоваться :)
Но вообще, с моей точки зрения, соционика - наука, а не продукт, и находится в стадии развития (с разрозненными наблюдениями, несогласиями, ошибуками, невнимании к работам коллег и прочими "прелестями"). Но в перспективе, мне кажется, могущая встать в один ряд с математикой и физикой. ИМХО.
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Егор(Георгий) » Ср июн 24, 2009 6:30 pm

Alexander D писал(а): Но в перспективе, мне кажется, могущая встать в один ряд с математикой и физикой. ИМХО.

Ну...Ей это сложнее будет сделать чем MBTI.
У неё база слабовата.

Аушра сама признавалась, что не уверена в правильности определенных ей ТИМов.Не во всех.

Так что тут мы больше доверяем [ЧИ] чем [БЛ] ))
Слишком уж райский плод эта соционика в сравнении с другими типологиями.

Просто не её сейчас время пока.Но надеюсь ситуация изменится.
В Контакте

Егор(Георгий)
Местный
Местный

Сообщение Егор(Георгий) » Ср июн 24, 2009 6:38 pm

Я доверяю тому, что сам проверяю.Если у меня оно работает, то значит эта система не выдумка и тп...
Пока соц-ка у меня работала безотказно.А начиная с момента когда ты начинаешь чувствовать ТИМы людей так свыкшись с практикой типирования, то это еще интересней. Главное что прогнозы верны и оно работает :)
А наукой пусть занимаются те, кому она близка( [БЛ] и [ЧИ] ).Так как у них это действительно хорошо получается.
Потому что системы отдадим первой квадре, а алгоритмы третьей))
В Контакте

Егор(Георгий)
Местный
Местный

Сообщение vadimr » Ср июн 24, 2009 6:40 pm

По-моему, название темы не имеет ничего общего с формулировкой вопроса. Из логиков лучший потенциал в понимании людей имеет интроверт Бальзак, а лучший психолог - экстраверт Дон Кихот. Работа психолога заключается в действии по помощи клиенту, а не в понимании.
vadimr
Модератор
Модератор

Медали: 8

Сообщение Егор(Георгий) » Ср июн 24, 2009 7:11 pm

vadimr писал(а):По-моему, название темы не имеет ничего общего с формулировкой вопроса. Из логиков лучший потенциал в понимании людей имеет интроверт Бальзак, а лучший психолог - экстраверт Дон Кихот. Работа психолога заключается в действии по помощи клиенту, а не в понимании.

Да нет.Психология-наука("наука о психической деятельности, закономерностях её развития и функционирования".).Следовательно есть и научная психология.Тут наверное о такой говорится.

Это и есть то понимание закономерностей в человеке о котором говорится.Оно же-психолог исследователь.
Просто вопрос к голосованию может восприниматься двояко как я понял.
В Контакте

Егор(Георгий)
Местный
Местный

Сообщение Alexander D » Ср июн 24, 2009 11:31 pm

Я думаю, что потенциал [ЧИ] в понимании [БЛ] , скорее, Дон Кихот или Робеспьер, нежели Бальзак. Соглашусь с Георгием, что Исследователи 3 квадры скорее "прикладники". Как пример психолога-Робеспьера можно привести Юнга. А как психолога-Дон Кихота - здесь я согласен с vadimr - Фрейда. Собственно, вот они, психологи-логики :)
Последний раз редактировалось Alexander D Чт июн 25, 2009 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Alexander D » Чт июн 25, 2009 12:16 am

Егор(Георгий) писал(а):
Alexander D писал(а): Но в перспективе, мне кажется, могущая встать в один ряд с математикой и физикой. ИМХО.

Ну...Ей это сложнее будет сделать чем MBTI.
У неё база слабовата.

Георгий, а какая база есть у типоведения Майерс-Бриггс?
Насколько я помню, они с соционикой вполне себе однокореные вещи - восходят к типологии Юнга.
Известная мне история возникновения типоведения (Typewatching, которое обычно называют MBTI, хотя это не совсем точно - MBTI это опросник-тест Myers-Briggs Type Indicator) говорит, что ученица К.Г.Юнга Кэтрин Бриггс заинтересовала его типологией свою дочь, Изабель Бриггс-Майерс. Она решила, что это вещь хорошая и стала её пропагандировать и распространять. При этом, как пишет Аушра Аугустинавичюте [1] "То, что я не была профессиональным психологом оказалось случайной удачей - я не знала распространенного мнения, что типологию Юнга расшифровать нельзя, что эта типология "работала" лишь в руках автора. В это меня посвятили гораздо позже, когда в моих руках был шифр".
При этом Аушра соединила типологию Юнга с теорией информационного метаболизма Кемпинского, тем самым показав, что те типы, о которых говорил Юнг - являются типами информационного метаболизма. Напомним, что понятие информации было введено в научном смысле Клодом Элвудом Шенноном в работе "Математическая теория связи" в 1948 г., так что Юнг про то, что его типы различаются именно способом обработки информации не говорил. Соответственно, это и в типоведении не отражено, насколько мне известно. Если ошибаюсь - поправьте.
Плюс, на основании работы Юнга Аушра разработала модели психики - сначала модель Ю, а потом и модель А, показав ту структуру в психике, которая занимается обработкой различной информации и именно на основании различий в этой структуре различаются ТИМы. Насколько мне известно, модели стали появляться в типоведении сравнительно недавно.
Соответственно, на базе этих моделей стало возможным описать формальные информационные отношения, названные "интертипными отношениями" - чего тоже не было в типоведении.
Разговор об информационном пространстве, в котором существуют 16 типов, определяемых 4 дихотомиями привел к математической теории соционики, подробно описанной Г.Р. Рейниным [2], из которой появилось математическое обоснование признаков Аугустинавичюте-Рейнина и малых групп в соционике.

Ну и так далее :) Это я к базе соционики.

[1] Аугустинавичюте А. Теория интертипных отношений – Челябинск, 1991.
[2]Рейнин Г.Р. Морфология человеческого интеллекта – Л. 1984
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики

Сообщение Двацветок » Чт июн 25, 2009 12:59 am

из которой появилось математическое обоснование признаков Аугустинавичюте-Рейнина и малых групп в соционике.

не знаю, насколько корректно называть эти признаки Агустинавичюте-Рейнин, насколько я знаю, Аушра эту теорию не поддерживала.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Oleg » Чт июн 25, 2009 1:11 am

Двацветок, Аушра поддерживала эту идею и участвовала в поиске психологического наполнения признаков Рейнина. Этого нет в ее двухтомнике, но есть в переписке с Рейнином.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Двацветок » Чт июн 25, 2009 1:32 am

А в конце?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Сообщение Oleg » Чт июн 25, 2009 1:41 am

Двацветок, в конце чего?
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10