Способы мышления типов

Какими уникальными особенностями обладает каждый тип? Описания типов и подтипов

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:25 pm

bdrFsg писал(а):У меня так как написано у ЛСИ)

Интересно было бы попробовать все типы мышления, "мама я хочу себе в голову процессор!" :D


А разве так можно ?? :D Я кстати все время мечтаю о тумблере к голове. Переключаетль на другие программы (мысли), как в телике :D )
Я думаю мы применяем что то из каждого типа мышления, но по другому думать навряд ли сможем.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Пт фев 15, 2008 6:26 pm

Барменталь писал(а):Изьм есьм я уже зесь! :D

Нормальное описание. Согласен.
Да и Гуленко наверно ж с себя писал. 8-)


А ты можешь сам описать. Просто он же писал для книги. А ты простым. Вот как оно у тебя там бегает ? ))))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Пт фев 15, 2008 6:26 pm

Вжик писал(а):А почему ты думаешь, что Робеспьерам не подходит.Я думаю подходит. У них то перебор вариантов идет не так как у меня, а выдается лишь один-глобальный, самый верный.


Я думаю, что голографический способ, как я понял его описание, Робеспьерам не подходит. Потому что не даёт гарантии, что найден самый правильный результат.

А мне варианты в голову обычно не лезут. Как правило, если сложная проблема, то два состояния - когда совсем непонятно, что делать, и когда через некоторое время она повернулась в голове нужным образом, и всё становится очевидно и элементарно. А когда простая - то сразу всё понятно.

А уснуть я не могу, если беспокоюсь. Просто чувствую беспокойство, не от того, что проблему решить не могу. То есть от чёрной этики, всё по классике :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Способы мышления типов

Сообщение MrGreeN » Пт фев 15, 2008 6:39 pm

vadimr писал(а):Правильные результаты я обычно вижу сразу, а не перебором и отбрасыванием вариантов. То есть перебором, в принципе, иногда можно было бы добиться ещё более лучшего решения, и это заранее понятно, но зачем дальше думать, если достаточно хорошие варианты видны сразу?


понимаешь я тут думаю ещё и ситуацию подключать надо... по настоящему в жизни не так уж и действиельно много есть абсолютно "новых" целей.... в основном это либо вообще аналогия либо синтез этих аналогий и прямой причинно-следственный вариант самый быстрый а подключив ситуативность ещё и голографический (с разл. точек зрения) но это повседневка

а если абсолютно новое !!! у меня это просто почти каждый день по мелочевке или по-крупному и я вижу что этот (кстати один из вариантов в экстремальном программировании) метод тестирования только и работает... когда некогда точно знать а надо результат ... мнгновенный перебор и выборка по наиболее подходящему результату решает проблему на некоторый период и в большинтсве случаев потом на долгое время или же даёт возможность "покопаться" с использованием прямых методик

я в этом уверен так же как и в негативизме... что-то тут недоработано в этой теории хотя рацуха есть :)
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
Аватара пользователя
MrGreeN
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 9:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Способы мышления типов

Сообщение Барменталь » Пт фев 15, 2008 6:40 pm

Как статики голографисты достигают хорошей четкости мысли, как негативисты периодически поворачивают предмет мысли противоположной стороной, и как инволюторы скачкообразно меняют ракурс — угол рассмотрения или критерий суждения.

А в ощущениях примерно как: при замечании нового явления вбивается в очаг возбуждения мозга кастыль. К нему привязывают верёвочку строгой длинны (статик ведь). И начинают осматривать объект с этой длинны по кругу держась за верёвочку. Так как внимание изночально рассеяно, оно переодически фокусируется на разных точках, находя отклонения и формируя целостность гепотезы.

Голографическое мышление обслуживают следующие грамматические связки: "или — или", "либо-либо", "с одной стороны, с другой стороны". Оно активно использует принцип меню, свободного выбора точки зрения

Ага, этот инструментарий доступен.

Голографическое мышление имеет характерный скелетно-схватывающий, проницающий, "рентгеновский" характер. Оно без сожаления отсекает подробности, оттенки. Дает общее, весьма свернутое представление о предмете.

Да. Но потом ставятся новые цели, позволяющие ещё большему погружению и иследованию в предмет.

(ЛИИ) выпукло схватывает проблему с альтернативных сторон, мысленно поворачивая ситуацию вокруг ее смысловых осей.

Ну, это таже информационо-статическая верёвочка о которой я говорил.

Прошу прощения за жуткий популизм. 8-)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Способы мышления типов

Сообщение Селена » Ср мар 19, 2008 12:32 pm

:oops: Это мои самые употребляемые слова: "с одной стороны...", "с другой стороны...". И так по любому вопросу :unknown:
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Способы мышления типов

Сообщение Iceman » Чт мар 20, 2008 3:16 pm

vadimr
Правильные результаты я обычно вижу сразу, а не перебором и отбрасыванием вариантов. То есть перебором, в принципе, иногда можно было бы добиться ещё более лучшего решения, и это заранее понятно, но зачем дальше думать, если достаточно хорошие варианты видны сразу?

А если они вдруг оказываются не очень хорошими? Кстати, вообще-то хватание за первый же попавшийся хороший вариант и воплощение его в жизнь - признак скорее вихревого, а не голографического мышления.

Вжик
Медальку тебе !! :D

А разве не так ?

Далеко не всегда. Но вот то, что при равном интеллекте ИЛИ будет выглядеть умнее ЭСЭ - так. :) Но ведь выглядеть умнее это не совсем тоже самое, что быть умнее. ;)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Способы мышления типов

Сообщение Iceman » Чт мар 20, 2008 3:20 pm

Селена
Это мои самые употребляемые слова: "с одной стороны...", "с другой стороны..."

И сколько обычно сторон?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Чт мар 20, 2008 3:51 pm

Iceman писал(а):vadimr
Правильные результаты я обычно вижу сразу, а не перебором и отбрасыванием вариантов. То есть перебором, в принципе, иногда можно было бы добиться ещё более лучшего решения, и это заранее понятно, но зачем дальше думать, если достаточно хорошие варианты видны сразу?

А если они вдруг оказываются не очень хорошими?

Он не может вдруг оказаться не очень хорошим, если я уже его обдумал и убедился, что он хороший.

Кстати, вообще-то хватание за первый же попавшийся хороший вариант и воплощение его в жизнь - признак скорее вихревого, а не голографического мышления.

Формулировка "первый попавшийся", вроде как, подразумевает, что у него есть существенные недостатки, которых можно было бы избежать, если поискать дальше. А я говорю несколько о другом - что обычно виден вариант, удовлетворяющий всем требованиям.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Чт мар 20, 2008 4:35 pm

Iceman писал(а):Вжик
Медальку тебе !! :D

А разве не так ?

Далеко не всегда. Но вот то, что при равном интеллекте ИЛИ будет выглядеть умнее ЭСЭ - так. :) Но ведь выглядеть умнее это не совсем тоже самое, что быть умнее. ;)



Ну да !!! Понятие ума очень обширное- это отдельна большая тема. Поэтому с тобой согласна !!! И каждый этот ум будет воспринимать по своему, олдному покажется умным, другому нет !! И разные ситуации , в одной ситуации этот умный окажется дураком, и наоборот.

Иногда умение действовать здесь и сейчас, и детализировать хорошо, говорить простым языком, умение выражать четко свою мысль, бывает намного умнее, чем мыслить абстрактно , мямлить , мявкать умные мысли витиеватым языком, и тянуть кота за хвост :D
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Вжик » Чт мар 20, 2008 4:37 pm

Iceman писал(а):Селена
Это мои самые употребляемые слова: "с одной стороны...", "с другой стороны..."

И сколько обычно сторон?


У меня огромное количество !!! И не сосчитать !! Только не понять какая сторона та, что надо ! :)

Так что и я такие слова употребляю.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Способы мышления типов

Сообщение Iceman » Чт мар 20, 2008 4:52 pm

vadimr
Так "сразу виден" или "обдумал и убедился"?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Чт мар 20, 2008 5:21 pm

Iceman писал(а):vadimr
Так "сразу виден" или "обдумал и убедился"?

Этапы такие:

1) Поставил задачу, аккуратно, точно и полно сформулировал условия.

2) Думаю. Просто размышляю по поводу услышанного, осмысляю условия и следствия из них, а не перебираю варианты решения. В это же время могу думать о другом, просто всё спокойно в голове крутится. Пока ещё у меня нет никакого решения, я совершенно не знаю, что делать. Если задача простая, этот этап может занимать секунды, если сложная - месяцы.

3) В какой-то момент, рассматривая ситуацию с разных сторон, нашёл такую сторону, с которой виден результат. Оп, мгновенно стало всё понятно.

4) Подумал над увиденным результатом, проверил его, убедился в его правильности. На этом этапе обычно всегда результат бывает правильным, но надо же формально его проконтролировать по всем пунктам условий.

Нигде обычно нет такого этапа, на котором возникали бы неправильные решения.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Способы мышления типов

Сообщение Iceman » Чт мар 20, 2008 7:11 pm

Любопытно... А если потом вдруг оказывается, что в исходной информации была неточность? Именно не в рассуждениях, а просто изначально исходные данные были ошибочными, что тогда? Для простоты возьмем сложную задачу, которая решается не за пару секунд, а, хотя бы, за пару дней.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Способы мышления типов

Сообщение vadimr » Чт мар 20, 2008 7:43 pm

Iceman писал(а):Любопытно... А если потом вдруг оказывается, что в исходной информации была неточность? Именно не в рассуждениях, а просто изначально исходные данные были ошибочными, что тогда? Для простоты возьмем сложную задачу, которая решается не за пару секунд, а, хотя бы, за пару дней.

Тогда посмотреть, подходит ли найденное решение с минимальными изменениями к новым исходным данным или нет. Если нет - высказать всё, что думаю о людях, давших неверные исходные данные, и заново думать.

Я вообще это ненавижу, когда приходит какой-нибудь умник и говорит: "а давайте всё сделаем немножко по-другому!". Убил бы :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

Вернуться в Особенности типов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs