"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Сб апр 09, 2011 2:45 pm

Juliet-D писал(а):Сохнуть по мальчику, которого не знаешь, (ну, то есть, встречаешь его регулярно, но на самом деле не знаешь, ну вы поняли, о чем я), и потом приходить в восторг от того, что он случайно однажды улыбнулся, хотя и слова не сказал ни разу - это ценностная [ЧЭ] или [БЭ] ? За собой не замечала последнего ни разу просто.

Я хоть и не эксперт, но думаю, что это вообще не ТИМное. Влюбляться или испытывать что-то наподобие влюбленности вроде как никакому ТИМу не "запрещено" :)
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Сб апр 09, 2011 7:53 pm

Graham писал(а):В чем именно вы совпали? В том, что тоже считаете любовь «чувством, а не видом отношений»? Но кто сказал, что те люди, на которых ссылался тот Бальзак (я так понял, что оно деффачко, но неважно), вкладывают в понятие «чувство» тот же смысл, что и вы? Фишка в том, что для многих базовых и творческих ЧЭ «чувство» - это некое энергетическое состояние, в котором они пребывают достаточно долго (больше двадцати минут)), так сказать, безадресное; а для многих базовых и творческих БЭ «чувство» - это некий энергетический поток, направленный на другого человека, имеющий адресата. Во втором случае «чувство» уже равно «отношению».

Что я вкладываю в понятие "чувство"? Ну, смотря чувство чего :) Некоторые виды чувств, например, чувство голода, - это по определению состояния. Влюбленность - это в моем понимании тоже чувство типа состояние. А вот любовь для меня - действительно чувство, но не состояние. Т.е. в отличие от состояния, это нечто более постоянное, а не то, что, скажем, в течение часа я испытываю любовь, следующие два часа нет, а потом снова. Интересно, что именно так - как про преходящее состояние - про чувство любви высказывалась моя мама, которая явно не "белый" этик (похожа на смесь Еенина с Доном).
Насчет любви как "некого энергетического потока" - в каком смысле "направленного на другого человека" и "имеющего адресата"? В том, что это чувство явно по отношению к кому-то (или к чему-то), т.е. как бы осознание своего отношения к кому-то? Или в том, что оно проявляется только при контакте с тем, кого собственно любишь, а, скажем, не просто в мыслях? То, что я подчеркнула: пожалуй, именно так я и понимаю чувство любви. Другое дело, что каким именно является это отношение в случае любви, сформулировать затрудняюсь: уж больно сложная и многогранная эта штука - понятие любви.

А вот еще кое-что по теме:
Вчера на работе зашел с коллегами разговор о литературе. Я сказала, что не так давно перечитала одно детское произведение (кое-что из "Муми-троллей") и оно меня за душу взяло. К моему удивлению, один товарищ спросил, что значит "за душу взяло"? Я, честно говоря, прибалдела от этого вопроса: либо человека самого никогда ничего не брало за душу (жесть!), либо это такой ироничный выпендреж (еще хуже!) Мой ответ выглядел примерно так: "Ну, как-то мне это оказалось по теме... Так все жизненно описано... Я там много про себя нашла... Сложно объяснить, что значит "за душу взяло"... В общем, я даже прослезилась..." Этот товарищ, похоже, прибалдел, что можно от чего-то такого прослезиться, и больше меня вопросами не мучал :) А я после этого пребывала в грустных мыслях, куда же скатилось человечество, если народ не понимает, что значит "за душу взяло" :cry:
Так вот, меня очень часто что-то за душу берет (некоторая музыка, например), и, главное, я обожаю это состояние! Вобще часто говорю: "за душу взяло", "проняло"... Но при этом я чувствую, что у меня базовая все-таки [БЭ]. Как, допускается ли существование таких вот эмоциональных "белых" этиков?
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Вт май 03, 2011 5:01 pm

Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста! У меня там в самом конце (и не только) все-таки вопросительный знак стоит - значит, ответ требуется :)
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Railwayman » Вт май 03, 2011 5:13 pm

"за душу берёт" даже логиков. Но вообще это скорее относится к белой этике. Эмпатия - это белая этика.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Romantic » Вт май 03, 2011 6:17 pm

Дейрдре писал(а):Так вот, меня очень часто что-то за душу берет (некоторая музыка, например), и, главное, я обожаю это состояние! Вобще часто говорю: "за душу взяло", "проняло"... Но при этом я чувствую, что у меня базовая все-таки [БЭ]. Как, допускается ли существование таких вот эмоциональных ?

У сильных "белых" этиков [ЧЭ] тоже сильная.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Railwayman » Вт май 03, 2011 6:22 pm

Romantic писал(а):У сильных "белых" этиков [ЧЭ] тоже сильная.

Если [БЭ] творческая - то да, [ЧЭ] тоже сильная. У драйзеров и достов [ЧЭ] обычно только демонстрируется.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Romantic » Вт май 03, 2011 6:26 pm

Railwayman писал(а):"за душу берёт" даже логиков. Но вообще это скорее относится к белой этике. Эмпатия - это белая этика.

Вопрос спорный. Все-таки, по определению, "Эмптия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека".
С др. стороны, к эмпатии ближе всего признак Рейнина - эмотивизм, характерный для логиков-рационалов и этиков-иррационалов, причем "обычно сильнее эмотивизм наблюдается у этиков-иррационалов".

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Romantic » Вт май 03, 2011 6:30 pm

Railwayman писал(а):У драйзеров и достов [ЧЭ] обычно только демонстрируется.

Обычно слабо демонстрируется. Чаще практически не демонстрируется. Внешне. В этом и отличие.
Однако, внутренне чувствуется.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Вт май 03, 2011 6:45 pm

Romantic писал(а):
Railwayman писал(а):"за душу берёт" даже логиков. Но вообще это скорее относится к белой этике. Эмпатия - это белая этика.

Вопрос спорный. Все-таки, по определению, "Эмптия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека".

Но эмпатия и "за душу берет"- это разные вещи.
Короче, склонность к такому состоянию, когда за душу берет, - это ТИМное?
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Romantic » Вт май 03, 2011 7:18 pm

Дейрдре писал(а):Но эмпатия и "за душу берет"- это разные вещи.

Разные, но близкие, взаимосвязанные, коррелированные.
Эмпатия - эмоциональное сопереживание.
"За душу берет" - эмоциональное переживание.[/quote]

Дейрдре писал(а):Короче, склонность к такому состоянию, когда за душу берет, - это ТИМное?

Эмоции испытывают все ТИМы.
Просто по-разному, в зависимости от своих предпочтений.
А вот,- холить и лелеять, сознательно вызывать, выражать и стремиться получить - в бОльшей степени свойственно этикам.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Railwayman » Вт май 03, 2011 7:41 pm

"за душу берёт" - это внетимное. Например, некоторых драйзеров "берёт за душу" когда я пою - по [БИ]. Вопрос что понравилось, как понравилось и т.д.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Вт май 03, 2011 8:16 pm

Romantic писал(а):
Дейрдре писал(а):Но эмпатия и "за душу берет"- это разные вещи.

Разные, но близкие, взаимосвязанные, коррелированные.
Эмпатия - эмоциональное сопереживание.
"За душу берет" - эмоциональное переживание.

Но ситуация сопереживания обязательно связана с другими людьми (животными и т.п.) - сопереживаешь кому-то. Для этого, мне кажется, нужна способность понять друого, влезть в его шкуру.
А взять за душу может, пожалуй, даже и не очень чуткого эгоиста :) Тут главное - эмоциональная восприимчивость, но как бы внутри самого себя. Чуткость и внимание к другим тут ни при чем.
Поэтому эти понятия мне не кажутся особо связанными, кроме того, что они оба этические.

Romantic писал(а):
Дейрдре писал(а):Короче, склонность к такому состоянию, когда за душу берет, - это ТИМное?

Эмоции испытывают все ТИМы.
Просто по-разному, в зависимости от своих предпочтений.
А вот,- холить и лелеять, сознательно вызывать, выражать и стремиться получить - в бОльшей степени свойственно этикам.

Тогда в очередной раз убеждаюсь, что я этик :Yahoo!: А насколько любому этику это может быть свойственно? Т.е. не может ли это быть основанием для того, чтобы перетипироваться из одного этического ТИМа в другой?

Railwayman писал(а):"за душу берёт" - это внетимное. Например, некоторых драйзеров "берёт за душу" когда я пою - по [БИ]. Вопрос что понравилось, как понравилось и т.д.

Что-то не поняла: причем тут [БИ]?
Последний раз редактировалось Дейрдре Пн окт 10, 2011 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Romantic » Ср май 04, 2011 9:53 am

Дейрдре писал(а):... Поэтому эти понятия мне не кажутся особо связанными, кроме того, что они .

Вы снова подчеркиваете лишь различие, отбрасывая общее.
Но ведь сопереживание тоже переживание. А то, что "оба этические" нникак их не связывает?

Дейрдре писал(а):Тогда в очередной раз убеждаюсь, что я этик :Yahoo!: А насколько любому этику это может быть свойственно? Т.е. не может ли это быть основанием для того, чтобы перетипироваться из одного этического ТИМа в другой?

Любому этику свойственно, просто по-разному выражается, разные предпочтения.
Перетипирование в другом разделе.

Дейрдре писал(а):
Railwayman писал(а):"за душу берёт" - это внетимное. Например, некоторых драйзеров "берёт за душу" когда я пою - по [БИ]. Вопрос что понравилось, как понравилось и т.д.

Что-то не поняла: причем тут [БИ]?

"за душу брать" может что угодно, по любому аспекту. Опять же в зависимости от ТИМа.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]