Леонардо да Винчи

Художники, дизайнеры, архитекторы

Леонардо да Винчи

Дон Кихот
11
33%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
9%
Джек Лондон
4
12%
Драйзер
1
3%
Гексли
1
3%
Габен
1
3%
Штирлиц
8
24%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
9%
 
Всего голосов : 33

Леонардо да Винчи

Сообщение razumnichka » Пн апр 21, 2008 6:21 pm

Посмотрела фильм о нем - действительно, гений! :)

Дон?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Леонардо да Винчи

Сообщение Elektrovenik » Пн апр 21, 2008 6:32 pm

razumnichka

Гюх! :P :D ну, или Дон. Альфиец, в обчем! :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Леонардо да Винчи

Сообщение razumnichka » Пн апр 21, 2008 6:34 pm

ElektrovenikВот и я так думаю! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Леонардо да Винчи

Сообщение Селена » Пн апр 21, 2008 11:03 pm

razumnichka
Elektrovenik
Ага! Я тоже сегодня фильм смотрела и думала, ну почему Леонардо в штирлицы типят (это в списке знаменитостей на "Психологии и соционике").
А Дон - это более понятно.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Леонардо да Винчи

Сообщение razumnichka » Вт апр 22, 2008 1:23 am

Селена
По - моему, мы смотрели один фильм. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Леонардо да Винчи

Сообщение Evelyn » Вт апр 29, 2008 8:04 pm

Всегда была уверена, что Леонардо - Дон Кихот
Аватара пользователя
Evelyn
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Леонардо да Винчи

Сообщение vadimr » Вт апр 29, 2008 8:22 pm

Он предельным практиком был, абстрактных рассуждений не признавал совершенно, презирал гуманистов и учёных, все его изобретения носили строго прикладной характер, и сам он изобретал на оплачиваемой службе. Штирлиц классический. А расхожее представление о нём – как об оторванном от реальности Дон Кихоте.

Фильм я не смотрел :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Леонардо да Винчи

Сообщение raduga81 » Вс май 04, 2008 3:15 am

Леонардо обладал сильным [ЧИ] [БЛ]. Чтобы изобрести "прикладные вещи, идеи, опередившие века". Сравним, Циолковский тоже много "прикладных вещей" изобрел, когда учился в школе. Идея о полете Циолковского и у Леонардо. (у Леонардо точно не помню в чем заключалось...)

В те времена когда наука была ниже плинтуса, чтобы столь прогрессивно размышлять
нужно было иметь сильную ЧИ (способность к высокой теоретизации, изобретению)

Оплачиваемая служба была до смешного мала.

Скиньте, пожалуйста, ссылки на "презирал гуманистов и учёных".

Возможно Леонардо был смешанным Доном. То есть заключал в себе "аристократа и демократа". Практичность в нем тоже была достаточно хорошей. Доны тоже могут обладать хорошей практичностью.

Если у вас есть ссылка на статьи, где упоминалось о скрытности и подозрительности
Леонардо да Винчи, то и ее скиньте, пожалуйста.

Я думаю, Леонардо обладал застревающим темпераментом. А также имел один из основных психотипов "Гамлета" или еще какого-нибудь психотипа, который обладает отличным вкусом в одежде.

Налаживание психотипов приводит к тому, что "слабые функции" или какие-то стороны
Главного психотипа могут полностью не соотвествовать характеристкам чистого психотипа. К примеру, Дон может отлично разбираться в одежде. Обладать хозяйственностью.
Последний раз редактировалось raduga81 Вс май 04, 2008 3:20 am, всего редактировалось 1 раз.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Леонардо да Винчи

Сообщение Сирень » Вс май 04, 2008 3:19 am

Народ, а побольше инфы о фильме можно? Я тоже хочу посмотреть, а для этого надо понять, ЧТО скачивать.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Леонардо да Винчи

Сообщение vadimr » Вс май 04, 2008 8:55 am

raduga81 писал(а):В те времена когда наука была ниже плинтуса,

Наука тогда была развита ого-го, попробуйте тогдашние научные труды почитать, это уровень, крайне сложный для восприятия современным человеком. Только метод был схоластический.

чтобы столь прогрессивно размышлять
нужно было иметь сильную ЧИ (способность к высокой теоретизации, изобретению)

Технические изобретения – это [ЧЛ], а теоретизацию Леонардо ненавидел. У него основная идея была в том, что ценность представляют только факты (в принципе, за одно это его уже можно было бы типировать в Штирлицы). [ЧИ] – это открытия.

Скиньте, пожалуйста, ссылки на "презирал гуманистов и учёных".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Да_Винчи

Если у вас есть ссылка на статьи, где упоминалось о скрытности и подозрительности Леонардо да Винчи, то и ее скиньте, пожалуйста.

А Вы считаете, что тип Штирлиц означает скрытность и подозрительность?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Леонардо да Винчи

Сообщение raduga81 » Чт май 08, 2008 1:31 am

vadimr Вс май 04, 2008 8:55 am
raduga81 писал(а):В те времена когда наука была ниже плинтуса,

Наука тогда была развита ого-го, попробуйте тогдашние научные труды почитать, это уровень, крайне сложный для восприятия современным человеком. Только метод был схоластический.


Наука была на очень низком уровне. А схоластики и в наше время хватает. Скажем, кто-то выскажет идеи в какой-нибудь книге (не обязательно научной), а через несколько лет, десятелетий, веков, окажется что ИДЕЯ то была ПРАВИЛЬНОЙ!
просто высказано "схоластически"..."по простому"...

Отдельные достижения можно считать, но в целом наука была на очень низком уровне. Например, что операции на мозг делались еще в средние века. Или египетские пирамиды были симметричны и построены без современных кранов и подьъемников.
Я не считаю, что "отдельные знания" могут считаться за "высокий уровень науки", который у нас в нашем веке установился. Те знания из древних времен можно рассматривать даже не как средний уровень науки, а очень низкий!

Люди верили, что Земля плоская и солнце вокруг Земли вращается. Что есть ад и рай. Роды принимали в антисанитарных условиях (не мыли руки например). не знали ничего о воспитании детей, о том как детство влияет на мировоззрение человека. И еще множество важных знаний, которыми мы владеем - участники 21 века.


чтобы столь прогрессивно размышлять
нужно было иметь сильную ЧИ (способность к высокой теоретизации, изобретению)

Технические изобретения – это , а теоретизацию Леонардо ненавидел. У него основная идея была в том, что ценность представляют только факты (в принципе, за одно это его уже можно было бы типировать в Штирлицы). – это открытия.



Технические изобретения - это и [ЧИ] [БЛ]. [ЧИ] [БЛ] может спокойно изобрести "технические изобретения", даже их ей легче изобрести, чем какой-нибудь уникальный закон открыть. Леонардо ненавидел теоритизацию? Очень в этом сомневаюсь. Может он ненавидел простые безпроверочные рассуждения без проверки практики, но теоретизацию такой человек не мог ненавидеть!! И давайте будем рассматривать ДК не как челов, неприменно старающихся жить своими теориями без практической проверки. Есть такие Доны, которые "ненавидят теоритизацию без практики...Признают ТОЛЬКО ПРАКТИКУ ...."непроверенные практикой идеи, действия" не признают! Таким, например, был 3 чемпион мира по шахматам - Хосе Рауль Капабланка. Дон, обладающий высоким интеллектом и не признающий теоритизацию.
Он признавал только то, что проверял на практике. (в игре в шахматы...я про шахматные взгляды Капы)

А уж Леонардо то имел интеллект еще выше. Так будет ли высокий интеллект придерживаться стратегии теоретизировать без практической проверки? По крайней мере, такие умы как у Да Винчи или Капабланки - нет!

А вот "технические изобретения Циолковского"!

А так как он еще и деятельная натура, то пытается свои "бредни" осуществить на практике. И вот он, словно бы в миниатюре повторяя путь технического прогресса человечества, изобретает то, что изобретено давно, но...изобретает сам, без чьей-либо подсказки. К примеру, ему хочется измерить расстояние от своего дома до вершины пожарной каланчи. Для этого он изобретает и самолично изготавливает астролябию. Намерение чисто и гладко обработать деревянные детали приводит к тому, что он создает токарный станок. На территории двора его дома крутятся на ветру построенные им миниатюрные мельницы, бегает против ветра парусная тележка-
самоход...



А еще также известно, что Да Винчи на эмоции сух был и Эйнштейн тоже. И в отличие от Штиров, которые не любят новые подходы в задачах применять постоянно изобретал "новые краски" для своих картин...Любил начинать много дел и многие не доканчивал до конца.... А Штир другой...Да Винчи был эксперементатором как ДК!



Скиньте, пожалуйста, ссылки на "презирал гуманистов и учёных".


http://ru.wikipedia.org/wiki/Да_Винчи


спасибо :roll:

Если у вас есть ссылка на статьи, где упоминалось о скрытности и подозрительности Леонардо да Винчи, то и ее скиньте, пожалуйста.

А Вы считаете, что тип Штирлиц означает скрытность и подозрительность?


На этом форуме где-то прочитала, что кто-то подчеркнул скрытность и подозрительность Леонардо и что это больше подходит к Штирлицам, чем к Донам.

Я же считаю, что если Леонардо имел застревающий темперамент, то скрытность и подозрительность из-за этого у него были.

Из-за этого же он мог презирать гуманистов и ученых, как челов во-первых, хуже его соображающих (верить во всякие бредни как остальные в его отсталые времена) и еще за то что "слишком добры...оторваны от реальности"...


Например, с моей точки зрения, то что Эйнштейн не любил выигрывать у соперников в шахматы - это глупо.

Все возражения , доводы, факты я буду еще проверять и перепроверять. Пока же придерживаюсь своей первоначальной точке зрения, что Леонардо был Дон Кихотом.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Леонардо да Винчи

Сообщение raduga81 » Чт май 08, 2008 1:44 am

Вчера почитала психойогу и у меня сложилось впечатление, что типов больше, чем 24 (Афанасьев) или 16 (Аушра)...
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Леонардо да Винчи

Сообщение vadimr » Чт май 08, 2008 11:15 am

raduga81 писал(а):
vadimr Вс май 04, 2008 8:55 am
raduga81 писал(а):В те времена когда наука была ниже плинтуса,

Наука тогда была развита ого-го, попробуйте тогдашние научные труды почитать, это уровень, крайне сложный для восприятия современным человеком. Только метод был схоластический.
Люди верили, что Земля плоская и солнце вокруг Земли вращается. Что есть ад и рай. Роды принимали в антисанитарных условиях (не мыли руки например). не знали ничего о воспитании детей, о том как детство влияет на мировоззрение человека. И еще множество важных знаний, которыми мы владеем - участники 21 века.

Технические науки были развиты слабо, а гуманитарные – очень сильно. Касательно плоской Земли всё верно. Вера в ад и рай ничем с научной точки зрения не отличается от веры в отсутствие ада и рая. А уж о способах влияния на мировоззрение человека в то время знали в сто раз больше, чем сейчас, в нашу эпоху всеобщего разложения мировоззрения.

А вот "технические изобретения Циолковского"!

А причём здесь Циолковский? Я не типировал Циолковского и вообще не думаю, что это можно адекватно сделать, так как он был физически неполноценным и психически больным человеком (при этом гениальным учёным). Соционику сложно и вряд ли осмысленно применять к патологиям.

А так как он еще и деятельная натура, то пытается свои "бредни" осуществить на практике. И вот он, словно бы в миниатюре повторяя путь технического прогресса человечества, изобретает то, что изобретено давно, но...изобретает сам, без чьей-либо подсказки. К примеру, ему хочется измерить расстояние от своего дома до вершины пожарной каланчи. Для этого он изобретает и самолично изготавливает астролябию.

Да. Так вот нигде у Леонардо вы не найдёте такого намерения – измерить расстояние от своего дома до вершины пожарной каланчи. Все его изобретения прикладные, продиктованы реальными практическими задачами, стоявшими перед ним или его заказчиками.

И в отличие от Штиров, которые не любят новые подходы в задачах применять

Штиры не любят применять новые подходы??? Базовая [ЧЛ] – это и есть совершенное знание о различных подходах, без разницы, старых или новых. Штирлиц не думает, старый у него подход или новый, он просто решает конкретную стоящую перед ним задачу наиболее эффективным способом.

постоянно изобретал "новые краски" для своих картин...

А это вообще творческая [БС].

Любил начинать много дел

Про это можно ссылочку?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Леонардо да Винчи

Сообщение Двацветок » Вт май 27, 2008 9:59 pm

Много видели Штирлицев пытающихся изобрести летательный аппарат?)
Чтобы улететь на нем к Прекрасным звездам и в беспечном полете наслаждаться ничтожеством и величием человеческого существа )))

:mrgreen:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Леонардо да Винчи

Сообщение vadimr » Ср май 28, 2008 1:10 am

Двацветок писал(а):Много видели Штирлицев пытающихся изобрести летательный аппарат?)
Чтобы улететь на нем к Прекрасным звездам и в беспечном полете наслаждаться ничтожеством и величием человеческого существа )))

:mrgreen:

Ни одного. Но, на минуточку, ничего такого Леонардо не делал. Он решал задачу проектирования технических средств разведки территории противника, поставленную по гособоронзаказу.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Художники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой