Сальвадор Дали

Художники, дизайнеры, архитекторы

Сальвадор Дали

Дон Кихот
14
25%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
4%
Гамлет
20
35%
Максим Горький
5
9%
Наполеон
1
2%
Бальзак
4
7%
Джек Лондон
2
4%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
2%
Габен
1
2%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
7
12%
 
Всего голосов : 57

Сальвадор Дали

Сообщение whisper » Вт сен 12, 2006 7:22 pm

Сальвадор Дали

Изображение



Кто читал его книги, знает о его биографии? Как вы думаете, кто он?

Мне в "Дневнике одного гения" показалось что-то гамлетовское. Но какой-то он совсем непонятный. Дело ясное, что дело тёмное.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение whisper » Вт сен 12, 2006 8:16 pm

Вот несколько отрывков...
В тот момент, когда меня вот-вот должны были исключить из группы сюрреалистов, я страдал от начинающейся ангины. Как обычно, дрожа от страха при появлении первых же признаков недуга, я предстал перед судилищем с термометром во рту. Пока шел процесс я, помнится, не меньше четырех раз проверял, какая у меня температура.


Это [Ницше] был просто слабак, позволивший себе слабость сделаться безумцем, хотя главное в таком деле как раз в том и состоит, чтобы не свихнуться! Эти размышления послужили основой для моего первого девиза, которому суждено было стать лейтмотивом всей моей жизни: "Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумец!" За три дня я окончательно проглотил и переварил Ницше. После этой канибальской трапезы оставалась несъеденой лишь одна деталь личности философа, одна-единственная косточка, в которую я уже готов был вонзиться зубами, - его усы! Позднее Федерико Гарсиа Лорке, зачарованному усами Гитлера, суждено было провозгласить, что "усы есть трагическая константа человеческого лица". Но мне надо было превзойти Ницше во всем, даже в усах! Уж мои-то усы не будут нагонять тоску, наводить мысли о катастрофах, напоминать о густых туманах и музыке Вагнера. Нет, никогда! У меня будут заостренные на концах, империалистические, сверхрационалистические усы, обращенные к небу, подобно вертикальному мистицизму, подобно вертикальным испанским синдикатам.


Я хотел стать Ницше иррационального. Фанатичный рационалист, я один знал, чего хочу. Я погружусь в мир иррационального не в погоне за самой Иррациональностью, не ради того, чтобы, уподобляясь всем прочим, с самовлюбленностью Нарцисса поклоняться собственному отражению или послушно ловить чувственные ощущения, нет, моя цель в другом - я дам бой и одержу "Победу над Иррациональным".
...Дали желал одержать победу над Иррациоанльным, дабы ограничить его власть и подчинить своей воле.


А тем временем в Берлине только что на руках у Евы Браун в совершенно вагнеровском стиле умер Гитлер. Узнав эту новость, я поразмышлял целых 17 минут и принял бесповоротное решение: Сальвадор Дали призван стать величайшей куртизанкой своей эпохи. И я это осуществил. А ведь если разобраться, не в этом ли заключено все, чего я с одержимостью параноика добиваюсь в этой жизни?
После смерти Гитлера началась новая религиозно-мистическая эра, вот-вот грозившая поглотить все идеологические течения. А мне тем временем предстояло выполнить одну важную миссию. Ведь мне еще как минимум десяток лет предстояло бороться с современным искусством - этим истлевшим прахом материализма, оставленного в наследство Французской революцией. Поэтому мне необходимо было рисовать действительно "хорошо" - хотя, строго говоря, это абсолютно никого не интересовало. И тем не менее мне было совершенно необходимо освоить безукоризненно "хорошую" живопись - ведь чтобы одержать в один прекрасный день триумфальную победу, мой ядерный мистицизм должен был слиться воедино с наивысшей, совершенной красотой!
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение vermeer » Вт сен 12, 2006 10:27 pm

Дон Кихот он. Патентованный. Эталонный.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение whisper » Вт сен 12, 2006 10:29 pm

Почему?
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Maрихуана » Ср сен 13, 2006 9:31 am

Я тоже думаю, что Дон. Иррациональность (надеюсь, в этом никто не усомнится :D ) плюс болевая этика отношений (достаточно вспомнить его "нежную любовь" к поклонникам своего творчества) :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение whisper » Ср сен 13, 2006 10:07 am

А я сомневаюсь в иррациональности.
У него постоянно были цели. Много целей, которых он с завидным упорством добивался. Даже когда ситуация менялась, он от целей не отступал. Он ВСЕГДА знал что и для чего он делает, каков будет следующий этап и т.п. И вообще, у меня сложилось впечатление, что он был очень последователен в этом своем показном "безумстве".

Доказательств болевой этики отношений в его дневнике не нашла. А вот на болевую белую сенсорику в принципе похоже.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Maрихуана » Ср сен 13, 2006 11:04 am

Иррациональность в его живописи. Я даже не знаю, как тут можно что-то комментировать и объяснять. Его живопись - квинтессенция иррациональности. ну и версии базовой [ЧИ] не противоречит.
А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение sur » Ср сен 13, 2006 11:37 am

Maрихуана писал(а):А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена :D
это странно для дона :) совсем не доновское :)
чего это дону заставлять людей специально ждать :)?
по мне это вообще не альфийское :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Ср сен 13, 2006 11:40 am

перенесем Дали в бету, наделим [ЧС] ценностью :) и любовью к экстравагантности :)
и сделаем Гамлетом :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение whisper » Ср сен 13, 2006 11:52 am

Maрихуана писал(а):Иррациональность в его живописи. Я даже не знаю, как тут можно что-то комментировать и объяснять. Его живопись - квинтессенция иррациональности.

Согласна. Абсолютно иррациональные картины. Но они иррациональны не в соционическом плане, а в общепринятом.

Согласна с sur. Похоже на Бетанский дух борьбы со всем подряд, какая-то идейность на грани с собственной религией, противопоставление себя и своего круга (сюрреалистов) всем остальным, предвещение новых эр, идейным вдохновителем которых станет сам Дали (и ведь стал же..) и т.п. Не альфовское это, по-моему.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Maрихуана » Ср сен 13, 2006 12:25 pm

sur писал(а):
Maрихуана писал(а):А поклонников он не любил. Не всех, конечно, но многих. Кажется, про Мусоргского байка, когда он пришел к Дали в гости, прождал его несколько часов в запертой гостиной, потом Дали проскакал перед ним голиком на швабре и объявил, что аудиенция окончена :D
это странно для дона :) совсем не доновское :)
чего это дону заставлять людей специально ждать :)?
по мне это вообще не альфийское :)
Это "прихоть гения", а она вне соционики :)
Я всегда воспринимала Дали, как ребенка, забывшего повзрослеть. Поэтому с Гамлетом он у меня ну никак не ассоциируется.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение vermeer » Ср сен 13, 2006 1:45 pm

думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение whisper » Ср сен 13, 2006 1:48 pm

vermeer писал(а):думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ

А "тут" - это где? В приведенных мной в пример отрывках? А по-моему слишком много БИшных словечек и идей, я как раз такие вербализации не люблю.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

Сообщение Maрихуана » Ср сен 13, 2006 2:22 pm

whisper писал(а):
vermeer писал(а):думал о версии Гама. Но ЧИ тут, ИМХО, явно рулит, а никак не БИ

А "тут" - это где? В приведенных мной в пример отрывках? А по-моему слишком много БИшных словечек и идей, я как раз такие вербализации не люблю.
Поправь меня если ошибаюсь, но вроде Дали не писал по-русски ;) Может просто переводчик был с сильной БИ, а?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение whisper » Ср сен 13, 2006 2:36 pm

Ну я даже не знаю, какой должен быть переводчик, чтобы придумать слова типа "дух эры", "идеология", "религия", "предчувствие", "провидение" и т.п. там, где их в оригинале не было.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
whisper
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 6:04 pm

След.

Вернуться в Художники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой