Марк Лэндис

Художники, дизайнеры, архитекторы

Марк Лэндис

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
100%
 
Всего голосов : 1

Марк Лэндис

Сообщение Oleg » Сб апр 25, 2015 11:48 am

Марк Лэндис

Изображение

Изображение

Американский художник-шизофреник 30 лет водил за нос Америку

В 2010 году весь мир узнал о том, что Марк Лэндис не только талантливый художник, но и гениальный фальсификатор-шутник, который на протяжении 30 лет дарил музеям Америки свои картины, выдавая их за оригиналы.
Пикассо, Луи Вальт, Поль Синьяк и множество других известных миру мастеров, полотна которых любой музей был счастлив заполучить к себе в экспозицию, выходили из-под кисти Марка Лэндиса и под видом добровольного дара занимали свое место на музейных стендах.

ФБР заинтересовалось этим делом благодаря случайности – Марк подарил одну и ту же картину двум разным музеям. Это обнаружилось во время регистрации полотна в городском музее Оклахомы.

Проведя тщательную проверку, сотрудники музея были крайне удивлены – это была не просто копия, картина повторяла стиль работы оригинала настолько точно, что не случись совпадения по базе данных, возможно, и об этом подлоге никто бы не догадался. Ведь дареному коню, как говорится, проверки на подлинность не устраивают.

Изображение

Одна из подделок Марка Лэндиса. Вверху картина художника Поля Синьяка подаренная Лэндисом музею Оклахомы, а внизу оригинал картины, который находится в Эрмитаже (Санкт-Петербург)

Позже выяснились подробности биографии Марка Лэндиса. Родился он в городе Норфолк (Вирджиния), его дед – директор автомобильной компании, разорился во время великой депрессии, а отец был морским офицером. По службе отца переводили то в Лондон, то в Париж, то в Брюссель. И вдруг, в 17 лет Марк потерял отца. Тот умер, а сын, не выдержав утраты, попал в больницу, откуда вышел спустя полтора года с диагнозом шизофрения. Однако именно в больнице Марк стал интересоваться живописью поэтому, выписавшись, он пошел, для начала на художественные курсы в Чикагском университете, а потом поступил на работу в реставрационную мастерскую в Калифорнии, где в совершенстве овладел техникой многих мастеров, постигая тонкости их стиля.

Попытка открыть картинную галерею не увенчалась успехом, и Марк решил уехать жить в дом отца, но, напоследок, захотел в память о нем подарить Калифорнийскому музею одну из своих картин. Это была копия полотна Мэйнарда Диксона. Сотрудники музея так обрадовались подарку, что проверять картину на подлинность не стали, а Марк обрел новый смысл жизни.
Самое интересное в том, что когда сотрудники ФБР стали раскручивать это дело, то, выяснилось, что привлечь к уголовной ответственности художника-фальсификатора они не могут – он ни разу ни единого цента не получил за свои картины. А за подарки в США не судят.

1 апреля 2012 года в университете Цинциннати состоялась персональная выставка Лэндиса под названием «Ложная реальность» с участием практически половины полотен художника. Эта выставка призвана была показать, что даже подделка может быть произведением искусства.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Художники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]