Мышление наоборот

Кирилл Алексеев — психолог, писатель. Специализация в области психологии творчества. Направления работы: личностные кризисы, трудности в отношениях с другими людьми, повышение творческого потенциала, преодоление творческих кризисов, личностный рост

Мышление наоборот

Сообщение Eleverona » Чт май 20, 2010 12:29 pm

Добрый день!!!

Никак не могу разгадать загадку собственного мышления. Есть люди, которым для достижения успеха в каком-либо деле достаточно себя НАСТРОИТЬ НА УСПЕХ и все получится. То есть, КАК ты думаешь – ТАКОВ и будет результат. У меня все наоборот. Если я чего-то НЕ ХОЧУ (не в смысле боюсь, просто мне это совсем ненужно) и совершенно не стараюсь этого достичь – я легко и просто получаю. А потом не знаю, что с этим делать.

Пример – пошла поступить «за компанию» в университет на очень сложную программу и поступила, хотя совершенно этого не хотела и пошла поступать из-под палки и без подготовки. И наоборот, ОЧЕНЬ ХОТЕЛА сдать экзамен в другом месте с первого раза, готовилась месяцами, настраивала себя на успех, чувствовала себя уверенно и... не сдала экзамен. Исходя из мне известных теорий «позитивного мышления» у меня мышление зеркальное или мышление наоборот – почему-то ВСЕГДА я получаю ТО, что мне совсем не нужно и НЕ ПОЛУЧАЮ того, чего хочуL Значит ли это, что для достижении цели мне надо не хотеть её достигнуть и настраивать себя на проигрыш и как использовать такую особенность психики или мышления себе во благо. Не знаю, как даже назвать...

Очень хочется найти описание похожей ситуации в психологической литературе и научиться извлекать пользу из такого положения вещей. Очень жду комментариев.
Eleverona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 12:27 pm

Мышление наоборот

Сообщение Кирилл Алексеев » Сб май 22, 2010 2:15 am

Здравствуйте. Я не думаю, что тут какие-то проблемы с мышлением. Зачастую человеку гораздо проще сделать то, что ему совсем "не нужно" -- намного оказывается ниже уровень тревожности. Если же человек чего-то "очень сильно хочет", то возрастает и тревожность, человек утрачивает спонтанность, легкость, больше волнуется, озабочен результатом, а не процессом. Слишком сильное желание часто приводит к провалу. Возможно, это ваш случай.

Значит ли это, что для достижении цели мне надо не хотеть её достигнуть и настраивать себя на проигрыш

Во-первых, вряд ли это возможно сделать сознательно. Внушить себе, что вы не хотите достигнуть цели, которой на самом деле хотите достигнуть -- это высший пилотаж самообмана. Во-вторых, настрой на проигрыш запросто может к проигрышу и привести.
Экстренная психологическая помощь. 8(812)919-48-61. Мой сайт: http://izmenenie.com
Аватара пользователя
Кирилл Алексеев
Участник
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 4:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Мышление наоборот

Сообщение puma203 » Пн окт 31, 2011 3:12 am

Eleverona писал(а):Добрый день!!!

Никак не могу разгадать загадку собственного мышления. Есть люди, которым для достижения успеха в каком-либо деле достаточно себя НАСТРОИТЬ НА УСПЕХ и все получится. То есть, КАК ты думаешь – ТАКОВ и будет результат. У меня все наоборот. Если я чего-то НЕ ХОЧУ (не в смысле боюсь, просто мне это совсем ненужно) и совершенно не стараюсь этого достичь – я легко и просто получаю. А потом не знаю, что с этим делать.

Пример – пошла поступить «за компанию» в университет на очень сложную программу и поступила, хотя совершенно этого не хотела и пошла поступать из-под палки и без подготовки. И наоборот, ОЧЕНЬ ХОТЕЛА сдать экзамен в другом месте с первого раза, готовилась месяцами, настраивала себя на успех, чувствовала себя уверенно и... не сдала экзамен. Исходя из мне известных теорий «позитивного мышления» у меня мышление зеркальное или мышление наоборот – почему-то ВСЕГДА я получаю ТО, что мне совсем не нужно и НЕ ПОЛУЧАЮ того, чего хочуL Значит ли это, что для достижении цели мне надо не хотеть её достигнуть и настраивать себя на проигрыш и как использовать такую особенность психики или мышления себе во благо. Не знаю, как даже назвать...

Очень хочется найти описание похожей ситуации в психологической литературе и научиться извлекать пользу из такого положения вещей. Очень жду комментариев.


У меня то же самое, уже примерно с 14 лет, возможно раньше. Очень сложно определится, собратся с мыслями, думать так чтобы обстоятельства обернулись в мою пользу! :unknown:
Думал у меня одного такое, видимо нет!
Аватара пользователя
puma203
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 3:00 am
Пол: Мужской


Вернуться в Помощь психолога

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой