Начинаю бизнес...

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Пт янв 15, 2010 11:48 pm

Здравствуйте! Мы решили начать свой маленький бизнес. До этого я несколько рах пробовала работать менеджером и администратором, но неудачно. Видимо, это не мое призвание. Мой партнер вообще не знает русского языка (он иностранец), готов только вкладывать деньги. Хотим вот нанять директора. Но мне не дает спать по ночам честолюбие - как это, у меня что-то не получилось? И хочется рискнуть самой. Но боюсь, что опять все провалю и потеряем деньги. Специального образования у меня нет, но я люблю учиться. По первой специальности я филолог, в быту и мелочах - растяпа, мне бы книжку почитать... Вот и решила спросить а) браться ли за дело самой, мож, закончить какие-нить краткосрочные курсы? б) если все-таки директора, то как выявлять обман и воровство, как найти нужного человека? Спасибо.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн янв 18, 2010 7:59 pm

Здравствуйте! Я была на НГ-каникулах, о чем сделала объявление в теме о правилах данного раздела.
Актуален ли Ваш запрос на данный момент?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 11:32 am

Да, актуален! Конкретно мы хотим поставить ларек, постепенно развив в сеть маленьких магазинчиков. Никогда не мечтала управлять ларьком. Мне ближе иностранные языки, психология... но и деньги хочется зарабатывать, и гордо так говорить: "У меня свой бизнес". Вот пока решила пойти на курсы предпринимателей, мож чему полезному научат!
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср янв 20, 2010 11:38 am

Курсы - это хорошо. Если Вам нужен именно коучинг, давайте сформулируем Ваш запрос.
Какой результат Вы ожидаете от нашей работы?
Я пока, кроме Ваших внутренних диалогов-сомнений, больше ничего не вижу, с ними работать? С чем?
Как Вы хотите?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 3:48 pm

Чего я ожидаю? Я хочу получать удовлетворение от того, что я делаю. От того, что я буду заниматься бизнесом, я внутреннего удовлетворения не чувствую, только презрение к продуктовым палаткам. Я думаю, с таким отношением лучше не начинать. Так вот, либо я хочу научиться получать удовольствие от занятий бизнесом, либо успокоиться на своей теперешней специальности с меньшей оплатой, но зато более "интеллектуальной". Кроме того, хотелось бы понять, откуда и что мне дает мое невнимательное отношение к "прозе жизни"? Меня называют "не от мира сего". Мне такое отношение часто мешает, но сделать ничего не могу.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср янв 20, 2010 4:03 pm

Верно ли я поняла, что Вы хотите удостоверится в "интеллектуальности" будущего бизнеса и его определенном социальном статусе, который хотя бы "будет приближаться" к социальному статусу Вашей прежней деятельности?
Именно это даст удовлетворение и удовольствие? Или что-то еще хочется от бизнеса получить? Что?

1. Удовлетворение.
2. Удовольствие.
3.
4.
5.
6.
... и т.д.

Это Ваши ожидания от Вашейго будущего, вне данной темы, так сказать.
А именно в нашем контракте - что Вам хочется получить в итоге?
Поискать и найти вдохновляющую ценность Вашего бизнеса - это уже понятно, а что еще?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 4:25 pm

Конечно, бизнес должен быть доходным. От нашего контракта я хочу получить... разобраться с тем, чего я хочу на самом деле, надо ли мне вообще в этот бизнес лезть... потом я еще выше сформировала запрос о "бытовой неприспособленности", которая, предполагаю, мне помешает в бизнесе... так вот, хочу ее преодолеть... в моей предыдущей работе она мне не очень мешала, но мешает в семейных делах, вообще в любых взаимоотношениях... Потом, может быть, еще какие-нить запросы появятся...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср янв 20, 2010 4:37 pm

1. Как Вы видите связь между "бытовой неприспособленностью" и ведением бизнеса? Бизнес - это то же самое, что и помывка посуды, глажка белья, покупка продуктов и помывка полов? "Расцепите" эти два разных занятия, путем простого описания: "Быт - это..., бизнес - это..." Результат - сюда выкладывайте.

2. Давайте разбираться.
Пять ответов, пронумерованных, - на вопрос: "Что изменится в моей жизни, если я займусь бизнесом?"
Представьте, что Вы уже ведете бизнес, что изменилось в Вашей жизни? Что появилось нового?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 5:24 pm

Быт - это ведение домашнего хозяйства... умение заниматься неинтересной (для меня), но необходимой работой... Для меня это мучение еще и потому, что у меня зрение очень плохое (-9)... Бизнес отличается от быта тем, что в нем присутствует аналитическая работа, нужны управленческие навыки... анализ я люблю, но не с цифрами, а вот планчик составить, записать - это мое... с управленческими навыками сложнее, просто не пробовала никогда... Но бизнес включает в себя и бытовые навыки... например, деньги считать нужно уметь быстро, а я не умею (я имею в виду, не рассчитывать, а именно быстро руками считать, как продавцы на кассе)... потом если у тебя в магазине грязно или неуютно, а ты НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СЕБЕ, как это должно быть, без специалиста не обойтись и уборщицу не построить... это дополнительные деньги, так и разоришься скоро... Ну примерно такие у меня представления.
Немножко напишу о перспективах своей первой профессии, чтобы было яснее, чем отличается бизнес. Я - филолог, студентка последнего курса. В образовании у меня был перерыв 5 лет, из них 2 декретных. После чего я решила, что филология - это все же мое и я хочу быть преподавателем в университете (как для меня и планировалось с детства "быть профессором", впрочем, я тоже заявляла, что хочу быть учительницей). Беременная посдавала все экзамены на отлично, с маленьким ребенком бегала на сессии, до этого весьма успешно занималась репетиторством. Летом планирую в любом случае, выгорит с бизнесом или нет, поступать в магистратуру.
Если я займусь бизнесом ...
1) Я буду больше себя уважать (как ловкого, практического человека... люди науки, по-моему, все слегка идеалисты и бессребреники), почувствую свою значимость. То же и окружающие - будут больше меня уважать (хотя что любопытно - иногда я мечтаю о том, чтобы сохранить сам факт существования бизнеса втайне от своей семьи и старых подруг, этакая интрига... да, мне доставило бы это удовольствие... а вот перед новыми знакомыми я бы, наоборот, похвасталась... не знаю почему, но вот так я ощущаю). Я раньше писала, что у меня не получилось работать менеджером... ну не делала я продажи... а у моих подруг получилось, сейчас они прям все такие бизнес-леди... а я хочу быть лучшей или хотя бы на уровне...
2) Я стану организованней, уменьшится количество времени, проводимого просто так в Интернете или в кровати
3) Я буду зарабатывать больше денег, например, возможно, даже когда-нить отправлю дочку учиться за границу... буду покупать себе дорогую одежду и косметику... по-моему, преподаватель, даже ВУЗа, должен одеваться скромно... смогу заняться благотворительностью...
4) моя жизнь станет интересней, ведь это новая сфера деятельности, вот на курсы пойду... я буду почитывать "умные" специализированные журналы, буду выслушивать отчеты своего директора и мы будем ругать налоги... может, когда-нибудь открою точку в своем районе, где живу и назову ее своим именем...буду проводить акции в нашем магазине... и туда зайдет моя первая любовь... да, что-то Остапа понесло...
5)я немножко изменю стиль своей жизни, ведь я уже буду "бизнес-леди"... стану чаще перекусывать в кафе... запишусь на фитнес, а то зарядку вечно лень делать... заведу себе кожаный кейс или что там бизнес-леди носят и визитницу... вступлю в какую-нить общественную организацию женщин-предпринимателей и буду ходить туда на встречи... выступать против мужского шовинизма... :)
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср янв 20, 2010 5:44 pm

:D По-моему, вдохновляюще!
Что касается опасений, вроде не умения считать деньги, как кассир в банке... Часть Ваших внутренних диалогов - это обычный, нормальный страх перед новым, который испытывает каждый человек и, который быстро "снимается" в опыте, на опыте. То есть тогда, когда Вы уже окажетесь (физически) в материале, внутри самого события. Всем хочется пострашиться заранее, когда и проблемы-то реальной - нет. Все - с опытом.

Другая часть Ваших внутренних диалогов основана на желании сравнить и даже "перепутать, смешать" (быт с бизнесом, например) то, что априори не подлежит ни сравнению, ни "перепутыванию". Бизнес - это не ВМЕСТО "филологии", а ВМЕСТЕ с ней. Вы это осознаете ("этим - скажу, этим - не скажу"). Если Вам так комфортно, это и есть самый наилучший и "правильный" путь.

Если Вы можете учиться, планируете магистратуру, имея лялек, то уж палатку открыть... Здесь я говорю не о том, что учеба и ляльки - это то же самое, а о том, что Вы на себя наговариваете по поводу лежаний на диване и прочих "неорганизованностей".

Пойдем дальше.
Пять ответов, пронумерованных, - на вопрос: "Что изменится в моей жизни, если я НЕзаймусь бизнесом?"
Представьте, что Вы приняли решение НЕ заниматься бизнесом, что изменится в Вашей жизни?
Вы НЕ занялись бизнесом и, что изменится, произойдет? (не "не произойдет", а именно - произойдет)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 6:13 pm

Вы знаете, вот я, ничего не опасаясь, на третьем курсе бросила университет. Хотела поступать на экономику! на психологию! поехать работать в Америку! и ничего не вышло, три года без постоянной работы просидела дома. Тогда и выяснилось, что менеджер - это не мое... что я не делаю продаж... что не умею чисто убирать... а! еще до того, как бросила университет, ничего не опасаясь, забеременела... пришлось делать аборт, после которого и провожу все свободное время на диване вот уже 9 лет... повторения такого опыта мне бы не хотелось, поэтому стремлюсь везде подстраховаться. Бизнес - тоже подстраховка, а ну как с наукой роман не сложится?
Если я не займусь бизнесом:
1) я буду искать возможность работать в университете за границей, хотя бы в Польше (а бизнес ведь не оставишь надолго)
2)я буду искать возможность переехать в Москву (но тоже чтоб работать в университете)
3)я буду тратить меньше денег на дочку, шмотки, благотворительность (хорошими книжками себя все равно буду баловать, и на фитнес запишусь, но, например, выезжать к морю и при этом откладывать на квартиру уже не получится, надо будет выбирать)
4) у меня будет больше свободного времени, которое я буду тратить на дочку и чтение книг по филологии
5)я впаду в депрессию по поводу: "не все то исполняется, о чем мечтается", у меня понизится самооценка.
Любопытно, что, как я презираю продуктовые палатки, так мне иногда трудно заставить себя поесть. Вот трудно - и все! К кофе это не относится.
ЗЫ чисто для статистики - лялька у меня одна. Я имела в виду, три года сидения дома и потом два года декретного
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср янв 20, 2010 6:44 pm

Kara-1982 писал(а):Бизнес - тоже подстраховка, а ну как с наукой роман не сложится?

Риски в бизнесе - неизбежная сопровождающая российского бизнеса.
Никто из бизнесменов и предпринимателй не скажет, что он будет работать наверняка еще год, 3-5 лет и именно так, как
ему захочется. Тут дело не "в романе", к счастью или к сожалению. Дело в Вашем желании или нежелании реализовать какие-то
свои способности посредствам бизнеса.

Кроме Вас, никто не сможет принять решение в выборе между ответами на вопрос "Что изменится в моей жизни, если я займусь бизнесом?"
и ответами на вопрос "Что изменится в моей жизни, если я НЕзаймусь бизнесом?"

На сегодня достаточно. Вам - домашнее задание. Опишите, как выглядит палатка, та которая идеальна в Вашем представлении.
Не та, которая должна быть. Не та, которая "как получится". Та, о которой Вы мечтаете. О своей, собственной палатке - напишите.
Сколько кв.м., какой интерьер хотите, что там будет продаваться, что-то еще...
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср янв 20, 2010 6:47 pm

Вот в процессе обсуждения у меня придумалось, что у меня претензии конкретно к этому бизнесу за то что он "неинтеллектуальный". Я бы частную школу для малышей открыла... и сама бы в ней преподавала... но ведь их сейчас столько, что не окупиться... а наш консультант мыслит более конкретно, он сразу перевел разговор на детские товары и сказал, что места под солнцем давно поделены... а вот наш ларек с печеньем - идея свежая... (у нас в Беларуси очень дорого продают российское, тот, кто будет печь на месте и предлагать дешевле, заработает деньги)... и я подумала... ведь печенье - это удовольствие... и мне так приятно думать, что мое печенье наразвес будут покупать детишки или специально для детишек... надо проследить, чтоб заказали оборудование специально для фигурного печенья... люди будут пить чай и разговоры разговаривать... вот как только я увидела эту картинку, я аж прослезилась, не вру... и мне сразу всем захотелось заниматься... я думаю, это какие-то глубинные пласты поднялись в результате обсуждения... Спасибо Вам! Но давайте для порядка доделаем то, что Вы планировали! Чтобы закрепить результат!
Ага, прочитала Ваш ответ. Будем думать.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт янв 21, 2010 10:02 am

Эта палтка сделана в стиле русской избушки, с остроконечной крышей и оконцем, красного цвета. Униформа продавцов тоже красного цвета, с шапочками-тюбетейками. Снаружи палатки иллюминация. Название - "Печенюшки" или "Печенюшка", даже не знаю, что лучше. Стоит палатка в микрорайоне возле магазина и периодически в магазине проводится акция с бесплатным угощением. Печенье наразвес раскладывается в фирменные пакетики с надписью "Печенюшка", а то видела я один магазин бисера, очень хороший, в котором бисер насыпали в пакетики "Укроп"! В общем, я так загорелась, расписала все это вчера своему инвестору, но он не дал добро даже на иллюминацию, говорит, деньги мы должны вкладывать потихоньку... Ты же хочешь со временем работать в собственном здании? Но если бизнес пойдет, он совсем не против, чтобы я занималась дизайном. И название одобрил.
И еще знаете, выплыла у меня такая тема, что презирать грубые подсчеты и отчасти бизнес вообще, это... женственно. Дескать, женщина должна заниматься только возвышенным, например, наукой. Вот как с этим бороться?
И мне чего-то расхотелось иметь кейс и визитницу, захотелось быть проще, "ближе к народу", носить джинсы и самой проводить промо-акции, ведь это довольно творческая работа, вроде массовика-затейника (как я себе это представляю). А вообще-то в результате своего почти законченного высшего я уже стала задирать нос, дескать, это приличествует элите. Вот надо бы определиться, как я себя комфортней чувствую - держа дистанцию или в роли этакого "творческого гения", для которого условности не важны? Я чувствую, что и мое пренебрежение к цифрам (и быту) - это как бы признак творческой личности. Давайте, если Вы не против, еще с этим поработаем.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт янв 21, 2010 12:09 pm

А! Ой! Вы в Белоруси, не в РФ.
Насколько возможно, отвечайте на те вопросы, которые выделены жирным шрифтом, без "лирических отступлений", а то мы запутаемся, а в бизнесе путанница - "смерти подобна", ок?

Ну, хорошо. Описание желаемой палатки - не совсем создание дизайна в прямом смысле, а имеет цель - вдохновить, так сказать. Понятно, что на первом этапе красных рубашек может и не быть, но тогда:
как ваши покупатели будут отличать вашу палатку от множества других? Я имею ввиду, если не весь пакет фирменного стиля, то хотя бы что-то одно, какой-то один символ, по которому покупатели опознают вашу палатку впоследствии (когда Вы "наведете дизайн")?

Если верно поняла, это будет чуть ли не первая палатка, торгующая "местным" печеньем. Получается, что прямой конкуренции не будет. Вас это насколько расслабляет? Может, тогда вообще не напрягаться? Поставить около магазина таз с печеньем на ящик и торговать...

Вам инвестор какую роль отводит? Что будет входить в круг Ваших обязанностей? Перечислите.

Вот это - что обозначает?
Kara-1982 писал(а):деньги мы должны вкладывать потихоньку

"Потихоньку" - это что за скорость, и в каких единицах она измеряется? На каком дне, какой неделе или на каком месяце-годе Вы планируете получать прибыль. Давайте по этапам: когда планируете "выйти в ноль" (окупить вложения) и когда начнете получать прибыль, и какой процент Вы хотите прибыли ежемесячно?

Откуда возмется печенье? Кто его будет печь, сертифицировать (если это необходимо в Беларуси), доставлять до палатки, в чем и как будете хранить продукцию, какой ассортимент Вы хотите и какой, по Вашему мнению, будет на первом этапе?

Kara-1982 писал(а): выплыла у меня такая тема, что презирать грубые подсчеты и отчасти бизнес вообще, это... женственно.

Презрение - признак женственности? И как происходит процесс потери женственности во время грубых расчетов в бизнесе? Выпадают волосы на голове, растет мужской половой член, повышается волосистость на груди, ногах и спине, начинаете говорить бархатным баритоном? Как?

Kara-1982 писал(а):Давайте

Давайте.
Kara-1982 писал(а):в результате своего почти законченного высшего я уже стала задирать нос, дескать, это приличествует элите.

А у меня 4 высших, несколько сертификаицй, 4-6 раз в год заимаюсь повышением квалификации и много - чего еще есть. Мне крылья прицепить, нимб и прекратить проводить бесплатное консультирование? И - что плохого в принадлежности к элите (или хорошего)? Я видела очень богатых людей, которые документы и деньги носят в холщевых сумках для картофеля и носят стоптанные ботинки. Не социальный статус определяет уровень и стиль нашей жизни. Мы сами определяем и никто, кроме нас.

"Боязнь подсчетов, цыфр" может иметь разные причины. Мы можем с ними и не работать, а договориться все о том же опыте. Начнете считать, втянетесь, так сказать. Обсчитаетесь пару раз, получите ласковые подзатыльники от инвестора и страх сразу кончится. Ну, не знаю, устройте себе тренинг: возьмите много-много наличности и поиграйте с кем-нибудь "в магазин".

И, наверное, самый главный вопрос: когда, какого числа Вы начнете свою бизнес-деятельсноть?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

След.

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs