Начинаю бизнес...

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт фев 25, 2010 1:32 pm

Цыпленок мог бы сказать:
"Пожалуйста, говори потише! Я не люблю когда на меня кричат! Выражай свои мысли более корректно!"
И:
"Мой ребенок болеет! Ты говоришь, что хочешь помочь, вот и посидела бы с ним в четверг! Я же знаю, ты добрая!"
Я в последнее время замечаю, что мне все время хочется доказывать, что я лучше своей мамы, причем чисто по-детски: "У тебя один диплом, а у меня два, у тебя две кастрюли, а у меня три". У нее же, как я по некоторым признакам убеждаюсь, вовсе не конкурентское ко мне отношение. Может, она уверена, что она априори лучше? :P
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт фев 25, 2010 2:00 pm

Давай, "почистим":
Kara-1982 писал(а):"Пожалуйста, говори потише! Я не люблю когда на меня кричат! Выражай свои мысли более корректно!"

Приходит семейная пара. Она жалуется на Него: "Он не уделяет мне внимания!"
- Как это, дорогая? Я помню все наши памятные даты и дарю тебе подарки по этим дням!
- Это - не внимание.
- А что такое - "внимание" - как ты его понимаешь-то?
- Внимание, это когда ты моешь за собой посуду.

"Более корректно" - это такое же "никакое" требование, как и "уделяй мне внимание". Из понятного: "Пожалуйста, говори, по-тише". А что еще ты хочешь вложить в термин "выражай_свои_мысли_более_корректно"?

Kara-1982 писал(а):"Мой ребенок болеет! Ты говоришь, что хочешь помочь, вот и посидела бы с ним в четверг! Я же знаю, ты добрая!"

Вот это "бы" ухо режет. Разве это формат "Я - ОК и ТЫ - ОК"?
"Я же знаю" - словоформа, приобретенная у Индоутки: "Я же знаю, что ты такая-то-сякая-то... так вот и делай... бы".
Разве это формат "Я - ОК и ТЫ - ОК"?
Kara-1982 писал(а):Я в последнее время замечаю, что мне все время хочется доказывать, что я лучше своей мамы, причем чисто по-детски: "У тебя один диплом, а у меня два, у тебя две кастрюли, а у меня три". У нее же, как я по некоторым признакам убеждаюсь, вовсе не конкурентское ко мне отношение. Может, она уверена, что она априори лучше?

Тема соревнований с Мамой - одна из вечных. Традиционный вопрос: а хочешь - что? :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт фев 25, 2010 10:27 pm

Начну с конца. Может, это психологически неправильно и некреативно, но на данный момент мне очень-очень хочется быть первой. И чтобы противник был повержен в пух и прах. Не хотела бы я, чтобы моя дочь испытывала ко мне те же чувства. Вот я, например, могу сказать, что сейчас ты для меня отчасти как мама, в деле познания себя я от тебя полностью зависима и не позволяю себе никакой агрессии. Но потом, КОГДА я сама начну изучать коучинг, у меня и к тебе появится эти соревновательские чувства... Но, конечно, мне не захочется твоего унижения, потому что и ты всегда была со мной корректна. И если моя дочь превзойдет меня в чем-то, я порадуюсь. Это нормально.
Цыпленок мог бы сказать: "Не используй таких слов", "Пожалуйста, обрати внимание на свою комнату, в ней тоже беспорядок"
По поводу "Я-ОК", "Ты-ОК" мне как-то неясно. Ведь цыпленок конкретно "создает хорошую репутацию", которую приятно оправдывать (по Карнеги): Ты-ОК, ты добрая. Я что-то не так поняла?
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт фев 25, 2010 11:18 pm

Kara-1982 писал(а):Вот я, например, могу сказать, что сейчас ты для меня отчасти как мама, в деле познания себя я от тебя полностью зависима и не позволяю себе никакой агрессии. Но потом, КОГДА я сама начну изучать коучинг, у меня и к тебе появится эти соревновательские чувства...

Очень хорошо, что ты это понимаешь и проговариваешь. Так-то, ты на меня уже наезжаешь, только пока неосознанно. Доберемся и до "убить Маму в пух и прах", наверное, мы отчасти это уже делаем. Для того, чтобы озвучить агрессию по отношению ко мне - не обязательно изучать коучинг. Тем более, что коучинг тут ни при чем. Это анализ. Ты просто можешь сказать: "Лена, ты меня бесишь твоим комментарием!" В тебя молния не ударит в этот момент, и ты - не рассыпешься. А вот агрессия будт высказана в социально-приемлемой форме.
Kara-1982 писал(а):"Пожалуйста, обрати внимание на свою комнату, в ней тоже беспорядок"

Вот, тот самый наезд на Маму, как раз в социально-приемлемой форме. (Смотря, правда, - как сказать. Мы слышим, в оф-лайн, не столько "текст", сколько "тон", "посыл". Здесь, в он-лайн, - мы друг друга не слышим, а видим только буквы на мониторе, назначая буквам свое звучание).
Kara-1982 писал(а):По поводу "Я-ОК", "Ты-ОК" мне как-то неясно. Ведь цыпленок конкретно "создает хорошую репутацию", которую приятно оправдывать (по Карнеги): Ты-ОК, ты добрая. Я что-то не так поняла?

Я тоже не поняла. Скажи то же самое, только другими словами. Без Карнеги, пожалуйста :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт фев 25, 2010 11:34 pm

Лена, ты меня совсем не бесишь своими комментариями. Наоборот, ты очень умная и приятная, и это-то начинает меня задевать. Я тоже хочу такой быть, даже лучше!
Я хотела сказать, что цыпленок своим сообщением "Ты добрая" немножко манипулирует мамой, ведь кому хочется признавать себя злым? А значит, маме не захочется возражать!
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Пт фев 26, 2010 8:35 am

Ага, так значит, хорошо.
Разозлить тебя, что ли?
Kara-1982 писал(а):Я тоже хочу такой быть, даже лучше!

Цель не достижима, ни первая, ни вторая. Тебе придется стать самой собой. Напиши, пожалуйста, рассказ "Я - это Я". Не сказку, а рассказ (документальный). Какая ты, когда ты - это ты, не ты - "дочка", не ты - "мама", не ты - "жена" или "любовница", не ты - "чемпионка", не ты - "предприниматель", а ты - это "ты" и никого, кроме тебя.

Напомни мне, пожалуйста, что мы делаем?
На какой странице твой запрос, над которым мы сейчас работаем?
А вернуться ли нам в поле коучинга?
Как поживают печененки, бизнес-планы?
Что конкретно ты уже сделала по твоему первоначальному запросу?
Или не п первому... Вообще, в целом... расскажи о результатах коучинг-консультирования.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Пт фев 26, 2010 2:27 pm

Отвечу вечером. Рассказ требует времени. Если я правильно поняла, это описание моей индивидуальности, личности, того, что присуще мне одной?
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Вс фев 28, 2010 2:16 pm

Елена! Мне непонятно про рассказ!
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн мар 01, 2010 10:53 am

Конечно, не понятно тебе.
А рассказ - где?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср мар 03, 2010 3:44 pm

Я-это я.
Я - очень целеустремленная, способная, даже талантливая в некоторых областях. В других - полный ноль. Не умею принимать это различие. В общем, я мягкая и неконфликтная, иногда даже слишком, но есть во мне жестокость, которая выскакивает в самые неожиданные моменты и поражает меня саму. Не люблю брать ответственность за себя и за других, хотя имею представление о том, что это такое (и именно поэтому). Люблю быть первой, лучшей. Не люблю быть некомпетентной. Спокойно отношусь к зависимости от других, хотя в последнее время есть тенденция к самостоятельности. Религиозна. Чувственна. Могу расплакаться от трогательного момента в книжке или даже в мультике. Не понимаю живопись и математику. Очень люблю пить чай и кофе. Люблю светскую жизнь (выставки, благотворительность) и не люблю домашние дела. Хотела бы сделать карьеру и зарабатывать много денег, которые буду тратить на своего ребенка и всякие красивые и полезные вещи для себя. Люблю копаться в себе. Очень люблю учиться. Привязчива. Эмоциональна. Способна на жертву, но и жду жертв от других в отношении меня. Но иногда у меня возникает чувство, что меня как личности, помимо социальных ролей как бы нет. Мне ничего не интересно. Я опустошена.

Дела делаю потихоньку. С бизнесом пока застой, сходила к бизнес-консультанту, изучила подходящие предложения, позвонила инвестору и - сюрприз! Денег нет! Все потратили на свадьбу! Ну, поскольку свадьба по стечению обстоятельств со мной, и основным расходом было мое платье (не считая путешествий), то я это приняла. Придется отложить на один год, не больше.
Много занимаюсь благотворительностью и учебой. Готовить не очень готовлю, но стала покупать больше продуктов и накупила кухонных прибамбасов (кастрюльки, миксер и т.п.) На подходе пылесос. Сводила дочку в театр.

Мы работаем сейчас над запросом "независимость от мамы". Хочу-хочу-хочу стать самостоятельной, высказывать собственное мнение в формате: "Я очень благодарна, что ты мне помогаешь, но важные решения буду принимать сама". Хочу научиться заботиться о себе, у меня это никак не получается: то неуверенность в себе, то отсутствие опыта, то... лень, то излишняя мягкость, уступчивость.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср мар 03, 2010 3:53 pm

Порадовала :add6 Прекрасно.
Особо отмечу вот это:
Kara-1982 писал(а):Все потратили на свадьбу! Ну, поскольку свадьба по стечению обстоятельств со мной, и основным расходом было мое платье (не считая путешествий), то я это приняла.

...так-то... это тоже - Вложение в бизнес, вернее - инвестиция долгосрочная.
Kara-1982 писал(а):"Я очень благодарна, что ты мне помогаешь, но важные решения буду принимать сама".

А так?..
"Ты очень хорошо помогаешь мне и поддерживаешь меня. Именно благодаря твоей поддержке, вниманию и заботе, я научилась, умею и хочу принимать важные решения самостоятельно!" Чувствуешь различие?

Можем далеко не ходить, ходить близко.
Если ты хочешь принять самостоятельное решение в наших с тобой отношениях, то - какое оно, это решение?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Ср мар 03, 2010 6:13 pm

Ой, Лена! Ты меня пугаешь. Какое такое самостоятельное решение в наших отношениях? Я тебе надоела? Ты не хочешь больше со мной работать? Ты мне еще нужна! :shock:
В общем, я принимаю решение продолжать работу. Вот у меня появились такие мысли, что, чтобы быть независимой от мамы, мне надо пересмотреть свое отношение к работе. Я всегда занималась тем, что мне интересно, а ниче не было интересно - ничем и не занималась, бездельничала. При этом подразумевается, что содержит меня семья, "как в лучших домах". Наверно, необходимо ввести в свою жизнь понятие "работа ради денег". Задумываюсь о пассивном доходе. Конечно, не сейчас, а вот лет через ...цать. Надо откладывать. Я сейчас устроилась на работу представителем одной юрфирмы, мне обещают 300 долларов в месяц, если не обманут и всю зарплату откладывать, лет через 15 у меня будет кругленький счет в банке. Ну а если малина закончится раньше - я вложу эти деньги в бизнес и в образование дочери. Работа вся по Интернету, функции переводчика-координатора, так что реально сочетать ее с моей любимой преподавательской карьерой. Вот здесь, если тебе интересно, я красуюсь в составе фирмы на сайте (самая последняя) http://www.baroudylaw.com/engwww/team.php , на почту мне они выслали контракт, так что все по-взрослому. Но... я боюсь, что у меня опять, опять не получится и меня уволят! Как увольняли уже с нескольких работ! И в этом не так уж много моей вины, просто не было опыта, несколько осечек и... арриведерчи, малышка! А ведь сейчас у мну еще и ребенок.
А, и еще! Я не чувствую, что научилась принимать сама решения, поэтому не могу этого сказать своей маме. Вот сейчас "по долгу службы" штудирую высшую математику, теорию принятия решений. Немного посветлело в голове, но все равно не до конца. Последние дни вообще уошмар, когда доча со мной спорит, я ей говорю: "Ну давай посоветуемся с бабушкой, как она скажет, так и сделаем"...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт мар 04, 2010 11:39 am

Kara-1982 писал(а):Ой, Лена! Ты меня пугаешь. Какое такое самостоятельное решение в наших отношениях? Я тебе надоела? Ты не хочешь больше со мной работать? Ты мне еще нужна!

Поздравляю, есть точный ответ по Сути. Самостоятельность и зависимость у тебя построены (основаны, располагаются)... (так почему-то сложилось)... на страхе стать отвергнутой. "Я независима, потому что меня отвергли!" Тут, знаешь ли, кто угодно, расхочет быть независимым и самостоятельным. Назови еще варианты, чем больше, тем лучше: Суть независимости может быть... еще какой?... на чем основанной?

По остальному, традиционно: а хочешь - что?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Начинаю бизнес...

Сообщение Kara-1982 » Чт мар 04, 2010 2:54 pm

Я не очень поняла, почему ты сделала такой вывод, ну ладно, поверим. Независимость может быть основана на:
1) материальной самодостаточности
2) творчестве (т.е. духовной самодостаточности)
3) необходимости (например, уединенности в пространстве)
4) религиозности (пустынники)
И что? Я как-то не чувствую потребности переходить ни на одну из этих основ, да и слабо представляю себе подобное БЫТИЕ. Я ниче об этом не знаю.

Я хочу:
1) Быть успешной профессионально
2) Быть доброй (сначала написала: не быть жестокой, но потом вспомнила "формат К")
3) Заботиться о себе
4) Быть "наполненной" (а не опустошенной)

По первым трем пунктам, как только я их проговорила, я приблизительно представляю себе, что нужно делать. Четвертый для меня - загадка. Пожалуйста, давай начнем с него.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

Начинаю бизнес...

Сообщение Elena_Nechaeva » Чт мар 04, 2010 3:16 pm

Kara-1982 писал(а):Я не очень поняла, почему ты сделала такой вывод, ну ладно, поверим.

"Не очень поняла" и ладно, но можем прочитать еще раз:
Kara-1982 писал(а):Ой, Лена! Ты меня пугаешь. Какое такое самостоятельное решение в наших отношениях? Я тебе надоела? Ты не хочешь больше со мной работать?

... и это:
Elena_Nechaeva писал(а):Самостоятельность и зависимость у тебя построены (основаны, располагаются)... (так почему-то сложилось)... на страхе стать отвергнутой. "Я независима, потому что меня отвергли!"

Kara-1982 писал(а):4) Быть "наполненной" (а не опустошенной)

По первым трем пунктам, как только я их проговорила, я приблизительно представляю себе, что нужно делать. Четвертый для меня - загадка. Пожалуйста, давай начнем с него.

Пожалуйста! Событие: "Я - НАПОЛНЕНА!"
Опиши состояния "До" События и "После" События, само Событие описывать не надо.
Kara-1982 писал(а):И что?

Я-то - тем более не знаю. На чем может быть основана твоя независимость?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]