Я перед выбором

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Я перед выбором

Сообщение наташа вертинская » Пн май 24, 2010 9:37 pm

У меня встала проблема.Проблема невероятного какого то выбора.Сама не могу понять.Выбора в жизни.Выбора пути.
Я студентка.Заканчиваю 6 курс университета.Сейчас должна поступать на интернатуру.(это узкая специализация врача-тоесть кардиолог или акушер гинеколог, косметолог и т д и т п)
Не могу сделать никакого выбора.Нравится психология.Но она как то совсем не связана с медициной.А я 6 лет училась в универе,вроде знания оч хорошие ,училась хорошо,но не могу найти себе места в медицине,не могу себя тут найти.Самое интересное не в этом ,а в том что я нигде не могу себя найти.У меня возникает ощущение,что я подходя к концу чего то сейчас это брошу,и возьмусь за другое,которое так же само брошу,помогите пожалуйста разобраться.Проблема выбора самореализации...или выбора профессии...Пожалуста,помогите,сама уже не могу в этом разобраться.
наташа вертинская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 1:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: врач

Я перед выбором

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт май 25, 2010 12:08 pm

Здравствуйте, Наташа.
Пожалуйста, прочитайте вот эти правила viewtopic.php?f=708&t=28176 и задайте по ним вопросы, если они есть.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Я перед выбором

Сообщение наташа_в » Сб май 29, 2010 4:47 pm

Добрый день Елена,я теперь под другим пользователем,(я надеюсь ,вы мне поверите :D ) потому что на свой предыдущий ящик я заходить не могу,не имею доступа......что то случилось с паролем,не хочит меня пропускать и все :cry: потому теперь я под эти именем :add29 я прочитала условия работы с коучингом,мне все понятно пока :add14 и вопросов нет :)

И так :) исправьте меня ,если что не так :(
Хочю найти дело,с помощью которого реализую свои способности (знания,потенциал,умения,комуникабельностиь и т.д.и т. п.),дело,в котором сам процесс работы будет приносить удовольствие.
Хочю зарабатывать деньги с помощью этой профессии(дела)
Хочю использовать свои способности во благо людей ,работать ради других людей,помогать людям,хочю чтоб мое дело несло позитивную миссию для человечества.
наташа_в
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Я перед выбором

Сообщение Elena_Nechaeva » Вс май 30, 2010 10:29 am

Наташа, начнем "с конца".
наташа_в писал(а):хочю чтоб мое дело несло позитивную миссию для человечества

Что такое "позитивная миссия"?
Откуда ты знаешь, что нужно всему человечеству?

Твои ресурсы:
наташа_в писал(а):знания,потенциал,умения,комуникабельностиь

Расшифруй, пожалуйста, вот это:
наташа_в писал(а):и т.д.и т. п.

И дополни, перечисли:
- какими конкретно знаниями ты обладаешь?
- что такое - твой личный потенциал?
- что конкретно ты умеешь?
- какая твоя коммуникабельность (не Вообще, а твоя личная коммуникабельность, чем твоя коммуникабельность отличается от всех других коммуникабельностей)?

наташа вертинская писал(а):Не могу сделать никакого выбора.

Уточни - какой конкретно выбор ты не можешь сделать? Между Чем и Чем?
наташа вертинская писал(а):Нравится психология.Но она как то совсем не связана с медициной.

Следствие учебы в медицинском университете. Это, мягко сказать, фантазия. В психологии есть направления, в которых медицинское образование - необходимо.

Наташа, нескромный вопрос: у тебя что такое с русским языком?

К какому числу ты хочешь достичь результата и какого конкретно?
Имею ввиду и нашу с тобой работу и то, что ты "хочю" в целом.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Я перед выбором

Сообщение наташа_в » Вс май 30, 2010 10:16 pm

Elena_Nechaeva писал(а):Наташа, нескромный вопрос: у тебя что такое с русским языком?

Извиняюсь за правописание,буду стараться :D
Elena_Nechaeva писал(а):Что такое "позитивная миссия"?
Откуда ты знаешь, что нужно всему человечеству?

Я думаю, что человечеству нужно многое.Но,вообщем, это все можно поделить на : духовную гармонию и физическую гармонию(материальную,или благосостояние).
Позитивная миссия - это то, что влияет на духовное состояние человека; - это когда, человек получает что-то,что нельзя пощупать,а можно только ощутить; - это больше чем материальное,возможно - это духовное развитие,самосовершенствование,осознание.

Мои ресурсы:
знания в медицине;
знания в психологии ;
потенциал,умения,комуникабельность и т.д.и т. п. усидчивость,выносливость,непосредственность,креативность,самостоятельность,целеустремленность;
быстро и легко обучаюсь, легко использую знания на практике;
быстро нахожу общий язык с любыми людьми;
легко занимаюсь организаторскими вопросами;
могу легко переключаться с одного дела на другое(я, еще, правда не знаю ,это - мой плюс ,или минус :D ,но точно способность :D , и точно в ресурсы, это кидать :D );

Elena_Nechaeva писал(а):И дополни, перечисли:
- какими конкретно знаниями ты обладаешь?


Заанчиваю медицинский университет,через месяц получаю диплом врача,имею знания "врача-специалиста",училась по специальности-"лечебное дело".
Учюсь на первой ступени МГИ.

Elena_Nechaeva писал(а):- что такое - твой личный потенциал?

Мне кажется ,что потенциал - это мои ресурсы. :add1

Elena_Nechaeva писал(а):- что конкретно ты умеешь?

Отвечая на этот вопрос,я немного потерялась,или растерялась.Я хотела подметить.Я хочю найти дело,которому я буду учится.То есть я сейчас хочю найти для себя конечный пункт назначения.Тот остров,к которому я буду плыть,пока только обучаясь,а приплыв на этот остров, буду, уже, работать на нем и самосовершенствоваться.Сейчас мне надо найти тот остров,к которому, я хочю плыть.
Сейчас, работать я не буду,сейчас, мои силы тратятся только на учебу, и весь капитал вкладывается в мои знания :D
Теперь к вопросу: Я умею (и имею право), давать консультации пациенам по любым заболеваниям.

Elena_Nechaeva писал(а):- какая твоя коммуникабельность (не Вообще, а твоя личная коммуникабельность, чем твоя коммуникабельность отличается от всех других коммуникабельностей)?

Моя коммуникабельность :add29
Я очень легко нахожу общий язык с людьми, я быстро вхожу в доверие человеку,мне легко понять человека и договориться с ним,мне легко учить людей,мне легко подсказать как делать правильно,или как сделать лучше(хотя тут ,понимаю сложность помощи-понимаю,что никому помочь советом не могу,и пришла к выводу уже давно,что у каждого своя жизнь,и чужие советы не помогают,но тем не меннее, к моему мнению прислушиваются )
Еще я зажигаю людей своим позитивным настроением :P .Я умею поддержать,похвалить,разделить и радость и печаль. :lol:

Elena_Nechaeva писал(а):Уточни - какой конкретно выбор ты не можешь сделать? Между Чем и Чем?

Я делаю выбор между специальностями,и даже между профессиями :shock:

1.Врач-дерматокосметолог;
2.Врач-акушер-гинеколог;
3.Врач-кардиолог;
4.Врач-психиатр-психотерапевт...а там видно будет :D ;
5.Бросаю мед университет и вообще не иду на интернатуру,и не работаю врачем,а занимаюсь бизнессом родителей;
6.Бросаю мед университет и вообще не иду на интернатуру,и не работаю врачем,а иду в фармацевтическую компанию,и работаю медицинским представителем.;

Elena_Nechaeva писал(а):К какому числу ты хочешь достичь результата и какого конкретно?

Хочю найти дело,в котором, сам процесс работы будет приносить удовольствие;где я буду использовать свои знания, и ради которого(процесса), я буду учится и самосовершенствоваться.
Я хочю достичь результата к 25 июня 2010 года :add14 :D
наташа_в
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Я перед выбором

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн май 31, 2010 6:19 pm

наташа_в писал(а):Я хочю найти дело,которому я буду учится.

Обычно учатся тому, что пока НЕумеют. Что ты пока НЕумеешь и чему хотелось бы научиться?
наташа_в писал(а):мне легко подсказать как делать правильно

Посмотри, какая интересная оговорка. Это можно прочитать так: "дайте мне совет, и я легко его приму, сделаю так, как мне посоветовали и сделаю это правильно". Предположу, что ты имела ввиду твою способность давать советы (легко подсказывать, как делать правильно). Сама подумай - какое это отношение имеет к психологии, к какой из специализаций в психологии?

Сюда же вопрос: насколько ты сама персонально способна действовать по чьим-то правильным советам? В частности: готова ли ты принимать правильные советы от "очень" коммуникабельных личностей? Частично ты ответила на эти вопросы вот здесь:
наташа_в писал(а):или как сделать лучше(хотя тут ,понимаю сложность помощи-понимаю,что никому помочь советом не могу,и пришла к выводу уже давно,что у каждого своя жизнь,и чужие советы не помогают,но тем не меннее, к моему мнению прислушиваются )

...но, пожалуйста, добавь что-то еще. Ведь давание правильных советов "в быту", т.е. вне работы - это не то, что давать правильные советы в рабочем кабинете. Понимаешь?
наташа_в писал(а):Я умею поддержать,похвалить,разделить и радость и печаль. :lol:

Наташа, уточни - что обозначает этот смайлик :lol: в контексте "печаль"?
наташа_в писал(а):1.Врач-дерматокосметолог;
2.Врач-акушер-гинеколог;
3.Врач-кардиолог;
4.Врач-психиатр-психотерапевт...а там видно будет :D ;
5.Бросаю мед университет и вообще не иду на интернатуру,и не работаю врачем,а занимаюсь бизнессом родителей;
6.Бросаю мед университет и вообще не иду на интернатуру,и не работаю врачем,а иду в фармацевтическую компанию,и работаю медицинским представителем.;

Такое упражнение тебе может быть известно, что облегчит тебе задачу. Собственно, твой выбор между:
"продолжаю обучение"/ "бросаю обучение". Здесь мне слово "бросаю" не очень нравится, так что интерпретируем так:
1) "продолжаю обучение/ занимаюсь бизнесом родителей"
2) "продолжаю обучение/ работаю медицинским представителем"

То есть задание выполняешь трижды. В скобках - подсказки.
***
++ Что произойдет, если я сделаю это?

+ - Что произойдет, если я НЕсделаю этого?

- - Что НЕпроизойдет, если я НЕсделаю этого?

- + Что НЕпроизойдет, если я сделаю это?
***
На бумаге (мелкую моторику подключи), результат - сюда перепечатаешь.

Первый лист:

++ Что произойдет (случится, будет, что бы я хотела), если я продолжаю обучение?
(Я продолжаю обучение, поэтому произойдет...)

+ - Что произойдет(случится, будет, что бы я хотела), если я НЕпродолжаю обучение?
(Я НЕпродолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

- - Что НЕпроизойдет(НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я НЕпродолжаю обучение?
(Я НЕпродолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

- + Что НЕпроизойдет (НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я продолжаю обучение?
(Я продолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

Второй лист:

++ Что произойдет (случится, будет, что бы я хотела), если я работаю медицинским представителем?
(Я работаю медицинским представителем, поэтому произойдет...)

+ - Что произойдет(случится, будет, что бы я хотела), если я НЕработаю медицинским представителем?
(Я НЕработаю медицинским представителем, поэтому произойдет...)

- - Что НЕпроизойдет(НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я НЕработаю медицинским представителем?
(Я НЕработаю медицинским представителем, поэтому НЕпроизойдет...)

- + Что НЕпроизойдет (НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я работаю медицинским представителем?
(Я работаю медицинским представителем, поэтому НЕпроизойдет...)

Третий лист:

++ Что произойдет (случится, будет, что бы я хотела), если я займаюсь бизнесом родителей?
(Я занимаюсь бизнесом родителей, поэтому произойдет...)

+ - Что произойдет(случится, будет, что бы я хотела), если я НЕзаймаюсь бизнесом родителей?
(Я НЕзанимаюсь бизнесом родителей, поэтому произойдет...)

- - Что НЕпроизойдет(НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я НЕзаймаюсь бизнесом родителей?
(Я НЕзанимаюсь бизнесом родителей, поэтому НЕпроизойдет...)

- + Что НЕпроизойдет (НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я займаюсь бизнесом родителей?
(Я занимаюсь бизнесом родителей, поэтому НЕпроизойдет...)
наташа_в писал(а):Я хочю достичь результата к 25 июня 2010 года

По шкале от 1 до 10, где 10-ка - это именно тот, самый желаемый результат, где ты сейчас находишься относительно 10-ки?

Наташа, в контрпереносе - путанница и спешка, неосознанная агрессия, аж голова болеть начинает, подавляемая растерянность и беспомощность, прикрытая кажимостью бурной деятельности. С этого момента я настаиваю на запрете использования смайликов: прописывай чувства, проговаривай - вместо смайликов и просто - проговаривай (здесь - прописывай) чувства, с которыми ты пишешь. Ок?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Я перед выбором

Сообщение наташа_в » Пт июн 04, 2010 10:27 pm

Привет,ок,буду писать с чуствами.
Elena_Nechaeva писал(а):Обычно учатся тому, что пока НЕумеют. Что ты пока НЕумеешь и чему хотелось бы научиться?

Да, ничего я пока не умею, умею только, книжки читать умные.Интерессный вопрос,мне не просто отвечать на эти вопросы.Если, на даный момент,то я хочю научится применять гештальт в своей жизни,еще, хочю четко понимать и слышать свои желания,с чем у меня, пока, конкретные проблемы,еще научится быть более уверенной и рискованой,делать выбор самостоятельно,принимать решения самостоятельно.
Elena_Nechaeva писал(а):Посмотри, какая интересная оговорка. Это можно прочитать так: "дайте мне совет, и я легко его приму, сделаю так, как мне посоветовали и сделаю это правильно". Предположу, что ты имела ввиду твою способность давать советы (легко подсказывать, как делать правильно).

Сюда же вопрос: насколько ты сама персонально способна действовать по чьим-то правильным советам? В частности: готова ли ты принимать правильные советы от "очень" коммуникабельных личностей? Частично ты ответила на эти вопросы вот здесь:

наташа_в писал(а):
или как сделать лучше(хотя тут ,понимаю сложность помощи-понимаю,что никому помочь советом не могу,и пришла к выводу уже давно,что у каждого своя жизнь,и чужие советы не помогают,но тем не меннее, к моему мнению прислушиваются )

ММм...да, правда, интерессно получается...Насчет "дайте мне совет" - я хоть и слушаю мнения разных людей,но никогда не следую чьим то советам..это чисто их мнение,их житейский опыт.На счет "моей способности давать советы"...я перечитала то,что ты писала,и мне вместо слова "совет" больше подходит слово "знания" или "методика".Получается : "дайте мне знания,я легко их прийму,сделаю
так ,как меня учили, и сделаю это правильно.Тут, у меня такая фантазия : я учюсь гештальту - я получаю эти знания, эти знания я использую в своем личном опыте.То-есть мои личные проблемы решаются конкретной методикой...и эта "методика" и есть "знания".Имея эти знания,я могу помогать людям, решая, соответственно, их проблемы.
Сама подумай - какое это отношение имеет к психологии, к какой из специализаций в психологии?
Отношение к психологии самое прямое.Мне кажется если рассматривать специализации, в которых используются "методики",то это:коучинг,гештальт,НЛП,может еще что-то,я не знаю пока.
По чьим то правильным советам-не готова,но если же снова таки заменить правильные советы-словом "знания",или "методика",то готова.Не готова принимать советы от очень коммуникабельных личностей,но готова принимать знания от умных людей,людей с опытом. И готова этими знаниями делится.
На счет смайлика,не знаю,имела ввиду,что могу поднять настроение человеку,вот и все.
Elena_Nechaeva писал(а):...но, пожалуйста, добавь что-то еще. Ведь давание правильных советов "в быту", т.е. вне работы - это не то, что давать правильные советы в рабочем кабинете. Понимаешь?

Я так поняла,это к вопросу -"что конкретно я еще умею?"...если так...то могу сказать ,что, я умею, пока, только учится,как бы это смешно не звучало; еще - теоритически, да и практически - умею лечить людей.Еще я умею разбираться в своих психологических проблемах(спасибо гештальту), иногда мне кажется, что я умею разбираться в проблемах окружающих людей,но пока,это, все таки- иллюзия))).....Ну вот,пока это все, что я умею....... ))
Хочю сказать,что уже точно знаю - я продолжаю обучение в университете.
1й лист
1.
Elena_Nechaeva писал(а):++ Что произойдет (случится, будет, что бы я хотела), если я продолжаю обучение?
(Я продолжаю обучение, поэтому произойдет...)

Если, я выбираю дерматологию, - интернатура 1,5 года,наука мне не очень нравится,я паралельно работаю в косметологическом кабинете-помощником косметолога,возможно ,я привыкаю к этой работе,и она мне будет нравится,возможно сама работа окажется интерессной,невзирая на мои опасения....по окончанию интернатуры - я нахожу работу в косметическом салоне,и работаю...получаю достойную зарплату,возможно в будущем открываю свой кабинет,и работать на себя...можно нанять 1,2 людей,посадить в кабинете....этот вариант перспективный с финансовой стороны....пишу это и болит голова))
Если, я выбираю акушерство, - интернатура 3 года,много ответственности за свою работу,на мне жизни людей,по окончанию интернатуры - с работой могут быть проблемы,не уверена,что зарплата стоит этих усилий...не уверена что это мое..
Если, я выбираю кардиологию-2 года инт-ра,потом курсы-кардиолога,потом работаю,принимаю больных в кабинете,выписываю рецепты,отправляю их стационар ,или поликлинику....сама медленно схожу с ума....(ты просила писать все,что я думаю)))
Если, я выбираю психиатрию, - я учюсь 1,5 года, по окончанию-заканчиваю 3-мес.курсы по психотерапии, имею специализацию "врач-психиатр-психотерапевт",паралельно учебе я учюсь в МГИ(но я там буду учится,независимо ни от чего....после первой ступени - уже могу практиковать, имея своих клиентов).Тут идей много : можно организовать свой индивидуальный проэкт по психологии, вместе с коллегами,или заниматься частной практикой, групповой психотерапией, может даже коучингом, конечно же после дополнительного образования, можно также работать в психиатрии.

2.
Elena_Nechaeva писал(а):+ - Что произойдет(случится, будет, что бы я хотела), если я НЕпродолжаю обучение?
(Я НЕпродолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

Я не имею права практической деятельности врача,я никогда не стану врачем.
Я работаю мед.представителем,или работаю вместе со своими родителями.
Я ничего не понимая в сфере бизнесса,начинаю усиленно изучать систему и структуру рынка и усиленно работать.
Задаю себе вопрос:зачем мне нужна была учеба 6 лет врача???????Смысл-самообразование???((Обидно
Я никогда не стану профи в профессии родителей,так как это не моя сфера деятельности.Я буду всегда под родителями.
Я имею частичную финансовую независимость.

3.
Elena_Nechaeva писал(а):- - Что НЕпроизойдет(НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я НЕпродолжаю обучение?
(Я НЕпродолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

Я никогда не смогу стать врачем.
Не будет моего карьерного роста в науке.
Не будет помощи людям за счет моих знаний.
4.
Elena_Nechaeva писал(а):- + Что НЕпроизойдет (НЕслучится, НЕбудет, что бы я НЕхотела), если я продолжаю обучение?
(Я продолжаю обучение, поэтому НЕпроизойдет...)

Я не буду настолько финансово независимой от родителей.
Я не буду иметь конфликтов в "семейном бизнессе".
Мне не будет обидно за учебу.

Не вижу смысла писать следующие 2 листа,так, как уже сделала на даном этапе свои выводы.Я, точно сейчас не буду заниматься бизнессом родителей,а буду только помогать им.И, я не буду работать медицинским представителем.Этот вариант, я ,может быть,буду рассматривать после окончания интернатуры.
Спасибо за это упражнение,очень хорошее.

Я нахожусь на цифре 2.
наташа_в
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Я перед выбором

Сообщение Elena_Nechaeva » Вс июн 06, 2010 5:14 pm

наташа_в писал(а):Я нахожусь на цифре 2.

Интересно-интересно. Когда что-либо измеряют на 4 и ниже - это обозначает, что мотивации - нет. Нет понимания, осознания ценности желаемого. Если мы не знаем Зачем нам Это надо - мы ни одного шага к цели не сделаем, вдохновения-то - нет. Так что давай попробуем выяснить твои Истинные хотелки. Опиши - что у тебя на 10-ку - в том, что ты намеряла на 2.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Я перед выбором

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн авг 09, 2010 4:45 pm

Тема закрыта. Правила здесь viewtopic.php?f=708&t=28176
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1


Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой