"Начинаю бизнес" отчет

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Сб окт 09, 2010 3:25 pm

Здравствуйте, Елена! Пришла в темку с желанием поделиться результатами своей деятельности... и обнаружила, что должна была сделать это месяц назад! А я еще тогда "привязалась" к дочкиному дню рождения (5 октября). Короче, виновата. :add14
С гордостью сообщаю, что я теперь специалист с высшим образованием, а кроме того, студентка Белорусского национального технического университета, факультет переподготовки, специальность "Управление персоналом". В марте этого года (вскоре после сессии) устроилась в школу лаборантом химии, а там секретарь с совмещением инспектора по кадрам была очень часто на больничном, ну и я сидела в приемной и занималась всеми делами. Это мне очень понравилось, я почувствовала себя другим человеком! Вот и пошла снова учиться именно на эту специальность.
Летом, по окончании учебного года, я уволилась, так как собиралась навестить мужа в Испании. На момент увольнения у меня было неколько предложений о работе (в том числе секретарем и корректором), но я от всего отказалась, так как думала, что уезжаю. И вот в последний момент мне отказывают в визе!С сентября устроилась оператором терминала электронной интерактивной лотереи "Спортлото", работа мне тоже нравится, так как (!) я принимаю ставки и выдаю выигрыши. И считаю денежки, надо сказать, как миленькая. Именно ручками. И даже в кошельке навела порядок. Но вообще-то эту работу я уже переросла (то есть взяла все, что можно) и с ноября собираюсь на месячную практику рекрутером в минское кадровое агентство, по истечении которой меня могут взять на оклад. В общем, быть преподавателем я уже не хочу, потому что 1) написание дипломной работы дало мне понять, что исследования - не мое (уж не знаю, не хватило мне мозгов или навыков), в итоге я ее просто скачала, еле защитилась и постоянного такого стресса мне не надо 2) зарплата маленькая (официально $100, с премиями $200 - и это в университете), а рядовой специалист отдела кадров на фирме получает $300-500, и при этом смысл работы не меняется в той части, которая мненравится - это работа с людьми, часть связанная их обучением.
О порядке. Я стала обранней. Мне помогла в этом система "флай-леди", о которой можно прочитать в Интернете. Суть ее в том, что беспорядок в доме создается не за один день, и нет смысла убивать выходной на уборку. Заниматься порядком нужно полчаса в день, убирать небольшой участок, скажем, не шкаф, а две полки. И плевать с чистой совестью на все остальное. Теперь у меня вещи всегда в сравнителном порядке. Я думаю, сказался и статус замужней дамы - я чувствую себя уверенней и защищенней и с удовольствием занимаюсь бытом. Ну, по крайней мере, по сравнению с тем, что было. Так, в этом году впервые в жизни закатала 6 банок компота на зиму.
Из творчества у меня пошло вязание - связала шарфики мужу и дочке, а дочке еще и шапочку. Что-то изменилось, и я теперь нитки не дергаю и не рву, а создаю вполне приличные вещи. Кроме того, занялась скрапбукингом. Книжку свою так и не дописала, зато нашла соавтора (на что ушло несколько месяцев) и теперь она практически готова к печати. Остальные книжки... м-да... но я правда большую работу проделала с первой книгой. Надеюсь, все впереди. Книжки закупаются не всегда "в соответствии с планом", но много. Так что основные цели, мне кажется, достигнуты. Для меня сам показатель, что я в течение полугода работала "по программе", уже очень важен. Не думала, что я на это способна.
Но самое удивительное, что у меня пошли, вот букально в последний период, когда я стала думать, что "надо бы писать отчет", какие-то осознание установок детского и подросткового возраста. Ну и, соответственно, изменения их. Приведу только один пример. В нежном школном возрасте меня бросил парень и, когда я стала предъявлять какие-то претензии, он сказал: "Никто никому ничего не должен". Он, конечно, все равно был умнее всех и лучше всех, так что эту фразу я себе повторяла как молитву в течение нескольких недель, пока не привыкла к ней. И вот сейчас она всплыла и я поняла, что всю жизнь живу по этой фразе. А я не хочу! Не хочу жить в мире, где все поголовно свободны, хочу брать на себя обязательства и чтобы в отношении меня было то же самое! Конечно, мир и люди в нем могут вести себя, как хотят, но... как бы это выразиться... не всегда это то, что "должно быть". Я хочу жить в мире, в котором есть идеалы.
Ну вот, это только один случай. Таких установок, которые стали меняться, много.
Если говорить о бизнесе, я поняла, что вовсе не обязательно хочу начинать бизнес и брать на себя такую ответственность. Я бы скорее хотела работать в крупной компании со своим участком ответственности, как наемный служащий. Но если мне все же приспичит, я сначала поработаю администратором в соответствующей области - в парикмахерской, ресторане или турфирме, усвою все тонкости, возможные потери и выгоды, а потом открою свое дело. Впрочем, бизнесом (если это так можно назвать) по мелочи я занимаюсь уже сейчас. Я делаю чехлы из бисера для шариковых ручек на продажу. Это мое собственное изобретение, а продаю я через тот же сайт, где занимаюсь благотворительностью. Бисер беру оптом, потом плетется такой круглый жгутик, надевается на ручку... писать быстро не очень удобно, но выглядит красиво. Планируется также делать чехлы для мобильных телефонов из бисера, и сбывать под процент в точках продажи мобильных телефонов. Вот если у Вас, Елена, по прочтении этого возникнут какие-то мысли, идеи и предложения, пожалуйста, поделитесь со мной. Вроде бы все элементарно и просчитано, ведь я работаю одна. Но на свежую голову всегда лучше видно. Кроме того, может быть, есть у Вас информация об организации бизнеса с надомниками, ведь если продажи пойдут успешно, можно нанимать под производство людей, схемы-то очень простые. Но что значит - успешные продажи? Как просчитать спрос? Как оформить юридически подобное предприятие? Все, что я знаю из своего опыта - людям надо давать материал под залог, который тоже надо просчитать. Вот как-то так...
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Сб окт 09, 2010 3:34 pm

Есть только одно, к сожалению или счастью, всеобъемлющее слово УАУ :Yahoo!: :D Очень рада вас (если мы опять на "вы") "видеть"!!
Kara-1982 писал(а):поделитесь со мной

Поделюсь, если будет четкий запрос. Итак...

ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ? :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Пн окт 11, 2010 5:17 pm

Так, Елена, ну конечно, давай на "ты"! Итак, хочу быстренько расширить свой мини-бизнес, найти новые рынки сбыта, а точнее, точки соприкосновения с клиентами. Товар:
чехлы для ручек (т.е. ручки-сувениры)
чехлы для мобильников
вязаные шапочки и носочки
Вот где и как их можно предлагать, чтобы найти "своего" покупателя? Моя подруга так просто по песочницам ходила с детскими носочками, по 1 евро.
Хочу также подробно узнать об организации бизнеса с надомниками.
Добавлю, что у нас запрещены ларьки со всякой мелочью (была летом в Москве и поразилась их обилию)
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт окт 12, 2010 10:45 am

Kara-1982 писал(а):хочу быстренько расширить свой мини-бизнес

До какого числа? К какой дате ты хочешь получить результат и какой конкретно (в цифрах, килограммах, миллиметрах...)?
Kara-1982 писал(а):чтобы найти "своего" покупателя


Перечисли по 5 мест, в которых "водятся" покупатели этого:
- чехлы для ручек (т.е. ручки-сувениры)
- чехлы для мобильников
- вязаные шапочки и носочки

Также: перечисли все причины/поводы, по которым люди будут покупать:
- чехлы для ручек (т.е. ручки-сувениры)
- чехлы для мобильников
- вязаные шапочки и носочки

И дополни список "мест, в которых "водятся" покупатели".

Далее:
по каким признакам потенциальные покупатели, находящиеся там, где ты их "нашла" узнают, что ты продаешь:
- чехлы для ручек (т.е. ручки-сувениры)
- чехлы для мобильников
- вязаные шапочки и носочки

Далее:
как если бы, потенциальный покупатель Узнал, что ты все это продаешь, то КАК он примет решение именно купить, каков будет (твой) "призыв к действию"?
Kara-1982 писал(а):Моя подруга так просто по песочницам ходила с детскими носочками, по 1 евро.

А еще варианты?

Kara-1982 писал(а):Хочу также подробно узнать об организации бизнеса с надомниками.

Что конкретно должны делать надомники?
Что конкретно НЕ должны делать надомники?
Как конкретно ты хочешь выстраивать с ними отношения (юридические, человеческие)?
Где найти (где "водятся") твои потенциальные надомники?
Как они узнают, что ты предлагаешь им работу?
Как ты хочешь организовать наем на работу?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Чт окт 14, 2010 7:37 pm

Та-ак! Ну вот к новому году хочу заработать приблизительно $100 на своей продукции. Это был бы результат.
Где водятся покупатели:
Сувениры-ручки
1)социальные сети
2) крупные магазины-супермаркеты
3)магазины "Подарки"
4)не знаю
вязаные шапочки
1)мамские социальные сети
2)детские песочницы
3)детские специализированные магазины
4)большие рынки
5)не знаю
чехлы для мобильников
1)магазины мобильников
2)не знаю

Причины покупать:
1)полезно 2)красивый подарок
3)необычный и стильный дизайн
Узнают покупатели о моем товаре, так как он стоит на витрине, или, скажем, я сама стою на рынке с шапочками/носочками и зазываю: "А вот кому носочки!" А насчет чехлов для мобильников или ручек.... призыв к действию... не знаю... пусть товар говорит сам за себя... может, зарегистрировать ИП и встать со стендом в метро? У нас когда-то так кожаные изделия продавались (когда мода была на них)

Надомники должны: быстро и качественно плести чехлы для мобильников
Не должны: терять и портить сырье (а если теряют, пусть платят)
Волнует вопрос ценообразования: какую цену платить за один чехол? И какую тогда назначать для покупателя? Сколько вложить для начала в бизнес? Вот я могла бя вложить в материалы и в з\п $200, но мне невыгодно оформлять ИП, потому что тогда по законам нашей республики я имею право брать на работу только родственников, а также, кажется, должна сдавать бухгалтерскую отчетность, т.е. платить еще и бухгалтеру. Этак мне совсем ничего не останется. Но захотят ли люди работать со мной "Под честное слово?" И вотнапример, я вложила двести долларов, а выручка у меня за первый месяц 50 долларов, то есть потери 150. Это значит, я в выигрыше или в проигрыше? Стоит ли опять вкладываться или закрывать лавочку? Как вообще все это просчитать?
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Сб окт 16, 2010 2:42 am

Kara-1982 писал(а):4)не знаю

Kara-1982 писал(а):4)не знаю

Kara-1982 писал(а):4)не знаю

Я тоже не знаю. Кто знает, как ты думаешь?
Kara-1982 писал(а):какую цену платить за один чехол? И какую тогда назначать для покупателя? Сколько вложить для начала в бизнес? Вот я могла бя вложить в материалы и в з\п $200, но мне невыгодно оформлять ИП, потому что тогда по законам нашей республики я имею право брать на работу только родственников, а также, кажется, должна сдавать бухгалтерскую отчетность, т.е. платить еще и бухгалтеру. Этак мне совсем ничего не останется. Но захотят ли люди работать со мной "Под честное слово?" И вотнапример, я вложила двести долларов, а выручка у меня за первый месяц 50 долларов, то есть потери 150. Это значит, я в выигрыше или в проигрыше? Стоит ли опять вкладываться или закрывать лавочку? Как вообще все это просчитать?

Расскажи по порядку: когда конкретно, как конкретно, с чьей помощью или без таковой - ты хочешь найти ответы на все эти вопросы? Попутно можешь сообщить: что ты будешь делать параллельно с поиском информации?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Сб окт 16, 2010 12:51 pm

Ну, наверно, надо к бизнес-консультанту идти... Чтобы экономист точку безубыточности просчитал... (вот, я даже знаю про точку безубыточности - второе высшее сказывается!)
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Сб окт 16, 2010 3:46 pm

Да, действительно, надо еще и бизнес-консультанту заплатить, чтобы заработать 100 долларов. Что-то ленишься ты, по моим ощущениям. Да? :) "Оно" тебе надо вообще? Или ты хочешь, чтобы я вместо тебя - тебе бизнес-план составила? Давай по порядку, в обратном планировании.

"К такому-то числу я хочу получить такой-то результат"
"Как если бы я его уже достигла, то КАК я это сделала, по-шагово, от результата, в сегодняшний день".
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Сб окт 30, 2010 1:47 pm

Ай, чет я совсем не представляю, как это сделать. Может, мне это не нужно пока.
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Сб окт 30, 2010 2:38 pm

Тоже - результат :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Kara-1982 » Пт дек 31, 2010 11:02 pm

Мягкой поступью кошачьей к нам приходит Новый год...
Счастья, радости, удачи, сытой жизни без хлопот!
Чтобы денежка - в кармане, и в делах сплошной ажур,
Хвост в тепле, усы в сметане, а на сердце - "мур-мур-мур"!!!
Аватара пользователя
Kara-1982
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:25 pm

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт янв 04, 2011 8:50 pm

:) Взаимно!

А про коучинг есть что? :add14
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

"Начинаю бизнес" отчет

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт окт 30, 2012 11:11 pm

Видимо, ничего :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой