Хочу уметь.

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Пн окт 11, 2010 10:41 am

Добрый день, Лена.
Собиралась несколько дней открыть тему. Нервничаю ужасно...Вчера решилась-и форум завис. Волшебно!
Введение твоё прочитала много раз. Получилось 3 запроса:
1. Помоги мне сформулировать запрос. :)
2. Бардак в деньгах ужасный. Что-то с этим сделат. Не знаю, что конкретно, но всё не правильно.
3.Страх успеха. Парализовал всю движуху. С этим тоже нужно сделать "всё".
Я тоже работаю с людьми (если это не суперважно, можно не конкретизировать?)
Работала с психологом лет 8 назад. Здорово. Потом ещё лет 5 назад долго ходила. Тоже здорово. Узнала о себе много чего. Была на разных семинарах и тренингах. Читала много по психологии.
А год(чуть больше) назад появилась возможность нового бизнеса, иметь деньги. И стоп. Не ожидала от себя. Это про страх успеха и "парализовало"
про деньги. Абсолютно уверена в правильности оплаты. Но сейчас пункт 2 -бардак в деньгах и их нет.
Может, в запрос? Научусь зарабатывать - радостно оплачу твой (наш) коучинг. Это не от недоверия. Я могла бы сейчас опять занять денег и переёти в личные контакты, но в этом и проблема. Просто это стиль жизни - в долг. Очередные долги и мысли-как отдать?
Я понятно хоть пишу?
Почему именно коучинг? психоанализ и психотерапия работает, проверено на себе. Но опять закапываться - это удовольствие может затянуться. А тут, ближе к действиям.
Мне не хватает систематичности и обратной связи. Это, наверное, мои ожидания от коучинга.
Лена, ты можешь мне помочь?
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн окт 11, 2010 12:20 pm

Привет :) А имя у тебя есть? Или обращаться - Lyalya39? Как тебе удобно?
Уточним кое-что... Начнем с "конца":
Lyalya39 писал(а):Лена, ты можешь мне помочь?

Нет. Я могу тебе помочь помочь тебе самой себе :)
Lyalya39 писал(а):Мне не хватает систематичности и обратной связи. Это, наверное, мои ожидания от коучинга.

Договорились. Зачем и за чем (для чего) тебе "систематичность"? Уточни - о чем речь - о "системе", "систематизации", "системности (механистичности)" или о чем? Как если бы Это ("систематичность") у тебя уже была бы (уже есть как-будто), то ЧТО она тебе даст?
Lyalya39 писал(а):Научусь зарабатывать - радостно оплачу твой (наш) коучинг.

Верно ли поняла, что зарабатывание для тебя - Радость? Если "нет", то - что? Если "да", то какая это радость? И чем эта радость отличается от других радостей? (Сколько и какой радости/радостей в твоей жизни есть сейчас?)
Lyalya39 писал(а):Просто это стиль жизни - в долг. Очередные долги и мысли-как отдать?

Пожалуйста, подробнее: что такое для тебя "жизнь в долг"? Попробуй ответить в формате: "Мне нужна жизнь в долг!" Зачем тебе "жизнь в долг", как если бы она была тебе действительно нужна?

Здесь же: пофантазируй - зачем мне, как коучу, было бы интересно работать с тобой в долг. Как если бы мы договорились работать в долг, то - почему бы МНЕ было бы интересно это сделать?
Lyalya39 писал(а):Очередные долги и мысли-как отдать?

"Очередные" расшифруй. "Такие же, как прежние"? Или какие? Очень интересно про "мысли в долг" - расскажи - как это?
Lyalya39 писал(а):Это про страх успеха и "парализовало"

Кто поставил тебе этот "диагноз" и почему именно такой? Если исходить из того, что страхи нас спасают, то от чего тебя спасает "страх успеха"?
Lyalya39 писал(а):Я понятно хоть пишу?

Вполне. Видишь, сколько у меня вопросов. Надеюсь на полную информацию в ответ.
Lyalya39 писал(а):Помоги мне сформулировать запрос.

Помогаю.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Пн окт 11, 2010 1:42 pm

Elena_Nechaeva писал(а):А имя у тебя есть? Как тебе удобно?

Олеся.
Elena_Nechaeva писал(а):Я могу тебе помочь помочь тебе самой себе

Абсолютно только так!
Elena_Nechaeva писал(а):Зачем и за чем (для чего) тебе "систематичность"? Уточни - о чем речь - о "системе", "систематизации", "системности (механистичности)" или о чем? Как если бы Это ("систематичность") у тебя уже была бы (уже есть как-будто), то ЧТО она тебе даст?

Даст то, что сработает. именно система и систематичность. Пример. Худела по "системе минус 60. Всё чётко, по шагам. Форум - поддержка(обр.связь). похудела на 18 кг. за 6 мес. Сработало. Потом напугалась. (страх успеха). за год обратно 10 кг. накусала. Теперь пытаюсь опять вернуться в систему.
Нашла "систему Летающая леди". Только начала, но уже радость. Опять - пошпгово, поддержка, обр.связь.
Ну и курить бросала по системе А.Карра. То же -пошагово, без запретов. Ну, и естественно, опять начала.
Да,
Elena_Nechaeva писал(а):Кто поставил тебе этот "диагноз" и почему именно такой? Если исходить из того, что страхи нас спасают, то от чего тебя спасает "страх успеха"?

Диагноз я сама себе поставила! :add14 Это то, что мне подошло. Много читала, анализировала, закопалась, короче.
И вот со страхом успеха и с деньгами системы не работают. За год самоанализа прочитала ВСЁ. Таймменеджмент, психология успеха, проблемы отсутствия денег. Кучу тетрадок понаписала. И всякие "важные-срочные" дела.и "съешьте слона по частям" ,Трансерфинг, МЛМ, Секрет. Составила карту мечты (сегодня по системе летающая леди её и выкинула), развесила фото желаний и списки дел. Не работает НИ-ЧЕ-ГО!
От чего этот страх спасает? От успеха! Ответственности боюсь. Страшно вылезти из зоны комфорта. Да чтож такое-то? Это не я. Я могу достигать! Но я достигаю чего-то, и сразу сваливаюсь. и чем перспективнее возможности, тем откат дальше.
Elena_Nechaeva писал(а):Верно ли поняла, что зарабатывание для тебя - Радость? Если "нет", то - что? Если "да", то какая это радость? И чем эта радость отличается от других радостей? (Сколько и какой радости/радостей в твоей жизни есть сейчас?)

Нет, сейчас не радость. Сейчас-невозможность. А ведь могу. Но боюсь. Когда я смогу зарабатывать - я буду рада себе.
Радость сейчас....Блин...Да вроде всё нормально. Кроме того, что Я НЕ МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБОЙ!!!! Я втупике. Это "всё хорошо"- дом (грязный, оказывается). Дочка. Я тоже не могу ей помочь "систематизироваться". Всё спонтанно - уроки, отдых, убрать за собой.
Муж - единственная удача, у которой нет отката. Любим, дружим. Хочется ему помочь, совместные деньги. а мой доход за посл.год упал процентов на 70.
Я амёба. Но должно быть по-другому. По-какому, наверное, спросишь ты.
Я хорошо зарабатываю. Я этого не боюсь. Чем дальше - тем больше. Я активна. Я развиваюсь. Могу иметь деньги и тратить их. Долгов нет. Вот так должно быть.
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Пн окт 11, 2010 2:16 pm

Дальше про деньги и долги.
Elena_Nechaeva писал(а):Пожалуйста, подробнее: что такое для тебя "жизнь в долг"? Попробуй ответить в формате: "Мне нужна жизнь в долг!" Зачем тебе "жизнь в долг", как если бы она была тебе действительно нужна?

мне нужна жизнь в долг...Это позволяет мне витать в облаках. Вот когда-то я перестану так жить. Вот я же смогу это исправить. Лучше сейчас купить или заплатить за что-то. ну срочно надо. Мне нужна жизнь в долг, потому что так я могу сидеть в свой зоне комфорта.
Я пишу это, и напугалась-вдруг ты мне откажешь. Скажешь - утром деньги-вечером-стулья. приходи, когда заработаешь. Замкнутый круг. Чтобы заработать-нужно научиться. А научиться я могу здесь. Я очень хочу.
Elena_Nechaeva писал(а):Здесь же: пофантазируй - зачем мне, как коучу, было бы интересно работать с тобой в долг. Как если бы мы договорились работать в долг, то - почему бы МНЕ было бы интересно это сделать?

Я уже начала фантазировать. Я уже думала об этом, до того, как тему создала. Думаю.....
Интересно. здесь твои конс.бесплатны. Ты это указала. И реально сейчас я не могу заплатить. Почему я вообще что-то о будущей возможной отдаче заговорила? Я как бы извиняюсь. За то, что у меня нет денег. Потому что считаю, что на самом деле это ненормально.
А если я говорю, что в принципе, у меня должно получиться, значит ты...должна лучше чтоли относиться ко мне...
И это показывает, что я действительно хочу результат. Ты делаешь свою работу. Я от этой работы что-то сдвигаю в своей жизни. и оплачиваю твою работу. Хотя могла бы не говорить! :) Но так правильнее.
А ты получаешь деньги. И радуешься своему профессионализму!
Вот, пофантазировала!
Про долги.
Elena_Nechaeva писал(а):"Очередные" расшифруй. "Такие же, как прежние"? Или какие? Очень интересно про "мысли в долг" - расскажи - как это?

Да, такие же, как всегда. Сначала занять, чтоб оплатить что-то, а потом как-нибудь уж отдам. Буду экономить и выкраивать. Не заработанные, а занятые.
Мысли в долг? Нет, мысли - как отдать долг. Где выкроить, чтобы залатать дыру, которая разрастается. Долги растут и давят. Но, видимо, давят не очень ещё, а то бы деньги зарабатывала.
У меня никогда не было накоплений. Если чудом накоплю - куда-то срочно деваются. Что-то я про деньги тоже читала. Страх их иметь, запрет.Это изечимо? :o
Хочу иметь накопления! Хочу разобрать бардак в голове, в деньгах, в долгах, в квартире!
Хочу сегодня делать. (ой, страшно-то как)
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн окт 11, 2010 4:36 pm

Lyalya39 писал(а):Даст то, что сработает. именно система и систематичность. Пример. Худела по "системе минус 60. Всё чётко, по шагам. Форум - поддержка(обр.связь). похудела на 18 кг. за 6 мес. Сработало. Потом напугалась. (страх успеха). за год обратно 10 кг. накусала. Теперь пытаюсь опять вернуться в систему.
Нашла "систему Летающая леди". Только начала, но уже радость. Опять - пошпгово, поддержка, обр.связь.
Ну и курить бросала по системе А.Карра. То же -пошагово, без запретов. Ну, и естественно, опять начала.

Не понятно, Олеся. Говоришь, что сработает, а описываешь неудачный опыт. То есть... Какой вывод можешь сделать?
Lyalya39 писал(а):Ответственности боюсь. Страшно вылезти из зоны комфорта.

Что ж из нее вылазить, если в ней хорошо?! Тут кто угодно "затормозит". Послушай/прочитай :) как это звучит и выглядит: "Я хочу попасть туда, куда я не хочу попасть!" Странное целеполагание, согласись. Как, если бы тебе было комфортно тогда, когда ты готова взять и нести ответственность, то... Опиши, расскажи: "Олеся взяла ответственность и Олесе комфортно нести ответственность..." Как ты ХОЧЕШЬ, чтобы тебе было это комфортно?
Lyalya39 писал(а):Сейчас-невозможность.

А как ТЫ хочешь? КАК ты хочешь? как ты ХОЧЕШЬ?
Lyalya39 писал(а):Я НЕ МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБОЙ!!!!

Да ну? А кто пишет тут? Вася Пупкенд?
Lyalya39 писал(а):Но должно быть по-другому. По-какому, наверное, спросишь ты.

Нет, я спрошу - КОМУ должно?
Lyalya39 писал(а):Я амёба.

Какие твои доказательства?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн окт 11, 2010 4:51 pm

Lyalya39 писал(а):мне нужна жизнь в долг...Это позволяет мне витать в облаках. Вот когда-то я перестану так жить. Вот я же смогу это исправить. Лучше сейчас купить или заплатить за что-то. ну срочно надо. Мне нужна жизнь в долг, потому что так я могу сидеть в свой зоне комфорта.

Что такое срочно надо? Есть версия, что речь совсем не о долге, а об умении действительно осознавать истинные потребности и уметь их удовлетворять реально, на земле, а не в облаках. Приведи, пожалуйста, пример(ы) - что такое крайне необходимое ты купила/покупаешь в долг?
Lyalya39 писал(а):Я пишу это, и напугалась-вдруг ты мне откажешь. Скажешь - утром деньги-вечером-стулья. приходи, когда заработаешь.

А спуститься с облаков и прочитать фразу "бесплатное консультирование"? Тут вот о чем речь: посмотри в твоем опыте - всегда ли ты действительно в долгу? Это важно.
Lyalya39 писал(а):Я уже думала об этом, до того, как тему создала. Думаю.....
Интересно. здесь твои конс.бесплатны. Ты это указала. И реально сейчас я не могу заплатить. Почему я вообще что-то о будущей возможной отдаче заговорила? Я как бы извиняюсь. За то, что у меня нет денег. Потому что считаю, что на самом деле это ненормально.

Да, вот уже часть ответа на предыдущий вопрос. То, что касается наших отношений - свою работу я одинаково делаю - хоть за деньги, хоть бесплатно. Однако, эта информация не отменяет твоих размышлений по поводу: "посмотри в твоем опыте - всегда ли ты действительно в долгу?"...
Lyalya39 писал(а):Но так правильнее.

Важно! Для КОГО? (так правильнее)
Олеся, если тебя замотивирует наш уговор о твоей оплате моей работы - как говориться, вперед! Без проблем.
Lyalya39 писал(а):А ты получаешь деньги. И радуешься своему профессионализму!

Твоя проекция.
Lyalya39 писал(а):Это изечимо?

- Здравствуйте, доктор!
- Здравствуйте, больной!
- А с чего вы взяли, что я больной?
- А с чего вы взяли, что я доктор?
Lyalya39 писал(а):Мысли в долг? Нет, мысли - как отдать долг. Где выкроить, чтобы залатать дыру, которая разрастается. Долги растут и давят. Но, видимо, давят не очень ещё, а то бы деньги зарабатывала.
У меня никогда не было накоплений. Если чудом накоплю - куда-то срочно деваются. Что-то я про деньги тоже читала. Страх их иметь, запрет.

Я пока "ничонепанила". Предлагаю эту темку оставить в покое пока.
Lyalya39 писал(а):(ой, страшно-то как)

Тут два вопроса:
1) как ты прокомментируешь высказывание: "Новый опыт всегда страшен!"
2) что страшного/плохого/хорошего/другого - в СТРАХЕ, который у тебя есть?

Не торопись, поразгоняй. Отвечу завтра. ОК?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Вт окт 12, 2010 11:00 am

Elena_Nechaeva писал(а):Не торопись, поразгоняй.

Призадумалась...
Elena_Nechaeva писал(а):Говоришь, что сработает, а описываешь неудачный опыт. То есть... Какой вывод можешь сделать?

Я всегда думала, что это мои удачные опыты. Подтверждают, что я могу. И похудение, и бросание курить, и зарабатывание. Я могу. Вывод - я не увеличиваю результат. Не удерживаю. Будто показала (себе), что знаю, что могу. И почему-то назад движение. Но я всё равно не считаю опыт неудачным.
Elena_Nechaeva писал(а):Послушай/прочитай как это звучит и выглядит: "Я хочу попасть туда, куда я не хочу попасть!" Странное целеполагание, согласись.

я понимаю, что ты хочешь мне что-то показать другое. Неужели это так звучит? Но это не моё. Я, вроде та кне хочу говорить. С целеполаганием тоже бардак, да.
Elena_Nechaeva писал(а):Как, если бы тебе было комфортно тогда, когда ты готова взять и нести ответственность, то... Как ты ХОЧЕШЬ, чтобы тебе было это комфортно?

От меня ускользает какое-то понимание. Мне очень сложно. Хотя я сто раз думала о вопросах этих. ТОлько общие фразы лезут в голову - мне не будет страшно, я буду уверена. Я не думаю, я иду и делаю.
Как я хочу?...Может, я вобще не пониманию, что такое ответственность? А! Это - выбирать и делать. Не откладывать.
Сомневаюсь, что я смогла ответить. Чтож такое?
Elena_Nechaeva писал(а):А как ТЫ хочешь? КАК ты хочешь? как ты ХОЧЕШЬ?

Это про зарабатывание. Хочу уметь продавать себя. Хочу иметь достаточно денег. Не хочу думать о деньгах. Я умею делать свою работу. Хочу быть материально независимой. Да! А это и самостоятельность! И это ответственность! Нет личного дохода - нет самостоятельности, нет ответственности. Денег хочу, а ответственность что такое-не знаю. Вот что-то распутывается, или запутывается.
Elena_Nechaeva писал(а):Lyalya39 писал(а):
Я амёба.
Какие твои доказательства?

Это я безответственная и не самостоятельная, потому что зарабатывать не умею, хотя могу впринципе.
Все амёбы так живут. :)
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт окт 12, 2010 11:23 am

Lyalya39 писал(а):Это я безответственная и не самостоятельная, потому что зарабатывать не умею, хотя могу впринципе.
Все амёбы так живут.

Как реально выглядит амеба - прилагаю в иллюстрации.
Lyalya39 писал(а):Я всегда думала, что это мои удачные опыты

Хорошо. Договорились. Это - твои удачные опыты. А, если так посмотреть... если по-коучинговски, т.е. от результата. Результат какой? Сама знаешь. То есть, наверное, речь идет НЕ о достижении долговременного эффекта, а о самом ПРОЦЕССЕ достижения. "Ну и что, что я опять стала курить, зато какая молодец была, когда курить бросала!!" Об этом? Если "да", то твой запрос (каким бы он ни был) имеет истинную цель - удовлетворить твою потребность в самом ПРОЦЕССЕ ПРОЦЕССА, но не в результате. Фокус внимания не там. То есть (возможно?) ты сфокусирована не на истинной цели. Тебе процесс важнее, чем результат. Как эту твою особенность использовать - будем решать. Всё это - в качестве "бреда", информация к размышлению...
Lyalya39 писал(а):От меня ускользает какое-то понимание

А не надо понимать. Вопрос был: "Как ты ХОЧЕШЬ, чтобы тебе было это комфортно?", а не "Как ты понимаешь?" Попробуй"расцепить": хочу, могу, должна. Пока речь про "хочу". Вопрос открытый пока, попробуй еще раз, расскажи: "Мне КОМФОРТНО в ответственности..."
Lyalya39 писал(а):Может, я вобще не пониманию, что такое ответственность

Может. Дай определение ответственности. Как, если бы ты составляла твой персональный словарик терминов, "Словарь терминов Олеси". (Моя, для меня) Ответственность - это...
Lyalya39 писал(а):Хочу уметь продавать себя. Хочу иметь достаточно денег. Не хочу думать о деньгах. Я умею делать свою работу. Хочу быть материально независимой. Да! А это и самостоятельность! И это ответственность! Нет личного дохода - нет самостоятельности, нет ответственности. Денег хочу, а ответственность что такое-не знаю. Вот что-то распутывается, или запутывается.

Остановимся на первой фразе.
Ты - товар:
1. Опиши твои свойства.
2. Перечисли твои конкурентные преимущества.
3. Опиши твои конкурентные недостатки.
4. По каким признакам, как если бы ты была потенциальным покупателем, ты нашла бы этот товар?
5. По каким причинам, как если бы была потенциальным покупателем, ты купила бы этот товар?
6. Как люди воспринимают этот товар?
7. Почему они его НЕ покупают?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Вт окт 12, 2010 11:33 am

Elena_Nechaeva писал(а):Что такое срочно надо? Есть версия, что речь совсем не о долге, а об умении действительно осознавать истинные потребности и уметь их удовлетворять реально, на земле, а не в облаках. Приведи, пожалуйста, пример(ы) - что такое крайне необходимое ты купила/покупаешь в долг?

Так здорово звучит - осознавать истинные потребности. Но мне кажется, это не истинные мои потребности. На деньги в долг я покупаю временное что-то. Иллюзию, что с деньгами всё в порядке. Увидела вдруг вещь, или торт захотельсь. Есть деньги - надо бы за квартиру заплатить. Ну ничё! завтра заплачуУ. Иди через неделю. Если нет наличных денег - подруга рядом. Заняла - купила. К долгу за квартиру прибавился долг подруге. Получается, крайне необходимого - ничего не купила.
Ну, например, продуктов мало. Мам, дай денег. Пошла - купила продуктов. Ну, допустим, это необходимо. Так пошла бы и заработала!!!! Ну я же умный человек. Образованный. Есть профессия и способности в ней. иди и зарабатывай. Как я так попала?
Elena_Nechaeva писал(а):посмотри в твоем опыте - всегда ли ты действительно в долгу? Это важно.

У меня это слово два смысла подразумевает. Долг материальный и долг вообще. Мне показалось, ты на это намекаешь. Материально - я действительно всегда в долгу. Занимаю-отдаю. Занимаю, чтоб отдать. Занимаю, чтоб купить. Государству тоже должна. За квартиру. В пенсионный.
И есть ещё "как бы" долги. Пришло название будущие долги. Дочке решила подарок купить. Надо занять? Мужу хочу подарок купить. Надо занять? У мамы скоро д.р. Занять? Коучу тоже, кстати, решила заплатить, хотя она и не просила. :D . Кстати, и дочка, и муж, и мама тоже не просили. Этот может долг человеческий? Всем хочу подарить или заплатить, а денег нет.
Elena_Nechaeva писал(а):Олеся, если тебя замотивирует наш уговор о твоей оплате моей работы - как говориться, вперед! Без проблем.

Пытаюсь в этой мотивации разобраться. Если это будут заработанные мной деньги - так это здорово было бы. Зарабатываю - оплачиваю. И ответственность, и самостоятельность. Реальная, а не мнимая.Занять, чтобы отдать.
Elena_Nechaeva писал(а):Lyalya39 писал(а):
А ты получаешь деньги. И радуешься своему профессионализму!
Твоя проекция.

Ну ты же предложила пофантазировать! Здесь проекция - это что, мои мысли, которые я проецирую не тебя?
Ну так это прекрасная фраза. Если её перевести на себя, это девиз и запрос.
Я получаю деньги. И радуюсь своему профессионализму! Ура!
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Вт окт 12, 2010 11:42 am

Лена, я пока думаю над ответами. И подожду, когда ты на последнее ответишь. Чтобы все твои ответы сразу были. А то как-то я разбила на два сообщения.
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт окт 12, 2010 11:58 am

Lyalya39 писал(а):Иллюзию, что с деньгами всё в порядке.

Что-то я уже сама запуталась. Покупка иллюзии в обмен на иллюзию. Иллюзия здесь - деньги. Ииииии... что? :)
Lyalya39 писал(а):Увидела вдруг вещь, или торт захотельсь. Есть деньги - надо бы за квартиру заплатить. Ну ничё! завтра заплачуУ. Иди через неделю. Если нет наличных денег - подруга рядом. Заняла - купила. К долгу за квартиру прибавился долг подруге. Получается, крайне необходимого - ничего не купила.

Умеешь ли расставлять приоритеты? То есть получается: ты осознаешь обе потребности - например, заплатить за квартиру и купить торт. Ты осознаешь, что НАДО заплатить за квартиру, но выбираешь торт, потому что ты его ХОЧЕШЬ. К вопросам, которые были заданы выше: хочу/могу/должна. Пока по этим функциям - путаница. Давай "расцеплять". То есть на повестке дня у нас - расстановка приоритетов на основе осознания того, что ты ДОЛЖНА, а что ты ХОЧЕШЬ. И потренируемся "не отходя от кассы":
Lyalya39 писал(а):Как я так попала?

ЧТО тебя на самом деле интересует в первую очередь в данном конкретном консультировании, сейчас и здесь: ответить на вопросы "почему?" и "как?" или...? Или что?
Lyalya39 писал(а):Этот может долг человеческий?

А, может, это навяливание заботы, которая НЕ нужна реально? Как тебе такой вариант? Это ТВОЯ потребность - подарить подарок. Является ли получение подарка истинной потребностью твоих близких? Как ты узнаешь об истинных потребностях твоих близких? Комментируй.
Lyalya39 писал(а):Пытаюсь в этой мотивации разобраться. Если это будут заработанные мной деньги - так это здорово было бы. Зарабатываю - оплачиваю. И ответственность, и самостоятельность. Реальная, а не мнимая.

Хорошо. Давай договоримся. "С первой зарплаты", той которую ты ЗАРАБОТАЕШЬ, ты оплачиваешь мои услуги. Сколько - разберемся в рабочем порядке и в личной переписке, когда настанет момент.
Lyalya39 писал(а):Я получаю деньги. И радуюсь своему профессионализму! Ура!

Вот! Вот и первый результат :) К вопросу о товаре... ;) Дальше - сама рассуждай и делись результатами рассуждения.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Ср окт 13, 2010 2:20 am

Elena_Nechaeva писал(а):То есть, наверное, речь идет НЕ о достижении долговременного эффекта, а о самом ПРОЦЕССЕ достижения. "Ну и что, что я опять стала курить, зато какая молодец была, когда курить бросала!!" Об этом? Если "да", то твой запрос (каким бы он ни был) имеет истинную цель - удовлетворить твою потребность в самом ПРОЦЕССЕ ПРОЦЕССА, но не в результате. Фокус внимания не там.

Точно! теперь всё понятно. Какая глупость - я БЫЛА молодец..Не хочу процесс процесса. Хочу перефокусироваться на результат.
Elena_Nechaeva писал(а):Пока речь про "хочу". Вопрос открытый пока, попробуй еще раз, расскажи: "Мне КОМФОРТНО в ответственности..."

[/quote]
Elena_Nechaeva писал(а):Дай определение ответственности.

Ответственность
Умение решиться делать
Умение доводить дело до конца
Не откладывать
Не прятаться от неприятных дел
Мне комфортно в ответственностиЯ могу решать проблемы по мере поступления. Если звонит телефон, я отвечаю(не придумываю отмазок), т.к. у меня нет отложенных дел со звонящим или по поводу звонка. Я звоню понужному вопросу сразу, как решила, и просто разговариваю, договариваюсь. Я решаю проблемы. Я решаю проблемы. Я спокойно иду туда, куда идти не хочется (в школу, в налоговую, к зубному). Я имею свои деньги, расплачиваюсь сама за свои нужды. Я спокойна. Я не вру, что не смогла.
Elena_Nechaeva писал(а):Ты - товар:
1. Опиши твои свойства.
2. Перечисли твои конкурентные преимущества.
3. Опиши твои конкурентные недостатки.
4. По каким признакам, как если бы ты была потенциальным покупателем, ты нашла бы этот товар?
5. По каким причинам, как если бы была потенциальным покупателем, ты купила бы этот товар?
6. Как люди воспринимают этот товар?
7. Почему они его НЕ покупают?

Мой способ зарабатывать деньги зависит от клиентов. как у парикмахера, фотографа, психолога, флориста, риэлтора, дизайнера, астролога...Есть клиенты - есть деньги. Итак,
1. не совсем поняла про свойства, но: Честность в работе. Юмор. Ум. Образование. Обучаемость. Способности.
2. У меня есть опыт. У меня есть результаты. мне доверяют коллеги. Я яркая. Я эмоциональная. Я уверена в своём профессионализме.
3. Я перестала развиваться в своей деятельности. я перестала общаться с коллегами.
4. По рассказам и рекомендациям. По объявлениям и рекламе. Попался бы на глаза(информация).
5. Если бы искали - подошёл бы по качествам. Соответствует.
6. По разному. Кто-то ищет. Кто-то не интересуется. Кто-то заинтересовался бы, если бы узнал информацию.
7. Потому что он лежит в дальнем ящике!!!!
Elena_Nechaeva писал(а):Покупка иллюзии в обмен на иллюзию. Иллюзия здесь - деньги. Ииииии... что?

У меня нет денег. если они вруках, даже занятые - я чувствую, что они есть. Будто есть. Это иллюзия. Но держа их в руках, я обманываю себя на какое то время. успокаиваюсь.
Elena_Nechaeva писал(а):Умеешь ли расставлять приоритеты? Ты осознаешь, что НАДО заплатить за квартиру, но выбираешь торт, потому что ты его ХОЧЕШЬ. То есть на повестке дня у нас - расстановка приоритетов на основе осознания того, что ты ДОЛЖНА, а что ты ХОЧЕШЬ. И

Elena_Nechaeva писал(а):ЧТО тебя на самом деле интересует в первую очередь в данном конкретном консультировании, сейчас и здесь: ответить на вопросы "почему?" и "как?" или...? Или что?

Нет, вопросы "почему и как" меня больше не интересуют. Я умело в них и так копалась. Меня теперь интересует "куда?" и "как туда попасть?"
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Ср окт 13, 2010 2:31 am

Elena_Nechaeva писал(а):Это ТВОЯ потребность - подарить подарок. Является ли получение подарка истинной потребностью твоих близких? Как ты узнаешь об истинных потребностях твоих близких?

Точно, похоже, моя потребность. когда - бывало, я их дарила, они были рады. И удивлены. О своих потребностях они говорят.
Elena_Nechaeva писал(а):Давай договоримся. "С первой зарплаты", той которую ты ЗАРАБОТАЕШЬ, ты оплачиваешь мои услуги.

Здорово. Только сейчас у меня случаются заработки. спонтанные. Я бы определилась с суммой. Например, когда я смогу заработать в месяц на ...% больше, чем сегодня. Нет, не так, когда я начну ЗАРАБАТЫВАТЬ.. на столько то больше. такое предложение подходит тебе?
Уверенности, что всё получится 50/50.
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

Хочу уметь.

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср окт 13, 2010 11:24 am

Lyalya39 писал(а):Хочу перефокусироваться на результат.

Договорились. Предлагаю пока "в целом". Расскажи, что такое Процесс, что такое Результат, как они между собой относятся и, что бывает после достижения Результата. В целом и "как ты хочешь?"
Lyalya39 писал(а):Умение решиться делать
Умение доводить дело до конца
Не откладывать
Не прятаться от неприятных дел

Что-то маловато, для жадности моей коучинговской, добавь еще что-то... Ты одна занята в процессе Ответственности? И второе тут: без "не",
"Не откладывать" -
"Не прятаться от неприятных дел" -
Lyalya39 писал(а):Я могу решать проблемы по мере поступления. Если звонит телефон, я отвечаю(не придумываю отмазок), т.к. у меня нет отложенных дел со звонящим или по поводу звонка. Я звоню понужному вопросу сразу, как решила, и просто разговариваю, договариваюсь. Я решаю проблемы. Я решаю проблемы. Я спокойно иду туда, куда идти не хочется (в школу, в налоговую, к зубному). Я имею свои деньги, расплачиваюсь сама за свои нужды. Я спокойна. Я не вру, что не смогла.

Достаточно ли здесь всего? Достаточно ли ты описала твой комфорт в Ответственности? Маловато...маловато...

Давай объединим в одно: определение Ответственности и твой комфорт в Ответственности, просто напиши, дополнив по вопросам выше - что такое для тебя комфортная ответственность и какая ты в ней?

Lyalya39 писал(а):1. не совсем поняла про свойства, но: Честность в работе. Юмор. Ум. Образование. Обучаемость. Способности.
2. У меня есть опыт. У меня есть результаты. мне доверяют коллеги. Я яркая. Я эмоциональная. Я уверена в своём профессионализме.
3. Я перестала развиваться в своей деятельности. я перестала общаться с коллегами.
4. По рассказам и рекомендациям. По объявлениям и рекламе. Попался бы на глаза(информация).
5. Если бы искали - подошёл бы по качествам. Соответствует.
6. По разному. Кто-то ищет. Кто-то не интересуется. Кто-то заинтересовался бы, если бы узнал информацию.
7. Потому что он лежит в дальнем ящике!!!!

Тут тоже ты пожадничала :) (Вообще - интересно - что за ощущение жадности - иметт ли это отношение к твоему зарабатываю денег и какое?)

"Я перестала развиваться в своей деятельности. я перестала общаться с коллегами". Если ты возобновишь развитие в твоей деятельности и начнешь общаться с коллегами, будет ли этого достаточно для уменьшения твоих конкурентных недостатков? Что еще можно и нужно сделать?

"Потому что он лежит в дальнем ящике!!!!" Как товар окажется в ближнем ящике? Именно в ящике или где-то еще?

По другим пунктам - мне мало, хочется чего-то еще, можешь сюда дописать, можешь сама доработать.
Lyalya39 писал(а):Но держа их в руках, я обманываю себя на какое то время. успокаиваюсь.

Олеся, какими еще способами ты можешь войти в состояние успокоения, спокойствия? Перечисли все возможные и "невозможные" пути и способы.
Lyalya39 писал(а):когда я начну ЗАРАБАТЫВАТЬ

Быть может так: ты себе определи "момент" - когда ты будешь готова к оплате. Это важно. Можешь визуализировать: "Вот произошло то-то и то-то, и я с такими-то чувствами пишу коучу о том, что готова заплатить..." и т.п.
Lyalya39 писал(а):Меня теперь интересует "куда?" и "как туда попасть?"

ОК. Ответь на этот комментарий и попробуем пойти дальше.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Хочу уметь.

Сообщение Lyalya39 » Ср окт 13, 2010 2:26 pm

Elena_Nechaeva писал(а):Ответь на этот комментарий и попробуем пойти дальше.

Как то настораживает 'попробуем' :add14
Elena_Nechaeva писал(а):Расскажи, что такое Процесс, что такое Результат, как они между собой относятся и, что бывает после достижения Результата. В целом и "как ты хочешь?"

Процесс - это вечная подготовка к результату. Анализирование, изучение, пробование. Если чувствую, что меня одолевает постоянная лень что-то делать, то ищу и внимательно читаю книгу "Как побороть лень". :lol: Самой смешно. Но Процесс мешает мне жить. Или образно. Если мне надо(хочется) нарисовать рисунок, я думаю-на кокой бумаге его нарисовать. Потом - какими карандашами. Ищу карандаши. Затачиваю. Иду покупать новые карандаши. а я вообще нормальная? если всё так скурпулёзно, дома должен бы быть порядок.А у меня беспорядок, т.к.я ещё не купила новые тряпки. Ответ о процессе затянулся в процесс :cry:
Результат - это то, что случайно получается после долгой подготовки. Просто естественным путём как-то. Я чувствую, что я-молодец, думаю, что это положительный опыт. но всё съезжает обратно.
Я хочу, чтобы результат приходил быстрее. Подготовку и изучение делать параллельно. И результат должен увеличиваться, усиливаться и поддерживаться. Я так хочу.
Elena_Nechaeva писал(а):определение Ответственности и твой комфорт в Ответственности, просто напиши, дополнив по вопросам выше - что такое для тебя комфортная ответственность и какая ты в ней?

Я просто мучаюсь. Из пальца высосала, а оказалось мало...
Комфортная ответственность....Мучаюсь ответом. Так и хочется сказать"да мне по фигу всё! и мне от этого хорошо!"
Хотя кажется, что мне сейчас всё по фигу. Ну да, так говорят "тебе всё по фигу-у тебя долги, беспорядок, надо же быть такой безответственной..". Говорят мама и муж. А я им подарки ещё дарить хотела! :evil:
Всё! В психоанализ углубляться не буду. Попробую по фиг на маму и на мужа.
Так и запишем: МОЯ комфортная ответственность это когда"мне по фигу всё! и мне от этого хорошо!"
Сейчас у меня нет денег, и есть долги. Больше проблем вообще ни каких нет. Хочу, чтобы долгов не было, а деньги были. И мне хорошо! И по фигу всё!
Полегчало.
Elena_Nechaeva писал(а):Если ты возобновишь развитие в твоей деятельности и начнешь общаться с коллегами, будет ли этого достаточно для уменьшения твоих конкурентных недостатков? Что еще можно и нужно сделать?

Вылезти из дальнего ящика. Хотя это оно и есть. Залесть на центральную ветрину. Объявиться, предъявить себя, напомнить о себе. реклама? Деньги на рекламу?
Elena_Nechaeva писал(а):(Вообще - интересно - что за ощущение жадности - иметт ли это отношение к твоему зарабатываю денег и какое?)

Если деньги начинают копиться (бывало в опыте), я начинаю получать радость от их имения. Жадничаю. Становится жалко на всякую ерунду беспорядочно тратить. И клиенты все мои и мне. Конкурирую. С психотерапевтом разбирали зависть. Фу, я жадная и завистливая. Лучше быть доброй и не иметь денег? Так просто и банально...
Elena_Nechaeva писал(а):состояние успокоения, спокойствия? Перечисли все возможные и "невозможные" пути и способы.

Когда хоть какое-то малюсенькое отложенное дело сделаю - мне радостно и хорошо. По лесу погулять. Осень люблю. Поглазеть в магазинах эзотерических, например, что-нибудь - благовония, книги, безделушки "волшебные". Поехать с мужем просто так куда-нибудь. Вечером налить чаю, сесть за компьютер. Вобщем, когда не недо думать о том, что я должна что-то сделать. Когда хоть что-нибудь сделано. Если я хоть что-то сделала - я спокойна и расслаблена. Я двигаюсь. Я могу. Я не амёба. И успокоение само сабой.
Elena_Nechaeva писал(а):Lyalya39 писал(а):
Меня теперь интересует "куда?" и "как туда попасть?"
ОК. Ответь на этот комментарий и попробуем пойти дальше.

Помоги мне, пожалуйста как-то дела что-ли разбить на малюсенькие. и с долгами так же. Наверное, есть какие-то техники. Потому что той кучи ужасной долгов и дел я боююююсь!!!!
Elena_Nechaeva писал(а):Быть может так: ты себе определи "момент" - когда ты будешь готова к оплате. Это важно. Можешь визуализировать: "Вот произошло то-то и то-то, и я с такими-то чувствами пишу коучу о том, что готова заплатить..." и т.п.

Вот я вижу, что заработок растёт, а долги тают. А лучше их нет. Да, долгов нет. Точнее. Появились 10 новых клиентов (не много?но я же не жадная). да, и мои услуги могут стоить дороже, чем я сейчас прошу. Долги выплачены. Впринципе, для нормального зарабатывающего человека их не так и много. Квартира, пенсионный, школа, и по мелочи - подруга, мама. И вот момент!!! Я вижу, что заработок не нужно разрывать на долги. Всё! Долги кончились. Деньги свободны. Я радостно удивляюсь. и я вся в эмоциях пишу коучу: Лена! Деньги свободны! куда высылать? (и, кстати, сколько. Чтоб в обморок не упасть. напряглась. похоже на долг.хотя, я же уже буду способна зарабатывать и оплачивать...)
Lyalya39
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:46 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]