Объективный взгляд

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Сб май 21, 2011 11:20 am

Minerva писал(а):Если честно, он всегда относился к затратам на меня не очень адекватно.

Адекватно. Именно адекватно самому себе.

В целом, по родителям, на будущее тебе. Один из признаков состоявшейся сепарации такой: мы относимся к своим родителям просто как к людям, отдельным, обычным людям, с которыми у нас отношения Взрослый-Взрослый, они такие же "просто люди", как мы. И всё!
Minerva писал(а):Это такая мать, которая не перебарщивает с контролем и навязыванием своих взглядов на жизнь. То есть у нее контроль дозированный - она может надавить только в важном, а не каждый день. Она больше учит своим положительным примером, а не словами. При этом это очень заботливая мама, не дает детей в обиду, следит за их здоровьем, за тем, чтобы они правильно и вкусно питались. Позволяет ребенку быть самим собой и развивать собственную личность, при этом если он не прав, мягко ему это объясняет.

Очень хорошая мать - это такая невидимая ось семьи. То есть ее дети к ней сами приходят за советом и всегда знают, что если что, мама поможет и защитит. Но при этом такая мать отчетливо понимает, что ребенок - это маленький человечек, и с ним надо обращаться очень аккуратно, чтобы вырос хороший человек. Но при этом такая мать достаточно строгая. Даже не знаю, как объяснить, в общем она должна быть и мягкая, и строгая, когда нужно.

Скажи, пожалуйста, в описанной тобою матери - сколько реально Твоего и сколько "Анти-мамы" ("Я не буду такой мамой, какой была моя мама"). В процентах.
Minerva писал(а):Я хочу, чтобы у меня была дружная большая семья, чтобы не было негатива, чтобы мои дети росли и видели перед глазами пример нормальной семьи и отношений. Дети конечно, еще в проекте, но все равно, для меня это очень важно.
Просто дети очень чувствительные, они сразу просекают, что что-то не так. Не хочу, чтобы они лицезрели, как моя мать меня унижает и надо мной издевается. А совсем не общаться с ней - будет еще хуже, дети обидятся, что от них скрывали бабушку.

Понятно. Бабушку надо сначала починить, а уже потом можно ее показывать внукам. Похоже, что сие - ваша семейная традиция, и твои мама/папа делали примерно то же самое. Было такое? Впрочем, здесь можем не вдаваться в подробности вашей семейной истории, а договориться вот на чем: проблемы и задачи надо решать по мере их поступления, а не заранее. Заранее можно спланировать место в кинозале, оставив процент на форс-мажор, на "передумала и не пойду", "пойду в кафе, а не в кино".
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Сб май 21, 2011 11:45 am

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):Если честно, он всегда относился к затратам на меня не очень адекватно.

Адекватно. Именно адекватно самому себе.

В целом, по родителям, на будущее тебе. Один из признаков состоявшейся сепарации такой: мы относимся к своим родителям просто как к людям, отдельным, обычным людям, с которыми у нас отношения Взрослый-Взрослый, они такие же "просто люди", как мы. И всё!


Ясно.

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):Это такая мать, которая не перебарщивает с контролем и навязыванием своих взглядов на жизнь. То есть у нее контроль дозированный - она может надавить только в важном, а не каждый день. Она больше учит своим положительным примером, а не словами. При этом это очень заботливая мама, не дает детей в обиду, следит за их здоровьем, за тем, чтобы они правильно и вкусно питались. Позволяет ребенку быть самим собой и развивать собственную личность, при этом если он не прав, мягко ему это объясняет.

Очень хорошая мать - это такая невидимая ось семьи. То есть ее дети к ней сами приходят за советом и всегда знают, что если что, мама поможет и защитит. Но при этом такая мать отчетливо понимает, что ребенок - это маленький человечек, и с ним надо обращаться очень аккуратно, чтобы вырос хороший человек. Но при этом такая мать достаточно строгая. Даже не знаю, как объяснить, в общем она должна быть и мягкая, и строгая, когда нужно.

Скажи, пожалуйста, в описанной тобою матери - сколько реально Твоего и сколько "Анти-мамы" ("Я не буду такой мамой, какой была моя мама"). В процентах.


Я описывала реальный пример - у меня есть такая родственница, я считаю ее образцом. :)

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):Я хочу, чтобы у меня была дружная большая семья, чтобы не было негатива, чтобы мои дети росли и видели перед глазами пример нормальной семьи и отношений. Дети конечно, еще в проекте, но все равно, для меня это очень важно.
Просто дети очень чувствительные, они сразу просекают, что что-то не так. Не хочу, чтобы они лицезрели, как моя мать меня унижает и надо мной издевается. А совсем не общаться с ней - будет еще хуже, дети обидятся, что от них скрывали бабушку.

Понятно. Бабушку надо сначала починить, а уже потом можно ее показывать внукам. Похоже, что сие - ваша семейная традиция, и твои мама/папа делали примерно то же самое. Было такое? Впрочем, здесь можем не вдаваться в подробности вашей семейной истории, а договориться вот на чем: проблемы и задачи надо решать по мере их поступления, а не заранее. Заранее можно спланировать место в кинозале, оставив процент на форс-мажор, на "передумала и не пойду", "пойду в кафе, а не в кино".


Я согласна. Для большинства это необычно. Для меня же нормально спланирвать что-то на 5-10 лет вперед и достичь этого. Я так живу и так мыслю - стратегически. Я знаю, что многих это удивляет. Многие вообще боятся так далеко планировать. Ну не знаю. Для меня это - обычное дело. Видимо, так устроен мозг. Но ок, я поняла о чем ты, здесь я не буду этого делать. Я согласна только с тем, что не стоит заранее переживать. Я просто говорю, чего хочу в будущем и что делаю для этого сейчас.

Да, совершенно верно, у нас в семье было именно так - бабушек все время пытались "переделать", причем обеих - свою мать - мама, свою мать - папа (у них у обоих крайне сложные отношения с родителями, вплоть до того, что папа со своими практически не общается, а у мамы с мамиными были все время скандалы, пока они не умерли, но мама пыталась как-то поддерживать отношения, а папины родители просто его ненавидели, поэтому там уже ничего нельзя было сделать). Теперь я поняла, что это мне не нужно. Я вообще-то очень люблю свою маму, несмотря на ее закидоны и наши очень сложные отношения.
И я могу принять ее такой как есть.
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Вс май 22, 2011 11:39 am

Minerva писал(а):Я описывала реальный пример - у меня есть такая родственница, я считаю ее образцом.

Противоречивые чувства у меня вызвало это твое сообщение. С одной стороны - это хорошо, что у тебя есть пример "образцовой мамы", пусть - это не твоя мама, но роль Значимой (родительской) фигуры может выполнять и другой Взрослый, не обязательно Родитель. С другой стороны, вижу противоречие между твоим очевидным и вызывающим уважение желанием пройти именно свой путь, прожить именно свою жизнь и желанием быть мамой "по образцу".

Для тебя я приведу такие примеры. Первый. 9 из 10 молодых женщин, имеющих "не простых" мам открыто заявляют: "Я точно НЕ буду такой мамой, какой была моя мама". И 8 из 9 так утверждающих, после родов превращаются в точные копии своих "не простых" мам, если не страшнее. Почему так происходит? Потому что в их бессознательном "записан" только один "пример" - мамин, а свое, собственное, родное - не может найти выход, оно не найдено и находится не известно где. Искать свое истинное материнское - лень, это страшно, это сложно и т.п., поэтому проще "тупо" идти по "маминому пути". Мало того, они даже не замечают, что превратились для своего ребенка в Чудовище, отрицают это.

Второй. Не редко с клиентками бывает такой диалог:
- У меня нет материнского инстинкта!
- Назови случаи в твоей жизни. когда ты проявляешь материнский инстинкт.
- Нет таких случаев. Зачем мне его проявлять и где?
- Тогда - откуда ты знаешь, что у тебя нет такого инстинкта?

...Иногда бывает так, что свое, истинное материнское "просыпается" во время беременности, родов и далее.

Учитывая вышесказанное и то, что я о тебе уже знаю на данный момент, будем надеяться на то, что ты найдешь Своё, именно не в формате "ОТ" ("Я НЕ буду такой мамой, как моя мама") и даже не в формате "К" ("Я буду такой мамой, как моя родственница". К тому же - это слегка ложный формат "К" - потому что это только "образец", хоть и "положительный", но это - еще НЕ ты). Во всяком случае, я нахожу в тебе и твое желание, и твои возможности обнаружить именно ТВОЕ материнское. Вот я о чем :)
Minerva писал(а):Я согласна. Для большинства это необычно. Для меня же нормально спланирвать что-то на 5-10 лет вперед и достичь этого. Я так живу и так мыслю - стратегически. Я знаю, что многих это удивляет. Многие вообще боятся так далеко планировать. Ну не знаю. Для меня это - обычное дело. Видимо, так устроен мозг. Но ок, я поняла о чем ты, здесь я не буду этого делать. Я согласна только с тем, что не стоит заранее переживать. Я просто говорю, чего хочу в будущем и что делаю для этого сейчас.

Нет, дело не в "необычности". Тут другое я имела ввиду, поясню - что. Есть у тебя весьма занятная тема - смешивать в кучу то, что смешивать/путать совершенно не обязательно. Вспомни - тут мы говорили о "путанице": деловая конкуренция и конкуренция Мама/Дочка. Это две разные конкуренции. Глубинное общее между ними есть, но в жизни таки желательно их разделить, если ты желаешь стать Взрослой реально. Перепутать конкуренцию с мамой и деловую конкуренцию может только Ребенок.

Понимаю о чем ты говоришь, когда говоришь о стратегическом мышлении. Умение заглядывать вперед на 5-10 лет - редкое и весьма полезное качество. Но тут есть кое-что еще. Когда мы хотим получить плод, мы кладем в землю семечко, поливаем его, наблюдаем - как оно вырастает, ждем, вырастает дерево, и мы снимаем с него плоды. И уже потом смотрим - а что у нас выросло (какого качества, сколько и что с ним делать, как обрабатывать, как кушать и т.п.) Мы скорее наблюдаем за процессом и помогаем плоду созреть, чем "планируем плод". У каждого процесса есть свой срок. Нельзя получить плод сразу после посадки семечка. Нельзя родить сразу после зачатия. Должно пройти время, которое должно пройти. Мы имеем полное право фантазировать, мечтать и выстраивать стратегии. Но кому это надо - нам или нашим плодам?

Выстраивать стратегии на несколько лет вперед - это замечательно, но не отменяет и наблюдения, и участия в самих процессах, у каждого из которых свой срок. Ты совершенно права - беспокоится "заранее", бояться того, что еще не произошло или вряд ли произойдет - дело пустое.
Minerva писал(а):Я вообще-то очень люблю свою маму, несмотря на ее закидоны и наши очень сложные отношения.

Да! Конечно! Молодец :) Любовь к маме - она действительно и реально - навсегда, как и любовь к дочери. Что бы обе ни "исполняли". Это твое осознание - и есть первый, твердый шаг к отношениям Взрослый/ Взрослый. Любовь матери к дочери и дочери к матери бывает разная, но она - есть и никуда не денется. А вот отношения Вечная Мама/ Вечный Ребенок можно перевести в отношения Взрослый/ Взрослый, что любви НЕ отменяет.

Лекцию тебе сегодня прочитала :)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Вс май 22, 2011 11:52 am

Elena_Nechaeva

Спасибо! :)

Ну вот про родственницу - поясню: я гостила у своих тети и дяди и у двух своих младших троюродных братиков. И пока я у них гостила, я поняла, что они очень хорошая семья и что мне очень нравится, как тетя ведет хозяйство и вообще себя ведет. Я подумала, что она очень хорошая мать. Слепо копировать ее я не собираюсь, но как общее направление, к чему надо стремиться, я ее запомнила.

И да, я хочу найти что-то свое.

А насчет отношений с мамой - все верно, с ней я вечный ребенок. Я считаю, что пока я не перееду и не стану самостоятельно зарабатывать, отношения Взрослый-Взрослый с ней я не смогу построить. Потому что, вообще-то тут не только во мне дело. Мама использует все возможные способы, чтобы подольше меня удержать и заставить меня ей подчиняться и зависеть от нее. То есть она сама не хочет относиться ко мне как к взрослой.

Ситуация с работой - тому пример. Это не деловая конкуренция, как может показаться. Она боялась того, что на работе я не буду ей подчиняться и даже буду выше ее по должности. Для нее это ненормально - то, что она не главная надо мной, не важно где.
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Вс май 22, 2011 12:13 pm

Minerva писал(а):То есть она сама не хочет относиться ко мне как к взрослой.

Хорошо, что ты это сказала, а теперь распечатай крупными буквами и повесь на стену: "ЭТО - ЕЁ ПРОБЛЕМЫ" :) Твоя мама никогда не откажется от разнообразного набора манипулятивных тактик, это - ее жизнь, ее выбор и как бы все это ни воспринималось со стороны - ты обязана его (ее выбор) уважать, но вот реально жить по ее правилам или жить по своим - это уже твой выбор.

А поиграть в Дитятко - можно и нужно. Дети должны уезжать из родительского дома (в 50-комнатном особняке можно и остаться). Если бы дети не покидали своих родителей - человечество давно вымерло бы :) Так что готовься к визитам из твоего дома в дом родителей под девизом: "Играю в Дитятко" :)
Minerva писал(а):Это не деловая конкуренция, как может показаться. Она боялась того, что на работе я не буду ей подчиняться и даже буду выше ее по должности. Для нее это ненормально - то, что она не главная надо мной, не важно где.

Что ж - поздравляю еще раз. Это тоже - твой шажок к сепарации.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Вс май 22, 2011 12:47 pm

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):То есть она сама не хочет относиться ко мне как к взрослой.

Хорошо, что ты это сказала, а теперь распечатай крупными буквами и повесь на стену: "ЭТО - ЕЁ ПРОБЛЕМЫ" :) Твоя мама никогда не откажется от разнообразного набора манипулятивных тактик, это - ее жизнь, ее выбор и как бы все это ни воспринималось со стороны - ты обязана его (ее выбор) уважать, но вот реально жить по ее правилам или жить по своим - это уже твой выбор.

А поиграть в Дитятко - можно и нужно. Дети должны уезжать из родительского дома (в 50-комнатном особняке можно и остаться). Если бы дети не покидали своих родителей - человечество давно вымерло бы :) Так что готовься к визитам из твоего дома в дом родителей под девизом: "Играю в Дитятко" :)


Ага, полностью согласна. Это ее проблемы. :) Вот я кстати всю неделю "играю в дидятко". Я даже сказала, что согласна с ней в том, что мне не надо идти к ней на работу. После этого она даже пыталась мне опять это предложить. Потом я сказала родителям, что не надо нам снимать квартиру, что мы сами как-нибудь договоримся с общагой итд итп.

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):Это не деловая конкуренция, как может показаться. Она боялась того, что на работе я не буду ей подчиняться и даже буду выше ее по должности. Для нее это ненормально - то, что она не главная надо мной, не важно где.

Что ж - поздравляю еще раз. Это тоже - твой шажок к сепарации.


Да, так и есть. Жестковато (я про ситуацию), но наверное, это к лучшему.

Кстати, у меня предзащита диплома на этой неделе и я чувствую себя уверенно. :)
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Вс май 22, 2011 1:02 pm

Minerva писал(а):Я даже сказала, что согласна с ней в том, что мне не надо идти к ней на работу. После этого она даже пыталась мне опять это предложить. Потом я сказала родителям, что не надо нам снимать квартиру, что мы сами как-нибудь договоримся с общагой итд итп.

Да, возможно, что такая тактика будет иметь место какое-то время: родители манипулируют тобой, а ты - ими.
Minerva писал(а):Жестковато

Об чем и речь, процесс не из легких. Держись! :)
Minerva писал(а):Кстати, у меня предзащита диплома на этой неделе и я чувствую себя уверенно.

Пожелаю тебе удачи. Подготовка у тебя есть, пусть еще прибавится везение.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Вс май 22, 2011 1:05 pm

Elena_Nechaeva

Спасибо! Ты мне очень помогаешь! :)
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Вт май 24, 2011 9:14 pm

Предзащита успешно пройдена. :)
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср май 25, 2011 8:51 am

Замечательно! Как поживают страшные преподаватели? были ли они на предзащите и будут ли на защите? Чем для тебя отличается предзащита от защиты и чем предзащита от защиты отличается формально?
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Ср май 25, 2011 12:05 pm

Elena_Nechaeva писал(а):Замечательно! Как поживают страшные преподаватели? были ли они на предзащите и будут ли на защите? Чем для тебя отличается предзащита от защиты и чем предзащита от защиты отличается формально?


Привет!
На предзащите был только мой научный руководитель, но он был в роли комиссии - задавал вопросы итд итп.
А еще он говорил, что исправить и доделать.

В общем у меня все хорошо, мне просто надо более подробные введения написать к разделам и исправить один чертеж.
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Ср май 25, 2011 12:21 pm

Elena_Nechaeva писал(а):Замечательно! Как поживают страшные преподаватели? были ли они на предзащите и будут ли на защите? Чем для тебя отличается предзащита от защиты и чем предзащита от защиты отличается формально?


На защите эти преподаватели будут. Но я не думаю, что к ним нужно относиться как к страшным. Мне сказали, что на защите все обычно настроенны лояльно - раз студента допутили до защиты, раз он уже защищается и диплом делал сам - как мог - то его не будет никто валить. Ну может поспрашивают слегка, и все.

Предзащита - это была небольшая репетиция защиты с корректировкой всех возможных мелочей - короче говоря - рабочий момент.

А защита - это уже серьезное действо.
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Elena_Nechaeva » Ср май 25, 2011 12:40 pm

Minerva писал(а):мне просто надо

Небольшое коучинг-дополнение:

"Я хочу
Minerva писал(а):более подробные введения написать к разделам и исправить один чертеж

:)
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Ср май 25, 2011 2:35 pm

Elena_Nechaeva писал(а):
Minerva писал(а):мне просто надо

Небольшое коучинг-дополнение:

"Я хочу
Minerva писал(а):более подробные введения написать к разделам и исправить один чертеж

:)


Да, я хочу все доделать, но сегодня я отдыхаю - вчера был очень напряженный день. :)
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Объективный взгляд

Сообщение Minerva » Пт май 27, 2011 3:30 pm

Я поняла, в чем дело и в чем источник моих проблем: я никогда не помогала людям и всегда в ответ на просьбы находила отговорки.
Причем и в семье, и в общении.
Я думаю, на самом деле от этого все мои проблемы.

Сейчас пытаюсь делать все наоборот - помогаю, если просят, стараюсь выполнять просьбы, учитывать интересы других, ставить себя на место окружающих.

Сначала меня очень колбасило, когда я помогла написать раздел к диплому одногруппнице. Я целую неделю ходила и истерила, что она меня использовала. Но потом я поняла, что это не так. Просто я впервые себя повела и поступила как человек.

А в итоге эта одногруппница занимается всей организацией нашего выпускного и вообще, проявляет себя как очень ответственный человек. И вот это ей я не хотела помогать, меня просто корежило предложить кому-то результаты своего труда и умственной деятельности.

Сейчас пересмотрела свою жизнь: я и в школе никому и никогда не давала списывать, хотя была самой сильной ученицей. Не участвовала в самодеятельности. Посылала классную руководительницу. Была сосредоточенна исключительно на себе: у меня была одна цель - получить золотую медаль. Все окружающие мне были побоку. Не удивительно, что при вручении медали обо мне не нашлось сказать ничего хорошего и что на выпускном я стояла ото всех в стороне.

Я в ужасе от себя, сейчас стараюсь что-то в себе изменить. Понимаю, что это не изменить за раз, предстоит меняться каждый день.

Поражаюсь терпению моего молодого человека и родителей.
Чувствую себя сволочью.
Аватара пользователя
Minerva
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 11:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99