Диплом

Елена Нечаева. Коучинг-консультирование по вопросам организации и руководства бизнесом, женско-мужским отношениям, личным задачам.

Диплом

Сообщение Elena_Nechaeva » Вт янв 03, 2012 7:53 pm

Фанна Бо писал(а):Прошлую неделю я прожила в своем ритме, меня никто не дергал, не говорил, что и как мне делать, не давил, не напоминал, не торопил, не доставал и т. п.


Все то же самое, но без "не" - как звучит? И что скрывается под "и т. п."?
Фанна Бо писал(а):Жить хочу, радоваться, получать удовольствие, улыбаться.

+
Фанна Бо писал(а):Мне будет в нем легко дышать и двигаться, мне будет тепло, светло и тихо, будут все необходимые удобства. И я там, скорее всего, буду одна.

А теперь давайте займемся пониманием различия между жалобой, желанием и целью.

Жалоба: "Я не хочу быть в этой комнате, потому что тут темно, душно и не кормят".
Желание: "Я хочу быть в комнате, где светло, свежо и есть еда".
Цель: "5-го января 2012г. я хочу быть в комнате, в которой будет два потолочных светильника, четыре бра, кондиционер и стол, на котором будет стоять суп, котлета с пюре и компот".

Вы уже (почти) перестали жаловаться, (почти) смогли сформулировать желания, теперь попробуйте сформулировать цели. Появится цель, к которой вы хотите прийти, появится план действий, путь, по которому вы к цели придете.

В двух процитированных фрагментах вы высказали желания, по каждому - формулируйте цель.
Фанна Бо писал(а):Возможности. Возможность самовыражения, доступность инструментов, материалов. Возможности, как зона, куда я могу дотянуться, сейчас она очень ограничена и мне не комфортно. Куда бы я не повернулась, я везде натыкаюсь на стены, я хочу больше пространства и больший выбор.


Здесь есть и желание и жалоба. А цель - какая?
Фанна Бо писал(а):захотела поехать к подруге в Москву - поехала

Пять шагов к реализации назовите.
Фанна Бо писал(а):захотела подтянуть английский - пошла на курсы

Пять шагов к реализации назовите.
Фанна Бо писал(а):захотела машину - пошла и купила

Пять шагов к реализации назовите.
Фанна Бо писал(а):Доходы превышают расходы, и есть сбережения, минимум, на год вперед.

Сколько в рублях?
Откуда вы их можете взять?
Пять вариантов.
Фанна Бо писал(а):Хочу, чтобы ничего не беспокоило.

Не принимаю. Без "не". Вы НЕ хотите, чтобы беспокоило, а хотите - что?
Фанна Бо писал(а):Я не говорила, что хочу изменить свое восприятие, оно меня вполне устраивает. Возможно, я хотела бы проще относиться к некоторым вещам, но тут дело даже не в восприятии, а в эмоциональной реакции на эти самые некоторые воспринимаемые вещи.


Объясните, как вы понимаете различие между восприятием и эмоциями? И - что вас не устраивает в ваших эмоциональных реакциях?
Фанна Бо писал(а):Лень, наверное. Разочарование. Отсутствие интереса.


Как конкретно все это может вам помешать. Приведите примеры.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Диплом

Сообщение Elena_Nechaeva » Пн янв 09, 2012 4:16 pm

Несколько раз просила работать не реже двух раз в неделю.
Нет, значит - нет.
Тема закрыта.
Elena_Nechaeva
Активист
Активист
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:19 pm
Медали: 1

Пред.

Вернуться в Коучинг-консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой