Живу прошлым

Как справиться с депрессией?

Живу прошлым

Сообщение Vladlenaaa » Пт июл 02, 2010 11:40 am

Что делать?
Последний раз редактировалось Vladlenaaa Вс июл 18, 2010 4:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Vladlenaaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 11:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Живу прошлым

Сообщение cherepashka » Пт июл 02, 2010 8:26 pm

Vladlenaaa, а с чего началась твоя первая депрессия, которую никто не мог вылечить? Медикаментозные средства вообще малоэффективны в этом деле. С причиной ты не пыталась разобраться, с чего все началось?
Пока что по той части истории, которую ты рассказала, видно, что ты очень эмоционально зависима от других . Конечно, дружба, родство душ это очень важно для человека, предательство "выбьет из седла" кого угодно надолго. Но по твоему рассказу получается, что у тебя нет смысла жизни без тех двух людей. И отомстить хочешь, и вуз бросила. Т.е. кроме тех двоих и гулянок в вузе тебя ничего не держало? Тогда в другой переведись. А других друзей по интересам хоть в Инете поискать? Там не страшно. И потом - страх общения можно снять только общением. Существование твое "никчемное", как ты определила, не потому, что рядом тех двоих нет, а потому что ты его ничем не наполняешь. Борись со страхом самовнушением - говори, что тебя все любят, представляй не прошлое, а желанное будущее - как у тебя море друзей, коли тебе это важно, ты веселая, счастливая, и есть все, что ты хочешь... Кроме друзей, потребность в которых есть в той или иной мере у всех, кроме гулянок, ресторанов, ты что хочешь? Кем работать, кем по жизни быть?
Серость твоей жизни зависит только от тебя, а не от окружающих, самооценка - от достижений и образа жизни. Достижения - это не друзья, это навыки, умения, преодоление чего-либо. Ты же не хочешь жалости к себе? Живи так, чтобы вызвать у себя самой восхищение! - самостоятельным выходом их депрессии.
Мне кажется, что ты просишь любви, внимания, как, извини, новорожденная. Иначе гибнешь сразу. Если ты веселая и жизнерадостная, ты и одна жизнерадостна, и можешь другим настроение поднять, а не вянуть сразу, как цветок без воды. Ты же человек!
И по поводу дня рождения - ты что, хочешь за их "предательство" - потерю интереса к тебе - себя наказать? Празднуй, это единственный не бессмысленный вид мести, коли уж мстить хочется. Празднуй! Накрой "поляну", сделай веселье себе и людям, или сделай что-нибудь особенно тебе приятное в этот день.
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Живу прошлым

Сообщение Vladlenaaa » Пт июл 02, 2010 11:36 pm

cherepashka
спасибо за ответ!
Да, пожалуй, вы действительно правы. Достижения - это не количество друзей. Постараюсь настраивать себя на лучшее, у меня уже есть планы на ближайший год, мешает только невозможность собраться и начать.
Жизнь свою я пытаюсь делать разнообразной - беру уроки вокала, записалась на самбо, если кто-нибудь из друзей зовет куда-либо, стараюсь не упускать возможность провести вечер вне дома. Собираюсь восстановиться в универе. Да и круг общения тоже стараюсь расширять, появились новые знакомые и приятели. но такое ощущение, что уже никто не заменит сами знаете кого... Возможно, я идеализирую их характеры, конечно...

Мне кажется, что ты просишь любви, внимания, как, извини, новорожденная. Иначе гибнешь сразу.


Вот это вы попали в точку. :) Мне дважды говорили, что я требую к себе слишком много внимания, я понимаю, что два не знающих друг друга человека сговориться в этом не могут, а значит, в их словах есть доля правды. У меня есть догадки, что это идет из моего детства, т.к. росла я без отца, а мать всегда была ко мне холодна.
Вот только я не вижу, в чем требую столько внимания, но хочу увидеть и хочу исправиться, т.к. скорее всего, в этом и есть корень проблемы моих взаимоотношений. Когда мне плохо, я мало кому звоню, пишу, рассказываю. Я не привыкла делиться своими проблемами, т.к. считаю, у других людей своих хватает, чтобы еще и чужие выслушивать. На людях всегда ношу маску позитивно-радостной девушки, меня даже однажды так и назвали "позитив в чистом виде". Стараюсь поддерживать в трудной ситуации дорогих мне людей, помогать участием и советом. Где здесь излишнее внимание к себе? Я не знаю.
Vladlenaaa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 11:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Живу прошлым

Сообщение cherepashka » Вс июл 04, 2010 2:13 pm

Тогда получается так: ты нуждаешься в любви и внимании, как новорожденная, (это видно по посту), ждешь этого всего, но о потребностях заявлять не умеешь, зато носишь маску, чтобы остальным вокруг хорошо было, и они тебя, наконец, полюбили. Маска для тебя тяжела, внутри ничего не меняет, а что касается обвинений в том, что ты внимания к себе требуешь, то одно из двух - либо ты просто себя со стороны не видишь, либо люди привыкли, что тебе ничего не надо, и, когда ты чего-то просишь, считают, что много хочешь...
Что все из детства, ты права. Но есть одно невеселое обстоятельство: заменить отсутствие любви в детстве позднее ничьей чужой любовью нельзя. Эта дыра заполниться может только твоим отношением к тебе. Тебе надо себя так любить и ценить, как ты хотела бы, чтоб тебя любили в детстве. И тогда появится любовь к тебе других - твоих ровесников, например. Но, конечно, не всех сразу (ты не доллар, чтобы всем нравится), и не такая сильная и безусловная любовь будет, как малому ребенку надо. А такая, какая может быть ко взрослой личности (спокойная, страстная, короткая, длинная, любовь-дружба, и самая разная... но ты не будешь от нее полностью зависеть, ты будешь зависеть только от себя).
Хорошо, что ты занимаешься пением и самбо, и хочешь дальше учиться. Люби и цени себя уже за это. И за то, как будет получаться. А вместо ношения маски меняй постепенно отношение к себе и жизни на более позитивное. Насколько это для тебя лично возможно.
А постоянное ношение маски вопреки натуре и настроению-состоянию само по себе может довести до нервного срыва, депрессии, и много чего еще.
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99