Психолог с депрессией.

Как справиться с депрессией?

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Ср авг 11, 2010 9:45 pm

Здравствуйте. Пришел к вам с личностной проблемой. Я студент-клинический психолог, каламбур, да. Примерно с 12-13 лет страдаю серьезными зимними депрессиями и пониженным настроением летом. Ушел из школы в середине 10 класса, поступил в техникум. Через полгода ушел из техникума, доучился в вечерней школе. После сам поступил на бюджетное отделение, чем весьма горжусь. С поступлением в ВУЗ ситуация ухудшилась, зимой 2008 вырезал у себя на руке слово НАТЕ (анг. Ненависть), в это время жил в общежитии в одной комнате с двумя парнями под 24 года. Потом переехал на квартиру и сильные депрессии прошли. Сейчас живу один, чему несказанно рад. По натуре одиночка, как мне кажется. Во время стрессов перехожу на ночной режим работы, а днем, соответственно, сплю. Во время зимних депрессий принимаю Грандаксин, относительно помогает, но все же не то. По поводу наследственности – отец страдает от похожего, но выражено меньше. Бабушка по отцовской линии страдала то ли от шизофрении то ли от еще чего. Очень часто подавляю негативные эмоции, если они направлены на других людей, вследствие чего у меня уже начало болеть сердце.
Я социально грамотен, умею постоять за себя, самодостаточен и самостоятелен. Но испытываю какое-то постоянное желание никого не обидеть. Во мне борются две противоположности. Одна - остаться одному, отгородиться от всех, другая – быть социально активным, завоевать свое место под солнцем. Периодически направления меняются друг за другом.
Я не знаю что мне делать, мне плохо. Все лето провел тухнув дома. Ужасно надоело, но сделать что-то желания тоже нет. Помогите, пожалуйста. Я не вижу корня своей проблемы.
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение Джери Ли » Ср авг 11, 2010 10:39 pm

нужно научиться сбрасывать свою агрессию...бокс, бег, рисование пейзажей,игра на ударной установке- все что угодно и что будет помогать вашей энергетике - циркулировать, а не застаиваться и копиться как сейчас. ИМХО, на основе того что вы написали...
диета+физ.нагрузки+умственные изыскания+распорядок дня + хорошая девченка
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение vale » Чт авг 12, 2010 5:09 pm

Bez_golovi писал(а):Я не вижу корня своей проблемы.


а это что:

Bez_golovi писал(а):Очень часто подавляю негативные эмоции, если они направлены на других людей,


?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Чт авг 12, 2010 8:33 pm

Джери Ли
Спасибо, но это смягчение симптомов, а не решение проблемы, мне кажется. Спортом я занимаюсь, гантельки дома вот уже года два через день с зимними двух-трех месячными перерывами на самобичевание. Хотя бег, да, бег можно попробовать или плавание.

vale
Это следствие причины. Но в чем причина? Возможно, нужено с психоаналитиком говорить тет-а-тет, чтобы полностью решить проблему. Но я бы хотел ее осознать для начала. Кстати с психоаналитиком работал, но он был приверженцом телесной терапии, что мне к сердцу совсем не лежит, потому ходил к нему всего два раза. На занятиях он говорил, что у меня зажата левая сторона тела.

Мне нужно понять что меня останавливает, я чувствую, что хочу быть социально активным, иметь друзей и все такое. Но не выходит, всегда что-то останавливает. Мне нужно понять, что меня мучает, почему я испытываю ненависть к себе за каждое социально ошибочное действие, за каждую мало-мальски значимую фрустрацию. Пробовал менять отношение, как то не очень выходило, может плохо пробовал, прошу совета и в этом деле.
Последний раз редактировалось Bez_golovi Чт авг 12, 2010 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Чт авг 12, 2010 10:46 pm

Вот результаты некоторых проективных тестов, может помогут чем в моей проблеме.

Это дом, дерево, человек. Состояние было нормальное, вроде.
http://s42.radikal.ru/i098/1008/1d/d22303ed35a6.jpg

Человек под дождем. Не помню состояние.
http://s44.radikal.ru/i104/1008/e7/8a93a01d4b8f.jpg

Рисунок человека. Состояние нормальное.
http://s05.radikal.ru/i178/1008/c2/bbc4076e892f.jpg

Рисунок человека 2. Пониженное настроение, легкая депрессия.
http://s004.radikal.ru/i206/1008/97/6d83a564d515.jpg


Стоит ли искать и выкладывать результаты более серьезных тестов вроде Сонди? И что скажете по поводу предоставленных результатов?
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение EvgeniyIgorevich » Пт авг 13, 2010 12:29 am

Здравствуй коллега. никаких каламбуров. наш брат один из самых подверженных депрессиям и эмоциональному выгоранию работников. Психоанализ штука своеобразная. Не каждому подходит. А что-нибудь из когнитивно-поведенческой пробовал? Интересный факт что-то просит зацепиться за него. Я о том что депрессии прошли после смены места жительства. Грандаксин снимет только напряжение от проблемы, а выкорчевывать надо ее суть. поэтому после приема таблеток все постепенно возвращается. Думаю речь идет о невротическом развитии уже с соматизацей невроза на серде. Орган мишень так сказать. Перепиской много не сделаешь. Надо обратиться к психотерапевту который и анамнез соберет и сделает выводы откуда что растет и что с этим делать. Удачи и гармонии между разумом и чувством.
EvgeniyIgorevich
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Психолог с депрессией.

Сообщение vale » Пт авг 13, 2010 6:58 am

Bez_golovi писал(а): Кстати с психоаналитиком работал, но он был приверженцом телесной терапии


это точно был психоаналитик? )))

Bez_golovi писал(а):Возможно, нужено с психоаналитиком говорить тет-а-тет, чтобы полностью решить проблему. Но я бы хотел ее осознать для начала.


вообще-то смысл работать с психологом, если все осознаешь? )))
или это твое желание - есть избегание выхода на контакт с другим человеком? )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Пт авг 13, 2010 11:06 am

EvgeniyIgorevich
Когнитивно-поведенческую пробовал без особого энтузиазма, эффект был посредственный, советуете углубиться?

vale
В том то и дело, что я не все знаю. И за этим я дал ссылки на результаты тестов, может вы увидете то, чего не вижу я, или не хочу видеть...
Мое желание - иногда побыть одному, особенно когда плохо.
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение vale » Пт авг 13, 2010 11:48 am

Bez_golovi писал(а):И за этим я дал ссылки на результаты тестов, может вы увидете то, чего не вижу я, или не хочу видеть...


а укак бы ты сам интерпретировал этирисунки, если б к тебе пришел клиент с такими?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение ЕленаСмайл » Пт авг 13, 2010 3:09 pm

Bez_golovi, название вашей темы навело меня на мысль, что вы, возможно, пошли учиться на психолога, потому что хотели избавиться от депрессии, не быть депрессивным. Видимо, вы считали, что у психолога не должно быть депрессии, а это оказалось не так.
Я прочитала ваши ответы. Создается ощущение, что ваша подкованность в психологии служит вам плохую службу сейчас. Вы обо многом слышали, многое пробовали, убедились, что не помогает. Чем дальше, тем Уже круг возможных советов или направлений, на которые еще можно надеяться.
Похоже, вам сложно не контролировать процесс терапии, почувствовать себя просто клиентом, довериться другому человеку?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Вс авг 15, 2010 6:19 pm

vale
По всем правилам отправил бы к психиатру, мало ли, может такой пациент суицидник. Все рисунки без лица, если глаз не считать.

ЕленаСмайл
Да, все именно так, но не совсем в таких черных красках. Серьезные вопросы я стараюсь не доверять другим, это верно. Самоизоляция и самоконтроль, последний слишком уж силен, раз даже на соматике начало отражаться.
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение vale » Вс авг 15, 2010 6:26 pm

Bez_golovi писал(а):Все рисунки без лица, если глаз не считать.


а так же на рисунках отсуствуют признаки пола и, за исключением первого, конечности, особенно бросается в глаза отсуствие ног. как-будто телесное отрицается.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Вс авг 15, 2010 10:45 pm

Ну вот, уже кое что. Почему я обратил внимание только на лицо?
Слишком много я.
Телесное, ммм когда-то мне казалось, что я гедонист. Секс, вкусная еда, алкоголь и не только.
Казаться нормальным сложно. Мне немного импонирует роль ненормального, если можно так сказать. Конечно, я это скрываю от большинства людей.
Плюсом идет завышенная самооценка. Возможно в этом моя главная проблема?
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Психолог с депрессией.

Сообщение ЕленаСмайл » Ср авг 18, 2010 1:53 pm

Bez_golovi писал(а):Да, все именно так, но не совсем в таких черных красках. Серьезные вопросы я стараюсь не доверять другим, это верно. Самоизоляция и самоконтроль, последний слишком уж силен, раз даже на соматике начало отражаться.

Вам не кажется, что есть некоторое противоречие между вашими попытками решить свои проблемы исключительно самостоятельно и тем, что профессия психолога, которую вы выбрали, предполагает для решения проблем участие другого человека?
Когда вы выбирали эту профессию, как вы себе представляли и как представляете сейчас помощь, которую вы будете оказывать людям?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Психолог с депрессией.

Сообщение Bez_golovi » Чт авг 19, 2010 11:16 pm

ЕленаСмайл
Противоречие? Я хочу скорее отдавать, чем принимать, наверное. Но это с какой точки смотреть, да, определенно некое противоречие есть.
Не совсем понимаю к чему вы ведете. Да, чтобы стать хорошим психологом нужна супервизия, увы, у меня ее еще не было. А ждать ее нет никаких сил и желания.

Рефлексируя, иногда я замечаю свою невротическую направленность "от людей" по Хорни, думаю, это одна из главных моих проблем и то, о чем вы говорите, как я понимаю. В детстве, кстати, это было выражено ярче. Что мне делать, чтобы стать лучше?
Bez_golovi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 9:42 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс