Как справиться с плохим настроением и депрессией

Как справиться с депрессией?

Как справиться с плохим настроением и депрессией

Сообщение cyra » Сб окт 29, 2011 2:25 pm

Как справиться с плохим настроением и депрессией?

Сейчас у молодёжи почему-то появилась модная тенденция – пребывать в «хроническом состоянии депрессии». Проявляется это, как правило, не столько во внутреннем состоянии, сколько во внешних признаках (в большинстве случаев – в социальных сетях).

Люди ставят себе наигрустнейшие статусы, грустные профильные картинки, загружают грустную музыку, создают группы под названиями вроде: «Для тех, кому практически нечего терять... Кто находится в длительной депрессии». Я долго и тщательно изучала эти многочисленные группы, темы их обсуждений, а затем и самих участников. Большинство таких вот «депрессивных личностей» и близко не знакомы с понятием депрессии, для них это словно способ привлечь к себе внимание. Большинство из них пишут что-то вроде следующего: «Жизнь потеряла смысл. Хочется заснуть и не просыпаться. Не хочется ничего и никого», и дальше, безо всякого перехода – «Моя аська такая-то, пишите мне, пообщаемся!». Человек, который минуту назад писал, как ему наскучил мир и люди, готов общаться с любым встречным-поперечным.

Острое одиночество, нехватка внимания, любви, друзей, самореализации порождает недовольство окружающим миром, постоянное плохое настроение. Самый простой способ в данном случае – сгустить краски, «впасть в депрессию», недвусмысленно намекать окружающим на свои суицидальные мысли.

Намеренное размывание людьми границ обыкновенной хандры и депрессии может закончиться крайне плачевным результатом. Пока окружающие будут уделять своё внимание «мнимому больному», тот, кто по-настоящему психически болен и нуждается в помощи не только близких, но и профессионала – может совершить с собой непоправимое. Ведь, как упоминалось ранее, самое опасное в депрессии – замкнутость человека, когда практически невозможно разобраться и понять, что происходит с человеком, если он сам не желает делиться (как и происходит в большинстве случаев). И чем дольше запускать болезнь, тем сложней человеку из неё выкарабкаться, тем больший происходит разрыв между ним и реальным миром.

Способов борьбы с плохим настроением существует множество – нужно предаться любимому занятию (для кого-то это спорт, для кого-то шопинг, поход в кино, в кафе), крайне важную роль играет общение – с семьей, близкими друзьями, любимым человеком, с животными. Наконец, очень помогает смена обстановки – спонтанная поездка за город или на море точно повлияет на ваше настроение, иногда достаточно даже просто посмотреть хороший фильм за вкусным ужином.

С депрессией так просто не справиться. Многие прибегают к помощи антидепрессантов. Но это очень опасный путь, ведь транквилизаторы лечат не корень проблемы, а их следствие, а значит, попадая от таблеток в зависимость как физическую, так и психологическую, на самом деле депрессию свою вы только усугубите. Безусловно, это не касается тех больных, чьё состояние настолько тяжело, что им требуется не только медикаментозное лечение, но и помещение в специализированное лечебное заведение.

Одним из наиболее важных способов борьбы с депрессией является психотерапия. Поскольку человек подавлен не внешними, а внутренними причинами, то и помочь себе он может только сам. Участие в лечении грамотного специалиста напоминает помощь заблудившемуся путешественнику (он словно помогает сбившемуся и потерявшемуся путнику отыскать свою тропинку).

Важно помнить – чем раньше обратишься к специалисту, тем быстрее справишься с болезнью. Важно быть внимательным не только к себе, но и к близким, окружающим вас людям – ведь очень часто люди молчат о самом главном, и иногда так важно понять, что молчание бывает красноречивее любых слов. Как сказал Бернард Шоу: «Молчание – это самое точное выражение горя».

Когда я читала о различных способах борьбы с депрессией, некоторые советовали и делились хорошими фильмами и книгами на данную тему. Один «пребывающий в депрессии» человек посоветовал… «Майн Кампф»! «У человека, пробившегося от сына рано умершего мелкого таможенного чиновника до лидера самой развитой страны своего времени можно поучиться жизненной стойкости». А у автора данного совета можно поучиться неиссякаемому юмору.

Старайтесь при любых обстоятельствах сохранить чувство юмора – это лекарство мощнее многих антидепрессантов, а умение смотреть на мир с улыбкой делает жизнь гораздо приятней и веселей. Не бывает безвыходных ситуаций, ведь даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода.


Автор - Аюка Ангиров

Источник
cyra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 1:35 am

Как справиться с плохим настроением и депрессией

Сообщение anastaysha.nice » Вс фев 05, 2012 10:22 pm

Если вы ищите онлайн сайт психологической консультации по психологии в Петербурге...переходите по ссылке http://www.belovacenter.ru. Таким образом вы избавитесь от депресии
anastaysha.nice
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Как справиться с плохим настроением и депрессией

Сообщение EvropaPa » Ср янв 02, 2013 10:03 pm

А мне делать нечего и я убиваю время за компьютером
EvropaPa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 9:11 pm

Как справиться с плохим настроением и депрессией

Сообщение nono » Сб мар 16, 2013 7:50 pm

nono
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 7:49 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Депрессия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой